Технологическая карта урока «Решение тригонометрических уравнений»
Разработчик |
Бородина И.Г. |
Место работы |
МКОУ «Брединская СОШ№1» |
УМК |
С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин |
Класс |
10 |
Предмет |
Алгебра и начала анализа |
Тема урока |
Решение тригонометрических уравнений |
Тип урока |
Урок систематизации знаний, отработки умений и навыков учащихся |
Цель урока |
§ образовательные: § развивающие: § воспитательные: |
Планируемые результаты |
Предметные: научиться определять тип тригонометрического уравнения, способ его решения и решать тригонометрические уравнения. Личностные:
развивать
мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; |
Основные понятия, используемые на уроке |
Тригонометрическое уравнение, корень уравнения, квадратное уравнение, однородное уравнение, универсальная подстановка |
Ресурсы |
Компьютер, проектор, экран |
Формы организации познавательной деятельности |
Фронтальная, индивидуальная, в парах |
Методы работы |
Частично-поисковый, проверка уровня знаний, самопроверка, системные обобщения |
Время этапа |
Содержание педагогического взаимодействия |
Универсальные учебные действия |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
I. Организационный этап Создать благоприятный психологический настрой на работу |
|||
(1 мин)
|
Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку |
Приветствуют учителя, организуют рабочее место, настраиваются на урок |
Регулятивные УУД: умение организоваться к работе. Коммуникативные УУД: умение слушать. Личностные УУД: умение выделять нравственный аспект поведения |
II. Устная работа Проверить умение находить корни уравнения, организовать фиксирование индивидуального затруднения, обобщение актуализированных знаний |
|||
(4 мин)
|
Вступительное слово учителя. Проверка домашнего задания. Устный счет.
- Давайте проверим домашнее задание. (На слайде демонстрируется выполнение домашнего задания) Молодцы, оцените, пожалуйста, работу по пятибалльной шкале и поставьте оценку в индивидуальный оценочный лист.
А теперь поработаем устно. Устная разминка на развитие памяти (прослушайте внимательно задания и результаты устных вычислений запишите в тетрадь через запятую). - Верно ли, что cos²х - sin²х = 1? - Период функции у=sin x равен … - Решите уравнение 2cos х = 0 - Сколько корней уравнения sin х=0 принадлежит отрезку [π; 2,5π]? - Найдите область значений функции y = 1 - sin x
Проверим, что у вас получилось. Верные ответы: нет;2; ; 2; В своем индивидуальном оценочном листе в задании № 1 поставьте заработанную отметку (за 5 верно решенных «5», за четыре – «4», за три – «3», за два и меньше – «2». |
Проверяют домашнее задание у соседа по парте, оценивают работу, выставляют отметку в оценочный лист.
Выполняют задания устного счета, оценивают сами свой результат, выставляют отметку в оценочный лист.
|
Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено; Постановка учебной задачи на основе известного; Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: Самоооценка |
III. Сообщение темы. Постановка цели и задач урока Заинтересовать учащихся, настроить на продуктивную работу |
|||
(1 мин) |
А чем же мы сегодня будем заниматься? Давайте разгадаем ребус, который поможет определить тему урока (картинка демонстрируется на слайде)
Конечно мы продолжим решать уравнения, а точнее тригонометрические уравнения. |
Определяют тему и цель урока |
Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные УУД: целеполагание, умение проговаривать последовательность действий. Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Личностные УУД: самоопределение |
IV. Формирование умений и навыков Организовать составление совместного плана действий, определить средства достижения цели |
|||
(12 мин) |
Ответьте на вопросы: Какие способы решения тригонометрических уравнений вы знаете? Среди уравнений, данных на доске, выбрать те, которые решаются: ¾ приведением к квадратному; ¾ разложением на множители; ¾ как однородные; ¾ с помощью универсальной подстановки. 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) Из каждой серии решить по одному уравнению (вспомнить алгоритмы решения данного типа уравнения). В своем индивидуальном оценочном листе в задании № 2 поставьте заработанную отметку. |
Структурирование знаний. Выполняют задания, оценивают сами свой результат, выставляют отметку в оценочный лист.
