Технологическая карта урока письма для 1 класса по теме: «Письмо строчной буквы л.»
Оценка 4.9

Технологическая карта урока письма для 1 класса по теме: «Письмо строчной буквы л.»

Оценка 4.9
docx
08.04.2021
Технологическая карта урока письма для 1 класса по теме: «Письмо строчной буквы л.»
8.09 Велижанинова П.- письмо.docx

Технологическая карта урока

письма для 1 класса

по теме: «Письмо строчной буквы л.»

 

Выполнила:

Студентка группы Ш – 37

Велижанинова Полина Александровна

Проверили:

Учитель 1 «  » класса

___________________

Руководитель от колледжа

Прягаева Елена Алексеевна

Отметка «   » (___________________)

 

Соликамск, 2020

Структура технологической карты урока по всем предметам начальной школы

Тема урока

«Письмо строчной буквы л».

УМК

«Школа России»

Цели деятельности педагога

Познакомить детей со строчной буквой л, научить учащихся писать слоги, слова, предложения с новой буквой.

Тип урока

Знакомство с новой буквой (постановка и решение учебной задачи)

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: - знают букву Л, л; умеют читать прямые слоги, произносить слово с интона­ционным выделением заданного звука;

- выполняют слого-звуковой анализ.

Метапредметные: ​ познавательные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; анализировать, синтезировать, устанавливать аналогии, извлекать информацию из схем и проверять её; развивать зрительные каналы восприятия.

​ коммуникативные: формировать умение строить речевое высказывание; учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; доказывать и отстаивать свою точку зрения; сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач; умение работать в паре и в группе.

​ регулятивные: формулировать цели урока; принимать и сохранять учебную задачу; планировать организацию учебной деятельности; делать выводы и обобщения.

Личностные: учить правильно оценивать свою деятельность; выявлять причины успеха и неудач  в учебной деятельности; развивать доброжелательность по отношению к окружающим.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная

Основные понятия и термины

Слово, слог, буква, предложение, слого-звуковой анализ

Образовательные ресурсы

Интернет – ресурсы: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/10/29/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-pismu-pismo-bukvy-l

 

Наглядно-демонстрационный материал

Наглядный и раздаточный материал (иллюстрации, схемы, изображение королевы, мягкая бумага, кисточки, стакан с водой)

Оборудование

АРМ педагога, лента памяти, пропись 2 к «Русской азбуке» Горецкий В.Г., Федосова Н.А.

 

Организационная структура урока

 

Этапы

 урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодей-

ствия

Универсальные учебные действия

Промежу-

точный

контроль

Оргмомент

Приветствие

-Проверка готовности к уроку;

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полина Александровна, и я проведу урок по обучению письму.  Сегодня мы продолжим путешествие по страничкам “Русской азбуки”.

Приветствуют и слушают учителя

Фронтальная

Коммуникативные: приветствие учителя Регулятивные: готовность рабочего места

Зрительный контакт

Сообщение темы и цели

Мотивация учащихся.

Сегодня нашей с вами темой будет: «Написание строчной буквы л.»

Мы будем писать строчную букву л, слоги, слова, предложения с этой буквой.

Мы должны научиться  писать красиво.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Регулятивные УУД: отвечают и задают вопросы; принимают и понимают учебную задачу.

Правильный устный ответ

Актуализа-

ция знаний

Повторение и проверка знаний

Сегодня к нам в гости пришла Королева “Русской азбуки” и приготовила вам много заданий.

Ей очень интересно, какие звуки и букву вы проходили прошлым уроком?

Давайте дадим краткую характеристику звуку [л]

 

А теперь сравним печатную и письменную букву л. Чем же они отличаются? ( наклоном, плавностью элементов)

Ребят, а давайте вспомним, когда мы пишем заглавную букву Л?

ВЫВОД - Молодцы вы хорошо поработали и мы с вами вспомнили , что буква Л пишется при написании имен собственных, т.е. название городов, рек, сел, морей, океанов, имена людей, клички животных, а также в начале предложения.

 

 

 

 

Звуки [л], [ л`], буквы Л л. 

 

 

Звук [л]- согл.,звонкий, твердый

Дети смотрят на доску и отвечают на вопросы.

 

Буква Л пишется при написании имен собственных, т.е. название городов, рек, сел, морей, океанов, имена людей, клички животных, в начале предложения

Фронтальная.

Словестная. Наглядная.

Регулятивные УУД: отвечают и задают вопросы; принимают и понимают учебную задачу. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной

Правильный устный ответ

Подготовительные упражнения

Разминка

Королева “Русской азбуки” предлагает размяться нашим пальчикам.

- С ветки ягодки снимаю Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.

- И в лукошко собираю.

Обе ладошки складываете перед собой чашечкой.

- Будет полное лукошко. Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой.

- Я попробую немножко.

- Я поем еще чуть-чуть. Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.

