Технологическая карта урока окружающего мира "Культура и образование"

  • docx
  • 24.11.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала okr.mir.docx

Урок: Окружающий мир

Тема: «Культура и образование»

Цель: создать условия для повышения мотивации учащихся к обучению и осознанию необходимости посещения культурных учреждений.

Планируемые результаты:

Предметные: определять понятия «культура», «образование», «культурное учреждение», «образовательное учреждение»; называть профессии; получат возможность научиться: различать учреждение культуры и образования; называть профессии в сфере образования и культуры.

Метапредметные:

регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя.

познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам.

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,

Всё ль на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль на парте:

Книжка, ручка и тетрадка.

Внимание, ребята.

Сели. Мы приступим к новой тем

Слушают учителя

2. Актуализация знаний

-Что мы изучали на прошлом уроке?

-Давайте закрепим наши знания.

Работа по карточкам

— Знаете ли вы, как надо вести себя в транспорте? (Ответы детей.)

-Сейчас мы это проверим.

(Учитель раздает детям карточки с описанием ситуаций. Ученик читает текст и говорит, как он поступит.)

Карточка 1

Ты вошел с мамой в автобус и увидел своего друга.

Карточка 2

Ты сидишь в автобусе. На остановке вошел пожилой мужчина.

Карточка 3

Ты с бабушкой вошел в троллейбус. Свободное место было только одно (несколько).

Карточка 4

Вы с другом громко смеялись и разговаривали в автобусе. Один из пассажиров сделал вам замечание.

Карточка 5

Тебе нужно выходить. А впереди стоят люди. Как ты обратишься к пассажирам?

 

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание

3. Постановка темы и цели урока

(На доске картинки с изображениями школы, музея, цирка, гимназии, концертного зала, театра, института.)

— Рассмотрите картинки. Как назвать все, что изображено на них, одним словом? (Ответы детей.)

— Это учреждения. На какие две группы их можно разделить? (Ответы детей.)

— Догадайтесь, о чем мы будем говорить на уроке.

— Какая тема урока? (Культура и образование.)

— Какие цели мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

 

Отвечают на вопросы учителя

4. Изучение нового материала

– Рассмотрите фотографии.

– Какие виды культурных учреждений тебе знакомы?

– Составь небольшой рассказ
по одной из фотографий.

– Музей, театр, цирк, выставочный зал, концертный зал, библиотека – к какому учредительному заведению относятся?

– В каком из них вы были?

-Является ли наша школа – учреждением культуры?

-Почему школу называют культурным центром села?

-Дайте определение, что такое школа?

Школа – образовательное учреждение, где организованы уроки, классы, дети от 7 до 17 лет….

-Какое образовательное учреждение, вы посещали до школы? (детский сад)

Где ещё человек получает образование?

-Каждому мальчику и каждой девочке нашей страны приготовлено место за школьной партой. Все ребята у нас имеют право и обязаны учиться.

-После окончания школы, многие ребята идут в училища и техникумы, где вместе со знаниями приобретают рабочие профессии.

-Получить специальность врача, архитектора, учителя, инженера, агронома,  переводчика можно в институте или университете.

-Образовательные учреждения: школа, гимназия, училище, лицей, техникум, институт, университет.

-Перестают ли учиться те, кто уже стал врачом, учителем, агрономом?

 -Чтобы не отстать от жизни, учатся все от мала до велика, всё время пополняя свои знания: и врач, и агроном, и учитель, и профессора, и академики, и известные на весь мир учёные.

1. Работа по учебнику

— Рассмотрите фотографии на с. 120. Назовите друг другу учреждения, которые вы на них видите.

— Прочитайте текст на с. 121.

Отвечают на вопросы учителя

5. Физминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Выполняют движения

6. Практическая работа

Работа на карточках. Нужно разделить учреждения на 2 группы: школа, музей, гимназия, театр, библиотека, колледж, университет, концертный зал, выставочный зал, консерватория.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0a46/0012cef5-01bba0f1/img1.jpg

Выполнят задание

7. Закрепление изученного материала

— Прочитайте текст «Какие бывают музеи» на с. 122—123 учебника.

Чтение рассказа в учебнике с. 122 – 123 и составление устных вопросов (на листке каждому ученику даётся начало вопроса)

Пример карточки:

1.Когда…

2.Какие изобретения русских учёных…

3.Назови художественные …

Выполнят задание

8. Подведение итогов урока

Рефлексия

— О чем вы узнали сегодня на уроке?

— Что нового вы узнали?

Домашнее задание

1. Вместе со взрослыми посетить музей и рассказать о нем.

2. С помощью Интернета совершить воображаемую экскурсию в любой интересный для вас музей.

3. Рабочая тетрадь: № 4 (с. 49).

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают в дневники д/з.