Технологическая карта урока математики 5 класс. Тема: Прямая. Плоскость. Луч.
Оценка 4.8

Технологическая карта урока математики 5 класс. Тема: Прямая. Плоскость. Луч.

Оценка 4.8
Документация
docx
математика
5 кл
29.09.2020
Технологическая карта урока математики 5 класс. Тема: Прямая. Плоскость. Луч.
технологическая карта урока математики 5 класс.docx

 

Технологическая карта  урока математики 5 класс

 

Урок по предмету математика

Класс 5

Тема урока

Плоскость. Прямая. Луч

Цель урока

Предметные: познакомить учащихся с геометрическими фигурами: плоскость, прямая, луч; научить распознавать на рисунках эти фигуры, а в окружающем мире — объекты, для которых плоскость, прямая, луч являются моделями.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения.

Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Тип урока

Урок  изучения нового материала

ресурсное обеспечение

Компьютер, Интерактивная доска SMART, презентация «Плоскость. Прямая. Луч», учебник Математика, 5 класс. А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир., карточки с индивидуальным заданием.

 

 

Ход урока

Этап урока

Ожидаемый результат этапа

Ресурсное

обеспечение

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Методы контроля и самоконтроля

 I.Организационный момент

 

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, контролировать правильность ответа своих одноклассников,  грамотно и обоснованно давать ответ на поставленный вопрос

 Компьютер, Интерактивная доска SMART, презентация, учебник

 Приветствие. Устная разминка:

Стихотворение

Ну-ка в сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души
Числа сходятся где-то во тьме, 
И глаза начинают светиться.
И кругом – только умные лица, 
Потому что считаем в уме!

 Встают, приветствуют учителя.

Слушают стихотворение, выполняют задание по учебнику с.29 №1,2,3 устно

 Устное поощрение, выставление оценки за устный счет

 

 

II.Актуализация опорных знаний

 

Развитие умения распознавать и находить нужную информацию

Компьютер, Интерактивная доска SMART, презентация,

Прием "Зашифрованные слова":

Ученикам предлагается отгадать зашифрованные слова

Л-Ь-О-С-К-Т-О-П-С

(плоскость)

Р-А-П-Я-М-Я (прямая)

Ч-У-Л (луч)

Прием "Найти ассоциации":

Ученикам предлагается найти ассоциации, связанные с понятиями "плоскость", "прямая", "луч"

Учащиеся отгадывают зашифрованные слова

ПЛОСКОСТЬ

ПРЯМАЯ

ЛУЧ

 

Ровная, гладкая поверхность и т.п.

Обеспечение эмоциональной поддержки

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Формируется умение ставить цель учебной деятельности, искать способы достижения поставленной цели

Компьютер, Интерактивная доска SMART, презентация

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня?

Как мы будем их изучать?

 

Почему важно знать понятия "плоскость", "прямая", "луч"?

Плоскость, прямую, луч

Научимся изображать в тетради, обозначать, узнаем свойства

 

Может понадобиться в жизни, например, на уроке технологии и т.п.

Устное поощрение

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Ожидаемый результат этапа

Ресурсное

обеспечение

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Методы контроля и самоконтроля

IV. Изучение нового материала.

Приобретение новых навыков построения: прямой, луча, освоение правильного произношения букв латинского алфавита

Компьютер, Интерактивная доска SMART, презентация

Совместная работа с классом, поиск примеров плоскости в кабинете.

Проблемные вопросы:

Есть края у плоскости?

 

Объяснение, что плоскость бесконечна.

Можно ли изобразить плоскость?

 

На плоскости можно начертить отрезок сколь угодно большой длины. Но отрезок - фигура ограниченная своими концами.

А если мы продлим отрезок с помощью линейки в обе стороны до бесконечности, то мы получим еще одну геометрическую фигуру, кот. наз. прямой.

Прямая не имеет концов, она бесконечна.

Без начала и без края линия прямая,

Хоть 100 лет по ней идти,

Не найдёшь конца пути.

На рисунке мы можем изобразить только часть прямой.

Изобразим. Отметим на листе 2 точки А и В, проведем через них прямую. Попробуйте через эти точки провести другую прямую.