- Легким будет к дому путь! Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.

 

 

 

 

Дети слушают учителя и вместе с ним разминают пальчики

 

Фронтальная.

Словестная.

Метапредметные: определять цель задания и алгоритм выполнения Личностные: проявлять желание учиться; принимать и осваивать роль обучающегося.

Зрительный контакт, правильный ответ

Письмо элементов букв

 

Откройте прописи на стр. 23. Посмотрите на букву «л».

Она состоит из 2 элементов. Давайте их назовем (учитель пишет на доске):

  • первый элемент плавная наклонная короткая линия с закруглением внизу влево,
  • второй элемент наклонная короткая линия с закруглением внизу вправо.

 

Все внимание на доску сейчас я покажу, как пишутся элементы буквы.

1 эл. –Начинаем писать чуть выше нижней линейки, ведём вниз до линейки,

закругляем, плавно под наклоном ведём вверх короткую линию до верхней

линейки.

2 эл. –от верхней линейки вниз ведём наклонную

короткую линию до нижней

линейки и закругляем до чуть ниже середины рабочей строки.

 

Теперь возьмите мягкую бумагу и напишите на ней букву 3 раза.

Какие же ошибки можно допустить при письме элементов строчной буквы «л»? 1. Отсутствие наклона. 2. Элементы пересекают линии рабочей троки.

3. Элементы не доведены до линий рабочей строки.

Теперь сели правильно:

1. Спина прямая, касается спинки стула. 2. Ноги стоят на полу полной стопой. 3. Руки лежат на парте. 4. Тело не касается парты. Расположите тетрадь правильно: под небольшим наклоном.

Возьмите правильно ручку. Смотрим наверх страницы прописи. Обводим по точкам элементы буквы «л».

- Вначале напишем букву л по элементам, как показано в прописи.

Два раза обводим элементы букв по точкам, затем пишем их самостоятельно три раза, прописываем до конца строки. Ставим красным карандашом точки под самыми красивыми и правильно написанным элементами.

-Молодцы! (Отмечем тех ребят у кого очень хорошо получилось, а кому надо еще постараться).

 

Дети слушают учителя и смотрят на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

Фронтальная. Словестный. Наглядный.

Предметные: Изучение новых букв русского языка

Правильный ответ

Письмо буквы

 

А сейчас я вам покажу, как пишется строчная буква «л». Начинаем писать снизу вверх: чуть выше нижней линии рабочей строки ведём вниз до линейки закругляем плавно под наклоном ведём верх линию до точки, затем ведём вниз наклонную линию, закругляем, касаемся нижней линии рабочей строки, ведём элемент вправо.

Два – три ученика выходят к доске и пишут строчную букву «л» мокрой кистью. Теперь напишите 5 раз строчную букву «л» на салфетке.

В правом верхнем углу страницы прописи обводим строчную букву «л» по точкам.

Не забываем про посадку и правильно держим ручку!

Во второй лини прописи обводим по точкам строчную букву «л» два раза. Прописываем букву самостоятельно три раза. Прописываем букву до конца строки. Ставим красным карандашом точки под самыми красивыми и правильно написанным буквами.

Дети выполняют задание. Отвечают на вопросы, слушают объяснения учителя.

Дети пишут в прописях

Коллективная

Индивидуальная

Коммуникативные УУД: владеют диалоговой формой речи

Правильный устный ответ

Физминутка

 

А теперь королева предлагает нам отдохнуть.

Сначала я вам показываю, вы смотрите, потом я показываю – вы повторяете без слов, в третий раз я показываю, вы повторяете со словами.


А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять.

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Повернуться вправо, влево,

Сесть и взяться вновь за

Дело.

 

Дети слушают учителя и выполняют задание.

 

 

 

Письмо слогов с новой буквой

 

Королева хочет проверить, что вы знаете о слогах. Ответьте на несколько вопросов.

 Какие слоги бывают?

·Вспомните, какие соединения

слогов бывают?

·Прочитайте слоги в прописи.

Какие они?

·Посмотрим, какие соединения

у этих слогов.

·Прочитайте слоги, у которых

нижнее соединение, верхнее

соединение.

·Какой слог будем писать? Как будем писать?

· Посмотрите на доску и

понаблюдайте за движением моей руки.

· Пропишите этот слог в

воздухе.

·А теперь пропишите слог по образцу в прописи.

Давайте вспомним, какие могут быть ошибки при написании буквы «л»?

1. Отсутствие наклона. 2. Элементы пересекают линии рабочей троки. 3. Элементы не доведены до линий рабочей строки.

·Обратите внимание на посадку.

·Теперь самостоятельно

пропишите слог.

·Поднимите руку, у кого

получилось по образцу.

 

 

 

 

·Слоги бывают

открытые и закрытые.

·Соединения слогов

бывают нижнее, среднее и

верхнее.

·ла, лу, ли, ло –открытые.

