Технологическая карта урока по учебному предмету «История» в 6-ом классе на тему «Усиление Московского княжества»
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по учебному предмету «История» в 6-ом классе на тему «Усиление Московского княжества»

Оценка 4.9
Разработки уроков +1
docx
история
6 кл
26.04.2023
Технологическая карта урока по учебному предмету «История» в 6-ом классе на тему «Усиление Московского княжества»
технологическая карта Сидорова Ю.Г..docx

Технологическая карта урока по учебному предмету

«История» в 6-ом классе на тему

«Усиление Московского княжества»

Учитель: Сидорова Юлия Геннадьевна

 

Тип урока

 Урок изучения нового материала

Тема урока

«Усиление Московского княжества»

Авторы УМК

А. В. Торкунов

Цель урока

Причины возвышения Москвы

Задачи урока

 

Для обучающихся:

1. Вспомнить основные события, произошедшие на Руси в XIII веке.

2. Определить изменения, произошедшие на Руси под влиянием нашествия монголов.

3. Выявить причины возвышения Москвы.

Для учителя:

Формирование понимания того, почему Москва становится центром объединения русских земель.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

- использование совокупности технологий, ориентированных на развитие самостоятельности и критичности мышления: технология проблемного диалога, технология продуктивного чтения, технология оценивания.

Метапредметные:

Регулятивные:

– самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности;

– выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать средства достижения цели из предложенных или искать их самостоятельно;

Коммуникативные:

– самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, договариваться друг с другом и т.д.);

– отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;

– в дискуссии уметь выдвинуть контраргументы;

– учиться критически относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Предметные:

- выделять в фактах истории России общие процессы и явления – переход от феодальной раздробленности к централизованному государству; борьба за то, чтобы стать центром объединения.

- определять уровень развития Руси в XIV веке, используя понятия: политическая раздробленность,  централизованное государство, ярлык, духовный центр, подтверждать свою характеристику конкретными историческими фактами;

- сравнивать факты истории разных ступеней развития общества и делать выводы об особенностях экономики, политики, социальных отношений и культуры;

- определять свое отношение к социальным конфликтам, войнам, которые сопровождали процесс объединения Руси.

Оборудование:

 Доска, экран, проектор

Образовательные ресурсы:

 Учебник истории, тетрадь.

Формы работы учащихся

Индивидуальная работа, работа в паре

Характеристика класса

 В классе 1 человек с лёгкой степенью нарушений опорно-двигательного аппарата.

Проведение инклюзивного урока по теме «Усиление Московского княжества» для обучающихся 6 класса, в состав которого входит 1 ребёнок с лёгкой степенью с нарушениями опорно- двигательного аппарата, не имеет принципиальных отличий от проведения обыкновенного урока, в связи с тем, что на уроке не предполагается использование форм двигательной активности

 

 

 

 

 

 

Этап урока, цель этапа

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационно-целевой этап:

Снятие эмоционального напряжения, создание атмосферы открытости и доверительности, направление взаимодействия субъектов педагогического процесса в сторону сотрудничества и позитивного восприятия друг друга.

Коммуникативные

-слушать и понимать речь других;

-умение строить общение с учителем.

 

Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку

 

Ответное приветствие

Актуализация знаний:

Выявить остаточные знания учащихся.

Подготовить к изучению новой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

умение внимательно выслушать ответы одноклассников, исправить и дополнить их в случае необходимости

 

Познавательные

умение четко и грамотно формулировать свою мысль;

 

Регулятивные

использование ранее полученных знаний

На прошлом уроке мы изучали события, произошедшие на Руси в XIII веке. Сегодня мы с вами продолжаем знакомство с историей нашего государства.

Тема урока – «Усиление Московского княжества».

В XIII веке на Руси продолжалась феодальная раздробленность. Давайте вспомним, что стало последствием этого?

В чем же выражалась зависимость Руси от монголов?

Ярлык определял, какое княжество будет великим.

На протяжении обсуждения учитель  внимательно выслушивает ответы, корректирует, задает наводящие вопросы.

В ходе диалога с учителем, дополняя ответы одноклассников, называют:

А) Обороноспособность Руси ослабла, и это привело к тому, что монголы смогли установить свою власть над княжествами.

