ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА, ИЗУЧЕННОГО В I ПОЛУГОДИИ
Оценка 4.8

ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА, ИЗУЧЕННОГО В I ПОЛУГОДИИ

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
02.03.2020
ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА,  ИЗУЧЕННОГО В  I ПОЛУГОДИИ
Цели: закрепить знание учащимися нумерации чисел в пределах 100, умение решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать выражения. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 5 4 3 5 4 3 3 4 5 3 4 5 III. Устный счет.
УРОК - копия (2).docx

ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА,
ИЗУЧЕННОГО В  I ПОЛУГОДИИ

Цели: закрепить знание учащимися нумерации чисел в пределах 100, умение решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать выражения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

5 4 3 5 4 3

3 4 5 3 4 5

III. Устный счет.

1. «Цепочка».

2. Проверьте, правильно ли найдены значения выражений:

5 + 6=12                   15 – 7 = 8

7 + 7 = 1                    18 – 9 = 9

8 + 9=16                   11 – 3 = 9

IV. Сравнение выражений.

– Не выполняя действий, сравните выражения и поставьте знаки сравнения:

9 + 2 * 90 + 2            10 – 3 * 10 + 3

70 – 10 * 70 – 1         15 + 5 * 5 + 5

90 – 3 * 90 – 30         70 + 20 * 40 + 20

– Докажите справедливость вашего мнения.

V. Сравнение именованных чисел.

12 см * 1 дм 2 см

5 см * 5 дм

60 мин * 1 ч

10 кг* 15 кг

VI. Решение задач.

1. Учитель предлагает учащимся рассмотреть краткую запись на доске и составить по ней задачу:

Было – 15 кг.

Взяли – 6 кг и 3 кг.

Осталось – ?       

После того как учащиеся составят задачу, они записывают решение по действиям с пояснениями и выражением.

Желательно рассмотреть два способа решения задачи.

Н а п р и м е р:

I. 1) 6 + 3 = 9 (кг) взяли.

2) 15 – 9 = 6 (кг) осталось.

15 – (6 + 3) = 9.

II.  1) 15 – 6 = 9 (кг).

 2) 9 – 3 = 6 (кг) осталось.

 (15 – 6) – 3 = 6.

Затем можно предложить учащимся найти среди текстов задачи и решить их.

После того как учащиеся определили, где тексты с задачами, учитель предлагает детям рассмотреть схемы задач и найти те, которые подходят к данным задачам.

Далее учащиеся записывают краткую запись и решают задачи. Проверка проводится фронтально.

VII. Работа с геометрическим материалом.

Н а   д о с к е:

– Назовите номера четырехугольников.

– Назовите номера прямоугольников.

– Начертите в тетради:

1) четырехугольник;

2) прямоугольник.

VIII. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Какое задание вам понравилось больше всего?

– Что бы хотели сделать по-другому?

– Как вы сегодня работали?


 

Скачано с www.znanio.ru

ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА,

ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА,

Было – 15 кг. Взяли – 6 кг и 3 кг

Было – 15 кг. Взяли – 6 кг и 3 кг

Назовите номера четырехугольников

Назовите номера четырехугольников
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.03.2020