Технологическая карта урока по математике "Угол. Виды углов"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока по математике "Угол. Виды углов"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
31.03.2023
Технологическая карта урока по математике "Угол. Виды углов"
Технологическая карта урока, тема, цель, задачи урока для оформления доски
конспект Угол. Виды углов.docx

Урок математики во 2 «Г»  классе

Учитель: Красильникова Т. П.

                                                                                                                                                                                  

Тема урока

Угол. Виды углов.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Сформировать представление об углах, их видах.

Задачи урока

1.     Сформулировать определение угла

2.     Познакомиться с видами углов                                      

3.     Научиться строить угол                                                  

4.     Научиться определять виды углов

Оборудование

§  Учебник: "Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бильтюкова и др.  – М. : Просвещение, 2017.

§  Компьютерная презентация к уроку; модели углов разного цвета (прямой, острый, тупой); чистый лист для практической работы; полоски бумаги для работы в группе; карточки для работы в паре.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД,

формируемые

на данном этапе

I.                  Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

 

– Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.

- Присаживайтесь на свои места.

   На уроке я сижу –

   Не шумлю и не кричу,

   Руку тихо поднимаю,

   Если спросят, отвечаю.

 

Приветствуют гостей.

 

 

Настраиваются на урок.

Личностные: проявляют положительный настрой на работу.

 

II.              Каллиграфическая минутка.

 

Открываем тетради, записываем 24 января, классная работа.

Каллиграфическая минутка:

24 24 24 24

42 42 42 42

- Возьмите оценочный лист и оцените себя.

Записывают число, классная работа, каллиграфическую минутку.

 

 

Оценивают каллиграфическую минутку.

Познавательные: умение выполнять предложенное задание по образцу.

III.           Мотивация к учебной деятельности.

 

­ Сегодня мы совершим путешествие в страну Геометрию. Познакомимся еще с некоторыми жителями этого государства.

  А что такое геометрия, кто-то помнит?

 - Геометрия – это раздел математики, который изучает фигуры, их свойства. Геометрия зародилась еще в глубокой древности.

 - Чтобы путешествие было успешным, нужно к нему подготовиться.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

Личностные:  проявляют учебно-познавательный интерес.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями; слушают друг друга; строят понятные речевые высказывания; принимают другое мнение и позицию.

 

IV.           Актуализация опорных знаний.

1.Устный счет

2.Геометрический материал

- Начнём нашу подготовку с разминки.

(слайд 1)

- Геометрический материал. (слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 


- Какие фигуры вы видите на чертеже?

- Сколько квадратов?

- Сколько треугольников?

- Давайте оценим свою работу.

По очереди считают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

Оценивают себя.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; оценива-ют результат своих действий.

Познавательные: используют знаково-

символические средства для решения учебных задач; проводят сравнение, анализ, классификацию изучаемых объектов.

Личностные:  проявляют учебно-познавательный интерес.

V. Самоопределение к деятельности.

 

- Тему урока вам подскажет кроссворд “Геометрический”.

 (слайд 3)

1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).

2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).

3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).

4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).

 - Тема нашего урока спряталась по вертикали. Найдите её. (Угол).

(щелчок вылетают геометрические фигуры).

- Оцените свою работу.

 

– О чем пойдет речь на уроке? Какую цель мы поставим перед собой?

­ Сформулируйте задачи нашего урока, которые нам предстоит решить.

­ Открываю на доске тему, цель, задачи.

Решают кроссворд, отвечают по очереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя.

 

Об углах.

Познакомиться с углами и их видами.

Узнаем что такое угол

Как построить угол

Какие виды углов бывают

Регулятивные:  прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями; слушают друг друга; строят понятные речевые высказывания; принимают другое мнение и позицию.

 

VI.  Работа по теме урока.

 

1.   Ассоциации со словом «угол»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

3.Определение угла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Построение угла

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Практическая работа.

 

 

 

- Углы окружают нас и в повседневной жизни. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.

