ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: русский язык, 3 А класс
Учитель: Суслова Полина Юрьевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Дата проведения: 07.04.2021 г.
Тема урока: Роль местоимений в речи.
Цель урока: закрепить знания учащихся о местоимении.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Форма урока: творческая мастерская
Задачи:
Образовательные: систематизировать представления учащихся о местоимении как части речи, формировать умение находить местоимения, отличать их от других частей речи, умение употреблять местоимения в речи; формировать навык правильного и каллиграфически грамотного письма;
Развивающие: развивать творческое восприятие, воображение, наблюдательность, образное и логическое мышление, память, внимание, творческие способности, устную связную речь.
Воспитательные: воспитывать умение сотрудничать, устанавливать контакты со сверстниками и учителем; прививать навыки коллективной работы, аккуратности, терпеливости.
Здоровьесберегающая:
Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, гигиенические условия в кабинете (классе), физкультминутка, гимнастика для развития мелкой моторики пальцев рук.
Планируемые результаты:
Предметные:
• систематизация представлений о местоимении, как части речи;
• распознавание местоимения среди других частей речи;
• знакомство обучающихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;
• овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.
Личностные.
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах и группах, при проверке;
• развитие самостоятельности;
• развитие интереса к изучению русского языка.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
• способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников.
Коммуникативные УУД.
• учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Познавательные УУД.
• уметь
ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную
литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные
признаки местоимения.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Межпредметные связи: Литературное чтение, окружающий мир.
Методы обучения:
По виду источника информации:
- словесные (объяснение, беседа с учащимися);
- наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);
- практические (работа с карточками, работа в рабочих тетрадях).
По виду учебной деятельности:
- проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
По виду развития творческого самовыражения учащихся и инициативы учащихся:
- методы свободного выбора (свободная беседа, выбор способа взаимодействия, свобода творчества)
- активные методы (обсуждение в группах)
- методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки)
На уроке были использованы следующие формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре.
Виды контроля на уроке:
- ученик- ученик (при работе в парах)
- самоконтроль
- ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде)
Современные образовательные технологии:
- Технология творческих мастерских;
- Компьютерные технологии (мультимедийный проектор, мультимедийная презентация к уроку).
Продолжительность урока 35 минут.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||||
|
1 этап- ИНДУКЦИЯ (этап направлен на создание эмоционального настроя и мотивации) |
- Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Ум и сердце в работу вложи! Каждой минутой, трудясь, дорожи! - Добрый день, ребята! Меня зовут Полина Юрьевна! У нас урок русского языка! Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены учебник и письменные принадлежности. Давайте настроимся на активную работу. Прошу садиться! (Звучит музыка из мультфильма «Фиксики»)
- Сегодня мы побываем в мастерской знакомых вам героев. Вы узнали их? Кто это? (Фиксики) - А как вы думаете, чем мы сегодня в мастерской будем заниматься? Что нам предстоит сделать? (Стать мастерами своего дела, сотворить что-то)
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на учебный процесс.
|
Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания. Регулятивные УУД: -нацеливание на успешную деятельность;
|
||||||||
|
2 этап Актуализация знаний |
- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. - Чтобы проверить у всех старание, У нас минутка чистописания. Пальчиковая гимнастика «Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать, А потом они в тетради, Будут элемент писать». Минутка чистописания На доске записаны буквы: яя М кк Е пп С лл Т уу О вв И дд М хх Е гг И фф Е - вычеркните повторяющиеся буквы и запишите оставшиеся. - Соедините вместе эти буквы и вы получите слово «местоимение». - Слово « местоимение» заимствовано из старославянского языка. Оно образовано из слияния сочетаний слов «вместо»+ «имени» с прибавлением суффикса. В результате фонетических изменений начальное «в» отпало и получилось слово «местоимение».
|
Дети вытягивают руки вперед, сжимают кулачки, а затем их разжимают. Так повторяют несколько раз.
Прописывают слова каллиграфически. |
Регулятивные УУД: - умение выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме в соответствии с заданным алгоритмом решения учебной задачи.
|
||||||||
|
Актуализация опорных знаний и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии
3 этап- ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ
4 этап- ЭТАП ВКЛЮЧЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ
РАБОТА В ПАРАХ
РАБОТА В ГРУППАХ
5. ИТОГ УРОКА
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Рефлексия |
- Какие задачи поставим на этот урок? - Что нам необходимо вспомнить? (Вопросы на слайде) 1. Что такое местоимение? 2. Какие вы знаете местоимения? 3. По каким признакам местоимения можно разделить на группы? - И сегодня в нашей мастерской мы с вами должны определить, какова же роль местоимений в речи, будем учиться использовать местоимения в построении предложений и уметь отличать местоимения от других частей речи.
(На слайде Тема урока: Роль местоимений в речи. Задачи урока) Послушайте стихотворение А.Л. Барто «Сильное кино» и подумайте, почему поэтесса его так назвала? - Почему девочка ничего не поняла? (Брат не назвал имена героев, а заменил их только местоимениями) - Да, ребята, очень важно правильно использовать местоимения в речи. Местоимений в русском языке немного, чуть больше пятидесяти, но они встречаются в нашей речи довольно часто, и по частоте употребления занимают 3-е почетное место после существительных и глаголов. Почему? Это, действительно, загадка.
