Технологическая карта урока на тему: физические качества в эстафетах
Оценка 4.9

Технологическая карта урока на тему: физические качества в эстафетах

Оценка 4.9
doc
22.12.2021
Технологическая карта урока на тему: физические качества в эстафетах
Технологическая карта урока Степанов .doc

Паспорт открытого урока в 3 классе

Компоненты

Предмет (курс), класс

Физическая культура, 3 «А» класс

ФИО учителя,

название ОУ

Степанов Максим Олегович, МБУ «Школа №70» г.о. Тольятти

Целевой

Тема урока

Развитие физических качеств

Образовательная цель

Способствовать закреплению обучающимися знаний о значении развития физических качеств для укрепления здоровья и  организации двигательной деятельности, на основе воспитания интереса к самостоятельным занятиям физическим упражнениям

Планируемые образовательные результаты

Ученик по окончании изучения темы:

ЛР-1: ориентируется  на понимание причин успеха  в учебной деятельности.

ЛР-2: проявляет самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

МР-1: определяет учебные задачи вместе с учителем, понимая цель выполняемых действий

МР-2: выбирает наиболее эффективные способы достижения результата

МР-3: выполняет контроль и оценивание учебных действий, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

ПР-1: научится понимать значение  физических качеств как средство развитие физических способностей

ПР-2: получат возможность научиться взаимодействовать со сверстниками  по правилам в эстафетах

ПР-3: получат возможность научиться соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале

Содержательный

Программное содержание

Урок посвящён закреплению понятия «физические качества». Развитию быстроты реакции, ловкости, силы, выносливости, умению взаимодействовать в команде.

Задачи

Образовательные:

1). Способствовать совершенствованию жизненно важных навыков и умений.

2). Способствовать развитию основных физических качеств: ловкости, быстроты, выносливости.

Развивающие:

1). Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

2). Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.

Воспитательные:

1). Воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физическим упражнениям и подвижными играми.

2). Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности.

3). Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели.

Основные понятия

Физические качества, сила, гибкость, быстрота, выносливость, ассоциация

Организационно-деятельностный

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений (закрепления знаний)

Форма урока

Урок - игра

Образовательная технология

Технология учебно-группового сотрудничества

Оснащение урока

Мячи, свисток, секундомер, конусы, маты, шведская стенка, эстафетная палочка, картинки со смайликами, проектор, экран, ноутбук

Место проведения

  Спортивный зал


Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ПОР

1.      ЭТАП УРОКА –  Организационный

Построение.

Проверяю готовность учащихся к уроку, создаю эмоциональный настрой.

- Здравствуйте ребята!

«Вот звонок нам дал сигнал,

поработать час настал.

Так, что время не теряем

и работать начинаем»

 

Встаньте прямо, расправьте плечи, поднимите перед собой руки вверх и глубоко вздохните, а после плавно выдохните.

Теперь вы сосредоточены на уроке и мы

готовы начинать!

Перестроение и завершение подготовки к уроку.

Прежде, чем мы перейдем к проверке домашнего задания и эстафетам. Нам нужно разделиться на команды.

 

 

 

 

Организовано отвечают на приветствие.                                                                        

 

 

 

Принимают позу правильной  осанки.

 

 

 

Расчёт на «первый - четвертый», перестроение по колоннам.

Выбор капитанов и помощников капитанов.

ПР: Знают и выполняют правила общения и взаимодействия со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности

ЛР:  правильно идентифицируют себя с позиции школьника

2.      ЭТАП УРОКА – Актуализация знаний.

Ребята, как вы думаете, для чего мы занимаемся физкультурой?

Правильно! Чтобы быть здоровыми, сильными, ловкими и т.д.

А какие физические качества вы знаете и как вы их можете изобразить?

(слайд 1)

 (слайд 2)

 (слайд 3)

Слежу за правильными ассоциациями и правильными ответами. В случае надобности, поправляю. Закрепляю нужные нам физические качества с помощью картинок на экране.

А как вы думаете, уроки физической культуры помогают развить эти качества?

Запомните выбранные физические качества.

Повторяем выбранные физические качества и их ассоциации

Ещё раз напоминаю, что в течение всего урока необходимо соблюдать технику безопасности:

- соблюдаем дистанцию, во время бега не толкаться и не отвлекаться, при работе с мячами следить зарядом стоящими

Прежде, чем приступить к эстафетам, что нам нужно сделать?

Правильно, разминку.

Прошу капитанов построить свои команды вдоль стартовой линии и организованно раздать мячи.

Пожалуйста, разомкнитесь.

Внимание на экран   видео разминки

Включаю видеоролик, контролирую выполнение.

Складываем мячи в корзину для мячей и за капитанами выстраиваемся у стартовой линии.

Помощников прошу подойти ко мне, для объяснения, какой понадобиться  инвентарь для начала эстафет.

 

Определяю место построения каждой  команды, определение помощников, проведение с ними инструктажа их действий во время проведения эстафеты.

 

Отвечают на вопросы

 

Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы

 

Повторяют ассоциации и запоминают нужные физические качества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяем цель урока

Отвечают на вопрос

Повторяют ассоциации

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Капитаны строят команды в указанном месте и раздают мячи

 

Самостоятельно размыкаются на безопасное расстояние и выполняют упражнения

Складывают мячи,

 

 

 

 

 

Капитаны выстраивают команды в колонну по одному за линией старта

Помощники слушают объяснения, расставляют инвентарь

ПР: знают приёмы действий в ситуациях общения, научатся выполнять действия по образцу; самостоятельно организовывать свою деятельность.

