Применение интеллект - карт в 5-6 классах как средство повышения познавательной активности

  • Памятки
  • docx
  • 22.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Применение интеллект - карт.docx

Применение интеллект - карт в 5-6 классах как средство повышения познавательной активности на уроках математики.

Одна из главных целей современного образования – формирование творческой и активной личности учащегося, способного самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения различных проблем, работать с разнообразной информацией, анализировать, обобщать, самостоятельно критически мыслить, искать разные пути решения проблем и выбирать из них оптимальные.

Задача учителя – вовлечь учащихся в активную творческую деятельность, где участники процесса обучения могут реализовать вышеперечисленные цели, то есть развивать свою познавательную активность.

Но тут возникает противоречие – новые требования, предъявляемые современными стандартами, не могут быть реализованы только с помощью традиционных технологий. Из данного противоречия вытекает  проблема: каковы возможности применения интеллект - карт при обучении математики?

Задача любого учителя – вовлечь учащихся в активную творческую деятельность, где участники процесса обучения могут развивать свою познавательную активность. А так как традиционные технологии не всегда дают положительный результат, то появилась необходимость поиска новых технологий для достижения данной задачи.

Познавательная активность – это деятельное состояние личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями.

Применяя элементы различных технологий для развития познавательной активности, свое внимание стоит уделить положениям теории британского психолога Тони Бьюзена, которые предлагают представлять информацию в следующем виде – главная идея располагается в центре, а от нее исходят ключевые мысли, которые можно делить на подпункты до тех пор, пока информация не будет структурирована. Таким образом, составляется некоторая схема или интеллект-карта.

Интеллект-карта, или карта мышления (mind-maps) – это отображение на бумаге эффективного способа думать, запоминать, вспоминать, решать творческие задачи, а также возможность представить и наглядно выразить свои внутренние процессы обработки информации, вносить в них изменения, совершенствовать.

Составление интеллект - карт выполняется на основе следующих правил:

1. Расположение главной идеи в центр листа (доски);

2. Расположение вокруг главной идеи ветвей последовательности информации (от главного к второстепенному и т.д.). Ветви не должны пересекаться!

3. Использование ключевых слов над каждой веткой информации (ключевое слово должно быть одно) – по необходимости;

4. Применение картинок, аппликаций, ассоциаций и др.

5. Применение цветных карандашей (ручек, фломастеров).

Составление интеллект - карт актуально на уроках введения нового материала и на уроках обобщения и систематизации изученного материала. Также, можно использовать интеллект - карты для проверки знаний у учащихся.

Рассмотрим применение интеллект - карт на фрагментах уроков в 5,6 классах.

 

Фрагмент урока по теме «Точка, прямая. Отрезок, луч, плоскость»

5 класс

Урок сообщения и введения нового материала

Цель: формирование наглядно-образного представления о геометрических фигурах (точка, прямая, отрезок, луч, плоскость), их свойствах и величинах.

 

 

 

Задачи:

Образовательная: введение понятия точки, прямой, луча, отрезка, плоскости; учить распознавать различия между прямой, лучом и отрезком; учить правильно изображать и обозначать данные фигуры на плоскости;

Развивающая: развивать внимательность, память, элементы самостоятельности;

Воспитательная: воспитание умения слушать и вступать в диалог, взаимоуважения, доброты, гражданской позиции, формирование навыка аккуратного отношения к выполняемой работе.

Оборудование: раздаточный материал, учебное пособие.

Ход урока

1. Организационный момент

- У меня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (учитель улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.)

2. Проверка домашнего задания

Выяснение возникших затруднений при выполнении домашнего задания и при необходимости – выполнение и комментарии по решению.

3. Изучение новой темы.

( учащимся заранее на стол раздаются интеллект - карты по изучаемой теме)

Озвучивание темы урока, некоторых целей и задач.

- Говорят, что началом служит точка. Но как? Ведь точка ставится в конце предложения! Но на сегодняшнем уроке точка – это начало, первая ступенька по изучению мира Геометрии. Геометрия – это …

Давайте познакомимся с основами геометрии – с геометрическими фигурами.

