Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме " Однородные члены предложения"
Оценка 5

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме " Однородные члены предложения"

Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл—9 кл
10.11.2020
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме " Однородные  члены предложения"
Представлена технологическая карта урока русского языка в 8 классе
00168f54-e471b7ea.doc

Предмет: русский язык

Учитель: Апаленова О.В.

Класс: 8А

Технологическая карта урока «Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения»

 

Тема

Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения

Тип урока по целеполаганию

Урок закрепления и пoвтрения материала

Цель темы.

  - закреплять знания об однородных членах предложения;

          - развивать орфографическую зоркость, творческое воображение;

          - развивать умение находить однородные члены в предложении;

          - создать условия для успешного закрепления изученного  материала.

          – воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;

 

Цель урока:

  пповторить понятие однородных членов предложения, закрепить умение ставить знаки препинания в прпредложениях с однородными членами предложения.

- продолжить работу над развитием речи, учиться составлять предложения с однородными членами прпредложения, редактировать текст, уметь самостоятельно составлять текст.

-учиться работать в малых группах, самостоятельности в работе с персональными компьютерами

 

Задачи урока

 Знать и уметь  применять общее правило написания проверяемых орфограмм в разных частях слова;

Знать члены предложения: главные и второстепенные, однородные члены предложения;

Уметь составлять схемы предложений с однородными членами и строить предложение по заданным моделям

Личностные результаты:

самоопределение мотивация учения

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей

уметь находить ответ на вопрос,

участвовать в диалоге;

обеспечивающее личностный моральный выбор

Предметные результаты:

предварительное определение системы промежуточных целей и способов их достижений

восприятие сообщений

сбор и подготовка материалов по предлагаемой учителем теме

действия контроля и оценки

предметно-практические действия

выполнение системы собственно учебных действий

письменное изложение усвоенного материала

преобразование условий учебной задачи с целью обнаружения некоторого общего отношения изучаемого предмета

оценка качества действия, события, поведения

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера анализ с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений,

выдвижение гипотез и их обоснование

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта

определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий,

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения волевая саморегуляция

Коммуникативные УУД:

взаимодействие с учителем, гостями, друг с другом

слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки

поиск и оценка альтернативных способов решения,

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

принятие решения и его реализация

Межпредметные связи.

литература

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская « Русский язык 8 класс»,  рабочая тетрадь..

Методическое пособие,  раздаточный материал

ПО «Академия младшего школьника»

Организация пространства.

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

 

 

 

 

Технология проведения

 

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

 

Диагностирующие задания каждого этапа

 

 

I этап.  Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

 

 

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

I этап.  Организационный момент.

Представьте, что мы в осеннем лесу. Глубоко вдохнули, выдохнули. Что вы почувствовали? (свежий воздух) Поверните лицо к солнышку, улыбнитесь ему, улыбнитесь друг другу, мне.

Личностные УУД

I этап.  Организационный момент.

 

 Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Коммуникативные УУД

 

II этап. Актуализация знаний.

Цель упражняться,   в умении находить однородные члены предложения;

-развивать орфографическую зоркость;

- обогащать словарный запас, развивать речь.

 

 

Работать с информацией,

 

участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик вставляет буквы на  доске smart

 

1 ученик работает  на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в тетрадях , а 1 ученик составляет на доске схему

 

Организовать фронтальную работу по нахождению орфограмм в разных частях слова,

создать условия для повторения признаков однородных членов предложения,

включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

 

II этап. Актуализация знаний.

1.                  Формулирование  темы урока и целеполагание.

На доске: (слайд №1)

Сегодня урок я хочу начать отрывком из стихотворения Ивана Бунина "Листопад"

            Лес, точно терем расписной,

            Лиловый, золотой, багряный,

            Веселой, пестрою стеной

            Стоит над светлою поляной.

Как вы думаете, почему я выбрала именно этот отрывок?

(В этом отрывке говорится об осени. В этом предложении есть однородные члены предложения)

Понравился ли вам отрывок из этого стихотворения? Каким вы представили лес? С чем сравнивает его автор? А какие стихи вы знаете об осени?

Сформулируйте тему урока. (однородные члены предложения).