- С чем у вас ассоциируется слово угол?

(слайд 4)

- Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угол комнаты; угловой стол и угловой диван.

­ А это, ребята, «красный угол».

­ Почему «красный»? 

Имелся в виду не цвет. Давайте вспомним из уроков литературного чтения, что раньше означало слово «красный»? «Красный» значит красивый.

 

- Сейчас нам Секретов Пётр расскажет про «красный» угол.

(слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

- А что же в математике называют «углом»?

- Чтобы узнать что такое «угол», будем работать в паре.

- У вас на столах лежат листочки на которых часть определения уже есть, вам нужно дополнить пропущенными словами.

Проверяем на экране. (слайд 6)

- Оцените свою работу в паре. Поменяйтесь с соседом оценочным листом. Оцените друг друга.

- Давайте вернёмся к задачам урока. Скажите, мы узнали, что такое угол?

 

– Пришло время научиться чертить угол.

- Ребята, а теперь от каллиграфической минутки отступите 6 клеточек и поставьте точку О. От этой точки проведите два луча.

У вас получился угол.

- У доски работает Ксюша.

Оцените свою работу.

- Вернёмся к задачам урока. Научились мы строить угол?

- Все части угла имеют свои названия. (слайд 7)

 

Какие же бывают углы? Сначала мы познакомимся с самым главным углом. Возьмите белый лист бумаги. (слайд 8)

­ Сложите его пополам, а потом еще раз пополам. Разверните лист. Сколько углов получилось?

­ Такие углы назвали прямыми.

­ Приложите прямой угол с угольником.

(слайд 8)

­ В нашем кабинете можем найти прямые углы?

 Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают рисунки на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В старину слово «красный» означало красивый.

В этом углу весела икона. Этот угол украшали особым образом. В те далекие времена люди  были набожны. Они молились и утром, и вечером. Искренне верили, что молитва поможет во всех трудностях каждого члена той или иной семьи.

 

 

 

 

Дополняют.

 

 

Сверяют с эталоном

Оценивают товарища.

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

У доски работает один ученик, остальные в тетради чертят угол.

 

 

 

 

Оценивают свою работу.

 

Отвечают на вопрос учителя.

Смотрят на экран, слушают учителя.

 

 

 

 

Выполняют пошаговую инструкцию учителя.

 

 

 

Отвечают.

Показывают угольник.

 

 

 

Показывают на предметы, находящиеся в кабинете.

Познавательные:

проводят под руководством учителя классификацию изучаемых объектов; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об изучаемом объекте.

Коммуникативные:

проявляют интерес к общению; воспринимают мнения одноклассников; принимают другое мнение и позицию; допускают существование различных точек зрения.

Личностные:

проявляют интерес и положительное отношение к изучению математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

составляют последовательность действий; развивают саморегуляцию (способность к преодоле-нию препятствий), контроль.

Познавательные:

фиксируют  способ построения, моделиро-вания прямого угла.

Коммуникативные:

с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

находят в сотрудничестве с учителем и классом несколько вариантов решения учебной задачи; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

 

ФИЗМИНУТКА

Перед вами фигуры. Если в нем есть прямой угол – потянуться, если его нет – нагнуться. (слайд 9)

Выполняют упражнения

Личностные:

осознают важность сохранения и укрепления здоровья.

Практическая работа (продолжение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

­ Возьмите модель угла зеленого цвета.

Давайте сравним прямой угол с этим углом. Что заметили?

­  На что похож этот угол?

Как можно было бы назвать этот угол? (слайд 10)

- Вывешиваю на доску модель острого угла.

­ А теперь возьмите модель угла

голубого цвета? Сравните его с прямым углом? Что заметили? 

­ Такой угол называется тупым.

(слайд 10)

Оцените свою работу.

- Узнали мы, какие бывают виды углов?

- Не всегда удобно определять прямой угол на глаз или наложением.

Для этого существует транспортир, с помощью которого измеряют углы. Углы измеряют в градусах. Посмотрите на виды транспортиров. (слайд 11)

 

 

Он меньше.

