Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Зыкова Ольга Викторовна
Класс: 4 Предмет: Русский язык
Место и роль урока в изучаемой теме: урок обобщения и систематизации знаний обучающихся по теме « Имя существительное»
Цель урока: создание условий для систематизации изученного материала по теме «Имя существительное» и выявления уровня овладения системой знаний и умений по данной теме.
Результаты
· Предметные:
- определять морфологические признаки имен существительных ,понимать их роль и значение в речи
-формировать умения работать с текстом
-проверять правильность письменной речи, исправлять допущенные ошибки
· Метапредметные:
-продолжить развитие мыслительных операций: синтез, анализ, обобщение, а также концентрации, переключения внимания;
-представлять информацию в форме кластера, таблицы
- способствовать обогащению словарного запаса обучающихся;
- вовлечь учеников в процесс самостоятельного поиска
· Личностные:
- воспитывать чувства товарищества, коллективизма, патриотические чувства
- развивать коммуникативные способности учащихся;
Здоровьесберегающие технологии, используемые на уроке:
- частая смена деятельности за счёт разнообразия видов работы;
- дозирование времени на выполнение заданий;
- создание положительного психологического климата;
- ориентация учащихся на успех.
Дидактические средства:
для учителя – презентация, фонограмма, наглядность для доски, буклеты с кластером, ЦОР
для учащихся – карточки для индивидуальной работы, листы самооценки.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа, эвристический (частично-поисковый).
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная и коллективная.
№ |
Название этапа, цель |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма работы |
Формирование УУД |
1. |
Организационный этап Цель:создать положительный эмоциональный настрой на урок |
2 мин |
1) Приветствует учащихся, создает эмоциональный фон, организует внимания
2) Включает фонограмму песни «День Победы», 3) Задает побуждающие вопросы |
1) Приветствуют учителя, 2) Настраиваются на рабочий лад.
3) Слушают песню и отвечают на вопросы
|
Фронт. беседа |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.
3.
4.
5. |
Самоопределение к учебной деятельности. Цель: мотивировать обучащихся к учебной деятельности
Систематизация и обобщение знаний обучающихся Цель: - применить знания и умения в новой ситуации -актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.
.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: -зафиксировать новое содержание, изученное на уроке -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Информация о домашнем задании
|
3 мин
5 мин
2 мин
12 мин
4 мин
2 мин |
1) Создает ситуацию к высказыванию своего мнения.
2) Выслушивает ответы учеников
3)Проводит параллель с ранее изученным материалом.
4) Вместе с учениками определяет общую цель урока, а также личностные цели
5) Мотивирует учащихся
1) Организует фронтальную беседу 2) Предлагает заполнить таблицу
3) Организует работу над решением учебной задачи с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений
4) Предлагает оценить работу
5) Проводит физкультминутку «Бравые солдаты»
6) Организует работу в группах
7) Организует работу с текстом, определяя тему текста
8) Дополняет ответы учеников
8) Демонстрирует портрет Сергея Красноперова и книгу «Свет погасшей звезды»
9) Раздает задания группам
10) Контролирует работу
11) Выслушивает отчеты групп, фиксируя результаты на слайде
12) Предлагает оценить работу
1) Подводит итоги
2) Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока.
3) Побуждает к высказыванию мнений
4) Благодарит за работу, раздавая буклеты с кластером по теме.
1) Задает творческое домашнее задание |
2) Перечисляют черты характера
3) Выявляют закономерность
4) Называют тему урока, формулируют личностные цели
1) Отвечают на вопросы
2) Заполняют таблицу Выполняют задания . Обосновывают выбор правильного ответа.
3) Производят самооценку.
5) Делают физкультминутку
6) Делятся на группы по 4 человека, выбирают командира 7) Произносят правила работы в группе
8) Определяют тему текста
9) Каждый из группы выполняет свое индивидуальное задание
10) Командир отчитывается
11) Производят самооценку
1) Формулируют мнения об уроке о достигнутых целях
2) Поднимают полученные звезды в дань уважения воинам ВОВ
3) Получают совместно полученные кластеры по теме и логотип Года Памяти и Славы
1) Выбирают задание из предложенных учителем |
Фронт.
Индив.
Фронт. Групп Инд.
Инд.
|
Личностные: оценивание себя Регулятивные: -планирование своей деятельности -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации; -применение методов информационного поиска; - способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение) - представление информации в виде кластера Личностные : -самоанализ и самоконтроль результата; -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. -формирование чувства патриотизма, гордости за героев –земляков Коммуникативные -умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; -умение слушать и понимать речь других.
Личностные : -внутренняя позиция школьника;
-формирование чувства патриотизма, гордости за героев –земляков
Личностные: -развитие творческих способностей Коммуникативные: -развитие письменной речи |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.