Технологическая карта урока русского языка, 5класс "Лексика"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока русского языка, 5класс "Лексика"

Оценка 4.6
docx
06.06.2022
Технологическая карта урока русского языка, 5класс "Лексика"
тенологическая карта 5 класс Лексика.docx

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

         Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений

Тема : «Обобщение по теме «Лексика. Развитие речи: «Здравствуй, матушка-зима, раскрасавица душа».

 Цель: обобщить   и систематизацировать  знания, полученные  в процессе  изучения  данной  темы; формировать умения собирать материалы к школьной газете

Задачи:

Обучающие: систематизировать и обобщить знания учащихся  по лексике, формировать умения работать с книгой-словарем.

Развивающие: развивать умения определять значение слов, обогащать словарный запас языка учащихся; развивать интерес к русскому языку, развивать творческое мышление, память;

Воспитывающие: мотивировать на ответственное выполнение поставленных учебных задач. создать положительную мотивацию учения и благоприятную эмоциональную среду на уроке.

Планируемые образовательные  результаты:

Личностные: формировать уважительное отношение к чужому мнению; развивать умения оценивать результаты собственной деятельности.

Метапредметные: умение самостоятельно применять знания на практике: отбирать материал на заданную тему,  строить монологическую речь, самостоятельно, творчески работать по теме проекта, создавать образное представление о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства, спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.

Предметные: стимулировать обучающихся к самостоятельной работе со словарями с целью получения нового личностного опыта. Развивать навыки работы над текстом

Методы и формы обучения

Проблемно-поисковый; элементы метода исследовательского обучения;

Групповая,фронтальная

 

Основные понятия

Лексика. Лексическое значение слова.

Межпредметные связи

Литература, ИЗО, музыка

Используемые технологии

 здоровьесберегающие, системно-деятельностного подход, технология сотрудничества, проектная, игровая.

Ресурсы:

Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; научный редактор Н.М. Шанский]. М.:  Просвещение, 2017.

1.  Репродукции картин великих художников: «Первый снег» Аркадия Пластова, «Русская зима» Константина Юона,  «Зима» Алексея Саврасова.

2. Аудиозапись «музыка П.И.Чайковского Декабрь - Святки (Времена Года)(Классическая Музыка)».

3.Ватман. Вырезанные буквы из новогодних открыток для надписи на школьной газете «Здравствуй, матушка-зима, раскрасавица душа».

 4.Листы формата А-3, рисунки детей, сочинения-миниатюры о зиме

5. Карандаши, сухая пастель, клей, раздаточный материал.

6. Книги, детские журналы, содержащие материал о зиме.

7.Набор карточек с заданием.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, школьная газета «Здравствуй, матушка-зима, раскрасавица душа».

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

(УУД)

Организационный

момент

Ставит задачу: проверить готовность обучающихся к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Проверяют готовность рабочего места.

Регулятивные: контроль за состоянием рабочего места.

Актуализа

ция опорных знаний

(5мин)

1.Чтение учителем.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица душа,

Белоснежная лебёдка,

Здравствуй, матушка-зима(П.Вяземский)

-Как П.Вяземский называет зиму в стихотворении?  В каком значении употребляются слова, характеризующие образ зимы?

-  Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «зима».

-Как называются эти единицы языка?

2.  Самостоятельная работа обучающихся:

-Составьте словосочетания со словами работа в паре).Докажите, что это словосочетания.

-Какой раздел русского языка мы изучили? (Мы завершили с вами изучение интересного, увлекательного  раздела русского языка «Лексика». Узнали, что такое слово, как  появляется на свет,  почему исчезает, сколько у него может быть значений,  какую роль играет в жизни человека.  Сегодня нам необходимо не только обобщить изученное по лексике, но  и выразить своё отношение к зимней природе через создание проекта.

Слушают учителя  участвуют в диалоге

 

Называют словосочетания

Со словом «зима»; Высказывания, ответы  детей.

 

 

(Снег, мороз, снежинки, сугробы, лёд, каток, холод и т.д.).

(слова)

(Лексика)

 

Познавательныелогические (анализ, построение логической цепи рассуждений);

Коммуникативные: построение речевого высказывания, осуществление учебного сотрудничества со сверстниками.

Личностные: понимание сущности усвоенного.

 

 

Мотивация

(самоопределение к учебной деятельности)(3-4мин)

-Великий русский  композитор П.И. Чайковский страстно

любил природу.  В любое время года, в любую погоду каждый день он отправлялся на прогулку. Это давало ему какой-то особый прилив жизненных и творческих сил.

В такие часы и зарождались новые музыкальные темы. Его пьеса «Времена года» - поистине шедевр

музыкального искусства. Самые мягкие и  трогательные картины  о зиме написаны нашими художниками: «Первый снег» Аркадия Пластова, «Русская зима» Константина Юона,  «Зима» Алексея Саврасова.