Б) Уплата ежегодной дани – ордынского выхода; князья должны были ездить к хану и получать ярлык – грамоту на управление княжеством.

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

Подготовить учащихся к изучению новой темы. Выяснить ожидание учащихся, помочь им почувствовать себя уверенно.

 

Коммуникативные

-умение внимательно выслушать ответы одноклассников, исправить и дополнить их в случае необходимости

-ведение диалога с учителем

-коллективное обсуждение проблемы

- умение формулировать свой аргументированный ответ

 

Познавательные 

-умение находить
достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач

-умение проводить сравнительный анализ

-поиск способа решения задач

 

Регулятивные

-умение выдвигать цели

-формулировать проблему (основной вопрос) урока

-прогнозирование конечного результата

Какое княжество владело ярлыком на великое княжение во второй половине XIII века?

На экране появляется карта с изображением Владимирского княжества, владеющего ярлыком.

Посмотрите внимательно, а что происходит в начале XIV века? Сравните две карты.

На экране появляются две карты – одна с Владимирским княжеством, вторая – после распада Владимирского княжества. Учитель делает запись на доске: «Владимирское княжество распалось».

Действительно, Владимирское княжество распалось.

Учитель делает запись на доске.

Можем ли мы выделить из этих княжеств самое крупное по территории?

На экране появляются две карты. Одна, изображающая распавшееся Владимирское княжество; вторая – карта Московского княжества.

Что вы видите?

Действительно, в начале XIV века именно Московское княжество расширяет свою территорию. Более того, именно московские князья получают ярлык на великое княжение. Московское княжество становится великим.

Учитель делает запись на доске о том, что Москва становится великой.

Обратимся к теме урока: «Усиление Московского княжества».

Какой главный вопрос мы можем сформулировать?

Учитель записывает главный вопрос урока на доске.

Какие версии у вас есть? Какими чертами/ качествами/ особенностями должно обладать княжество, чтобы стать лидером?

Учитель записывает гипотезы обучающихся.

Действительно, многие историки связывают усиление Московского княжества с политикой князей.

 

На протяжении обсуждения учитель  внимательно выслушивает ответы, корректирует, задает наводящие вопросы.

 

Обучающиеся отвечают, что ярлыком владело Владимирское княжество.

 

 

 

 

Обучающиеся внимательно изучают обе карты, сравнивают и определяют, что в XIV веке Владимирское княжество распалось.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают размеры княжеств.

Нет, княжества имеют примерно одинаковые размеры.

 

 

 

Обучающиеся внимательно изучают две карты и делают вывод.

Мы видим, что Московское княжество выделяется среди всех остальных.

 

 

 

 

 

 

 

Почему Московское княжество стало великим? (записывают в тетради)

 

 

Предлагают свои версии (записывают гипотезы).

 

 

 

Поисково-исследовательский этап

Поддержание активности, интереса.

Деятельностное получение информации из источника.

 

 

Коммуникативные

-умение внимательно выслушать ответы одноклассников, исправить и дополнить их в случае необходимости

-ведение диалога с учителем

-организация работы в паре

 

Познавательные

-поиск 
 достоверной информации, необходимой для решения учебных задач

-умение создавать  письменные тексты

-преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст-схема)

-сравнение полученной информации

-обобщение результатов

 

Регулятивные

-осуществление действий по реализации плана

- самооценка, сверка своих действий с планом

 

Личностные:

- Объяснять смысл своих оценок, действий

Московским князем в XIV веке был Иван Калита. Историки объясняют его прозвище тем, что князь всегда носил при себе сумку/ кошелек с деньгами и раздавал милостыню. Мешок с деньгами и назывался «калита».

Давайте посмотрим, какие действия князя способствовали усилению Москвы.

На экране появляется изображение Ивана Калиты.

В тетрадях делаем запись «Иван Калита». Те, кто сидит за первыми двумя партами каждого ряда, работает с пунктом 3 (стр. 43-44). Все остальные – с пунктом 4 (стр. 44). Вы работаете в паре в течение 6 минут и записываете, что сделал князь для усиления Москвы.

Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Обсуждаем полученные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возвращаясь к нашему вопросу, какой вывод мы можем сделать сейчас?

Учитель делает запись на доске.

