ГКОУ КО «Озерская школа-интернат» Голдина Н. Н.
Тема урока: Насекомые.
Учебник: Мир природы и человека, Н. Б. Матвеева, М. А. Попова, Т. О. Куртова – М.: Просвещение, 2018.
Дополнительные ресурсы: - презентация,
- ИКТ,
- интерактивное приложение «Кирилл и Мефодий. Окружающий мир. 3 класс»
Формы организации деятельности: фронтальная работа,
работа в парах,
самостоятельная работа с учебником,
индивидуальные выступления
Общая дидактическая цель: создать условия для осознания, осмысления и закрепления знаний об общих признаках насекомых и их особенностях.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- упражнять в классификации животных по группам на основе существенных признаков;
- расширять представление о насекомых, их особенностях и условиях обитания
Коррекционно-развивающие:
- коррегировать внимание и мышления на основе упражнений на классификацию;
- коррекция и развитие связной речи с помощью составления описаний с помощью плана;
Воспитательные:
- воспитание интереса и прилежания к учёбе и предмету;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональной нравственной отзывчивости
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ЭТАПЫ УРОКА |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ |
ОБОРУДОВА-НИЕ УРОКА |
ПЛАНИРУЕ- МЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Орг. момент
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
|
Тихо сели. Все готовы работать? Начинаем. |
Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. |
Слайд 1-заставка: Добро пожаловать на урок!
Слайд 2. |
Психологический настрой |
Актуализация знаний Цель: выявить уровень знаний по теме |
Внимательно посмотрите на экран. Как одним словом назвать эти объекты природы? Какие группы животных здесь вы знаете?
К какой группе относятся эти животные? Докажи.
Кто такие птицы?
Какие группы птиц вы знаете? |
Животные. Звери, птицы, моллюски, пресмыкающиеся. Это птицы, их тело покрыто перьями. Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями.
Перечисляют. |
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
Включение обучающихся в учебное сотрудничество |
Проверка дом. задания Цель: установить правильность и осознанность выполнения задания; выявить уровень знаний и устранить пробелы |
Расскажи о них по плану. |
Выбирают и обосновывают ответ.
Один рассказывает (затем дополняют)
|
Слайды 6, 7, 8
Слайд 9. |
|
Мотивация и целеполагание
Цель: привлечь внимание и вызвать интерес к работе на уроке |
Какие группы животных мы уже изучили?
Отгадайте загадки: -На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь. -Голубой аэропланчик сел на жёлтый одуванчик. -Шевелились у листка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел – Он вспорхнул и улетел. -Летит, пищит, Ножки длинные тащит, Случай не упустит: Сядет и укусит.
Как этих животных назвать одним словом?
|
Домашние животные, птицы.
Кузнечик
Стрекоза
Бабочка
Комар
Насекомые |
Слайд 10
|
Мотивация к предстоящей деятельности |
Постановка учебной задачи Цель: организация познавательной деятельности |
Кто догадался, какая тема урока? Нам нужно вспомнить, каких животных относят к группе «Насекомые», познакомиться с некоторыми из них и составлять рассказ о них по плану. |
Отвечают |
Слайд 11 |
Умение принимать учебную задачу
|
Ознакомление с новым материалом
Цель: расширить представление о насекомых, об их строении, особенностях обитания и питания |
Много миллионов лет назад на земле появились насекомые. Они жили везде: на полях, лугах, в лесах, в воде и т. д. Но в то далёкое время они мало напоминали теперешних букашек: это были гигантские жуки, стрекозы с метровым размахом крыльев. А питались они лягушками, которые были размером больше собаки. А сейчас насекомых насчитывается около трёх миллионов видов. Это красивые бабочки, неприметные труженики муравьи, разные жуки, мухи, комары, стрекозы, шмели, личинки и многие другие. Обратите внимание. Чем они отличаются друг от друга? Но всё же у них есть общие признаки. Какие?
Давайте рассмотрим строение насекомого. Сколько частей можно выделить? Назови их. Что у них находится на голове?