-Используется ли специальная лексика при описании живописного произведения?

Звучит музыка П.И.Чайковского Декабрь - Святки (Времена Года)

Демонстрация репродукций картин о зиме(презентация)

 

Высказывания детей.

 

Познавательные: осознают учебно-познавательную за— дачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

 

Постановка проблемы и определение учебной задачи

(3мин)

1. Подводит обучающихся к формулированию темы урока.

-Приближается самый любимый праздник взрослых и детей….

- Я предлагаю выпустить газету к Новому году.

Какие ключевые слова можно взять  для заголовка из стихотворения П.Вяземского?  

-Знания по какой теме помогут нам в создании зимних страничек для школьной газеты?

Тема  урока: ««Здравствуй, матушка-зима, раскрасавица душа».» Обобщение по теме: «Лексика». 

       - Как вы думаете, какую цель поставим для себя по теме урока?

- А как это сделать?

-Нашим помощником сегодня на уроке будет “Школьный толковый словарь русского языка”, который лежит у вас на столе.

-Я предлагаю работать в группах. Каждая группа создаст свою «зимнюю» страницу. В конце урока группа представляет свой проект по плану.

-Я надеюсь, что вы проявите творчество и фантазию, будете трудиться дружно, помогая друг другу, и тогда ваша работа получится интересной и познавательной. Давайте вспомним правила совместной работы.

Определение темы и цели  урока.

-Новый год.

 

 

-Знания по теме «Лексика» и изученные произведения о зиме. 

 

 

1. Вспомнить, какие понятия мы соотносим со словом «Лексика»;

2. Создать школьную газету «Здравствуй, матушка-зима, раскрасавица душа».

http://globuss24.ru/web/userfiles/image/doc/hello_html_68fd0037.png

Познавательные: самостоятельное формулирование цели урока.

Регулятивные: принятие учебной задачи.

Повто

рение и системати

зация изученного.

(2мин)

 

Вспомним, что мы изучали в разделе «Лексика»

 Закончи фразу.

-Словарный состав языка называется … -Лексические значения слов разъясняются в … словарях

-Слова, имеющие одно значение, называются…

-Слова, имеющие несколько значений, называются

-Слова имеют прямые и … значения

-Слова, одинаковые по звучанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются …

-Слова, близкие по значению, но различные по написанию, называются ...

-Слова, противоположные по лексическому значению, называются …

-В каком словаре разъясняется лексическое значение слова?

-Как в художественных произведениях используются слова с переносным значением?

 – Назовите ключевые слова по теме «Лексика».

– Какое из них является основным? Почему важно изучать лексику? Каково практическое применение полученных знаний?

Учитель читает фразу, уч-ся заканчивают

 (лексика)

(толковых)

(однозначные) (многозначные)

(переносные)

(омонимы)

(синонимы)

(антонимы)

В толковом словаре

 

 

(как выразительное средство)

 

Личностные: осознают

свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий.

Познаватеньные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Физминутка. (1мин.)

Ма - ма - ма - на дворе зима
Ом- ом-ом - слепим снежный дом.
Мы- мы-мы - дождались зимы
Ды-ды-ды- на снегу следы
Ать-ать-ать – я иду гулять

Проводит уч-к

Выполняют движение руками, имитирующее падение снега, лепку снежка, ходьбу на лыжах, прыжки на месте

Личностные: осознают

необходимость заботы о здоровье

 

 

Создание продукта проектной деятельности

(15мин)

- Закройте глаза и представьте, что на вашу ладошку упала снежинка ... Лёгкая, пушистая, красивая … Вы согласитесь со мной, если я скажу, что снежинка – это визитная карточка русской зимы?

Задание 1.

- Ребята! Посмотрите, у вас на партах лежат конверты и лист А3.С чего начнёте оформлять свою зимнюю страничку? (заголовок)

-Что поможет подобрать заголовок?

- Красота русской зимы воспета многими поэтами. Я предлагаю вам вспомнить некоторые стихи о зиме.

Откройте конверт

Задание №1.Но вот беда: строчки стихотворений рассыпались и перепутались. Ваша задача: найти и собрать стихотворение. Помните о стихотворной рифме, созвучии поэтических строк. Выполните задание к стихотворению. Собранное стихотворение и выполненное задание приклейте на свою страничку. (Время 2 мин.)(приложение №1)

Задание 2

-Приступим к выбору заголовка. Откройте конверт

№ 2, в нём вы найдёте несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам больше подходит, и приклейте на вашу страницу. (Время работы 1 мин.)(приложение №2

Задание №3.(домашнее задание)

- На следующем этапе работы вам предстоит выбрать сочинение-миниатюру, подготовленную дома и соответствующую заголовку вашей зимней странички.  (Время работы 3 мин.)