РУД: формируют учебные задачи вместе с учителем, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

ПУД: осознанно строят речевые высказывания в устной форме, устанавливают соответствие между ассоциациями и  физическими качествами

КУД: используют речь для регуляции своего действия.

ЛР: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

  1. ЭТАП УРОКА – Первичное осмысление и закрепление.

Молодцы, разминку выполнили, Теперь можно и посоревноваться, где вы сможете показать, какие вы быстрые, сильные, ловкие и выносливые.

 Объясняю и показываю правила выполнения каждой эстафеты.

1 эстафета (на силу) — от линии старта бегут до мата и делают подъем туловища (5раз) упершись (согнутыми ногами) за перекладину шведской стенки и держа руки за головой, дальше бегут до конуса и выполняют 3 отжимания от пола.

Время прохождения каждой команды эстафеты фиксируется в протоколе.

2 эстафета (на быстроту) — с палочкой в руках, от линии старта, оббегают 2 конуса (методом челночного бега) и возвращаются, обратно передав палочку.

Время прохождения каждой команды эстафеты фиксируется в протоколе.

Суммируя время двух эстафет, определяю команду победительницу. Команда,  показавшая результат с наименьшей суммой времени по двум эстафетам побеждает.

3 эстафета — (на гибкость) каждая команда отдельно, под контролем учителя, выполняет 3 гимнастических упражнения, наклон вперед из положения стоя на скамейке, стойку на лопатках и мостик.

Задача четко и правильно выполнить все упражнения. Каждое упражнение, оценивается отдельно.

Выполнение упражнений оцениваются участниками аплодисментами, чем больше им понравилось выполнение, тем сильнее должны быть аплодисменты.

А теперь ребята вернемся к теме нашего урока «физические качества».

Какие физические качества, вы сегодня потренировали?

А смогли ли вы различить эстафеты, по нашим выбранным физическим качествам?

Сейчас мы это и проверим.

Даю задание капитанам команд, обсудить с командами какая эстафета, какому выбранному физическому качеству больше соответствует. Прошу продемонстрировать свой ответ с закрепленной ассоциацией.

 

Дожидаюсь, готовность команд и проверяю ответы.

 

 

 

 

 

Слушают условия эстафеты.

Следуют инструкциям учителя,  выполняют эстафету, соблюдают правила безопасного поведения

Судьи - помощники следят за ходом эстафет, помогают разложить инвентарь

 

Слушают условия эстафеты.

Следуют инструкциям учителя,  выполняют эстафету

Во время эстафеты соблюдают правила безопасного поведения 

 

Во время подведения итогов, разминаются, готовятся к выполнению упражнений на гибкость

Следуют инструкциям учителя,  выполняют задания

Судьи - помощники следят за ходом эстафеты, помогают определить победителя.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

Капитаны команд обсуждают с командами ответы и строят их в колонну у стартовой линии

 

 

Ответы учащихся

ПР: научатся самостоятельно организовывать свою деятельность.

РУД: действуют с учетом выделенных ориентиров: адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников

ПУД: ориентируются в разнообразии способов решения задач

КУД: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной игровой деятельности

ЛР: проявляют  дисциплинированность; готовность к сотрудничеству и дружбе; управляют своими эмоциями в различных ситуациях

 

  1. ЭТАП УРОКА –  Закрепление

Перестраиваю команды в одну шеренгу.

- Что узнали сегодня на уроке?

- Какие качества мы развивали на уроке?

- Что вам понравилось на уроке?

- На какие качества были направлены наши эстафеты?

И последний вопрос по теме урока.

Как вы думаете, какое одно физическое качество, нам натренировали 3 эстафеты вместе?

Правильный ответ: выносливость.

Так вот ребята, выносливость — это все эстафеты вместе! Поэтому, что бы легко переносить физические нагрузки, обязательно нужна выносливость.

 

 

Участвуют в диалоге

 

 

 

Анализируют свою деятельность, делают вывод

ПР: научатся проводить рефлексивный анализ

РУД: анализируют  собственную работу

 

  1. ЭТАП УРОКА – Рефлексия и самооценка

Вот и подошел к концу наш урок.

А теперь прошу перестроится в круги вокруг смайликов:

– тех, кто считает, что у него всё хорошо получилось, образовать круг вокруг смайлика с глазами из сердечек

 

– тех, кто считает, что у него не всё получилось, образовать круг вокруг смайлика с улыбкой

 

– тех, кто считает, что у него совсем не чего не получилось, образуйте третий круг вокруг смайлика с вопросом.

 

За хорошую работу поблагодарим  друг друга аплодисментами.

 

В одну шеренгу становись.

 

 

 

 

 

Определяя свое эмоциональное состояние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аплодируют.

 

 

Строятся и организовано выходят из зала.

РУД: осуществляют рефлексию, оценивают уровень собственной деятельности

 


Скачано с www.znanio.ru

Паспорт открытого урока в 3 классе

Паспорт открытого урока в 3 классе

Технологическая карта хода урока

Технологическая карта хода урока

Ещё раз напоминаю, что в течение всего урока необходимо соблюдать технику безопасности: - соблюдаем дистанцию, во время бега не толкаться и не отвлекаться, при работе…

Ещё раз напоминаю, что в течение всего урока необходимо соблюдать технику безопасности: - соблюдаем дистанцию, во время бега не толкаться и не отвлекаться, при работе…

Задача четко и правильно выполнить все упражнения

Задача четко и правильно выполнить все упражнения

За хорошую работу поблагодарим друг друга аплодисментами

За хорошую работу поблагодарим друг друга аплодисментами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.12.2021