Технологическая карта урока
ФИО учителя: Минакова Татьяна Николаевна
Класс: 6
Предмет: математика
Тема урока: Сокращение дробей
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок в теме
УМК: Математика 6, Л. Г. Петерсон
Цель и задачи урока: Обучающая – Сформировать понятия сократимой и несократимой дроби, умение сокращать дроби на основе основного свойства дроби. Повторить и закрепить понятия делителя и кратного, признаки делимости, свойства делимости произведения.
сформулировать правило сокращения дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.
Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.
Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ индивидуальная групповая
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
· по источнику знаний:
словесные практические наглядные;
· по уровню познавательной активности:
проблемный частично-поисковый исследовательский
объяснительно-иллюстративный
· по принципу расчленения или соединения знаний:
аналитический сравнительный
обобщающий
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
Личностные |
|
Умение сокращать дроби и выяснять, является ли данная дробь несократимой. Умение применять способы сокращения дробей. |
постановка учебных задач, выбор способов решения задач в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (сопоставлять полученный результат с условием задачи) |
выделение и формулирование познавательной цели, выделение необходимой информации из условий задачи, моделирование (преобразование условий задачи в символьную форму), выбор эффективных способов решения задач, рефлексия способов действия, анализ условий задачи, подведение под понятие. |
формирование умений слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, воспитывать ответственность и аккуратность. |
смыслообразование (установление связей между целями и мотивами решения заданий ) оценивание личностной ценности изучаемых методов и алгоритмов (решения задач на сокращение дробей), самооценка деятельности. |
Ход урока
Этап урока |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Действия учителя по организации деятельности обучающегося |
Действия обучающихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)
|
Результат взаимодействия учителя и обучающихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
||||||||||
Мотивация к учебной деятельности |
Инициация Цель: Встреча друг с другом, приветствие. Примечание: Эта игра позволяет весело начать урок, способствует установлению контакта между учениками. 1) включение учащихся в учебную деятельность; 2) организация деятельности учащихся по установке тематических рамок: продолжить работать с основным свойством дроби; 3) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
- Дорогие ребята, предлагаю начать занятие с нашего приветствия - поздороваемся улыбкой! Каждому необходимо поприветствовать как можно больше одноклассников, не забудьте представиться! На экране девиз урока - Какую тему вы изучали на прошлом уроке? - Что вы уже знаете? Мы продолжаем заседание нашей лаборатории и с чем мы будем работать? |
Учащиеся должны поздороваться с одноклассниками, просто назвав свое имя и улыбнувшись друг другу.
- Основное свойство дроби.
- Числитель и знаменатель дроби можно умножать и делить на одно и то же число. - С основным свойством дроби. |
Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов. Личностные: самоопределение; регулятивные: Овладевают навыками самоорганизации, оценивают готовность к деятельности коммуникативные: Умение слушать и проявлять тактичность во взаимодействии с учителем. Развитие внимательности и воспитание дисциплины |
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
Уч-ся включились в учебную деятельность, установили тематические рамки: продолжать работать с основным свойством дроби. |
|||||||||
Актуализация знаний и фиксация в пробном действии (подготовка к исследованию нового материала). |
организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для исследования и построения нового знания: нахождение НОД и НОК методом перебора, методом разложения на простые множители, свойства делимости произведения, основное свойство дроби; зафиксировать актуализированные способы действий в речи; зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны); организовать обобщение актуализированных способов действий; организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания: анализ, сравнение, обобщение; мотивировать к выполнению пробного действия; организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия; организовать фиксацию индивидуальных затруднений (проблем) в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании. |
На доске демонстрационная карточка с основным свойством дроби
- С чего начнете работу? - Какие задания подобраны для повторения? - Какие способы нахождения НОД и НОК вы знаете?