 

Задание № 4.(домашнее задание) Я предлагаю вам почувствовать себя юными художниками и украсить страничку своими зимними рисунками. Выбрать подходящий по заголовок шей «Зимней странички»(1мин.)

Задание №5 Подготовьте выступление по плану.

План.

1.      1. Представиться (авторы работы).

2.      2. Защита работ (комментирование композиции рисунков, темы, чтение стихотворения, мини-сочинения)

3.      3. Определить, где можно использовать готовый продукт.

(По 2-3 мин. на каждую защиту)

 

 

 

Обучающиеся выбирают название страницы газеты и наклеивают на лист бумаги А3.

 

 

 

 

Находят рассыпавшиеся строчки стихов, собирают их и наклеивают на страницу газеты.

 

Высказывания детей.

 

 

Ребята украшают рисунками свои страницы.

Коммуникативные: умение договариваться, выполнять различные роли в группе

 

Регулятивные: осуществлять действия по реализации плана, умение выполнять по образцу

 

Познавательные: поиск и отбор необходимой информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в

устной форме.

Обосновывать свое мнение.

 

Представление (защита) работ по плану

(10мин)

 

- А сейчас каждая группа представит свою работу по плану.

 

Представление работ.

Высказывания детей.

 

 

Рефлексия

(2мин)

-Чему новому научились на уроке?

-Какие трудности появились в процессе работы? Как их преодолевали?

-Какое у вас сейчас настроение?

-С кем хотели бы поделиться о своих результатах?

 

Регулятивные:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Дом.задание

 

1мин

-Предлагаю написать письмо Деду Морозу о своей удивительной работе над проектом:   «Лексика. «Здравствуй, матушка-зима, раскрасавица душа».»

 

 

Итог урока

 

1мин

- Из ваших страничек получилась замечательная газета, мы обязательно покажем её уч-ся школы.

Урок окончен. Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение (задания в конвертах)

 

Задание №1. Ваша задача: найти и собрать стихотворение. Собранное стихотворение и выполненное задание приклейте на свою страничку. Помните о стихотворной рифме, созвучии поэтических строк. (Время 3 мин.)(приложение №1)

 

Задание №2. Выберите один из вариантов заголовка вашей страницы, который вам больше подходит, и приклейте на вашу страницу. (Время работы 1 мин.)

 

Задание №3.(домашнее задание) Выберите сочинение-миниатюру, соответствующую теме вашей зимней странички.  (Время работы 3 мин.)

 

Задание № 4.(домашнее задание) Выберите подходящий рисунок под заголовок вашей «Зимней странички»  Украсьте школьную газету своим зимним рисунком. (2мин.)

 

Задание №5 Подготовьте выступление по плану.

План.

1. Представиться (авторы работы).

2. Защита работ (комментирование композиции рисунков, темы, чтение стихотворения, мини-сочинения)

3. Определить, где можно использовать готовый продукт.

(По 3 мин. на каждую презентацию

 

Зимние краски.

Зимние забавы.

Чародейка зима.

Зима-волшебница

Таинственный праздник

Новогодние каникулы

 

 

 

 

Группа 1

Первый снег

(отрывок)

Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.

                               И.Бунин

Подберите синонимы к слову буря____________________________

Найдите в толковом словаре значение слова пурпур________________________


 

Группа 2

 

Зимний вечер

(отрывок)

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя;
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит;
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

                           А.С.Пушкин

Выпишите сравнения , характеризующие бурю:_______________________________________________________________

Найдите в толковом словаре значение слова

Кровля обветшалая -____________________________________________________________________

 

Группа №3

Поёт зима — аукает...(отрывок)

Поёт зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.

А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.

С.Есенин

Найдите в тексте слова,

которые вам непонятны.

Объясните их лексическое значение,

используя словарь.

_______________________________

С каким сказочным героем вы бы сравнили бы образ метелицы?

________________________

 

 

Группа №4

 

Детство (отрывок)

Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;

Вот свернулись санки,
И я на бок - хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.

             И.Суриков

-  С каким чувством поэт говорит

о своем детстве? ________________

Объясните  лексическое значение,

используя словари.

Кубарем качуся –_________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Набор карточек с заданием.

Набор карточек с заданием.

Великий русский композитор

Великий русский композитор

Вспомним, что мы изучали в разделе «Лексика»

Вспомним, что мы изучали в разделе «Лексика»

Выполните задание к стихотворению

Выполните задание к стихотворению

Рефлексия (2мин) -Чему новому научились на уроке? -Какие трудности появились в процессе работы?

Рефлексия (2мин) -Чему новому научились на уроке? -Какие трудности появились в процессе работы?

Задание №5 Подготовьте выступление по плану

Задание №5 Подготовьте выступление по плану

Группа 1 Первый снег (отрывок)

Группа 1 Первый снег (отрывок)

Группа №3 Поёт зима — аукает

Группа №3 Поёт зима — аукает
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.06.2022