Решение: Уравнения, приводимые к квадратному. №3. Ответ: №6. Ответ:
Уравнения, которые решаются разложением на множители. №2. Ответ:
Однородные уравнения. №1. Ответ: №4. Ответ: №5. Ответ:
Уравнения, решаемые с помощью универсальной подстановки. №7. Ответ: |
Познавательные УУД: выполнение действий по алгоритму Регулятивные УУД: фиксация информации Личностные УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности |
V. Историко-математическая минутка Предупреждение утомляемости учащихся |
|||
(2 мин) |
Игра «Верю-не верю» Утверждения: - Верите ли вы, что понятие тригонометрия означает измерять углы? (Нет, тригонометрия в переводе с греческого означает измерение треугольников) - Верите ли вы, что Леонард Эйлер ввёл определения тригонометрических функций? (Да) - Верите ли вы, что значение переменной, обращающее уравнение в верное числовое равенство называется корнем уравнения? (Да) - Верите ли вы, что слово косинус означает дополнительный синус? (Да, Косинус – это сокращение латинского выражения completely sinus, т. е. “дополнительный синус” (или иначе «синус дополнительной дуги»; ) -Верите ли вы, что свойства тригонометрических функций изучает гониометрия? (Да, после трудов Эйлера часть тригонометрии, которая изучает свойства тригонометрических функций и зависимости между ними, начали называть гониометрией (в переводе – наука об измерении углов, от греческого gwnia - угол, metrew- измеряю). Термин гониометрия в последнее время практически не употребляется) |
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
Познавательные УУД: видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других. Личностные УУД: формирование способности к эмоциональному восприятию математических и других объектов. |
VI. Решение задач Совершенствовать навыки в решении задач на изучаемую тему. Выявление пробелов изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу |
|||
(15 мин)
|
Возвращаемся к тригонометрическим уравнениям. Помните, как сказал Г.Лессинг: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте, и, хотя криво – да сами»
Задание: 1) Решить уравнение: 2) Найдите корни уравнения , принадлежащие полуинтервалу 3) Решите уравнение .
Проверим, что у вас получилось. Верные ответы: 1) ; 2) ; 3) . В своем индивидуальном оценочном листе в задании № 3 поставьте заработанную отметку (за три верно решенных уравнения «5», за два – «4», за одно – «3». |
Самостоятельно решают тригонометрические уравнения, оценивают сами свой результат, выставляют отметку в оценочный лист.
|
Познавательные УУД: осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы в действие; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения и выводы. Регулятивные УУД: фиксация индивидуального затруднения. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации; инициативы, находчивости, активности при решении уравнений |
VII. Информация о домашнем задании Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
|||
(1 мин.) |
№11.16(а), 11.26(а), 11.29(а) |
Записывают домашнее задание в дневниках |
Познавательные УУД: структурирование заданий |
VIII. Рефлексия Дать качественную оценку работы отдельных учащихся. Инициировать рефлексию учащихся по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми |
|||
(3 мин) |
Рефлексия деятельности (Предлагает охарактеризовать)
|
Проводят характеристику урока и своей деятельности |
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументация. |
IX. Подведение итогов урока, выставление оценок |
|||
(1 мин) |
Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги. Подсчитайте общее количество баллов на вашем оценочном листе и впишите его в последнее пустое окошко. Если вы набрали 18-20 баллов, то за урок вы получаете отметку «5»; 15-17баллов – получаете «4»; 12-14 баллов – получаете «3». Учащиеся, которые набрали менее 12 баллов, работали сегодня плохо, в следующий раз старайтесь лучше. |
Подсчитывают общее количество баллов за урок и выставляют себе итоговую отметку |
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. |
Оценочный лист
Этап урока |
Оценка |
Проверка домашнего задания |
|
Задание №1 |
|
Задание №2 |
|
Задание №3 |
|
Итого баллов: |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.