Технологическая карта урока по физической культуре в 3 классе по (ФГОС)
Оценка 4.8

Технологическая карта урока по физической культуре в 3 классе по (ФГОС)

Оценка 4.8
doc
10.01.2023
Технологическая карта урока по физической культуре в 3 классе  по (ФГОС)
открытый урок.doc

 

Технологическая карта урока по физической культуре в 3 классе  по (ФГОС)

Учитель МБОУ «СОШ №13 с УИП  эстетического цикла» Гатауллина Луиза Хамзаевна

 

 

 

Название предмета 

Физическая культура

Тема

Круговая тренировка.

Класс

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии

Форма организации

Фронтальный, групповой, самостоятельная  работа, поточный

Технология

личностно – ориентированная, игровая, здоровьесберегающая

Цель урока

создать условия для развития координации движения, ловкости и внимания по средствам игры

Задачи урока

Направленные на достижение личностных результатов:

1.) С помощью общеразвивающих и специальных упражнений  развивать у учащихся внимательность и координации тела;

2.)  Соблюдать технику безопасности на уроках физической культуры;

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

научатся: выполнять гимнастические упражнения и применять их в игровой и соревновательной деятельности;

получат возможность научиться:оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебных заданий; бережно обращаться с оборудованием и инвентарём.

Планируемые результаты:

предметные

 

 

 

 

 

 

метапредметные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личностные

 

 

  • Уметь выполнять строевые команды
  • Уметь выполнять ОРУ со скакалками
  • Уметь выполнять прыжки через скакалку на двух ногах, «планку»
  • Знать  и выполнять правила игр в разнообразных условиях
  • Иметь представление о круговой тренировке
  • Уметь организовывать здоровьесберегающую деятельность с помощью ОРУ, подвижных игр.и

 

 

 

  • Уметь  слушать и вступать в диалог
  • Уметь осуществлять  саморегуляцию поведения, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
  • Уметь осуществлять  контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; взаимный контроль в совместной деятельности
  • Уметь  организовывать деятельность в паре, выбирать и использовать средства достижения цели
  • Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата

                                                                                                                                                                                                                                

 

 

 

  • Активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания
  • Проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных  ситуациях и условиях; развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе
  • Развивать адекватную мотивацию учебной деятельности и осознание личностного смысла учения

Методы и формы обучения

Объяснительного характера,  фронтальная работа, работа в группах

Дата  проведения:

14 апреля 2022 года

Время урока

40 минут

Оборудование и инвентарь

Гимнастические маты, скакалки,  стойки, свисток,  схематические рисунки

Учитель

Гатауллина Л.Х..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока физической культуры

 

 

Часть урока

Технология проведения

Содержание и ход урока

Дозировка, мин

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовительная

 

1.Построение, сообщение темы, задач урока.

Отгадайте ребус

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Строевые упражнения (расчёт на 1-2й, перестроение из 1 шеренги в 2 шеренги)

 

3.Разновидности ходьбы и бега

 

Ходьба на носках, на пятках, перекат с пятки на носок, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы.

Медленный бег, бег подскоками, приставными шагами.

Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре. Повороты на месте.

Подвижная игра «Светофор»

Красный – все стоят, желтый -  продвигаются в приседе, зеленый – продвигаются на носках

 

внешний вид учащихся. Спросить о самочувствии учащихся. Отметить освобождённых.

-Что заметили?

-Чем отличаются условия этого зала?

-Значит, все условия для занятий созданы.

Тема урока: Круговая тренировка.

 - Какие задачи поставим перед собой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратить внимание на правильность выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические указания при выполнении заданий.

 

 

Проявление интереса к материалу изучения.

Построение.

Приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение команд и заданий учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 - 12

 

 

Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению и здоровому образу жизни

 

 

Уметь сосредоточиться для достижения поставленной цели. Уметь применить полученные знания для достижения поставленной цели.

(Личностные УУД)

 

Владение навыками разнообразных ОРУ.

Умение выполнять упражнения на различные группы мышц.

 

Сознательное выполнение определенных упражнений.

Планировать пути достижения намеченных результатов.

 (Познавательные УУД).

 

 

4. Комплекс ОРУ

Перестроение в колонну по 4

 

1.      «Часики» для головы

И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки со скакалкой вверху, на носках

1 – наклон головы влево, скакалка за спину, опуститься

2 – и.п.

3 – наклон головы вправо, скакалка на грудь

4 – и.п.

2.      Потягивание

И.п. – стоя, скакалки в руках внизу

1 – руки вверх, прогнувшись, выпад вперёд левой ногой

2 – и.п.

3 – то же, выпад правой ногой

4 – и.п.