Задания для актуализации знаний (презентация на интерактивной доске):
Любое исследование, предполагает предварительную подготовку, что вы дома и сделали. Посмотрим на ваши результаты. (слайды на ИД) Самопроверка и самооценка заданий из домашней работы (презентация)
− Проверьте правильность выполнения заданий, в каких местах у вас возникли затруднения, почему вы ошиблись? - Что вы использовали при выполнении заданий? - Сформулируйте основное свойство дроби. - В одном из заданий есть равенство:
- В математике дробь называют сократимой дробью. Как вы думаете, почему? - Как тогда можно назвать дробь ? - Сформулируйте, какие дроби можно назвать сократимыми, а какие несократимыми.
- Что повторили и узнали? - Какое следующее задание?
Пробное Пробное задание (презентация):
- У кого нет ответа? - Что вы не смогли сделать?
- У кого есть ответы, как можно доказать, что выполнено верно? - ЧТО ДЕЛАТЬ?
|
- С повторения.
1. НОД(4;8) = 4, НОК(4;8)=8 НОД(15;45)=15, НОК(15;45)=45, НОД(7;9)=1, НОК(7;9)=63
2. Да, 40 делится на 10, 156 делится на 3. Учащиеся проверяют и оценивают домашнее задание по эталонам.
- Основное свойство дроби.
- Числитель и знаменатель дроби можно умножать и делить на одно и тоже число.
- Потому что числитель и знаменатель можно разделить на одно и то же число.
- Несократимой дробью
- Если числитель и знаменатель дроби можно разделить на одно и то же число, то такая дробь сократимая; если нет такого числа, на которое можно разделить и числитель и знаменатель дроби, то такая дробь несократимая.
- Не смогли записать несократимые дроби, равные данным; - Не можем доказать, что сделано верно.
Учащиеся предполагают, что необходимо выяснить, в чем затруднения и найти способ решения проблемы. |
Личностные: осознание необходимости закрепления знаний регулятивные: Принимают учебные задачи, формирование осознанного подхода к оценке деятельности. коммуникативные: Формируются навыки взаимодействия с учителем и одноклассниками, осознание необходимости новых знаний познавательные: Воспроизводят знания |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Развивают умение выявлять проблемы для решения в учебных ситуациях; |
Актуализированы знания уч-ся необходимые для исследования и построение нового знания: нахождение НОД и НОК методом перебора, методом разложения на простые множители, свойства делимости произведения, основное свойство дроби; зафиксированы и закреплены в эталонах. |
|||||||||
Выявление места и причины затруднения.
|
Цель: 1) организовать восстановление выполненных операций; 2) организовать фиксацию места, где возникло затруднение; 3) организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.); 4) на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще. |
− Какое задание вы должны были выполнить? − Как вы действовали? − Что вы использовали при выполнении задания? − В каком месте у вас возникло затруднение? − Почему у вас возникло затруднение?
Такой способ называется сокращением дробей.
|
Нет способа получения несократимых дробей, равных данным. |
Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено; Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: Самоооценка. |
Расширяют кругозор, формируют умение работать в парах, умение анализировать и делать выводы. |
Зафиксировали место, где возникло затруднения, выявлены причины затруднения: не знеаем способа получения несократимых дробей. |
|||||||||
Построение проекта выхода из затруднения |
- организовать построение проекта выхода из затруднения: − учащиеся ставят цель проекта; − учащиеся уточняют и согласовывают тему урока; − учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.); − учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели. |
- Какова цель вашей деятельности? - Сформулируйте тему урока. - Что вам поможет при достижении цели? Для каждой из дробей у вас будет отдельный план работы. |
-Построить способ сокращения дробей. -Сокращение дробей. -Основное свойство дроби. |
Познавательные: Извлечение из текстов математической информации; Постановка и формулирование проблемы; Самостоятельное формулирование познавательной цели. Регулятивные: Умение анализировать, Целеполагание. Прогнозирование. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Работать в паре. Личностные: Самооценка. |
Формируют умение анализировать, делать выводы, находить выход из сложившейся ситуации, объяснять причины недостижения результатов деятельности; |
Поставлена цель проекта выхода из затруднения, уточнена и согласована тема урока, сформулированы шаги, необходимые для реализации поставленной цели. |
|||||||||
Реализация проекта (исследование нового материала). |
) организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом; 2) организовать фиксацию нового способа действия в речи; 3) организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона); 4) организовать фиксацию преодоления затруднения; |
Мы выделили проблемы, над которыми мы будем сегодня работать. Представьте каждый, что вы ученый, вам нужно написать научный труд по сегодняшней теме. С чего начинается научно-исследовательская деятельность?
