Дата |
|
Тема |
Решение примеров в пределах 5. |
Цель |
|
Задачи |
· сформировать представления о количестве, числе, знакомство с цифрами, составом числа в доступных ребенку пределах, счет, решение простых арифметических задач с опорой на наглядность; • сформировать способность пользоваться математическими знаниями при решении соответствующих возрасту житейских задач |
Тип, вид урока |
Комбинированный |
Планируемые |
Отрабатывать навыки письменных вычислений с числами |
Универсальные
|
· Личностные результаты освоения программы по математическим представлениям включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции обучающегося. · Предметные результаты освоения программы включают освоенные обучающимися знания и умения, специфичные для каждой образовательной области, готовность их применения. |
Формы
и методы |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический.
|
Основные |
Знак сложения. Числа в пределах 5. |
Образовательные
(цифровые) |
Тетрадь, задания на листочках, цифры, счетный материал, счетные палочки
|
Ход урока |
|||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
I. Организационно - мотивационный момент. |
Прозвенел звонок, начинается урок. Как мы занимаемся на уроке?
Проверка наличия необходимых принадлежностей к уроку.
- К нам на урок пришла Маша. Мы сегодня будем Маше показывать чему мы учимся на уроках математики. - Какое сейчас время года? Какой по счёту урок? Как называется наш урок?
|
Встают перед началом урока Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы учителя
|
Л: -мотивация учебной деятельности, развитие интереса к предмету; -соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке.
|
II. Мотивация познавательной деятельности.
Физминутка
|
Подберите слова, противоположные по смыслу данным: добрый, громкий, светлый, низкий, вредный.Ребята апаи Составление предложений на тему ррр«ВечероР Молодцы, приступим к заданиям.
- Посмотрите, что принесла нам Маша? ( воздушные шары) -Нужно сосчитать сколько шаров она принесла? Давайте все вместе. - А теперь покажите карточки. Поднимите вверх. Сколько шаров принесла Маша? (Правильно)
- Какие шары по цвету? Назовите цвета. Молодцы! -Следующее задание от Маши. Посчитать от 1 до 5. Обратно: от 5 до 1 - А теперь все вместе считаем. Прямой счёт. Обратный счёт. Следующее задание: Назовите цифру, которую я показываю.
- Посмотрите на доску. Что ещё принесла нам Маша? Цифру 5. _ Посмотри на цифру 5
До пяти легко считать, каждый пальчик подержи Цифру пальчику скажи
-Число пять записывают знаком 5 - что мы знаем про цифру 5? У человека 5 пальчиков на одной руке и 5 пальчиков на другой руке.
Теперь откроем тетради и пропишем цифру 5 в тетради.
Теперь немного отдохнём.
Физминутка |
с помощью учителя решают задания
Выполняет с помощью учителя и счетного материала задание
Открывают тетрадь, записывают дату и классную работу
Дети выполняют физ.минутку
|
Л: -соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке.
|
III. Организация познавательной деятельности.
|
-Решение примеров. Посмотрите, Маша принесла 4 красных яблока и 1 зеленое. Сколько всего яблок принесла Маша. Правильно -5. -Что ещё Маша принесла? (Бананы.) Сколько всего бананов ? Следующее задание: решить примеры самостоятельно в тетради
|
Выполняют задания - делаем 1 пример вместе, остальные самостоятельно по алгоритму
- Вместе выполняем задания рука в руку, используя счетный материал
|
Л: -соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке. П: -умение ориентироваться в своей системе знаний.
|
IV. Контроль и оценка результатов деятельности. Самооценка. Оценка педагога.
|
Проверка выполненного задания.
|
Рефлексия |
|
ВЕСНА
ВТОРОЙ
МАТЕМАТИКА
МАША
ЗЕЛЁНОЕ
КРАСНОЕ
ЯБЛОКИ
БАНАНЫ
предлагает наглядные примеры – картинки с изображением высокого дерева и низкого,
слона и божьей коровки, конфеты и лимона, белого карандаша и чёрного. (По величине,
вкусу, размеру, темпера
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.