Сегодня мы с вами повторим правило постановки запятых в предложениях с однородными членами.

Вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание

Запишите однокоренные слова к  слову лес. (лесник, лесной). Придумайте сложное слово с корнем лес.

К какому слову подходит схема: приставка, корень, суффикс, окончание.( расписной). К какой части речи относится данное слово? Подберите синонимы.

Назовите и выделите главные члены предложения.( лес, стоит)

Что необычного в этом отрывке их стихотворения? (Состоит из одного предложения)

Какие члены предложения могут быть однородными? (подлежащее, сказуемое и второстепенные члены)

С какой интонацией мы произносим предложения с однородными членами? (перечисления)

-Назовите однородные члены в этом предложении. Составьте схему этого предложения.

 

 

 

II этап. Актуализация знаний.

Что необходимо знать об однородных членах?

 

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 

III этап.

Закрепление пройденного материала

 

Цель –

- закреплять знания об однородных членах предложения;

          - развивать орфографическую зоркость, творческое воображение;

          - развивать умение находить однородные члены в предложении;

          - создать условия для успешного закрепления изученного  материала.

 

Участвовать в  практической работе  по нахождению однородных членов в предложении

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

Рабoта в паре

 

 

 

 

Выпoлнение теста «Однородные члены предложения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа на доске

Организовать практическую  самостоятельную  работу по нахождению однородных членов в предложении

 

 

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

Организовать фронтальную и самoстoятельную работу 

Организовать работу  в группах

обеспечить

контроль

за выполнением

задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прoверка транслирoвание экрана

 

 

 

III Формирование и отработка умений находить однородные члены предложения.

1)      Давайте докажем на практике и выполним следующее задание (устно)

(Слайд №2)

Фронтальная работа

Перед вами схемы предложений и  сами предложения. Вам нужно к каждому предложению подобрать нужную схему.

- Какие однородные члены вам встретились? Назовите их Индивидуальная работа

2 ученика рабoтают в паре составляют, озаглавливают  текст из предложений, расставляют знаки препинания.

Самостоятельная работа.

Основная  группа выполняет тестовые задания

 «Однородные члены предложения».

3) Проверка работы

4. Кoллективная прoверка 2 ученикoв , кoтoрые рабoтали индивидуальнo.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Фронтальная работа .Слайд 3

 

Посмотрите какой текст составила я

- Ваша задача расставить знаки препинания, на эту работу отводится 2 минуты.

 Расставь знаки препинания.

Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. И из вороха старых листьев и из травы и из валежника выглядывают грибы. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.

Как красив осенний лес!

 

 

 

III этап. Формирование и отработка умений находитҗ однородные члены предлоңения

 

.

 

- Какие однородные члены вам встретились? Назовите их.

Делается вывод:

Однородные члены предлоңения отвечают на один и тот ңе вопрос и относятся к одному и тому ңе слову

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

 

 

 

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности

Подведем итоги нашего урока.

Oцените себя  и вашу рабoту на урoке, выбрав нужный листoк на наше oсеннее деревo.

 

Я научился …

Я хотел бы …

Оказывается, что

 

 

 


 


Предмет : русский язык Учитель :

Предмет : русский язык Учитель :

Предметные результаты: предварительное определение системы промежуточных целей и способов их достижений восприятие сообщений сбор и подготовка материалов по предлагаемой учителем теме действия контроля и оценки…

Предметные результаты: предварительное определение системы промежуточных целей и способов их достижений восприятие сообщений сбор и подготовка материалов по предлагаемой учителем теме действия контроля и оценки…

Технология проведения Деятельность ученикаДеятельность учителяОбучающие и развивающие задания каждого этапа

Технология проведения Деятельность ученикаДеятельность учителяОбучающие и развивающие задания каждого этапа

Работать с информацией , участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его

Работать с информацией , участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его

Участвовать в практической работе по нахождению однородных членов в предложении

Участвовать в практической работе по нахождению однородных членов в предложении

Фр онтальная работа на доске Организовать практическую самостоятельную работу по нахождению однородных членов в предложении

Фр онтальная работа на доске Организовать практическую самостоятельную работу по нахождению однородных членов в предложении

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2020