Организовывается работа в группах: (1 план фиксируется на интерактивной доске, презентация)
ЭТАЛОН с первым способом сокращения дробей вывешивается на доску: ) Найти для числителя и знаменателя их НОД. 2) Разделить числитель и знаменатель на НОД.
-Когда можно сократить дробь? - Дайте определение сократимой дроби, опираясь на понятие НОД. (коррекция ответов учащихся, размещение эталона на доске)
- Если у числителя и знаменателя дроби НОД равен 1, вы сможете сократить дробь? - Дайте определение несократимой дроби, опираясь на понятие НОД. (коррекция ответов учащихся, размещение эталона на доске)
Дробь сократима, если НОД(а;в) ≠ 1 - Если у числителя и знаменателя дроби НОД равен 1, вы сможете сократить дробь? - Дайте определение несократимой дроби, опираясь на понятие НОД. (коррекция ответов учащихся, размещение эталона на доске)
Дробь а/в несократима, если НОД(а;в) = 1
(2 план фиксируется на интерактивной доске, презентация)
ЭТАЛОН со вторым способом сокращения дробей вывешивается на доску 1. Представить числитель и знаменатель в виде произведения чисел. 2. Разделить числитель и знаменатель на общие делители множителей.
(3 план фиксируется на интерактивной доске, презентация)
ЭТАЛОН с третьим способом сокращения дробей вывешивается на доску
Делить числитель и знаменатель на числа, используя признаки делимости
- Какие способы сокращения дробей вы открыли во время исследования?
ЧТО ДЕЛАЕМ ДАЛЬШЕ?
|
- С анализа различных задач и построения методов их решения.
Одна из групп представляет свой результат исследования по плану, остальные работают на дополнение и уточнение: 1. Числитель и знаменатель дроби 24/42 можно разделить на 6. 2. Число 6 является наибольшим общим делителем чисел 24 и 42. 3. Найти НОД числителя и знаменателя дроби и разделить их на найденное число
-Если у числителя и знаменателя есть НОД, отличный от 1.
Нет
Одна из групп представляет свой вариант реализации плана, остальные работают на дополнение и уточнение. 1. Числитель и знаменатель представлены в виде произведения чисел. 2. Числитель и знаменатель можно разделить на 2, на 3, на 5. 3. Если числитель и знаменатель представлены в виде произведения множителей, то сократить можно на общие делители множителей. На доске остается образец сокращения дробей Представитель одной из групп демонстрирует решение:
Учащиеся формулируют способы сокращения дробей (итог исследования): 1) на НОД числителя и знаменателя, 2) последовательно, используя признаки делимости, 3) используя разложение числителя и знаменателя дроби на множители. Тренируемся сокращать дроби. |
Познавательные: Извлечение из текстов математической информации; Постановка и формулирование проблемы; Самостоятельное формулирование познавательной цели. Регулятивные: Умение анализировать, Целеполагание. Прогнозирование. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Работать в группе. Личностные: Самооценка. |
Учатся выбирать способы решения задач, анализировать Формируют умение оценивать правильность выполнения действия; планировать пути достижения цели; прогнозировать. Развивают умение слушать и вступать в диалог, задавать вопросы.
Осознание ответственности за общее дело |
Организована работа в группах по плану, зафиксированному на доске, зафиксирован новый способ действия в речи и в знаках (Эталоны). Затруднение зафиксировано и преодолено. |
|||||||||
Первичное закрепление во внешней речи. |
организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально |
1. Задания выполняются на интерактивной доске с комментарием.
Задания выполняются в парах и проверяются по эталону: № 69 (а – 1 дробь, б – 1 дробь), 70 (а - две дроби).
При самопроверке фиксируются места затруднения и исправляются ошибки. |
№ 68 (2).
