Технологическая карта урока
Мамедкеримова Жасмина Бедрединовна
учитель математики МКОУ «Бут-Казмалярская СОШ»
Предмет |
Алгебра |
Класс |
9 |
Тип урока |
Урок открытия нового знания
|
Технология построения урока |
элементы технологии проблемного диалога, элементы технологии продуктивного чтения |
Тема |
Решение целых уравнений. |
Цель |
Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению метода введения новой переменной как одного из способов решения уравнений, повторить ранее изученные методы. Создать условия для осознания учащимися способа решения биквадратных уравнений.
|
Основные термины, понятия |
Целое уравнение, степень уравнения, биквадратное уравнение. |
Планируемый результат |
|
Предметные умения Повторить классификацию уравнений. Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению метода введения новой переменной как одного из способов решения уравнений. Формировать у учащихся навыки работы с методами решения уравнений.
|
Личностные УУД: Ответственно относиться к учению; Усилить мотивацию к обучению; Проявлять инициативу при выполнении заданий; Осознать значимость данной темы в практической жизни. Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся
Регулятивные УУД: Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней. Планируют собственную деятельность, определяют средства для её осуществления.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, умение слушать и вступать в диалог, воспитывать чувство взаимопомощи. Уважительное отношение к чужому умению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе. |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
групповая, фронтальная, самостоятельная
|
Книгопечатная продукция
Алгебра. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова] ; под ред. С.А.Теляковского. – М.: Просвещение, 2015
Технические средства обучения мультимедиа-проектор, презентация. интерактивная доска |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока |
Дидактические задачи |
Организационный (этап мотивации) |
включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
|
Актуализация опорных знаний и умений |
готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
|
Постановка учебной проблемы |
выявление и фиксация места и причины затруднения.
|
Формулирование проблемы, планирование деятельности |
постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации
|
Открытие нового знания |
построение и фиксация нового знания
|
Первичная проверка понимания |
применение нового знания в типовых заданиях.
|
Применение новых знаний |
включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного
|
Рефлексия учебной деятельности |
соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
|
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||||||||
Организационный |
Метапредметные (УУД): познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний регулятивные: организация своей учебной деятельности. коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Учитель (использование презентации): 1 слайд – сообщение темы урока 2 слайд- эпиграф: «Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и далее подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели» Лейбниц Готфрид (1646 - 1716), немецкий философ.
|
Записывают в тетрадях число, «Классная работа» и включаются в деловой ритм урока.
|
|||||||||||||||
Актуализация опорных знаний и умений |
Предметные: Повторить классификацию уравнений, понятие целого уравнения, корни уравнения, степени уравнения, методы решения.
Метапредметные (УУД):
познавательные: – анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; - искать и выделять необходимую информацию.
-структурирование собственных знаний
регулятивные: -контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
коммуникативные: -умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. -организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
Учитель: 3 слайд
Решить уравнения: (4 слайд) 1) х3 + 4х=5х2 (ученик решает на интерактивной доске) 2)
3) 2х4 – 18х2 = 5х3 – 45х
|
1. В решении применяется разложение на множители вынесением общего множителя за скобки и специальные формулы для нахождения корней квадратного уравнения. 2.Решение основывается на приведении дробей к общему знаменателю. 3. В решении применяется разложение на множители способом группировки. |
|
||||||||||||||
постановка учебной проблемы |
Предметные (УУД):
Формировать у учащихся навыки работы с различными способами решения уравнений.
Метапредметные (УУД):
познавательные: – анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
регулятивные: – самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности.
коммуникативные: –умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. -умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. -адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании, -аргументация своего мнения
|
Учитель: (5 слайд) Как решить уравнение (х2 – 5х + 4)(х2 – 5х + 6) = 120 ? Хорошо. (ученик решает на обычной доске) В результате преобразований получили: х4 – 10х3 + 35х2 – 50х – 96 = 0 . Как быть дальше? Очевидно изученных способов недостаточно.
Попробуйте сформулировать проблему сегодняшнего урока.
Найти принципиально иной способ решения уравнений и сформулировать отличительные особенности уравнений, решаемых этим способом
|
Предполагаемые ответы учащихся: Раскрыть скобки и привести многочлен к стандартному виду, т.е. представить уравнение в виде Р(х) = 0.