3.      Рисование «круга»

И.П. - стоя, скакалки в руках внизу

1 – полуприсед, рисуем круг руками со скакалками

2. - и.п.

3 - полуприсед, рисуем круг руками со скакалками

4 – и.п.

 

     4. «Часики» для туловища

И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки со скакалкой вверху

1 – наклон влево

2 – и.п.

3 – наклон вправо

4        – и.п.

5.Повороты туловища

И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки со скакалкой внизу

1 – полуприсед с поворотом влево, скакалки на вытянутых руках

2 – и.п.

3 – полуприсед с поворотом вправо, скакалки на вытянутых руках

4– и.п.

6. Приседания

И.П. –стоя, руки  внизу со скакалкой

1 – руки вверх, потянуться

2 – наклон вниз, ноги прямые

3 – присед, руки вперёд

4        – и.п.

6. Наклон сидя

И.П. – сидя на полу, руки за плечами

1 –наклон вперёд, скакалками за ступни, ноги не сгибая вместе

2- и.п.

3 – то же

4 – и.п.

Малоподвижная игра

 

"Карлики" и "великаны"

 

Организация правильного выполнения физических упражнений на различные группы мышц.

Определить последовательность и приоритет  различных мышечных групп.

 

 

 

 

 

 

Методические указания при выполнении заданий.

 

Выполнение ОРУ на различные группы мышц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение ОРУ на различные группы мышц.

 

 

25-30

 

Основная

 

 

 

 

1.Работа над физическими качествами в группах по методу «Круговая тренировка»

 

- прыжки через скакалку на двух ногах, усложняя прыжками в стороны, вперёд-назад

 

 -«планочка», «стульчик»

 

-упражнение «отжимание»

 

 

- пресс — поднимание туловища из положения лежа

 

 

2.Подвижная игра «Рыболов»

 

Дети располагаются в круге. Водящий в центре круга берет веревку за свободный конец, а на другом ее конце - грузик. По сигналу преподавателя водящий начинает кру­тить веревку по земле. Играющие подпрыгивают, чтобы веревка не задела их ног.

Варианты игры: игроки могут принимать различные исходные положения: боком, спиной, упор присев и т. д. Необходимо следить за правильностью вы­полнения задания.

 

3. Народная игра « Совушка»:

Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.

По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.

По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал.

«Совушка» выходит на охоту. Заметив движение игрока, уводит его в свое гнездо. Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.

Показываю  схемы упражнений на станциях  «круговой» тренировки

 

Настроить учащихся к работе в основной части урока.

 

 

Организовать правильное выполнение задания.

Обеспечить безопасное выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за правильностью выполнения задания, не нарушая правила.

Обеспечить безопасное выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать правильное выполнение задания.

Обеспечить безопасное выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют:

 

- прыжки через скакалку на двух ногах, усложняя прыжками в стороны, вперёд-назад

 

 -«планочка», «стульчик»

- пресс — поднимание туловища из положения лежа

 

 

Соблюдать правила выполнения заданного двигательного действия, проявляя дисциплинированность.

 

 

 

Учащиеся выполняют

задания учителя, контролируют свои действия согласно инструкции и правилам выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдать правила игры, проявляя дисциплинированность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдать правила игры, проявляя дисциплинированность

 

 

 

 

 

 

 

 

25-30

Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)

Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

(Коммуникативные УУД)

 

 

Сознательное выполнение определенных упражнений.

Планировать пути достижения намеченных результатов.

( Познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.

 

 

Уметь применить полученные знания для достижения поставленной цели

 

 

 

 

Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная

Рефлексия и самооценка

Подведение итогов занятия. Рефлексия: построение в круг. Учитель по очереди бросает мяч со словами: Настроение от урока у меня…., потому что…

Поощрение учеников

 

Словесный

-Какие качества развивали?

 

Отмечаю тех, кто старался выполнять упражнения, правила игры.

Оцениваю    победителей  в игре «Рыболов»

 

 

Коллективная Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончанию урока).

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

5-6

самоанализ деятельности Коммуникативные: рефлексия действий. Регулятивные: пошаговый контроль

 

Домашнее задание

 

Выполнение упражнения  на сгибание и разгибание рук в упоре лежа ( девочки10 х 3 раз; мальчики15 х 3 раз)

 

 

 

 

Правильное, сознательное выполнение задания.

Умение собраться, настроиться на деятельность.

 ( Личностные УУД)

Уметь действовать с позиции содержания задания.

 ( Познавательные УУД).

