Технологическая карта урока
Данные об учителе: Красноперова Светлана Алексеевна, имеющаяся первая категория, МБОУ Сигаевская СОШ, с.Сигаево, Сарапульский район
Предмет: математика класс 5 Б Учебник (УМК): Математика 5 класс, Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, Москва: Просвещение, 2023
Тема урока: «Признаки делимости» Тип урока: «Открытие» новых знаний»
Цель: Формирование представлений учащихся о признаках делимости на 2, 5, 10 и развитие умений применять признаки делимости при решении задач.
Задачи: Образовательные: Повторить определения четных и нечетных чисел, делители и кратные, простые и составные числа. Путем исследования вывести признаки делимости на 2, 5, 10
Развивающие: развивать умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности (развивать умение анализировать, делать выводы, обобщения, развивать навыки самоконтроля); развивать творческую сторону мыслительной деятельности учащихся, их интеллектуальные качества; формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать умение работать с имеющейся информацией; создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме, воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитания дисциплинированности, обеспечивать условия успешной работы в коллективе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник по математике, рабочие листы.
Характеристика класса и учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:
В классе обучается 21 человек: 11 мальчиков и 9 мальчиков.
Уровень работоспособности, активности, самостоятельности учащихся - средний. Класс стремится к получению новых знаний. Многие ребята очень ответственно подходят к учёбе, переживают за успеваемость. Есть дети, у которых быстро рассеивается внимание. Страдают вычислительные навыки: трудно даются действия деления, умножения, решение уравнений. В основном дети спокойные, хорошо ведут себя на уроках и переменах. Учащиеся умеют работать совместно, хорошо знают друг друга, отношения между ними доброжелательные.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижений результатов обучения (из системы оценивания учреждения (педагога) |
|
Предметные (ПР) |
Понимают признаки делимости на 2, 5,10, и применяют их при решении задач |
Выс. – 8. Ср. - 9 чел. Низ. – 4 |
|
Метапредметные |
Познавательные УУД (П)
|
развитие у учащихся умений: находить необходимую информацию в тексте; анализировать информацию; устанавливать причинноследственные связи, проводить умозаключение и делать выводы; соотносить свои действия с планируемыми результатами.
|
Выс. – 8. Ср. – 9 чел. Низ. – 4 |
Регулятивные УУД (Р)
|
Уметь планировать свою работу в паре, группе, Задавать вопросы, выражать свои мысли, уметь договариваться
|
Выс. – 8. Ср. – 10 чел.Низ. – 3 Выс. – 8. Ср. – 9 чел. Низ. – 4 |
|
Коммуникативные УУД (К)
|
· слышать, слушать и понимать собеседника; · планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.
|
Выс. – 9. Ср. - 9 чел. Низ. –3чел. Выс. – 9. Ср. - 9 чел. Низ. – 3 чел.
|
|
Личностные (Л) |
· формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; · формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; · формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.
|
Выс. – 8. Ср. - 9 чел. Низ. – 4 чел.
Выс. – 13 чел. Ср. – 8 чел.
Выс. – 11 чел. Ср. – 8 чел. Низ.- 2
|
Этап урока, время этапа (зависит от выбранной технологии) |
Методы, приемы обучения |
Формы учебного взаимодей- ствия |
Деятельность учителя (используем глаголы) |
Деятельность ученика (используем глаголы) |
Формируемые универсальные учебные действия |
1. Организационный момент 3 мин |
Эмоциональный настрой |
Фронтальная |
Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; создает эмоциональный настрой. |
Готовы к началу урока; приветствуют учителя. Включаются в деловой ритм урока.
|
Умение слушать. Умение выделять нравственный аспект поведения. |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения 5 мин |
Беседа Фронтальная работа |
Индивидуальная Фронтальная |
Обеспечивает мотивацию к уроку; задает вопросы по пройденной теме, ведет беседу по теме «Делители и кратные» |
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. Заполняют лист самооценки |
Выделение и осознание того, что уже пройдено. Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. |
3. Выявление места и причины затруднений 3 мин |
Создание проблемной ситуации.
|
Работа в парах и группах |
Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для решения проблемы
|
Фиксируют проблему; называют тему урока; формулируют цель урока и задачи, которые необходимо решить.
|
Осознавать неполноту своих знаний; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное; определять цели учебной деятельности; планировать, составлять план действий с учетом конечного результата |
4. Изучение нового материала 7 мин |
Исследование;
|
Работа в парах и самостоятельно |
Организует устный коллективный анализ учебной задачи; фиксирует выдвинутые учениками гипотезы. Предлагает провести исследовательскую работу: записать кратные 2, 5, 10, сравнить числа, найти общее между числами, которые делятся на 2, которые делятся на 5, которые делятся 10, сделать вывод. Проверить полученные данные по рабочему листу |
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Заполняют таблицу, отвечают на вопросы, делают выводы, Записывают признаки делимости с примерами на рабочих листах
|
Владеть общим приемом решения задач Умение слушать и вступать в диалог; Поиск и выделение необходимой информации Выбирать средства достижения цели |
5. Первичное осмысление и закрепление знаний 6 мин |
Практическая работа на рабочих листах, обсуждение
|
Работа в парах фронтальная |
Комментирует, направляет работу учащихся. |
Выполняют задание по алгоритму. Проговаривают признаки при решении задач. |
Умеют выполнять задание по заданному алгоритму; умеют выражать свои мысли, слушать товарищей. Контролируют, исправляют, оценивают |
6. Физкультминутка 5 мин |
|
Фронтальная |
Организует смену деятельности |
Выполняют упражнения за дежурным (учителем) |
Готовность к здоровьесбережению Самоконтроль |
7. Закрепление изученного на уроке 7 мин |
Практическая работа |
Индивидуальная, В парах, групповая |
Организует коррекционную работу, практическую самостоятельную работу. Помогает слабым учащимся. Контролирует работу. |
Самостоятельно решают задания на рабочем листе; проверяют работы друг у друга по парте, ставят оценку, в группе Фиксируют свой результат |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем, коррекция, самооценка, взаимооценка (при возникновении) |
8. Рефлексивно-оценочный этап 2 мин |
Беседа.
|
Фронтальная Индивидуальная |
Задает вопросы по усвоению нового материала. Предлагает заполнить лист самооценки. |
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Заполняют лист самооценки. Выставляют себе оценку за урок. |
Умение анализировать, объективно оценивать свою работу на уроке. |
9. Домашнее задание 2 мин |
|
Фронтальная |
Комментирует домашнее задание, записанное на рабочем листе |
Учащиеся записывают домашнее задание |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.