3 класс. Математика. Тема: Уравнение.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить обучающихся с понятием «уравнение»; формировать умения читать, записывать, решать уравнения.
Задачи:
1. Образовательная: Учиться выделять, записывать и решать уравнения посредством выделения части и целого; повторить нумерацию чисел в пределах 100; совершенствовать вычислительные навыки.
2. Коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление и пространственные представления; способствовать развитию умения делать выводы на основе сравнения, обобщения содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность; развивать математическую речь.
3. Воспитательная: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий; умение анализировать свои действия и управлять ими.
Метапредметные:
- познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной и письменной форме; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; владеть общими приёмами выполнения заданий и вычислений; производить логические мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение) для решения познавательной задачи, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений;
- регулятивные: определять тему и цель урока; принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь оценивать результат своей работе на уроке; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; осуществлять пошаговый контроль своих действий; корректировать произносительные навыки, вносить изменения с учётом ошибок и трудностей, возникающих при произношении;
- коммуникативные: уметь участвовать в учебном сотрудничестве, диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, товарищей; осуществлять работу в группе.
Предметные: научатся выделять, записывать и решать уравнения.
Методическое обеспечение урока, оборудование, ТСО: учебник, индивидуальные карточки, звоночки.
Формируемые понятия: уравнение, выражение, буквенное выражение, неравенство, равенство.
Ход урока:
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|
1 этап. Организационный |
(За экраном). Здравствуйте, ребята! Садись Полина, Дима. Какой сейчас урок? Проверьте свою готовность к уроку. Также сегодня для работы нам понадобится красный и синий карандаши, линейка. Фонетическая разминка. Какой у нас дежурный звук? Работа с профилем звука. Скажите звук громко, тихо, шепотом. Назовите слова с этим звуком. На уроке будем следить за правильным произношением звука «п». Я буду называть слова, когда вы услышите слова, в которых есть звук «п», то на нажимайте на кнопку звоночка. Пенал, карандаш, периметр, звонок, тетрадь, прямая, пример. На уроке будем следить за правильным произношением звука «п». |
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
Повторяют элементы фонетической разминки.
|
Коммуникативные: уметь участвовать в учебном сотрудничестве.
Регулятивные: корректировать произносительные навыки, вносить изменения с учётом ошибок и трудностей, возникающих при произношении, осуществлять пошаговый контроль своих действий. |
|
2 этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности. |
Сейчас урок математики. Что мы будем делать на уроке математики? Будем…считать, писать, отвечать на вопросы, думать, работать с учебником. Прочитайте записи на карточке. Продиктуйте мне. Я запишу. 45-5=40, - это равенство 50> 40, - это неравенство 20+а, - это буквенное выражение х + 3=7, как называется это равенство? Это уравнение. Это понятие новое. Произнесем трудное слово вместе. Определите тему и цель урока.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Работают с карточкой.
Формулируют тему и цель урока с опорой на карточки. |
Познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; уметь определять умения, которые будут сформированы.
Личностные: проявляют стремление к успешности в учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему и цель урока. |
|
3 этап. Актуализация знаний. |
Устные упражнения. Посчитайте десятками от 10 до 100. Обратный счет. Работа с карточками. Назовите правильно числа. Назовите медленно, как черепаха, низко, как оперный певец. Какое число повторяется 2 раза? Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Пальчиковая гимнастка. Пропишем эти числа каллиграфически. |
Отвечают на вопросы учителя.
Считают устно.
Выполняют пальчиковую гимнастку.
Работают в тетради |
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; |
|
4 этап. Первичное усвоение новых знаний. |
(За экраном). Запишите уравнение в тетрадь.х + 3=7 Будем решать уравнение. Что будем делать?
|
Решают на доске с комментированием и объяснением. |
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять пошаговый контроль своих действий; |
|
5 этап. Первичная проверка понимания. |
Будем работать с учебником. Откройте учебник. С.83, задание 2. Прочитайте задание. Запишите в тетрадь уравнения. Как будем решать? Выполняем проверку. Обязательно записываем ответ. |
Работают с учебником.
Решают уравнения на сложение и вычитание.
|
Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; владеть общими приёмами выполнения заданий и вычислений; производить логические мыслительные операции для решения познавательной задачи.
|
|
6 этап. Первичное закрепление. |
Решение задачи. С.82 №3(2). Прочитайте задачу. О чём задача? Что известно? Что нужно узнать? Каким действием будем решать задачу? Красным карандашом подчеркните важные слова, которые мы запишем в краткой записи, синим – количество. Запишем краткую запись. А теперь с помощью отрезка решим эту же задачу. Запишите решение и ответ задачи. |
Решают задачу с помощью наводящих вопросов учителя.
Записывают задачу в тетрадь.
|
Познавательные: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; владеть общими приёмами выполнения заданий и вычислений; производить логические мыслительные операции для решения познавательной задачи; Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; осуществлять пошаговый контроль своих действий; |
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
С.92 № 21, № 22. |
Слушают объяснение учителя. |
Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение. |
|
8. этап Рефлексия урока. |
Что мы делали на уроке математики? С каким новым понятием познакомились сегодня? Как вы работали на уроке? Выставление оценок. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Регулятивные: уметь оценивать результат своей работе на уроке. Личностные: умение анализировать свои действия и управлять ими. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.