Предположения.

Острый.

 

 

 

Он больше.

 

 

 

 

 

Оценивают себя

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

Регулятивные:

составляют последовательность действий; развивают саморегуляцию (способ-ность к преодолению препятствий), контроль.

Познавательные:

фиксируют  способ сравнения углов, их названия.

Коммуникативные:

с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли.

 

VII.       Первичное понимание.

1.   «Определи вид

Угла»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Работа по учебнику с.9 №1

­  В самом начале урока мы чертили угол,

определите вид этого угла.

- Работа в группе

­  У вас на столах лежит листок с разными по виду углами. Ваша задача определить вид представленных углов.

­  Сверьте результаты своей работы.

(слайд 12)

Оцените свою работу в группе

 

- Выполним №1

Внимательно прочитайте задание.

Определяют вид угла.

 

 

Определяют виды углов

 

 

 

 

Сверяют свои результаты.

 

 

Оценивают себя.

 

Выполняют задание

 

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные:

используют необходимые средства для решения учебных задач; проводят анализ, сравнения.

VIII.    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Чтобы проверить, как вы усвоили сегодня тему урока, предлагаю поработать в парах.

На партах у вас лежат полоски бумаги разного цвета. Сделайте из красных полосок прямой угол и проверьте с помощью угольника, затем из зелёных полосок сделайте острый, а из синих полосок тупой угол.

­  А теперь давайте проверим, что у вас получилось.

Оцените свою работу.

Строят углы из полосок бумаги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя.

Регулятивные:

обращаются к способу действия, оценивают свои возможности; осознают уровень и качество выпол-нения; адекватно воспри-нимают оценку учителя и одноклассников.

 

IX.           Итог урока.

- Достигли ли цели урока?

- Все задачи выполнили?

- Возьмите оценочный лист, посчитайте чего больше, если у вас больше «5», ставьте за работу на уроке себе «5», если больше «4», то ставьте себе «4», несли «3», то ставьте «3».

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу на уроке.

 

Коммуникативные:

проявляют интерес к общению; воспринимают мнения одноклассников; принимают другое мнение и позицию;  Личностные:

осознают значимость проделанной работы на уроке

X. Рефлексия деятельности.

- Что вас сегодня удивило на уроке?

- Что нового вы узнали, чего не знали раньше?

Отвечают на вопросы учителя.

 

Коммуникативные:

строят монологические высказывания; участвуют в учебном диалоге; аргуметируют свою точку зрения.

XI.      Домашнее задание

Учебник, с.9 задание под чертой, с. 8 выучить правило.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Угол.

Виды углов.

 

 

 

Познакомимся с понятием угол и видами углов.

 

 

 

Узнаем что такое угол?

 

 

 

 

 

 

 

Научимся строить угол.

 

 

 

 

 

Узнаем какие виды углов бывают.


 

Урок математики во 2 «Г» классе

Урок математики во 2 «Г» классе

Если спросят, отвечаю. Приветствуют гостей

Если спросят, отвечаю. Приветствуют гостей

Начнём нашу подготовку с разминки

Начнём нашу подготовку с разминки

Оцените свою работу. – О чем пойдет речь на уроке?

Оцените свою работу. – О чем пойдет речь на уроке?

Индивидуальная работа 3

Индивидуальная работа 3

Построение угла 5

Построение угла 5

Приложите прямой угол с угольником

Приложите прямой угол с угольником

Для этого существует транспортир, с помощью которого измеряют углы

Для этого существует транспортир, с помощью которого измеряют углы

I. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

I. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Угол. Виды углов.

Угол. Виды углов.

Познакомимся с понятием угол и видами углов

Познакомимся с понятием угол и видами углов

Узнаем что такое угол?

Узнаем что такое угол?

Научимся строить угол.

Научимся строить угол.

Узнаем какие виды углов бывают

Узнаем какие виды углов бывают
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2023