Однако, у нас есть еще и другие предположения, давайте проверим, подтвердятся ли они. Внимательно прочитайте пункт 5 (2-3 минуты) и назовите, какие еще причины помогли Московскому княжеству стать великим.

 

Проверяем и обсуждаем.

 

Какие версии подтвердились?

Мы рассмотрели основные причины возвышения Москвы.

Какой мы можем сделать вывод?

Делаем записи в тетради.

 

 

Учитель выслушивает версии и помогает грамотно сформулировать ответы.

Обучающие открывают учебники, делают записи в тетради – подготовка к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают информацию в учебнике, обсуждают ее в паре и записывают полученные данные в тетрадь.

1.      Добился права сбора дани для Орды со всех русских земель.

2.      Одаривал ханов, они не нападали на Русь.

3.      Подчинил Ростовское, Галицкое, Белозерское, Угличское княжества Москве.

4.      Строились первые каменные храмы.

5.      Множество людей приезжало в Москву (ордынцы, византийские монахи, мастера и ремесленники со всей Руси).

6.      Расширил Московский Кремль, обнес его дубовыми стенами с башнями.

Мы можем сделать вывод, что грамотная политика Ивана Калиты помогла Московскому княжеству стать сильнее.

Из пункта 5 обучающие выписывают  причины:

1.      Находилась на перекрестке торговых путей.

2.      Не допускали внутренних усобиц.

3.      Москва стала религиозным центром.

4.      Твердый порядок передачи власти по наследству.

 

 

 

Обучающиеся формулируют ответ.

Причины возвышения Москвы были следующие:

1.      Политика Ивана Калиты.

2.      Выгодное местоположение.

3.      Москва стала религиозным центром.

 

Практический этап

Организовать усвоения детьми решения нового класса задач, определение степени достижения цели (ожиданий).

Коммуникативные

-умение внимательно выслушать ответы одноклассников, исправить и дополнить их в случае необходимости при помощи учителя

-ведение диалога с учителем

 

Познавательные

-умение применять полученные знания на практике

 

Регулятивные

-умение давать оценку работе, сделанной другим человеком

 

 

 

А теперь обратите внимание на экран.

На экране появляется задание «выбрать из предложенных вариантов, причины возвышения Москвы».

Учитель раздает задания обучающимся.

Выгодность географического положения

 

Поддержка ханов

 

Поддержка православной церкви

 

Прямота и честность князей

 

Поддержка людей, борющихся с Ордой

 

Хитрость и изворотливость многих князей

 

Учитель предлагает второму обучающемуся проверить своего товарища.

Оба получают оценку.

Один из обучающихся отвечает.

 

Второй обучающийся делает проверку.

Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов, обобщение результатов, оценка реализованных  и приобретенных знаний и умений.

Коммуникативные

-умение внимательно выслушать ответы одноклассников, исправить и дополнить их в случае необходимости при помощи учителя

-ведение диалога с учителем

Регулятивные

-самоанализ  

Что нового вы сегодня узнали?

 

 

Спасибо вам за урок. Мы выяснили причины возвышения Москвы, эта информация пригодится нам для дальнейшего изучения процесса объединения русских земель.  

 

Мы узнали сегодня, почему Москва выделилась среди других городов/ княжеств, почему Иван Калита получил свое прозвище.

Домашнее  задание

 

§17, написать небольшой рассказ об облике Москвы в XIV веке (10 предложений) с привлечением дополнительного источника.

Запись домашнего задания

 


 

Технологическая карта урока по учебному предмету «История» в 6-ом классе на тему «Усиление

Технологическая карта урока по учебному предмету «История» в 6-ом классе на тему «Усиление

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Этап урока, цель этапаФормируемые

Этап урока, цель этапаФормируемые

Подготовить учащихся к изучению новой темы

Подготовить учащихся к изучению новой темы

Учитель записывает гипотезы обучающихся

Учитель записывает гипотезы обучающихся

Личностные : - Объяснять смысл своих оценок, действийМосковским князем в

Личностные : - Объяснять смысл своих оценок, действийМосковским князем в

Практический этап Организовать усвоения детьми решения нового класса задач, определение степени достижения цели (ожиданий)

Практический этап Организовать усвоения детьми решения нового класса задач, определение степени достижения цели (ожиданий)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2023