Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе по теме: «Частица как служебная часть речи».
Цели урока:
1. Познавательные:
дать понятие о частице как о служебной части речи;
сформировать умение отличать частицу от других служебных частей речи на основе определения ее функции.
2. Развивающие:
развивать речь, творческие способности, исследовательскую и коммуникативную культуру обучаемых.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес и внимание к русскому языку, сознательное и ответственное отношение к результатам учебной деятельности; эстетические чувства, патриотизм.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-исследование.
Средства обучения: учебник, тексты для исследования, памятка «Частица как часть речи», толковый словарь
1 Этап урока:
1. Организационный этап. Учитель (после приветствия).
- Любите ли вы, ребята, разгадывать лингвистические загадки? Почему? (Интересно; возможность проверить знания и т. п.).
Отгадайте лингвистическую загадку.
Их не так уж много в языке,
Но без них не обойтись нигде:
В словосочетании – они,
Да и в предложении нужны!
(Предлоги, союзы)
Учитель.
- А что вы знаете о предлогах и союзах? (Это служебные части речи).
Учитель.
- Есть ли еще части речи, выполняющие служебные функции? (Частицы).
- Какие частицы вам известны? (Не, ни, бы…).
Орфографическая разминка. Перед вами словосочетания. При помощи флажков укажите, как правильно их записать. Красный цвет – раздельно, синий – слитно.
Ни (у) кого (не)нашлось ручки; (не)простая задача; (не)очень глубокая яма; (не)сорванные вовремя плоды; (не)созревшие фрукты; фамилия (не)указана; отнюдь (не)простое задание; (не)надежный товарищ; не(с)кем поговорить; (ни)кем (не)узнанный музыкант; (не)широкий, а узкий мост; (не)широкий переулок; идея (не)плоха; (не)настоящий артист.
Проверьте свои знания, объясните написание любых трех словосочетаний
Оцените свою работу (на полях + или -)
Какое правило иллюстрируют данные словосочетания.
2
Этап урока
Скажи …, дядя, … не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
…
были … схватки боевые,
…, говорят, …!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
- Перед вами строки известного стихотворения М. Ю. Лермонтова. Всё ли правильно записано?
-Вспомните и расскажите этот отрывок по памяти.
![]() |
-Чего не хватает в этом тексте? (частиц)
-А что такое частица? (это служебная часть речи)
-Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
-Какова, по-вашему, цель урока? Слайд № 3
-Какая задача стоит перед нами? (роль частиц в тексте) Слайд № 4
-Как мы определяем части речную принадлежность слова? (задаем вопрос, определяем значение, по роли в предложении, по способу изменения)
-Можно ли к частицам задать вопрос?
-Определить какой это член предложения?
-Итак, я попрошу сделать
первый микро вывод в форме кластера.(части кластера раскрываются в течении
урока)
Слайд № 3 (текст с частицами и без них)
-Какую роль выполняют частицы в тексте?
(Частицы используются для выражения отношения говорящего к сообщаемому, для выделения в составе высказывания наиболее важных для понимания содержания текста слов, а так же для создания экспрессивности, выразительности высказывания.)
-Запишите предложение: Разве в сказке не может быть правды? (А. Блок)
-Выделите частицы.
-Какое значение несут данные частицы?
(разве – выражает вопросительное значение, не – значение отрицания)
- Какие частицы вы еще знаете?
-Какое значение они выражают?
-Как вы думаете, в чем трудность изучения частиц? (правописание, умение отличить от слов других частей речи)
-Познакомьтесь с памяткой «Разряды частиц»
-Выполните запись в своих рабочих тетрадях:
Знаю:…
Новое:…
-От чего зависит деление частиц на разряды? (от значения и функции)
-Какими новыми знаниями мы можем дополнить наш кластер?
Интересный факт: Многие русские писатели и поэты употребляли в своём творчестве частицы. Например, А. С. Пушкин использовал частицу «Вот» около 1000 раз, а частица «даже» прозвучала у поэта более 300 раз. Например: «Но куклы даже в эти годы Татьяна в руки не брала».
-А теперь воспользуйтесь полученными знаниями о частицах. Объявляется мини-соревнование: перед вами текст, дополните его необходимыми частицами. Запишите текст, восполнив пропуски, и выделите все частицы в тексте.
(Именно) у птиц забавные встречаются имена. (Едва ли) поверишь, что водится птица поганка. Поганка (да еще и) рогатая. (Ведь) и птичка завирушка есть. Или (просто) юла. (А вот) совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и (даже) чечевица. А (разве) плохое название чиж или чечетка? (Неужели) непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? (Все-таки) названия-прозвища лучше всего!
-Обменяйтесь своими тетрадями друг с другом (по часовой стрелке) для взаимопроверки. Сравните исходный текст с проверяемым вариантом. Если все верно, поставьте карандашом на полях 5.
