ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ
Учитель : Воронова С.П.
Класс: Предмет: Раздел:
Тема:
Тип урока:
Цель урока:
Используемые методы:
Используемые технологии:
УУД:
Планируемый результат:
Межпредметные связи:
Ресурсы:
Используемые формы организации познавательной деятельности:
Оборудование урока :
|
2 Математика Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.
Приём вычисления для случаев вида 35 – 7
Урок « открытия» новых знаний.
Предметные: научиться вычитанию на основе поразрядного принципа Универсальные учебные действия: Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности. Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение добывать новые знания, используя информации, полученные на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации. Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение составлять план, контролировать свой результат решения эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силу воли и энергию к преодолению препятствий. Коммуникативные: умение оценивать действие партнёра, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли. Создать условия для осмысления и осознания приёмов вычисления для случаев вида 35 - 7, постановки и конструктивного решения учебных проблем, повышения внутренней мотивации учения школьников.
Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем, практическая работа на применение знаний правила); Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации); Репродуктивный (работа с книгой, работа в тетрадях); Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного иллюстративно-наглядного материала: карточки с цифрами, рисунки-схемы).
• Проблемное обучение • ИКТ – технологии • Работа в парах. • Технология развивающего обучения • Достижения прогнозируемых результатов • Здоровьесберегающие технологии
Предметные: научиться вычитанию на основе поразрядного принципа. Универсальные учебные действия: Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности. Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение добывать новые знания, используя информации, полученные на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации. Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение составлять план, контролировать свой результат решения эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силу воли и энергию к преодолению препятствий. Коммуникативные: умение оценивать действие партнёра, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли.
должны знать: • правило вычитания однозначного числа из двузначного, состав однозначных чисел должны уметь: • вычитать единицы из единиц, десятки из десятков • вычитать однозначное число из двузначного с переходом через десяток • формулировать тему и учебные задачи урока • делать выводы, отвечать полным ответом, работать с учебником.
Информатика и ИКТ.
основные, дополнительные - тетради; - Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России); - презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран.
• Самостоятельная работа • Фронтальная работа • Работа в парах • Индивидуальная, групповая,
• Презентация учителя PowerPoint 2007 • Карточки для устного счёта. • Ноутбук,
|
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
||||||||||||
I этап. Мотивирование к учебной деятельности. Цель: эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
|
|||||||||||||
Прозвенел звонок весёлый Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать! У вас на партах лежат солнце и тучка.
- Выберите то, что соответствует вашему настроению на уроке? - Признаком хорошего настроения является улыбка. «Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся! Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей! Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!»
- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось у вас до конца урока. - Итак, у нас урок математики. |
Слайд №1 Выполняют действия, предложенные учителем; посадки, готовность к уроку Слайд №2 Тучка Дети выбирают. |
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Личностные: желание учиться. |
||||||||||||
II этап. Актуализация знаний и умений и фиксация затруднения в пробном учебном действии. Цель: воспроизведение понятий, необходимых для открытия нового знания; фиксирование затруднений в деятельности по известной норме, устранение этих затруднений. |
||||||||||||||
–Какое время года сейчас? - Отгадайте –ка ребятки. «Году конец и начало зиме!» -О каком месяце говорится в загадке? ( Декабрь) - Правильно. - Ну,а раз наступил декабрь, значит жди скоро в гости и Дед Мороза. -Правда сейчас ему некогда, у него много дел: речки, пруды в ледяную бронь одеть, зверькам шубы новые справить, окна расписать, подарки приготовить. - Поэтому я предлагаю отправиться в путешествие в царство Деда Мороза. где проведём исследовательскую работу ,для того чтобы открыть и расширить свои математические знания. Во время путешествия вам помогут ваши знания. Вы будете считать, проверять, доказывать свою правоту. - А так же вы будете сами оценивать свою работу. - У вас есть « Дерево успеха» Ёлочка ее мы будем украшать кружками ( зелёный –нет ошибок, жёлтый-1 ошибка , красный лист- 2-3 ошибки) -Чтобы найти нам дорогу к Деду Морозу вы должны быть очень внимательными и сообразительными.
-Дед Мороз из зимнего леса прислал нам свою помощницу белочку. Она принесла нам несколько заданий для нашей которые передал Дед Мороз. 1.Задание « Одень ёлочку»: На доске. -Я предлагаю вам вспомнить состав чисел :15. 15 это: 6 и… 7 и ….. 8 и…. 9 и.. - Оцените свою работу 2.Задание работа в парах -Замени число суммой разрядных слагаемых. 25=………. 35=……….. 47=………… -Проверь. -Оцени себя. 3. Задание .Работа в группе. -Выбери решение задачи. 1. На ёлке висела 15 шишек 7 шишек с ёлки упало. Сколько шишек осталось висеть на ёлке? 2.Белка на зиму запасла себе 20 грибов. Она съела на 11 грибов меньше, чем запасла. Сколько грибов она съела? Проверьте решение так ли у вас. -Все ли работали у вас в группе?
-Оцени себя. Ёлочка успеха
|
Слайд №3 Зима
Слайд №4 Загадка.
