Технологическая карта урока по теме: “Save the Earth” 7класс по УМК Spotlight 7
Оценка 5

Технологическая карта урока по теме: “Save the Earth” 7класс по УМК Spotlight 7

Оценка 5
doc
английский язык
19.02.2020
Технологическая карта урока по теме: “Save the Earth” 7класс по УМК Spotlight 7
Технологическая карта урока по теме: “Save the Earth” 7класс по УМК Spotlight 7
Технологическая карта урока.doc

Технологическая карта урока по теме: “Save the Earth” 7класс по УМК Spotlight 7 

    

 

Составила: Богачева Валерия Валентиновна

Учитель английского языка

МБОУ ЦО № 49 г. Твери

 

 


Технологическая карта урока

Предмет: английский язык

Класс: 7

УМК: Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina “Английский в фокусе” ("Spotlight") для 7 класса общеобразовательных учреждений.

Тема урока: ознакомление с новым лексическим и грамматическим материалом (Present Perfect Continuous)

Тип урока: коммуникативно-познавательный

Цели урока. 

Образовательные:

·         освоить во всех видах деятельности лексические единицы по теме “Save the Earth”;

·         освоить образование и употребление времени Настоящее совершенное продолженное время (Present Perfect Continuous)

·         развивать умения диалогической и монологической речи по предложенной теме;

·         развивать умения говорения – аргументировано выражать мнения по обсуждаемой проблеме.

Развивающие:

·         развивать умение работать в паре, в коллективе; 

·         развивать навыки работы с информацией, в том числе с использованием ИКТ;

·         развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль, главные факты;

·         развивать познавательные интересы рамками урока.

Воспитательные:  

·          способствовать развитию сотрудничества и взаимопомощи при работе в паре, в коллективе;  

·          способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;    

·           воспитывать уважительное, толерантное отношение к природе, более глубокое осознание значимости сохранения окружающей среды.

Задачи урока.

                   Образовательные:

·          Освоить тематическую лексику по теме, 

·          Развивать языковые догадки, 

·           Развивать навыки просмотрового и поискового чтения,

·           Освоить образование и употребление Present Perfect Continuous,

·            Развивать навыки монологической диалогической речи.

 

                   Развивающие:

·         Создать благоприятную атмосферу для работы на уроке

·         Стимулировать к построению высказываний при ответе на вопрос

·         Учить слушать ответы участников, корректировать ответы учащихся на поставленные вопросы

                     Воспитывающие:

·         Способствовать появлению личностных качеств: способности к коллективной учебной деятельности, ответственности за результат

·         Воспитывать интерес к изучаемому предмету;

·         Воспитывать чувство любви и бережного отношения к окружающей среде, чувство ответственности за место, где ты живёшь.

 

Деятель

ность

учителя

Формируемые личностные качества

 

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

 

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

1 этап.  Мотивация учебной деятельности

1. Организует проверку готовности к уроку.

 

 

2. Вводит в тему урока при помощи новых слов с транскрипцией.

 

3. Предлагает просмотр видео, выразить свое отношение по нему и определить тему урока.

 

4.Предлагает индивидуальную творческую работу по теме урока, составить свой синквейн, опираясь на образец; предлагает спланировать деятельность, создать алгоритм деятельности.

Воспитание культуры учебного труда.

Формирование интереса к изучению темы

 

Формирование интереса к изучению темы

 

 

Формирование интереса к изучению темы

 

 

 

Повторяют новые слова за учителем

 

 

 

Просматривают и высказывают мнения, определяют тему, формируют цель урока.

 

 Составляют синквейн со словами по теме «Ecology»

 

 

Уметь правильно произнести незнакомые слова

Высказать свое мнение по предложенному материалу, также определить тему и цели урока.

Работать со словами в стихотворной форме по заданной теме.

Приветствуют учителя и отвечают на его вопросы

 

Проговаривают слова хором, по цепочки.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение

 

 

 

Произносят стихотворение, составляют свое, высказывают мнение.

 

 

 

 

 

Слушать учителя, учащихся

 

 

 

Слушать собеседника, строить понятные высказывания.

 

 

 

Слушать собеседника, строить понятные высказывания.

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

Запоминают произношение новых слов

 

 

 

Смотрят видео и определяют тему, цели урока

 

 

 

 

Составляют сиквейн и приводят свои примеры.

 

 

 

 

 

Самоконтроль готовности к уроку

 

 

Способность запоминать и воспроизводить слова правильно

 

Способность удерживать задание

 

 

Способность удерживать задание.

2 этап.  Подготовка к изучению материала через повторение и актуализацию опорных знаний

1. предлагает прочитать слова по теме, соотнести выражения по теме с картинками из учебника.

 

 

 

2. формулирует задания по работе с текстом: «Acid rains»:

a)      Просмотровое чтение текста

b)      работа с незнакомыми словами,

c)      ответить на вопросы по содержанию

d)      вставляют слова в пропуски

3. Физминутка. Предлагает прослушать музыкальный трек и высказать свои чувства.

4. предлагает выполнить задания в парах на закрепление лексического материала по теме.