 

 

 

Приложение 1   Подвижная игра «Светофор»

 

Учащиеся стоят в шеренге у учителя 3 кружка разного цвета (желтый, зеленый, красный). Учащиеся выполняют упражнения согласно сигналам которые показывает учитель: красный – встают, желтый – приседают, зеленый – шагают на месте. За каждую ошибку начисляется штрафной балл.  Выигрывает тот,  кто набрал наименьшее количество штрафных баллов. Баллы считают сами за собой.

Вариант 2 (в движении)

Красный – все стоят, желтый -  продвигаются в приседе, зеленый – продвигаются на носках. За каждую ошибку начисляется штрафные очки. Выигрывает тот, кто набрал наименьшее количество штрафных баллов. Баллы считают сами за собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2  Подвижная игра «Рыболов»

 

Описание игры

Дети располагаются в круге. Водящий в центре круга берет веревку за свободный конец, а на другом ее конце - грузик. По сигналу преподавателя водящий начинает кру­тить веревку по земле. Играющие подпрыгивают, чтобы веревка не задела их ног.

Варианты игры: игроки могут принимать различные исходные положения: боком, спиной, упор присев и т. д. Необходимо следить за правильностью вы­полнения задания.

 

Приложение 3  Малоподвижная игра  «Карлики  и великаны»

Описание игры

Дети стоят вокруг ведущего, который рассказывает, что есть на свете совсем маленькие люди — карлики, а есть громадные — великаны. Когда ведущий произносит: «Карлики!», он присаживается на четвереньки, опускает руки, всем своим видом показывая, какие это маленькие люди. Даже слово «карлики» он произносит тоненьким голосом — вот такие они крохотные.

А когда говорит «Великаны!», голос его грубеет, ведущий встает во весь рост, да еще руки вытягивает вверх — такие они громадные. Детям эта игра ведущего очень нравится, они смеются и тоже вытягиваются во весь рост - «великаны» и садятся на четвереньки - «карлики».

Когда ребята научились правильно выполнять команды, ведущий предупреждает, что сейчас он увидит, кто самый внимательный.

Ведущий: Запомните, дети, правильные команды: «Карлики!» и «Великаны!». Все остальные мои команды выполнять не надо. Тот, кто ошибется, - выбывает из игры.

Сначала ведущий дает правильные команды, а потом слова «карлики» и «великаны» заменяет на похожие. Побеждает тот, кто меньше всех ошибся.

 

Приложение 4  Народная игра «Совушка»

Описание игры

Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.

По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.

По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал.

«Совушка» выходит на охоту. Заметив движение игрока, уводит его в свое гнездо. Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.

 

Приложение 5   Кроссворд: «Спорт!»

Рассмотрите изображенные предметы. Все они взяты из различных спортивных игр. В клетки кроссворда впишите названия данных игр.                                                                                                        Ответы:

Описание: C:\Users\ольга\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\7288_781d4659610a5ebbce8e5ee7875a321b.jpgОписание: C:\Users\ольга\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\7288_fda342dc59e4b5ae37300ded96295534.jpg


Технологическая карта урока по физической культуре в 3 классе по (ФГОС)

Технологическая карта урока по физической культуре в 3 классе по (ФГОС)

Планируемые результаты: предметные метапредметные личностные

Планируемые результаты: предметные метапредметные личностные

Технологическая карта урока физической культуры

Технологическая карта урока физической культуры

Подвижная игра «Светофор» Красный – все стоят, желтый - продвигаются в приседе, зеленый – продвигаются на носках внешний вид учащихся

Подвижная игра «Светофор» Красный – все стоят, желтый - продвигаются в приседе, зеленый – продвигаются на носках внешний вид учащихся

Часики» для туловища И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки со скакалкой вверху 1 – наклон влево 2 – и

Часики» для туловища И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки со скакалкой вверху 1 – наклон влево 2 – и

Малоподвижная игра "Карлики" и "великаны"

Малоподвижная игра "Карлики" и "великаны"

По сигналу преподавателя водящий начинает кру­тить веревку по земле

По сигналу преподавателя водящий начинает кру­тить веревку по земле

Основная 1.Работа над физическими качествами в группах по методу «Круговая тренировка» - прыжки через скакалку на двух ногах, усложняя прыжками в стороны, вперёд-назад -«планочка», «стульчик»…

Основная 1.Работа над физическими качествами в группах по методу «Круговая тренировка» - прыжки через скакалку на двух ногах, усложняя прыжками в стороны, вперёд-назад -«планочка», «стульчик»…

Приложение 1 Подвижная игра «Светофор»

Приложение 1 Подвижная игра «Светофор»

Приложение 3 Малоподвижная игра «Карлики и великаны»

Приложение 3 Малоподвижная игра «Карлики и великаны»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2023