Технологическая карта урока по русскому языку в соответствии с обновленным ФГОС ООО
в 5 классе
Тема урока: «Правописание безударной гласной в корне»
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Деятельностные цели урока: развивать умение находить орфограмму в тексте, графически обозначать ее, выбирать способ проверки; редактировать текст, работать в парах и группах, отбирать примеры и распределять их на группы.
Содержательные цели урока: закрепить усвоенные знания, способы действия и скорректировать при необходимости.
Планируемые результаты:
Ученик научится:
- проверять написание гласной буквы в безударном слоге.
- подбирать проверочное слово, обосновывая написание гласной в корне слова.
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, и условиями её реализации.
- использовать общие приёмы решения задач, оценивать процесс и результат действия.
- осуществлять анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позиции одноклассников.
Ученик получит возможность:
- извлекать необходимую информацию из орфографического словаря, использовать эту информацию в различных видах деятельности.
Задачи урока
1.Образовательная – отрабатывать правила написания, закрепить знания о способах проверки безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением; находить в тексте слова с заданной орфограммой; учить аргументировать свою точку зрения;
2.Развивающая – развивать орфографическую зоркость обучающихся, устную и письменную речь; содействовать формированию умений и навыков в процессе учебной деятельности (практической и умственной) с учетом индивидуальных способностей учащихся; развивать познавательные процессы обучающихся (память, речь, мышление, внимание, восприятие), умение применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
3.Воспитательная – содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, воспитание заботливого, доброго, толерантного отношения к окружающим; умение работать в парах, группе. самостоятельность, трудолюбие; создать благожелательную творческую атмосферу.
4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Формы работы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока
Этап |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
УУД |
||||
Мотивация к учебной деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность. |
2 минуты |
- Добрый день, ребята! Я очень рад вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения и начнем урок. Запись числа в тетради.
|
Готовность учащихся к активной познавательной деятельности; Включение в деловой ритм. |
Личностные результаты Самоопределение (Л) Метапредметные результаты Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
Актуализация знаний и пробное учебное действие Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. |
11 минут |
- Давайте вспомним, почему человеку важно быть грамотным? - Мы убедились, что роль языка в жизни общества огромна, и быть грамотным очень важно для общения людей. В этом вы еще раз убедитесь, когда Алена, Алина и Аня прочитают по ролям небольшой рассказ «Письма». (Слайд № 1) Ваня жил летом в деревне, а его старшая сестра Маша - в городе.
Однажды Ваня написал сестре письмо: В деревне хорошо. Я здесь буду развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Миша и я ловили рано утром рыбу. Хорошо поседеть на берегу с удочкой. Я уже обижал лиса». В ответ он получил такое письмо от Маши: Посылаю тебе твое письмо обратно. Прочти его повнимательнее и ответь мне на несколько вопросов. Как ты будешь развеваться, ведь ты же не флаг? Ты, наверное, пошутил, когда написал, что заколешься? Где на речке бачки? Почему поворачиваешься с бачка на бачок? Почему у тебя седеют волосы уже? И еще, какого лиса ты обижал? Разве ты поймал лиса? Вот видишь, сколько у меня к тебе вопросов. Это потому, что я ничего не поняла из твоего письма, хотя буду учиться уже в десятом классе и русский язык знаю. А вот знаешь ли ты его?» Ваня прочитал письмо сестры, но так ничего и не понял. Помогите Ване разобраться, в чем его ошибки. На какую орфограмму были допущены ошибки? - Какие виды безударных гласных вы знаете? - Давайте выпишем эти слова и исправим ошибки, которые допустил Ваня.
По какому алгоритму действовали? - Давайте вспомним алгоритм и проверим себя (Слайд № 2) - Ребята, как называется словарь, в котором мы можем проверить правописание слова? |
Ответы учащихся
-
Ответы учащихся
- Проверяемая и непроверяемая
Учащиеся выписывают слова и исправляют ошибки.