Формирует бережное отношение к природе

 

 

 

Формирует бережное отношение к природе

 

 

 

 

 

 

 

Формирует культурный интерес к заданной теме

Читают, переводят фразы, сопоставляют их с картинками, озвучивают свои варианты

 

Читают про себя, записывают незнакомые слова в словарик, отвечают на вопросы по тексту, слушают текст, сравнивают свои ответы с записью

 

Слушают, расслабляются и высказывают свои эмоции и чувства.

Соотносят слова, вставляют в пропуски

 

 

 

Осуществлять актуализацию собственных знаний по данной теме, сопоставлять выражения с картинками.

 

Уметь выделить главную мысль из текста. Осуществлять актуализацию собственных знаний по данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотнести, сравнить, вставить слова. Осуществлять актуализацию собственных знаний по данной теме.

Выполняют задание индивидуально, объясняют свой выбор, слушают собеседников и сравнивают ответы со своими высказываниями

 

Формулируют ответ по заданному плану.

Слушают ответы отвечающих.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания в парах, слушают собеседников и сравнивают ответы со своими вариантами

Выполнять задание, слушать собеседника, сравнивать ответы, объяснять свой выбор.

 

 

Строить монологическое высказывание.

Слушать собеседника

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять задание, слушать собеседника, сравнивать ответы.

Сопоставляют выражения с картинками, контролируют правильность ответов.

 

 

Читают записанные слова, осуществляя самопроверку. Слушают ответы одноклассников, сверяют со своей работой.

 

 

 

 

 

 

 

Читают записанные слова, осуществляя самопроверку. Слушают ответы одноклассников, сверяют со своей работой.

 

Уточнять, дополнять ответ отвечающего по существу задания.

 

 

Проверять свою работу, исправлять, уточнять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверять свою работу, исправлять, уточнять.

 

 

 

3. Изучение нового грамматического материала Present Perfect Continuous.

1.    проводит параллель между двумя ранее изученными временами Present Continuous and Present Perfect; помогает учащимся выяснить употребление и образование времени Present Perfect Continuous.

2.    предлагает выполнить упражнения на отработку и закрепление грамматического материала.

Формирует интерес к новому грамматическому явлению

 

 

 

 

 

 

Формирует интерес к новому грамматическому явлению

Сравнивая ранее изученные времена, догадываются и приходят к выводу употребления и образования нового грамматического явления.

 

 

Раскрывают скобки, употребляя правильную форму Present Perfect Continuous, переводят предложения, образуют предложения, использую грамматическое явление.

Соотнести, сравнить времена, прийти к выводу употребления и образования нового грамматического материала.

 

 

 

Выполнить упражнения на Present Perfect Continuous, перевести предложения, напомнить правило, озвучить свой вариант выполненного задания.

Слушают учителя и одноклассников, читают и запоминают правило, проговаривают в слух, записывают в тетрадь.

 

 

Слушают учителя и одноклассников, читают свои варианты выполненных упражнений, объясняют свой выбор, проговаривают правило еще раз.

Записывать правило, слушать учителя и учащихся, приводить примеры.

 

 

 

 

Выполнить задания, слушать учащихся, сравнивать ответы

Определяют правило образования и употребления Present Perfect Continuous.

 

 

 

 

 

Определяют правильную форму употребления времени Present Perfect Continuous в упражнениях, переводят предложения, обращая внимание на данное время.

Проверять свою работу, исправлять, уточнять.

 

 

 

 

 

 

Проверять свою работу, исправлять, уточнять.

 

4.    Закрепление лексико-грамматического материала

1.Проверяет усвоение материала при помощи создание диалогов по теме «Экология», контролирует выполнение работы.

2. объясняет домашнее задание

 

 

Формирует бережное отношение к окружающей среде.

 

 

Составляют и разыгрывают диалог по теме.

 

 

 

Записывают домашнее задание

Составить диалог по теме употребив лексику и грамматику урока.

Строят диалогические высказывания по теме, слушают ответы учащихся

Выполнить задание, слушать учащихся, сравнивать ответы.

Употребляют в своей речи лексико-грамматический материал по теме «Экология»

Проверять свою работу, исправлять, уточнять.

 

 

5.    Итог урока (рефлексия)

Задаёт вопросы для подведения итога урока.

Организует самооценку

 

 

Осознают важность умения отличать знание от незнания, необходимости

адекватно и честно оценивать свою работу

 

 

 

 

 

Устанавливают соответствие выполненной работы с эталоном,

Оценивают степень сложности выполнения задания

 

 

 

 

Адекватно оценивать свою работу.

 

Оценивать выполнение задания по параметрам: легко или трудно, в чём сложность

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока по теме: “Save the

Технологическая карта урока по теме: “Save the

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Деятель ность учителя

Деятель ность учителя

Acid rains »: a) Просмотровое чтение текста b) работа с незнакомыми словами, c) ответить на вопросы по содержанию d) вставляют слова в пропуски 3

Acid rains »: a) Просмотровое чтение текста b) работа с незнакомыми словами, c) ответить на вопросы по содержанию d) вставляют слова в пропуски 3

Изучение нового грамматического материала

Изучение нового грамматического материала

Формирует бережное отношение к окружающей среде

Формирует бережное отношение к окружающей среде
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2020