Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме «МЕСТОИМЕНИЕ»
Тема урока: Местоимение
Класс: 1
Предмет: русский язык
Тип урока: открытие нового знания
Цель:
-организовать деятельность учащихся по изучению первичного восприятия местоимения как самостоятельной части речи;
-способствовать развитию у детей умения определять местоимение, отличать его от других частей речи;
-создать условия для воспитания устойчивого интереса к урокам русского языка
Планируемые результаты:
научатся распознавать местоимения среди других слов; правильно употреблять местоимения в речи.
Метапредметные УУД:
Регулятивные :
научатся принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные :
научатся сотрудничать, владеть диалогической формой речи
Познавательные :
научатся добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Личностные:
будут сформированы
навыки сотрудничества со сверстниками при работе в парах, при проверке; готовность
и
способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового; интерес к изучению русского языка
Оборудование: документ-камера, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, макет дерева яблони , раздаточный материал для рефлексии ; карточки с заданиями , фонограмма песни «Родина моя»( музыка Давида Тухманова , слова Роберта Рождественского)
Формы работы на уроке |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности обучающихся |
|
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
||||
1.Настрой для работы 2.Игровая ситуация с литературным персонажем |
1.Добрый день, ребята! Мне хочется начать наш урок с улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. А теперь улыбнитесь друг другу 2. (Стук в дверь) – Кто-то стучится. Видимо, кто-то из гостей немного опоздал на наш урок. Пойду, посмотрю… (Входит Незнайка) – Здравствуйте, друзья. Ну, скорее отгадай-ка, Как зовут меня…. Учитель:– Здравствуй, Незнайка! А что тебя привело к нам на урок? Незнайка: Мне надоело, что в моем цветочном городе все меня считают глупым. Я тоже хочу учиться. Можно к вам на урок? Учитель: А что у тебя в руках? Незнайка: Это дерево знаний из моего цветочного города. Если мы с ребятами получим новые знания на уроке, то на нем появятся волшебные плоды. Учитель: Ой, как интересно. Ребята, а вы готовы получать новые знания на уроке вместе с Незнайкой? Ну, тогда Незнайка садись за парту, и мы начинаем урок. |
1.Дети настраиваются на работу 2.Внимательно слушают беседу |
Коммуникативные: умение контактировать с людьми Личностные : готовность
и способность к саморазвитию и
|
|
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося |
||||
1-2.Фронтальная работа
3-4..Индивидуальная работа
5.Взаимопроверка 6.Фронтальная работа |
1.Прежде чем мы приступим к минутки чистописания , давайте выполним пальчиковую гимнастику. 2.- А какие правила при письме мы должны помнить? ( правила посадки при письме) - Запишите в тетради число. ( слайд №1) Посмотрите на доску и скажите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. – Дайте полную характеристику звуку, который обозначается этой буквой . 3.Минутка чистописания:
4.( Слайд №2)Словарная работа. -Спишите, вставляя пропущенные буквы. За…ц, к…пуста, п…нал, м…дведь. 5. Взаимопроверка по слайду № 3 6. Беседа -На какие вопросы отвечают все эти слова? -Придумайте предложение с любым из этих слов. -Ребята, а чем предложение отличается от текста? |
1.Дети выполняют пальчиковую гимнастику
2.Дети записывают в тетрадях число. 3. дети отвечают на вопрос учителя, выполняют минутку чистописания.
4. Дети выполняют словарную работу.
5.Меняются тетрадями в парах, делают взаимопроверку.
6.Отвечают на вопросы |
Познавательные: научатся находить ответы на вопросы Регулятивные: научатся контролировать и оценивать свои действия. Коммуникативные: научатся сотрудничать, владеть диалогической формой речи. Личностные: будут сформированы навыки сотрудничества со сверстниками при проверке |
|
III. Самоопределение к деятельности, введение в тему урока Цель этапа: В совместной работе выявляются причины затруднения, выясняется проблема. Ученики самостоятельно формулируют тему и цель |
||||
Фронтальная работа
Подводящий диалог |
– Я придумала небольшой текст с одним из этих слов, но, что- то в нем не так. Посмотрите. (Слай д№4) Заяц- пушистый зверек. Заяц живет в лесу. Заяц любит травку. - Прочитайте текст. Какая ошибка допущена в тексте? - Как можно исправить эту ошибку? (Слайд №5) - Прочитайте новые предложения. Какое новое слово мы вставили в наш текст. - Слово ОН в тексте заменил слово, которое обозначает предмет, т.е. занял его место. Слово, которое употребляется вместо слов, отвечающих на вопрос кто, что, называется местоимением -Назовите тему сегодняшнего урока. - Сформулируйте цель нашего урока. |
Дети рассуждают, дают ответы на поставленные вопросы. (Повторяется слово заяц. Нужно заменить заменить слово заяц другим словом.)