Найти такой способ решения данного уравнения, который позволит нам найти все его корни или доказать, что их нет.
|
|
||||||||||||||
Формулирование проблемы, планирование деятельности, открытие нового знания |
Предметные (УУД): -Формулирование признаков уравнений, решаемых новым способом - изучение алгоритма метода введения новой переменной Метапредметные (УУД): познавательные: -умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
регулятивные: -умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; - планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
коммуникативные: -взаимодействовать с учителем во время фронтальной работы, выслушивать разные мнения своих сверстников, корректировать свое мнение. -умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
|
Учитель: в чем особенность данного уравнения? Объедините повторяющиеся элементы в группу и обозначьте её. (ученик работает на доске) Пусть t = х2 – 5х. Тогда уравнение примет вид: (t + 4)(t + 6) = 120 t2 +10t -96 = 0 D = 25 + 96 = 121 t1 = -5 +11 = 6; t2 = -5 -11 = -16. Учитывая замену, получим: 1) х2 – 5х = 6 , где х1 = 6, х2 = -1 2) х2 – 5х = -16 – уравнение не имеет корней. Ответ: -1; 6.
Учитель: этот метод называется введением новой переменной.
Учитель: (6 слайд) Как решить уравнение 9х4 – 10 х2 + 1 =0 ? А если представить в виде 9(х2)2 – 10 х2 + 1 =0 ?
Рассмотренное уравнение называется биквадратным. (7 слайд) От латинского bis (дважды), и quadratum (квадрат). Уравнение, в котором наибольшая степень неизвестного есть четвертая. Словарь иностранных слов.
Учитель: Предлагает сформулировать определение биквадратного уравнения (8 слайд)
|
- В записи есть повторяющиеся элементы.
Ученики решают полученное уравнение на доске и в тетрадях.
??? Ввести новую переменную t = х2, причем t≥0 Ученики решают уравнение самостоятельно с последующей проверкой.
Ученики: Формулируют определение и записывают его в тетрадь.
|
|
||||||||||||||
.Физкультминутка |
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Присели – раз, присели – два, |
Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу
|
|
||||||||||||||
Применение новых знаний |
Осознание, осмысление учащимися метода введения новой переменной, решение биквадратных уравнений уметь определять способ решения уравнений; Метапредметные (УУД): познавательные: . умение ориентироваться в системе своих знаний, регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
|
(9 слайд) Выполним №276(а,в), № 278(а,в), 280(а), 283(а). Учитель контролирует учащихся, при необходимости консультирует в появившихся вопросах |
Выполняют задания из учебника: 276а - решение на доске и в тетрадях; 276в - самостоятельно с последующей проверкой; 278а - решение на доске и в тетрадях; 278в - самостоятельно с последующей проверкой; 280а - решение на доске и в тетрадях; 283а – работа в парах по определению алгоритма решения, а затем – представить решение на доске.
|
|
||||||||||||||
Первичная проверка понимания |
Предметные (УУД): Осознание, осмысление учащимися метода решения через введение новой переменной, закрепление алгоритма решения биквадратных уравнений Метапредметные (УУД): познавательные: формирование интереса к данной теме регулятивные: работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Выполните небольшую самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой. (10 слайд) |
Выполняют самостоятельную работу в течение 5-7 минут, а затем, обменявшись тетрадями, сверяют ответы со слайдом. |
|
||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности |
Предметные (УУД):
Осознание, осмысление учащимися метода решения уравнений введением новой переменной, решение биквадратных уравнений.
Метапредметные (УУД): познавательные: классифицировать и обобщать факты и явления; строить логически обоснованное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
регулятивные: осознавать конечный результат решения проблемы. оценивание собственной деятельности на уроке
коммуникативные: умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции.
|
Что нового мы узнали на уроке Домашнее задание: (11 слайд)
№276(б,г); 278(б,г,е); 287.
А теперь в конце классной работы отметьте в таблице тот квадрат, который соответствует уровню понимания данной темы
|
Ответы: ( изучили новый метод решения уравнений, познакомились с биквадратными уравнениями)
Ребята записывают в дневники д/з
Дети рисуют в тетради. |
|
||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.