ПРИЕМ «тонкие» и «толстые» вопросы - Вспомните, что такое местоимение? (Местоимение – это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их) Какие вы знаете местоимения? (личные) Как изменяются местоимения? (по лицам и числам) Верно ли, что у местоимений 1 и 2 лица род не определяется? (Да, верно) В чем сходство и различие местоимений от существительных? (-могут отвечать на одни и те же вопросы; - каждая из данных частей слова может быть подлежащим и второстепенным членом предложения. - местоимение указывает на предмет, но не называет его, а существительное называет предмет)
- У вас на партах лежат конверты с карточками, приготовьте их. - Вам необходимо поднять карточку с тем словом, которое является ответом на мой вопрос. 1. Какое местоимение вы употребите, говоря о себе, указывая на себя? (я) 2. Если вы говорите от лица людей, какое местоимение нужно использовать? (мы) 3. Если необходимо обратиться к собеседнику или собеседникам, какие местоимения нужно употребить? (ты, вы) 4. Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения используем? (он, она, оно) 5. А если эта группа лиц? (она) - Какой вывод сделаем? Какие это местоимения? На доске кластер
Физминутка «Я, ты, он, она – вместе целая страна!»
Работа с текстом (по вариантам) - Прочитайте и запишите предложения, записанное на доске. Моя Родина – Россия. Наша страна богата талантливыми людьми.
- прочитайте продолжение текста (проблемная ситуация) 1вариант Михаил Васильевич Ломоносов был великим ученым, историком, поэтом. Михаил Васильевич Ломоносов открыл первый университет в Москве.
2 вариант Юрий Алексеевич Гагарин – известный космонавт. Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос на корабле «Восток».
- Ребята, вам понравились тексты? А что в них не так? Как это исправить? (В предложениях повторяются слова, нужно заменить их местоимениями). - Запишите исправленные предложения в тетрадь и подчеркните местоимения. Каким членом предложения является местоимение? (подлежащим и дополнением) Определите род и число личных местоимений.
- Ребята, а как вы думаете, почему мы вспомнили великих ученых? 2021 год объявлен Президентом РФ как Год науки и технологий. 8 февраля отмечается День Российской науки.
Задание от Симки (работа в парах по карточке): найди четвертый лишний.
1) Я, они, на, ты. 2) Но, оно, она, они. 3) Я, Яна, ты, вы. 4) Он, она, они, оно. 5) Мы, я, вы, они. 6) Она, он, оно, мы. 7) Для, него, тебя, мне. На, но, Яна, оно, я, мы, для.
Задание от Нолика «Открой секрет». - Перед вами слова, в которых спрятаны местоимения. Запишите их в тетрадь. Тыква, агроном, выставка, ягода, выбор, мыло, корона, пластырь, понимание. Ты, оно, вы, я, вы, мы, она, ты, они. ФИЗМИНУТКА на внимание - Хлопните в ладоши, если услышите личное местоимение.
Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если он, и я, и ты – Если мы сорвем цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты. И не будет красоты, И не будет доброты, Если только я и ты – Если мы сорвем цветы.
Работа в группах «Собери бусы» - Вам нужно разделиться по 4 человека. Каждой группе задание на карточке. Читай высказывание и приклеивай бусины в нужном порядке. Ответ ДА – бусинка зеленая, ответ НЕТ – красная. 1) Местоимение – это часть речи. (да) 2) Местоимения называют предметы. (нет) 3) Слова я, он, но, вы, в – местоимения. (нет) 4) К 1- му лицу относятся местоимения я, мы. (да) 5) Местоимения они, вы, мы, множественного числа.(да) 6) Ко 2-му лицу относятся местоимения он, она, оно. (нет) 7) Только местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам. (да) 8) К старшим по возрасту и незнакомым людям нужно обращаться на Вы. (да) 9) В глаголе вымыты спрятались три местоимения. (да) 10) Ученик правильно определил лицо и число местоимений 1-е л. 2-е л. 2-е л. 2-е л. Ед.ч. ед.ч. ед.ч. ед.ч. Я, ты, он, она – вместе целая страна.
- О какой части речи мы сегодня говорили на уроке? - Местоимение - Почему так называется эта часть речи? - Заменяет имена - Как отличить местоимение от других частей речи? - Указывает на предмет, но не называет его - Какова роль местоимения в нашей речи? - Местоимение заменяет повторяющие слова и делает нашу речь разнообразной, помогает избежать повторов.
Откройте дневники, запишите домашнее задание: ТПО упр. 132, 133.
«Лесенка успеха» (на слайде «лесенка успеха»). - Ребята, оцените сегодня свою работу на уроке, поставив себя на красную, желтую или зеленую ступеньку. - Давайте мы пожелаем друг другу всего доброго и хорошего! Урок окончен. Желаю всем успехов!
|
Самостоятельно формулируют задачи урока и формулируют тему урока. Задачи: Познакомиться с личными местоимениями, уметь отличить местоимение от других частей речи, уточнить о роли местоимений в речи.
Ребята слушают аудиозапись стихотворения.
Ребята задают вопросы, отвечают на них.
Показывают карточки с личными местоимениями.
Все они указывают на лица
Дети делают вывод, опираясь на кластер.
Ребята выполняют движения за учителем.
Ребята читают и записывают начало текста.
Работа в тетради по вариантам.
Отвечают на вопросы учителя.
Ребята выполняют задание в парах по карточке. Проверяют по образцу.
Записывают в тетради спрятавшиеся местоимения, определяют лицо, число.
Работают в группе, внимательно читают задание и приклеивают бусины.
Проверяют по эталону. |
Познавательные УУД.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Познавательные: -формировать умение анализировать, синтезировать Регулятивные: - умение принимать и сохранять цель урока
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
Личностные
УУД:
Регулятивные: - умение планировать, контролировать и оценивать свои действия
Коммуникативные
УУД:
Коммуникативные УУД: - умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
Личностные УУД: - выражать положительное отношение к процессу познания. Регулятивные УУД: - умение планировать, контролировать и оценивать свои действия |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.