А на груди?
На брюшке у них находится жало, которое они выпускают в случае опасности. У некоторых жало находится на хоботке или на ноге.
Прочитайте внимательно текст «Насекомые» на стр.101-102 |
Размером, цветом и формой
У них 6 ног.
3 или 4 части. Голова, грудь и брюшко. Глаза, усики, челюсти и хоботок. Крылья.
Читают самостоятельно
|
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
|
Активизация мыслительной деятельности
Сверка новых знаний с литературными
Знакомство с новым материалом
|
Осознание и осмысление прочитанного
Цель: закреплять знания о насекомых
Физ. минутка Цель: коррекция двигательных функций |
1.Фронтальная беседа. О каких насекомых прочитали?
Что узнали о комарах? Чем они питаются?
Где живут мухи? А они чем питаются?
Героем какой сказки является муха? Кто её спас? А паук относится к насекомым? Почему? Какую сказку про комаров мы читали на уроке чтения?
2. Работа в парах Посмотрите на план и составьте рассказ – описание бабочки.
Показ фильма о развитии бабочки.
А теперь давайте расскажем о стрекозе
3. Вывод: Где обитают насекомые?
|
О бабочках, стрекозах, майских жуках, комарах и мухах. Рассказывают.
К. И. Чуковский «Муха-цокотуха»
Работают в парах
Рассказывают по плану
Рассказывают по плану
Перечисляют |
Муз. Ролик «Мы друзья»
Слайд 14
Интерактивное приложение. Окружающий мир.Кирилл и Мефодий. 3 класс
Слайд 15
Слайд 16 |
Умение анализировать
Ориентирование в тексте
Межпредметные связи
Расширение кругозора |
Сообщения о насекомых
Цель: познакомить с некоторыми насекомыми; расширять кругозор детей; развивать познавательный интерес |
Насекомых можно разделить на отдельные группы. Учёные, которые изучают насекомых, называют энтомологи. Они выделили следующие группы: бескрылые, мягкокрылые, жёсткокрылые, хищники, питающиеся растениями, питающиеся падалью и гнилью.
Ребята подготовили интересные рассказы о некоторых насекомых. Давайте послушаем.
Молодцы, очень интересные сообщения. Вам понравились? Поблагодарите одноклассников. А ещё много интересного о насекомых можно узнать из энциклопедии и других книг. Советую вам почитать. |
Рассказывают О муравьях – Щукина Марина О божьей коровке – Савкина Карина О златоглазке - Воеводин Никита
Все говорят «Спасибо» |
Слайд 17
Слайд 18 Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
А. А. Плешаков «Зелёные страницы» |
Умение обобщать
Умение рассказывать
|
Итог |
Какую тему изучали на уроке? Кто такие насекомые? Где они встречаются? А как вы думаете, хорошо или плохо, что их так много? Почему?
|
Отвечают |
Слайд 25 |
Умения обобщать и делать выводы |
Рефлексия |
Что узнали познавательного? О чём задумались?
Давайте поможем насекомым и создадим для них поляну из цветов, ведь в основном большинство из них питаются растениями и нектаром. --Кто чувствовал себя уверенно, комфортно – возьмите жёлтый цветок. --Кто немного был неуверен, ошибался, но исправлял ошибки – возьмите синий цветок. --У кого была тревога, затруднения – возьмите красный цветок.
Вот какая замечательная поляна у нас получилась! Вы были активны, внимательны и старательны на уроке. Приятно было с вами общаться. Я вами довольна.
Выставление оценок. |
Отвечают
Выбирают цветок соответствующего цвета
Крепят на доску |
У каждого на столе цветы красного, жёлтого и синего цветов. |
Умение выделять важное и значимое
Организация самоконтроля и самооценки |
Задание на дом |
Пчёлы. Стр. 102-103 рассказ по плану
Спасибо за старание! Прозвенел звонок с урока. Отдохнуть пришла пора. Что узнали на уроке Не забывайте никогда. |
|
Слайд 26
Слайд 27-заставка |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.