·Ла, ло –нижнее

соединение, лу, ли

–верхнее соединение.

·Мы будем писать слог ла, сначала букву л, потом

снизу букву а.

Дети наблюдают за рукой учителя, прописывают

слог в воздухе.

Дети выполняют задания.

 

 

 

 

Письмо слов

 

А теперь посмотрите на доску. На ней изображена схема, скажите, какое слово оно обозначает? найди игрушки,название которых начинаются с глухого согласного. Составь  схемы этих слов. - Школьные Знания.com

Сколько слогов в этом слове и почему?

Назовите ударный слог. Назовите слоги.

 Назовите слияние в этом слове.

Назовите звуки вне слияния?

Назовите новый изучаемый звук в слове.

Он гласный или согласный и почему?

Он звонкий или глухой? Твердый или мягкий?

 

 

 

 

 

Пропишите слово

по образцу.

Сколько слогов в слове луна?

·Прочитайте 1 слог, знакомо ли вам написание этих букв?

·Прочитайте 2 слог. А он вам знаком?

Теперь пишем по образцу.

Написание слога ли,

прочитайте слово в этой

строчке.

произнесите слово с

ударением, какая буква находится в

слабой позиции?

Ребята, такое слово нужно

проверять, чтоб не сделать ошибку, нужно изменить слово так, что б буква и была под ударением.

Например, лисы. Такое правило мы будем изучать позже.

А теперь пропишите слово.

Найдите слово слон, какой

слог в этом слове с буквой л, какое у него соединение, пропишите его.

Пропишите слово слон

 

Кукла

 

 

 

 

 

2 слога, потому что в слове кукла 2 гласных буквы.

ку

Кук- ла

Ку,ла

 

к

 

[ л`]

 

Согласный, потому что поток воздуха встречает на своем пути преграду (язык) и произносится с помощью голоса и шума)

Звонкий, твердый

 

2 слога, потому что в слове луна 2 гласных буквы.

Да, знакомо.

Дети пишут слово.

 

-лиса

-лисааа.

-буква и

 

 

 

 

Письмо предложений с предварительным анализом

 

- Прочитайте предложение в прописи. (2 раза)

- Какой знак стоит в конце предложения? Почему?

- Сколько слов в предложении?

- Прочитайте 1 слово, 2 слово, 3 слово.

- Как нужно писать первое слово?

- Почему слово Нина с большой буквы?

- пропишите предложение, соблюдая все правила письма, обратите внимание на посадку.

А комментировать его нам будет….

-Мы с вами научились писать предложения с новыми буквами.

- Кто искал Нину?

- в предложении стоит вопросительный знак , потому что звучит вопрос, спрашивают.

- в предложении три слова.

- читают.

- Первое слово в предложении пишем с большой буквы.

- Потому что имена нужно писать с большой буквы.

-Письмо детьми с комментированием

 

 

 

Итог урока.

Рефлексия.

 

Вот и заканчивается сегодня путешествие по страничке “Русской азбуки”.

Какую букву учились писать на уроке? 
Из скольких элементов состоит эта буква? 

- А сейчас посмотрите в прописи и скажите, кому своя работа понравилась?

- Какая работа вызвала затруднения?

Молодцы вы хорошо работали на уроке и всё запомнили. Королева вами довольна.

Спасибо вам за урок, до скорой встречи!

Дети отвечают на вопросы

Фронтальная Словестный

Метапредметные: оценивать свою деятельность

Оценка себя и товарищей

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока письма для 1 класса по теме: «Письмо строчной буквы л

Технологическая карта урока письма для 1 класса по теме: «Письмо строчной буквы л

Структура технологической карты урока по всем предметам начальной школы

Структура технологической карты урока по всем предметам начальной школы

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Давайте дадим краткую характеристику звуку [л]

Давайте дадим краткую характеристику звуку [л]

И в лукошко собираю. Обе ладошки складываете перед собой чашечкой

И в лукошко собираю. Обе ладошки складываете перед собой чашечкой

Все внимание на доску сейчас я покажу, как пишутся элементы буквы

Все внимание на доску сейчас я покажу, как пишутся элементы буквы

Элементы не доведены до линий рабочей строки

Элементы не доведены до линий рабочей строки

Дети слушают учителя и смотрят на доску

Дети слушают учителя и смотрят на доску

Прописываем букву самостоятельно три раза

Прописываем букву самостоятельно три раза

Вспомните, какие соединения слогов бывают? ·

Вспомните, какие соединения слогов бывают? ·

Теперь самостоятельно пропишите слог

Теперь самостоятельно пропишите слог

Пропишите слово по образцу.

Пропишите слово по образцу.

Кукла 2 слога, потому что в слове кукла 2 гласных буквы

Кукла 2 слога, потому что в слове кукла 2 гласных буквы

Какая работа вызвала затруднения?

Какая работа вызвала затруднения?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.04.2021