Технологическая карта урока №43 математики в 6 классе
Тема урока: Проценты
Автор УМК: Н.Я.Виленкин В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд
Тип урока: закрепление новых знаний и способов действий
Цель урока: продолжить формирование понятия проценты, умения записывать процент с помощью десятичной дроби, находить процент от числа и число по его проценту, развивать память, внимание, наглядно-действенное мышление, воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Задачи урока: Проверить знания и умения по теме проценты. Выявить затруднения.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, решать задачи, знать правила перевода процента в число и числа по его проценту.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обнаружить ошибку, оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Дидактический материал к уроку: 1. Учебник, презентация «Проценты»
2. Попов А.М. «Контрольные и самостоятельные работы по математике.» Карточки с заданиями.
N п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оформление доски |
Задания для обучающихся, выполнение которых необходимо для достижения результатов обучения |
Универсальные учебные действия - УУД |
1. |
Организационный момент. |
Организует актуализацию требований к ученикам с позиции учебной деятельности |
Проговаривают шаги учебной деятельности, выполняют задание. |
На доске написаны номера |
Работа с учебником: упр. №1.41 - 1.43. Как представить смешанные числа в виде десятичной дроби? 1. Разделить числитель на знаменатель дробной части. Записать перед запятой полученной десятичной дроби целую часть |
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, учиться общению, уметь договариваться о действиях. Личностные: уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности |
2. |
Актуализация знаний и умений |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи |
Выполняют задание на доске и в тетрадях |
Выполняют задание на доске и в тетрадях |
Работа с учебником: упр. № 1.45 –1.58 решение у доски с комментированием
|
Регулятивные: уметь критически оценивать полученный ответ. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других. |
3. |
Постановка учебной проблемы |
Формирование потребности в учебной деятельности. Объявляет тему урока. |
Записывают в тетрадях. Учатся слушать и понимать речь других. Умение оформлять свою мысль. |
Тема урока «Проценты»
|
|
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, учиться общению, уметь договариваться о действиях. Личностные: уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности |
4. |
Открытие нового знания |
Повторение и закрепление изученного материала |
Повторяют как записать процент в виде десятичной дроби и десятичную дробь в виде процента |
Показывают как записать процент в виде десятичной дроби и десятичную дробь в виде процента |
|
Регулятивные: уметь критически оценивать полученный ответ. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других. |
5 |
Первичное закрепление |
Организует работу по повторению материала для выполнения самостоятельной работы |
Проговаривают шаги учебной деятельности |
|
|
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, учиться общению, уметь договариваться о действиях. Личностные: уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности |
|
Повторение изученного материала |
Организовать закрепление знаний при решении задач |
Работа с учебником: упр. № 1.68.Вопросы к заданиям, на которые должны ученики ответить Выполняют задания на доске и в тетрадях. Отвечают на вопросы. Находить процент от числа и число по его проценту. Уметь записывать проценты в виде дроби и десятичные дроби в виде процентов. |
Упр. № 1.68 |
|
Регулятивные: уметь критически оценивать полученный ответ. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других. |
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками учебной деятельности |
Организуем рефлексию и самооценку учебной деятельности |
Подведём итог работы на уроке. Какую цель мы ставили. Достигли ли цели. Расскажите чему мы научились. Оцените свою работу на уроке. |
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание. |
|
Регулятивные: уметь оценивать правильность своих действий. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе успешности учебной деятельности. |
|
Домашнее задание |
Изучить §2, стр.19, 20.Выполнить № 1.82, №1.83, стр.24 |
|
|
|
|
|
Итог урока |
Подведём итоги урока. Оценим урок. Сделаем вывод. Поставим отметки за урок. |
Вырабатывают умение формулировать свои мысли. Давать самооценку своим действиям на уроке. |
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.