Отгадывают загадку.
Слайд №5 Д.М.
Внимательно слушают учителя
Называют правильные ответы. Вспоминают названия чисел при вычитании и связь между уменьшаемым, вычитаемым и разностью.
Слайд № 6 Белочка
Работают устно, каждый выбирая себе свой уровень. Вспоминают изученные правила сложения и вычитания при устном счёте в пределах 100.
Слайд №
Карточки
Слайд№
Слайд №7
Карточки для детей. Они выбирают правильное решение.
Слайд № Дети проверяют.
Дети оценивают работу в группе.
|
Познавательные: переработка полученной информации; использование рисуночных и простых символических вариантов математической записи. Коммуникативные: сотрудничают с товарищами и выслушивают партнера, сравнивают полученные результаты, корректно сообщают товарищу об ошибках
Познавательные: находить ответы на задания, используя свои знания. Коммуникативные: высказывать свое мнение при проверке задания.
Дерево, кружки ( зелёный –нет ошибок, жёлтый-1 ошибка , красный лист- 2-3 ошибки) |
||||||||||||
III этап. Постановка темы урока, формулирование учебной задачи Цель: определение затруднения, его место и причину; определение необходимости нового знания |
||||||||||||||
- Какое сегодня число? -Что вы можете о нем рассказать. -Откройте тетради. Запишите число, классная работа. -По дороге к Деду Морозу нам встретился зайчик. -Он тоже принёс задание от Деда Мороза. -Запишите в тетрадь выражения и найдите значение этих выражений: 12 -5 = 15 – 6 = 13 – 4 = 54-4 = 45-40 = 35 – 7 =
-Чем похоже эти выражения?(они все на вычитание) -Какое выражение вызвало у вас затруднение? -Почему? -Перед нами возникла проблема. -Готовы ли вы справиться с нашей проблемой?
Физминутка для глаз. |
Внимательно слушают учителя.
Записывают число в тетрадь.
Слайд №10 Заяц.
Слайд № 11 Примеры.
Записывают примеры и находят значение выражений.
Проверяем .Светофор.
Слайд № Д.М. для того чтобы вы отдохнули прислал нам музыкальную паузу. |
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
|
||||||||||||
IV этап. Этап усвоения новых знаний и способов действия ( работа в группах) Цель: усвоение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала, развитие умения обобщать и делать выводы. |
|
|||||||||||||
Проблема: -Я вам предлагаю попробовать продолжить тему урока.
-
-Какой вид урока?
-Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке?
Решение учебной проблемы.
Основываясь на знания, которые у вас имеются, давайте попробуем найти значение данного выражения: 35 - 7? Что мы будем делать?( заменим число 35 на удобные слагаемые 5и2)- -Почему 1-е слагаемое 5? -Что делаем дальше? -Сколько всего вычли из 35?
. Вы с проблемой справились. - Давайте сформулируем план наших действий, т. е. составим алгоритмустного приёма вычитания вида 35-7
3. Объяснение алгоритма решения. - Ещё рассмотрим пример и попробуем его решить с объяснением пользуясь алгоритмом: 53 – 7 =. 4.( на доске)
Работа в парах (объясняют друг другу) -Попробуйте объяснить друг другу решение примеров. 48 – 9 = 65 – 8 = -Проверьте. -У кого возникли трудности? -Оцените свою работу Дерево успех |
Формулируют тему и учебные задачи урока, определяют цель урока. .Слайд № Тема: «Приём вычисления для случаев вида……»
Слайд №
«Приём вычисления для случаев вида 35-7»
Открытие новых знаний.
Узнаем как модно вычесть из двузначного числа однозначное. Научится вычитать однозначное число из двузначного с переходом через десяток.
Объясняет 1 ученик у доски. Число 7 заменим удобными слагаемыми 5 и2. Сначала вычтем из числа 35 ,5 единиц чтобы получился круглый десяток, а потом вычтем еще 2.
Проговаривают план действий при решении данных примеров.
Слайд № Алгоритм решения: 1. Заменю число….удобными слагаемыми. 2. Вычту из числа….число…., чтобы получилось круглое число. 3. Вычту из….оставшееся число. 4. Читаю ответ.
Слушают объяснения ещё раз. Повторяют алгоритм.
Алгоритм на слайде Проговаривают план действий при решении данных примеров.
Объясняют друг другу
Слайд.№
Слайд № 17 Дети проверяют. Дети оценивают себя
|
Познавательные: учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу и цель урока. Учиться решать задачи.) Регулятивные: учатся работать по предложенному плану. Познавательные: добывать новые знания: выполнять практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности, делают выводы. Коммуникативные: соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями других учеников в паре. Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности; выполняют учебные действия в устной форме. Личностные: формирование интереса к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности. Коммуникативные: высказывать свое мнение при обсуждении задания. Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполнения задания.