Учитель предлагает учащимся взять карту и найти на ней понятие «точки». Оно находится в середине.

- Возьмите цветной карандаш и зарисуйте ячейку с этим понятием. Но сначала, давайте вспомним всем известную фразу (она записана на боковой доске) – Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. Это цвета радуги. Как радуга начинается с красного цвета, так и мы закрасим начало начал красным. Отметим черным карандашом посередине точку. Посмотрите внимательно, как называются точки – большими буквами латинского алфавита.

Затем учитель ставит на доске много точек и рисует из них линию.

- А это прямая. Найдите ячейку с прямой и разукрасьте ее оранжевым цветом. Затем  черным  карандашом нарисуйте прямую в свободной ячейке и тоже закрасьте ее оранжевым цветом. Прямые обозначаются маленькими буквами латинского алфавита. И запомните: прямая не имеет ни начала, ни конца.

-Теперь мы знакомы с точкой и прямой. Попробуем поиграть с ними (учитель ставит точку, называет ее и рисует прямую из этой точки). Смотрите, я нарисовала из точки прямую линию и эта точка – ее начало. Это и есть луч. Найдем ячейку «Луч» и закрасим ее желтым цветом, а затем черным/простым карандашом нарисуем луч в свободной ячейке и тоже закрасим ее желтым цветом. Запомните: луч имеет начало, но не имеет конца!

-А теперь смотрите (учитель ставит 2 точки, называет их и соединяет прямой): 2 точки, словно начало и конец, как будто прямую линию отрезали с двух сторон. Это отрезок. Обозначается двумя большими буквами латинского алфавита. Найдем ячейку и закрасим ее зеленым цветом, а затем черным/простым карандашом нарисуем отрезок в свободной ячейке и тоже закрасим  ее зеленым.

- А теперь, представьте, что я взяла ножницы и вырезала кусок доски, где нарисованы мои геометрические фигуры – я получила кусочек, который называется плоскость. Найдем ячейку и закрасим ее голубым цветом, а затем черным/простым карандашом нарисуем возможные изображения плоскости в свободной ячейке и закрасим их голубым цветом.

-Математика – это серьезная наука. Она имеет свои знаки (какие?) и обозначения – учитель вводит понятия принадлежности и не принадлежности точки.

А далее вводит понятия «пересечение» и «не пересечение» прямых, отрезков и лучей.

Итак, обобщим рассмотренное выше.

Учащимся раздаются кусочки произвольной формы белого листа и предлагается нарисовать точку, прямую, луч, отрезок и плоскость.

 

 

Фрагмент урока по теме «Проценты и пропорции»

6 класс

Урок обобщения и систематизации изученного

Цель: обобщение и систематизация основных понятий по теме «Проценты и пропорции».

Задачи:

Образовательная: повторить и систематизировать основные понятия по теме; применить данные знания и умения при решении типовых заданий для подготовки к контрольной работе;

Воспитательная: воспитание умения слушать и вступать в диалог, взаимоуважения, доброты, гражданской позиции, формирование навыка аккуратного отношения к выполняемой работе;

Развивающая: развивать внимательность, память, элементы самостоятельности.

Оборудование: раздаточный материал, учебное пособие.

Ход урока.

1. Организационный момент, проверка домашнего задания, цель и задачи урока.

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока. И сегодня на уроке мы обобщим и сложим по полочкам все изученное ранее по нашей теме.

- Поэтому целью и задачами нашего урока будет …. (учащиеся формируют цель и задачи урока). Но перед повторением проверим домашнее задание.

2.

На дом я задавала номера из учебного пособия и повторение интеллект -карты, мы её с вами составляли по данной теме. А теперь проверим, насколько хорошо вы знаете то, что делали сами несколько уроков назад и насколько хорошо вы усвоили материал. У вас на партах лежат листы, изобразите интеллект - карту по теме по памяти.

Учащиеся в течение 5-7 минут изображают интеллект-карту по теме, а затем происходит проверка изложенного материала.