Первый способ: 42 = 2 × 3 × 7; 720 = 2 × 2 × 2 × 2 × 3 × 3 × 5 НОД (42; 720) = 2 × 3 = 6
Второй способ: Третий способ:
|
Познавательные: Уметь решать примеры по выбранному правилу; Применение предметных знаний, выбор способов решения задач. Регулятивные: Умение проговаривать последовательность действий на уроке, анализировать и оценивать результат работы; Коммуникативные: Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику Личностные: Самооценка. |
Формируют умение работать с новыми заданиями, объяснять способы решения, соотносить решение с эталоном. |
Организовано усвоение детьми нового способа действий при решении задач на сокращение дробей с проговариванием во внешней речи. |
|||||||||
Физкультминутка |
профилактика нарушений зрения; снятие эмоционального дискомфорта. |
|
|
|
|
|
|||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия |
Карточки с самостоятельной работой у каждого учащегося:
1. Сократи дробь на НОД числителя и знаменателя: 2. Сократи дробь, используя признаки делимости: 3. Сократи дробь:
− У кого возникли затруднения в первом задании? − Какой способ применяли при выполнении задания? − В каком месте возникло затруднение? − Почему возникло затруднение? − У кого возникли затруднения во втором задании? − Какой способ применяли при выполнении задания? − В каком месте возникло затруднение? − Почему возникло затруднение? − У кого возникли затруднения в третьем задании? − Какой способ применяли при выполнении задания? − В каком месте возникло затруднение? − Почему возникло затруднение? |
Эталон для самопроверки на экране:
|
Личностные – готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи; осознавать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других; Коммуникативные – понимать и использовать преимущества индивидуальной и коллективной работы; планировать организацию совместной работы, определять свою роль; выполнять свою часть работы, достигать качественного результата; Регулятивные – ориентироваться в различных подходах принятия решений; принимать себя и других, не осуждая |
Формирование осознанного подхода к оценке деятельности, планирование организации индивидуальной работы,
|
Учащиеся самостоятельно выполнили типовые задания на новый способ действий, соотнесли с эталоном для самопроверки |
|||||||||
Рефлексия деятельности на уроке |
организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке; организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке; организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности; организовать обсуждение и запись домашнего задания. |
Подведем итог нашей сегодняшней исследовательской деятельности. – Что вы сегодня узнали? – Что использовали при исследовании для открытия способов сокращения дробей? – На каком этапе у вас были затруднения? – Кто сегодня был хорошим помощником на уроке? – Дайте анализ своей работе на уроке. Учащиеся работают с карточками для рефлексии.
|
Карточка для рефлексии: 1) Я понял, какие дроби называются сократимыми______________________ 2) Я понял, какие дроби называются несократимыми____________________ 3) Я знаю, какие способы сокращения дробей существуют________________ 4) Я знаю, как сократить дробь, используя НОД числителя и знаменателя____ 5) Я знаю, как сократить дробь, используя признаки делимости чисел_______ 6) Я знаю, как сократить дробь, раскладывая числитель и знаменатель на множители____________________________________ 7) Я допустил ошибки в самостоятельной работе (перечислить их)__________ 8) У меня не будет затруднений при выполнении домашнего задания_______ |
Познавательные: Рефлексия Регулятивные: Оценка своей деятельности и деятельности других людей Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Самооценка на основе критерия успешности. |
|
Зафиксировали новое содержание изученного материала и проанализировали его, оценили собственную учебную деятельность на уроке. |
|||||||||
Итоги и самоанализ урока |
Урок своих целей достиг в полной мере, построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий. Учащиеся этого класса с первого года обучения занимались по программе развивающего обучения. Все этапы урока им знакомы, и они быстро откликаются на вопросы учителя.На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новые способы выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал урока соответствовал принципу доступности и был посилен для учеников шестого класса. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была высокой с учётом физических и психологических особенностей шестиклассников. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная ; фронтальная и работа в группах, детям оказывалась индивидуальная помощь. При проведении урока была использована презентация и эталоны. При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников. С самостоятельной работой справились все учащиеся. На уроке один вид деятельности сменялся другим, урок был проведён в доброжелательной рабочей обстановке.
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.