Текстильные волокна |
||||||||||||
5 этап. Физминутка для глаз. Цель: снятие умственного и физического перенапряжения. -Д.М. прислал нам музыкальную паузу чтобы мы немного отдохнули. |
||||||||||||||
1. |
|
|
||||||||||||
VI этап. Первичное закрепление изученного материала во внешней речи. Цель: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся, проверка и отработка вычислительных навыков. |
||||||||||||||
-Чтобы отправиться дальше в путь по лесной тропинке. Нам необходимо выполнить следующее задание. -Решить примеры на доске 1) Первичное закрепление с проговариванием (у доски). 23 – 5 = 41 – 4 = 38 – 9 = 37 – 8 = -Отправляемся дальше по лесной дорожке -Посмотрите кто нам встретился на пути? Олень. - Он нам предлагает выполнить задание. После которого мы можем отправиться дальше в путь.
2) Самостоятельная работа . Взаимопроверка. Рабочая тетрадь.
Р.т. стр.64 № 107(1)
Взаимопроверка
Оцени себя.
VII этап. Включение в систему знаний и повторение. -Мы отправляемся дальше в путь. - Но кто это там нас встречает? Снеговик. -Он предлагает нам решить задачу. 1). Решение задач. Прочитайте задачу. - Никто ничего не хочет сказать? - Да, это только условие задачи. -Чего нет? (вопроса) - Какой вопрос вы бы поставили? (Сколько игрушек осталось у снеговика?) - Прочитаем задачу вслух с поставленным вопросом. - Разберём задачу и составим краткую запись. - Сколько всего игрушек сделал снеговик? Как запишем в краткой записи? - Сколько игрушек снеговик отдаст? (10 и7)
Как запишем в краткой записи? - Какой мы поставили вопрос в задаче? Как его записать в краткой записи? - Вот такая у нас получилась краткая запись: Сделал – 20 иг. Подарит – 10 иг. и 7 иг. Останется- ? - Запишите решение самостоятельно. (Решение самостоятельное) - на доске 1 ученик 1-й способ: 20 – 10 – 7 = -Кто не согласен с этим решением? -Что вы узнали 1-м действием? -2-м действием?
-Кто-то может быть решение выполнил другим способом? 20 – (10 + 7) = . -Мы с вами справились с последним заданием. Оцените себя. -Давайте подведем итог. Посмотрим на ваше дерево успеха. Зеленый кружок - если поняли, как решать примеры, можете решить примеры самостоятельно, Жёлтый кружок – если поняли , но не уверены в своих силах, Красный кружок – если вам требуется помощь учителяпри решении. Оценки -Почему у вас елочки наряжены по разному? -Оценки за работу.
VIII. Домашнее задание С. 67. № 2-2-ю строчку, № 3 |
Устно проговаривают решения примеров, опираясь на алгоритм. На доске алгоритм.
Слайд № Олень.
Слайд № ( задание)
Работают самостоятельно. Закрепление и повторение изученного материала
Слайд № Снеговик
.Самостоятельно читают задачу. Формулируют вопрос. Отвечают на вопросы учителя: совместно составляют краткую запись.
Слайд №
Слайд №
На доске решение.
Слайд№
Записывают решение в тетрадях самостоятельно. После решения сверяют с доской.
Оценки за урок детям.
лайд № 25 Записывают домашнее задание в дневнике
|
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; ориентируются в учебнике. Личностные: формируют умение работать в паре в процессе проверки работы. Коммуникативные: организовывают взаимопроверку выполненной работы; рассуждают, высказывают своё мнение.Личностные: оценивание результатов выполнения работы в паре. Познавательные: анализируют условие задачи. Регулятивные: моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь; оценивают правильность выполнения задания и вносят необходимые коррективы в собственные действия. |
||||||||||||
IХ этап Рефлексия учебной деятельности. Цель: рефлексия деятельности на уроке, самооценка учащимися собственной деятельности. |
||||||||||||||
- Добились ли мы своей цели, которую поставили в начале урока? -Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Где вы можете применить ваши знания полученные сегодня на уроке. - Вот и закончилась наша наше путешествие по царству Д.М.. -Дед Мороз с нами прощается , но не на долго ведь мы скоро встретимся. -Он прислал вам поздравление. -Встаньте и подойдите ко мне для которых 1.Урок полезен, всё понятно. -Встаньте и подойдите ко мне кому 2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. -Останьтесь сидеть на месте те кому - Ребята , на следующем уроке мы продолжим работу над решением примеров этого вида. - У вас всё обязательно получится. - Спасибо за работу.
-
|
Узнали,
Мы узнали как вычитать из двухзначного числа однозначное с переходом через десяток.
На уроке математике, посчитать деньги.
Ответы учеников. Мы решали примеры, задачи, работали самостоятельно, в парах. Свободные высказывания учащихся. Приём вычитания вида: 35 – 7. Показывают свое настроение
|
Личностные: формулируют собственную позицию и мнение Регулятивные: самооценка деятельности на уроке. Личностные действия. Оценивание результатов выполнения работы на уроке. Личностные: самооценка. Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. |
||||||||||||
Использованные источники и литература:
1. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России).
2. Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по математике: к учебнику М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России).
3. В. Н. Рудницкая. Тесты по математике к учебнику М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова. Математика. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1: учебник – 2-е изд. – М.: Просвещение
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.