Орфографический (если дети не знают, учитель называет словарь и показывает его в классе, при этом учащиеся сами объясняют, как нужно им пользоваться). |
Метапредметные результаты Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К) Предметные результаты Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические) |
Формулирование темы урока Цель этапа: самостоятельное определение темы урока, цели урока.
|
2 минуты |
- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня будет? -
Какую цель мы поставим для себя сегодня? Какие учебные задачи будем решать на
уроке? - Сформулируйте тему нашего урока. (Слайд 3) Запись темы на доске и в тетради.
- Да, сегодня мы будем закреплять знания об орфограмме безударная гласная в корне слова и упражняться в правописании безударных гласных в корне слова и подборе проверочных слов. |
- Безударная гласная в корне слова
- Научиться правильно писать слова с безударными гласными в корне слова и уметь подбирать к ним проверочные слова
|
Личностные результаты Самоопределение (Л)
|
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Цель этапа: После прочтения текста проанализировать, сделать вывод, сформулировать правило правописания безударных гласных способом объяснения лексического значения слов.
|
11 минут |
- Давайте выразительно прочитаем страницы учебника и выясним, как нам советуют действовать лингвисты при выборе безударной гласной в корне слова (стр. 27, рубрика «Возьмите на заметку!») Итак, какой способ советуют авторы учебника? Был ли известен он Вам?
- Пользуясь образцом рассуждения на стр. 27 учебника, выполните устно задание на Слайде 4 Хр_брец – это … человек. - А сейчас мы с вами усложним задачу и письменно выполним упр. 58 (2). (Слайд 5) |
Читают текст на стр. 27, рубрика «Возьмите на заметку!» два ученика по частям: один – теорию, другой – примеры.
- Чтобы выбрать правильную букву в корне, нужно объяснить лексическое значение слова через однокоренное. Учащиеся, пользуясь образцом, устно по цепочке выполняют упражнение.
Учащиеся вслух читают задание к упражнению, выполняют его, затем обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга. |
Метапредметные результаты Целеполагание (Р) Планирование (Р) Прогнозирование (Р) Предметные результаты Самостоятельное формулирование цели (П – общеучебные) |
|
1 минута |
Физкультминутка - Я читаю слова, а вы выполняете действия, соответствующие выбору буквы: (Слайд 6) К.рмушка (корм), маслёнок (масло), кр.льчиха (кролик), см.льчак (смелый), б.глец (бег), старичок (старый), ц.почка (цепь), д.чурка (дочь), с.сновый (сосны), д.тишки (дети). а-хлопаем в ладоши я-встаём о-присядем е- подскок |
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности |
13 минут |
Организую деятельность по применению новых знаний - А теперь вы разделитесь на команды по вариантам и будете выполнять самостоятельную работу. (Слайды 7-9)
3 ученицы выполняют индивидуальные задания на карточках.
- Сейчас консультанты озвучат и объяснят правильные ответы, а вы внимательно проверите свою работу.
- Оцените свою работу по пятибалльной шкале по критериям. (Слайд 10) |
Самостоятельная работа по группам 1 группа учащихся работает индивидуально с тестовым материалом. 2 группа - распределяет слова по видам орфограмм в корне (карточки) 3 группа – ищет ошибки в тексте Алена, Алина и Аня объясняют одноклассникам, какие ответы являются правильными.
Осуществляют самопроверку. Оценивают работу по критериям. |
Метапредметные результаты Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р) Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р) Личностные результаты Самоопределение (Л) |
Рефлексия деятельности Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
5 минут |
Организую рефлексию, организую самооценку результатов уч-ся. - Какая цель была поставлена на уроке? - Как вы считаете, она достигнута? - Я очень рада, что урок не прошёл для вас даром. - Сейчас оцените свою работу на уроке, для этого сложите оценки в тетради и разделите на 2. Задаю домашнее задание (правило на стр. 27, пересказ; на выбор упр. 60 или упр. 61). По желанию: написать небольшой рассказ, в котором будет не меньше 10 орфограмм на изученную тему. (Слайд 11) Оцениваю отдельных учащихся, комментирую отметки. |
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Подводят итог своей работы. Записывают домашнее задание в дневник. |
Метапредметные результаты Умение выражать свои мысли (К) Предметные результаты Рефлексия (П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Личностные результаты Самооценка на основе успешности (Л) Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л) |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.