Дети формулируют тему и цель урока( Познакомиться с местоимениями) |
Познавательные: научатся находить ответы на вопросы Регулятивные: научатся контролировать и оценивать свои действия. Коммуникативные: научатся сотрудничать, владеть диалогической формой речи. Личностные: будет сформирована мотивация к познанию нового |
|
IV. Открытие нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний о местоимении |
||||
Беседа с классом и литературным персонажем |
-Как вы думаете, какие ещё есть слова - помощники, которые указывают на предмет, но не называют его? Мы знакомы с ними? (Слайд №6) Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они –это личные местоимения. Незнайка: - А я знаю стихотворение о местоимениях. Я и Мы, Ты и Вы, -Молодец, Незнайка! Это правда. Местоимения- слова очень важные в нашей речи. |
Дети рассуждают, дают ответы на поставленные вопросы.
|
Познавательные: научатся находить ответы на вопросы Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную цель и задачу Коммуникативные: научатся сотрудничать, владеть диалогической формой речи. Личностные: будет сформирован интерес к изучению русского языка |
|
V.Физкультминутка Цель этапа: предупреждение и снятие утомления, повышение активного внимания и работоспособности |
||||
Физкультминутка
|
Показывает упражнения под песню «Родина моя»( музыка Давида Тухманова , слова Роберта Рождественского) ( Я, ты, он, она! Вместе - целая страна…) |
Дети выполняют упражнения по образцу |
Регулятивные: научатся контролировать свои действия Личностные: будет сформирована способность к саморазвитию |
|
VI.Первичное закрепление знаний Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию |
||||
1.Фронтальная работа
2.Индивидуальная работа
3. Самопроверка
4. Работа в парах. Грамматическая игра
5.Дидактическая игра литературного персонажа с классом |
1.- Что вы заметили в нашей физкультминутке, какие слова- помощники в ней встречались? - Как же называются слова, которые указывают на предмет, но не называют его? (Слайд №7) 2.Самостоятельная работа У вас на столе карточки. Выберите и спишите только местоимения . Дом, я, мама, мы, кот, ты, грибы, вы, кит, он, мел, она мир, оно, лес, они.
3. Учитель берёт тетрадь ученика, показывает как эталон выполнения через документ-камеру
4. Работа в парах. ( на карточках) Игра «Соедини по смыслу» (Существительные и местоимения записаны в два столбика)
Проверка осуществляется с помощью интерактивной доски
5.Учитель: -Незнайка, а что за мешочек у тебя на парте. Незнайка: - Я хочу поиграть с ребятами. Я буду доставать предмет, а они заменят его местоимением. ( В мешочке лежат игрушки: корова, собака, солнце, кукла , очки, ножницы, слон, бегемот) |
1.Дети отвечают на вопросы
2.Дети записывают нужные слова в тетрадь.
3.Осуществляют проверку по образцу
4.Работают в парах. Соединяют слова на карточках (существительные и подходящие к ним местоимения) Один ученик работает у интерактивной доски, класс проверяет выполнение задания игры «Соедини по смыслу» 5. Дети заменяют слово, обозначающее предмет, который показывает Незнайка, местоимением
|
Познавательные: научатся находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке. Регулятивные: научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные : научатся сотрудничать, владеть диалогической формой речи Личностные: будут сформированы навыки сотрудничества со сверстниками при работе в парах, при проверке |
|
VII.Рефлексия Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
||||
Фронтальная работа |
Завершите предложение: Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они - это ….. Местоимения отвечают на вопрос…. Местоимения не называют предмет, но на него… |
Отвечают на вопросы |
Познавательные: научатся находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
|
|
Самооценка работы на уроке |
- За время нашей работы наше дерево подросло. Благодаря ему каждый из вас может оценить свою работу на уроке. - Если вы плодотворно работали на уроке и остались довольны, вы прикрепите к дереву красное яблоко. - Если урок прошёл для вас хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепляете желтое яблоко. - Если урок не отличался от прежних и ничего нового он вам не принёс – зелёное яблоко |
Дети делают самооценку. Прикрепляют на макет дерева яблоки
|
Регулятивные: научатся контролировать и оценивать свои действия.
|
|
Оценка работы на уроке учителем |
Незнайка, посмотри, как ребята старались на уроке. Какое теперь у нас замечательное дерево. Тебе нравится? А я для вас приготовила сюрприз. Все закройте глаза и откройте их, когда я досчитаю до трех. Ваши яблоки превратились в настоящие. Я хотела бы, что бы вы ими подкрепились, набрались сил для получения знаний и на других уроках. |
Слушают учителя
Принимают призы за работу на уроке |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.