Урок математики в 6 классе в соответствии с ФГОС по теме:
"Раскрытие скобок".
Учитель Крестьянова О.В..
Учебник Математика 6 класс Муравин
Цель урока: научить обучающихся
-формировать понятие «раскрытие
скобок», научить способам раскрытия скобок, совершенствовать вычислительные
навыки;
- развивать наблюдательность, память, внимание, логическое мышление, речь
обучающихся, интерес к математике;
- воспитывать чувство ответственного отношения к учению, дружеские отношения в
группах.
Задачи:
Обучающая – выработать умения применения правил формировать понятие «раскрытие скобок» с учётом знака, стоящего перед скобками; совершенствовать вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными числами; проверить первичные знания обучающихся.
Развивающая – развивать внимание, логическое и математическое мышление, вычислительные навыки. умение анализировать, математические и коммуникативные компетенции, интерес к предмету;
расширять кругозор учащихся.
Воспитательная – воспитывать: аккуратность; целеустремленность; доброжелательное отношение друг к другу.
побуждать учеников к взаимоконтролю, вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Тип урока: открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник, тетрадь, доска, планшет.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности |
Могут раскрывать скобки, когда перед скобками стоит знак «+» и «-», классифицировать и проводить сравнительный анализ, рассуждать и обобщать, аргументировано отвечать на вопросы собеседников. Умеют выполнять сложение и вычитание чисел заключенных в скобки с помощью их раскрытия, записывать в буквенном виде, адекватно воспринимать устную речь, проводить информационно-смысловой анализ текста, приводить примеры
|
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
- умение проводить исследование, анализировать, сравнивать, извлекать из личного опыта, дифференцировать, делать выводы; - умение структурировать полученную информацию, выбирать главное; - умение определять логическую последовательность действий и следовать ей в своей деятельности . Коммуникативные - умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение). - отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности предметной и интеллектуальной. - формировать умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию, извлекаемую, в том числе из субъектного опыта, в словесной, символической формах; -распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности. |
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Приёмы, УУД |
1.Самоопределение к деятельности, мотивация |
Активация обучающихся. |
|
Приветствуют учителя, конт-ролируют го-товность к уро-ку, выполняют задание. |
Личностные: мобилизация внимания, уважение к
окружающим. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
|
-Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. -Формулируют
цели урока, определив гра-ницы знания и незнания.
формулировка темы и цели урока Вот сегодня мы с вами и займемся этим. Так кто же сформулирует тему урока? Тема урока «Раскрытие скобок» запишите в тетради. |
Регулятивные: целеполагание; плани-рование.
|
3.Актуализация знаний. |
Выявить уровень знаний и систематизировать их. |
1. На какие две группы можно разбить эти свойства? Что общего у двух первых? У двух вторых? Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак +? Если перед скобками стоит знак +, то можно опустить скобки и этот знак +, сохранив знаки слагаемых, стоящих в скобках. Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак -? Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак -, надо заменить этот знак на +, поменяв знаки всех слагаемых в скобках на противоположные, а потом раскрыть скобки. Что обозначает запись « - а»? (число, противоположное числу а) «-(-а)»? (число, противоположное числу –а, т. е. число, а) Найдем значение выражения -(-8+5) 1 способ:-(-8+5)=-(-3)=3 сложить числа -8 и 5 и найти число, противоположное сумме. 2 способ: -(-8+5)=8-5=3 найти числа, противоположные данным, т. е. изменить их сумму, потом вычислить. Запомните эти правила в стихотворной форме: Перед скобкой плюс стоит Он о том и говорит, Что ты скобки опускай, Да все числа выпускай. Перед скобкой минус строгий Загородит нам дорогу. Чтобы скобки убирать, Надо знаки поменять. Знак «-» очень коварный, это сторож у «ворот» (скобок), он выпустит числа только тогда, когда они поменяют «паспорта» (знаки). Знак «-» дорожный знак «кирпич» - «въезд воспрещен». |
-Представляют результаты ис-следования. -Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, -формулируют собственное мнение и аргу-ментируют его. -Узнают новое. |
Личностные: осознание своих
возможностей. |
4.Первичное усвоение новых знаний. |
Организовать осмысленное восприятие новой информации |
|
-Участвуют в беседе; -формулируют выводы, делают записи в тетради. |
Познавательные: извлекать
необходимую информацию из прослушанного, струк-турировать знания. |
5. Первичная проверка понимания. |
Вызвать эмо-циональный настрой и поз-навательный интерес к теме. |
|
- решение задач, связанных с повседневной жизнью. |
Регулятивные: устанавливать после-довательность в каких именно ситуациях при-меняют дроби. Коммуникативные: слушать и
слышать со-беседника. |
6. Первичное закрепление. |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. |
|
-Осуществляют
учебные действия по намеченному плану |
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция. |
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. |
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. |
Предлагает ученикам рассказать о результатах
выполнения работы. |
-Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, -осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. |
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выпол-нению |
Организовать обсуждение и запись домашнего задания |
|
Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание |
Регулятивные: умение выбрать
задание по силам. |
9.Рефлексия деятельности |
1)
Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности |
|
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной дея-тельности, соот-носят цель и результаты, сте-пень их соот-ветствия. |
Регулятивные: умение соотнести результат своей
деятельности с целью и оценить его. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.