-Верните друг другу тетрадочки и посчитайте сколько частиц в нашем тексте. (10)
-Упр. № 464
Прочитайте предложения, выражая разные чувства (восхищение, порицание, разочарование, пренебрежение),
1) Что за денек?
2) Ну и ребенок!
3) Мы же смотрели этот фильм!
-Роль частиц в художественном произведении чрезвычайно велика. Они придают тексту экспрессивность, емкость, выразительность.
В книге Светланы Николаевны Приходько «Хоровод цветов» повествуется об истории цветка гладиолуса, благородного чужестранца, имя которого с латинского переводится как меч, а его русское название – шпажник (слайд).
Чтение легенды: Жестокий римский полководец, взяв в плен воинов-фракийцев, сделал их гладиаторами (показать рисунок). Двум же из них – Севту и Тересу – красавцам юношам, друзьям – он приказал биться друг с другом насмерть, обещая победителю свободу и руку своей дочери. Но кровавая битва все-таки состоялась. Разве могли юноши предать дружбу? И они воткнули свои мечи в землю. Тогда разъяренные римляне убили их. И вот на месте воткнутых гладиаторами в землю мечей расцвели прекрасные гладиолусы. Именно с тех пор этот цветок считается символом дружбы, верности и памяти.
Текст распечатан. Записать в тетрадь только частицы, выделите, объясните их роль в тексте. Сколько у вас частиц?
-Какими новыми знаниями мы можем дополнить наш кластер?
-Перечислите частицы, участвующие в образовании форм слова.
-Составьте 2 предложения с формообразующими частицами так, чтобы в первом они участвовали в образовании условного наклонения, а во втором форму повелительного наклонения.
-Добавляем в наш кластер еще один пункт.
Если я гореть не буду,
Если ты гореть не будешь,
Если мы гореть не будем,
Кто же здесь рассеет тьму?
-Прочитайте четверостишие, объясните, как вы понимаете смысл данного высказывания? Согласны ли вы с ним?
-Укажите частицы в этом отрывке, какую роль они выполняют?
-Подведем итог сегодняшнего урока.
Подведем итоги нашего сотрудничества, обратившись к целям и задачам урока.
- Выполнили ли мы поставленные цели и задачи? (Да.)
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Ваш самый большой успех сегодня?
- Какие трудности встретились?
- Смогли ли вы их преодолеть? (Да.)
Скажи …, дядя, … не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
… были … схватки боевые,
…, говорят, …!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
1) Разве в сказке не может быть правды?
2) Знаю:…
Новое:…
3) … у птиц забавные встречаются имена. … поверишь, что водится птица поганка. Поганка … рогатая. … и птичка завирушка есть. Или … юла. … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечетка? … непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? …названия-прозвища лучше всего!
Слова для справки: именно, все-таки, ведь, разве, а вот, даже, неужели, да еще и, едва ли, просто.
4) Прочитайте предложения, выражая разные чувства (восхищение, порицание, разочарование, пренебрежение)
a. Что за денек?
b. Ну и ребенок!
c. Мы же смотрели этот фильм!
5) Жестокий римский полководец, взяв в плен воинов-фракийцев, сделал их гладиаторами. Двум же из них – Севту и Тересу – красавцам юношам, друзьям – он приказал биться друг с другом насмерть, обещая победителю свободу и руку своей дочери. Но кровавая битва все-таки состоялась. Разве могли юноши предать дружбу? И они воткнули свои мечи в землю. Тогда разъяренные римляне убили их. И вот на месте воткнутых гладиаторами в землю мечей расцвели прекрасные гладиолусы. Именно с тех пор этот цветок считается символом дружбы, верности и памяти.
6) Если я гореть не буду,
Если ты гореть не будешь,
Если мы гореть не будем,
Кто же здесь рассеет тьму?
Памятка «Разряды частиц по значению и функции»
Смысловые |
Формообразующие |
1. Отрицательные: не, ни 2. Утвердительные: да, так, точно, как же, ага, угу, определенно. 3. Усилительные: даже, даже и, аж, и, уж, уже, же, ни, еще, ведь, все-таки, ну. 4. Вопросительные: разве, неужели, ли (ль), что ли а, что, как, ну как, а что если. 5. Восклицательные: что за, как, ну и. 6. Уточняющие: именно, точно, в точности, прямо, ровно, чуть, чуть не, всего, всего-навсего, хоть, хоть бы, хотя бы, почти, как раз. 7. Выделительно-ограничительные: только, лишь, лишь только, всего лишь, почти, хоть, единственно, исключительно. 8. Указательные: вот, а вот, вон, а вон, это. 9. Со значением сомнения: вряд ли, едва ли, авось. 10. Смягчающая требование (просьбу): -ка |
1. образуют форму условного наклонения глагола: бы, б. 2. образуют форму повелительного наклонения: пусть, пускай, да, давай, давайте. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.