Технологическая карта урока по физической культуре 2 класс "Зимняя крепость"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока по физической культуре 2 класс "Зимняя крепость"

Оценка 4.7
doc
21.08.2021
Технологическая карта урока по физической культуре 2 класс "Зимняя крепость"
Технологическая карта 2 кл Зимняя крепость.doc

 

Технологическая карта урока физической культуры во  2 классе.

Тема урока: «Зимняя крепость».

 

Цели деятельности учителя

Закреплять умения выполнения передвижения на лыжах разными  способами; развивать скоростно-силовые качества в процессе выполнения движения на лыжах, совершенствовать умение взаимодействовать в команде.

Тип урока

Комбинированный

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенциями):

Научаться: выполнять движение на лыжах разными способами, в различных вариативных условиях;

получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении движений на лыжах разными учениками, выделять отличительные признаки, бережно обращаться с инвентарём.

Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная компетентность):

познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных  ситуациях.

Методы и формы обучения

Частично – поисковый; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

Лыжи, лыжные палки, флажок.

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность учащегося

Формы совзаимо-

действия

Универсальные

учебные действия

Виды контроля

I.Организа-ционный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Провожу построение в шеренгу. Проверяю готовность учащихся к уроку, озвучиваю тему и цель урока; создаю эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и ориентированы на участие в делах школы.

Устный опрос

II.Актуализация знаний

Построение в колонну по одному.

Выход из помещения на улицу.

Выполнить команды.

Выполнить комплекс ОРУ на свежем воздухе

 

Пройти ступающим шагом.

Выполнить бег скользящим шагом

Провожу построение в колонну.

Вывожу учащихся на улицу.

Даю команды: «Лыжи на плечо!», «Лыжи к ноге!», «На лыжи становись!»

Даю задание: Выполнить ОРУ на месте (4 упр.)

 

 

Озвучиваю задание:

Пройти один круг  ступающим шагом и проложить лыжню.  Второй круг  пройти скользящим шагом с ускорением.

Строятся в колонну. Организованно выходят из помещения.

Выполняют команды.

Выполняют задание самостоятельно

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

Фронтальная

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

Выполнение действий по инструк-ции

III. Изучение нового материала

Выполнить команды

Выполнить построение в шеренгу по одному.

Выполнить расчёт на первый, второй

 

Построить «Зимнюю крепость»

 

 

 

Подвижная игра «Защита крепости»

Даю команду: «Снять лыжи!»

Даю команду: «В шеренгу по одному становись!»

Даю команду: «На первый, второй расчитайсь!»

Даю задание: Строить «Зимнюю крепость»

 

Озвучиваю задание, провожу игру, обеспечиваю мотивацию выполнения, контролирую выполнение

Выполняют команду

Строятся в шеренгу по одному.

Расчитываются на первый, второй. Запоминают свои номера.

Участвуют в строительстве крепости из снега.

 

Участвуют в игре

Фронтальная

 

Фронтальная

 

Фронтальная

 

 

Фронтальная

 

 

 

Фронтальная

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Познавательные: общеучебные – умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий;

логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнёра

Выполнение действий по инструк-ции

 

Осуществление само- контроля по образцу

 

IV. Первичное осмысление и закрепление

Бросать снежки в цель

Показываю  мишень. Озвучиваю задание: бросать в мишень снежками с разного расстояния и из разных положений.

Создаёт эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль

Выполняют задание самостоятельно

Фронтальная

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

Выполнение действий по инструк-ции

 

V.Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения.

Провожу  беседу по вопросам:

 -Чем вы сегодня занимались?

- Какое задание оказалось для вас наиболее сложным?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого предмета

Оценива-ние учащихся за работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе

Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Пройти ступающим шагом. Выполнить бег скользящим шагом

Пройти ступающим шагом. Выполнить бег скользящим шагом

III . Изучение нового материала

III . Изучение нового материала

IV . Первичное осмысление и закрепление

IV . Первичное осмысление и закрепление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.08.2021