Технологическая карта урока
Учитель |
Одинцова Ирина Евгеньевна |
Предмет |
Математика |
Класс, школа |
3В класс, МАОУ СОШ №30 |
Тема урока |
Решение задач на разностное сравнение. |
Тип урока по ФГОС |
Урок комплексного применения знаний и способов действий |
Цель урока |
Создать условия для самостоятельного применения полученных знаний. |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые
умения |
I Мотивация
|
Эмоциональная,
психологическая |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. -Доброе утро! Перед началом урока давайте подарим улыбку друг другу! -А вы знаете, что знак равно впервые применил британец Роберт Рекорд в 1557 году -Может кто-то сможет сказать сколько лет назад это произошло -Это произошло более 460 лет тому назад. |
Слушают
учителя.
Улыбаются друг другу и учителю
Отвечают на вопрос |
К –
планируют учебное сотрудничество
Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету
|
II. Актуализация знаний |
1.Проверка домашнего задания.
2. Устный счёт. Задание «Лови ошибку» 28+5х7=62 (10+7)х3=51 (60-40)х2=30 42:7=8
3. «Опроси-опроси-поменяйся» На доске прикрепляются разноцветные листы картона для заданий разного уровня. На зелёном листе (1 уровень) написано: «Запоминай и повторяй!» На жёлтом листе (2 уровень) написано «Старайся, иди вперёд!» на красном листе написано «Думай и дерзай!» На каждом листе прикрепляется опросный лист, соответствующий уровню. 1уровень 1)Сколько раз нужно взять по 4, чтобы получилось 12 2)Как мы называем числа при умножении 3)Какую фигуру мы называем прямоугольником 4)Продолжи правило «Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно…» 2 уровень 1)Как называется тип задач, вопрос которых начинается со слов «Во сколько раз больше (меньше)? 2)Как найти стоимость, если известна цена и количество 3)Во сколько раз 8 меньше 16 4)Назови виды ломаных линий 5)Какие геометрические фигуры называются равными? 3 уровень 1)Назови два способа умножения суммы на число 2)Назови по одному двузначному чётному числу (вопрос каждому члену группы) 3)Приведи примеры задач на кратное сравнение. 4)Как изменится частное, если делитель увеличить в два раза 5)Приведи примеры объёмных фигур
4.Локализация затруднений -Как думаете, почему были допущены ошибки? |
Поверяет наличие домашней работы в тетрадях. Отвечает на возникшие вопросы.
Вызывает двух учеников к доске. (Выполняют задание на обратной стороне доски)
Проверяет правильность выполнения задания. -Какие вычислительные приёмы использовали, чтобы решить примеры правильно
Делит класс на группы.
Детям с ОВЗ раздаёт памятки с правилом «Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее».
Проверяет правильность ответов на вопросы.
Подводит краткий итог.
Фиксирует индивидуальные затруднения |
Показывают домашнюю работу. Задают вопросы учителю. Выявляют места собственных затруднений. Вырабатывают индивидуальный план коррекции ошибок. Выполняют задания из домашней работы без помощи тетради. Выявляют места собственных затруднений. Вырабатывают индивидуальный план коррекции ошибок Выполняют задание. Замечают, что один пример не содержит ошибки. Называют вычислительные приёмы.
Дети с ОВЗ выполняют задания 1 уровня в паре. Задают вопросы друг другу по очереди.
Выбирают «старшего» группы. Он сам выбирает уровень заданий и снимает с листа. Он же проводит опрос, задавая вопросы в произвольном порядке.
«Старший» группы фиксирует индивидуальные затруднения.
Вырабатывают индивидуальный план коррекции ошибок.
|
Л – способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
К
– умеют слушать друг друга, строить необходимой для решения проблемы информации. К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции
Р
– осуществляют
|
III Применение знаний и умений
|
1.Работа с учебником С.115,№1(устно)
С.115, задача №2 Решить задачу, составив краткую запись.
С.115, задача №3. Решить самостоятельно. Задача аналогична предыдущей. У кого возникнут затруднения, могут использовать в качестве образца, краткую запись и ход решения, записанные на доске.
Подведение итога. -Скажите, какой тип сравнения называется разностным? |
Разбирает задачу вместе с детьми.
Фиксирует индивидуальные затруднения и предлагает план коррекции
Помогает справиться с затруднениями
Выбирает двух учеников, которые решают задачу на скрытой части доски
Детям с ОВЗ прпредлагает памяткуназначает консультантов
Предлагает памятку 1) Отвечая на первый вопрос задачи, помни! Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, на до большее разделить на меньшее. 2) Отвечая на второй вопрос задачи, помни! Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
Задаёт вопрос. Фиксирует затруднения, исправляет ошибки. |
Читают задание. Выполняют задание устно.
Анализируют задачу вместе с учителем. Записывают задачу кратко. Один ученик решает задачу на доске с объяснением. Ученики, решившие задачу быстрее остальных, выбирают задачи по уровням, прикреплённые на соответствующих листах.
Анализируют и решают задачу самостоятельно, используя образец. Проводят взаимопроверку, меняясь тетрадями.
Исправляют ошибки на доске, если они есть.
Консультанты помогают в решении задачи детям с ОВЗ Фиксируют индивидуальные зат
Отвечают на вопрос учителя
|
Р – ориентируются в учебнике; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции П
– осуществляют
|
IV Обобщение и систематизация знаний |
Самостоятельная работа по уровням. Карточки с заданиями прикрепляются магнитами на соответствующий уровню, цвет картона. 1 уровень «Запоминай и повторяй!» 1) Реши задачу. В зоопарке было 2 белых медведя и 4 бурых. Во сколько раз меньше было белых медведей, чем бурых? 2) Вычисли 18:3= (10+2)х2= 5х2= 8х5-12= 2 уровень «Старайся!» 1) Реши задачу. В хоре поют 12 девочек, а мальчиков на 6 меньше. Во сколько р больше девочек поют в хоре? 2) Вычисли 21:3х2+17= 27:(12:4)= 63:7+19= (61-29):8= 18:3+20:4= 56-48:6+27= 3 уровень «Думай и дерзай!» 1)Реши задачу. Коля поймал 27 карасей. Когда бабушка пожарила несколько карасей, у него осталось 9 рыб. Во сколько раз больше рыб у него было, чем осталось? 2)Установи порядок действий и вычисли. 28:4х6+(67-66)х5= (34+6Х6)+9Х0+4= (48-6)67+72:8х3=
|
Предлагает выбрать самостоятельно уровень заданий.
Фиксирует затруднения, исправляет ошибки
Предлагает образец выполнения работы.
Предлагает образец выполнения работы. |
Выполняют задания самостоятельно, используют памятку. Сравниваются с образцом
Выполняют задания самостоятельно.
Сравниваются с образцом. Выполняют самопроверку.
Выполняют задания самостоятельно.
Сравниваются с образцом. Выполняют самопроверку.
|
Р
– осуществляют Л – осознают свои Р
– находят способ решения учебной задачи
|
IV. Итоги урока.
Рефлексия деятель- |
– Что сегодня вспомнили, повторили? – Где можно применить полученные знания? – Какое значение они имеют для вас? – Что по этой теме вам кажется непонятным? |
Задаёт вопросы |
Отвечают на вопросы. Анализируют свою деятельность. |
П – ориентируются в своей системе Р
– оценивают собственную деятельность Л – проявляют интерес к предмету |
V. До-машнее задание |
С.116, №7,8,9. |
Комментирует домашнее задание. Выдаёт дополнительное домашнее задание 3 уровня. Файл прикрепляется к домашней работе. |
Задают уточняющие вопросы. |
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.