Получилось?

Нам это не удастся. Какой можно сделать вывод?

Это свойство позволяет обозначать прямую, называя две любые ее точки.

Теперь отметим т.О. Из т.О проведем прямую. Полученная фигура наз. лучом с началом в т.О.

А где нах-ся конец у луча?

Послушайте:

О новой фигуре разносится весть

Конца пусть в ней нет,

Начало-то есть!

И солнце, тихонько взойдя из-за туч,

Сказало: «Друзья, назовём его луч!»

Также как и прямую луч обозначают двумя прописными буквами лат. алфавита. Сначала записывают букву, обозначающую начало луча, а потом букву, обозначающую какую-либо другую точку этого луча.

Отметим точку К.

Луч ОК.

Можно отметить на луче другую точку, напр. М. И записать луч ОМ.

Луч - это еще один пример геометрической фигуры.

 

 

 

Лист бумаги, стол, школьная доска и т.д.

 

У предметов, имеющих плоскую поверхность, есть, а у плоскости - не знаем

 

 

Если плоскость бесконечна, то ее нельзя изобразить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в тетрадях выполняют построение прямой, проходящей через две точки

 

 

Нет

 

Через две точки проходит только одна прямая.

 

 

Учащиеся в тетрадях выполняют построение луча, выходящего из т.О

Конца у луча нет.

 

 

Учащиеся обозначают луч ОК.

 

 

 

V. Первичное закрепление нового материала.

Учатся распознавать на рисунках фигуры: прямую, луч, отрезок, выполнять необходимые построения

Интерактивная доска SMART, карточки с заданиями

№87, 88 выполним устно.

Задание по карточкам выполняем в тетради.

№1. Отметьте в тетради т.А и проведите через нее 4 прямых. Обозначьте их. Сколько еще прямых можно провести через эту точку?

№2. Начертите прямую. Обозначьте точки, которые лежат на прямой и не лежат на ней.

№3. Две прямые пересекаются в точке О. Запишите все полученные лучи.

№4. Начертите три луча с началом в одной и той же точке С. На сколько частей делят плоскость эти лучи? Закрасьте разными цветами каждую из них.

№5. Отметьте в тетради три точки, которые не лежат на одной прямой. Постройте все прямые, проходящие через пары этих точек. Запишите все полученные прямые.

Учащиеся выполняют устно задания, поясняя свой ответ.

 

Один ученик у доски

 

 

 

 

Один ученик у доски

 

Один ученик у доски

 

 

Самостоятельно в тетради

 

 

 

 

Один ученик у доски

 

VI. Повторение.

Умение анализировать свою работу и работу одноклассников, адекватно оценивать

Учебник

№105

Один ученик у доски, второй проверяет, комментирует, оценивает

Выставление оценки

VII. Итоги урока.

Умение делать выводы, анализировать результаты достигнутого.

Компьютер, Интерактивная доска SMART, презентация

Какие понятия на уроке были для меня новые?

Чему я научился на уроке?

Что удивило меня на уроке?

Рассмотрим геометрические фигуры на слайде и назовем их

Учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы, дополняют ответы друг друга

 

Точка К

Отрезок АТ

Ломаная АВСD

Прямая АВ

Прямая m

Луч ОК или луч ОР

 

 

Вербальная поддержка

VШ. Домашнее задание.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем.

 

Компьютер, Интерактивная доска SMART, презентация, учебник

§4, вопросы 1-7, №86, 89, 106, комментарии по оформлению №89

Учащиеся записывают домашнее задание

 

 


 

Технологическая карта урока математики 5 класс

Технологическая карта урока математики 5 класс

Компьютер, Интерактивная доска

Компьютер, Интерактивная доска

На плоскости можно начертить отрезок сколь угодно большой длины

На плоскости можно начертить отрезок сколь угодно большой длины

Отметим точку К. Луч ОК

Отметим точку К. Луч ОК

VII . Итоги урока. Умение делать выводы, анализировать результаты достигнутого

VII . Итоги урока. Умение делать выводы, анализировать результаты достигнутого
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.09.2020