Технологическая карта урока СТРОЧНАЯ И ЗАГЛАВНАЯ БУКВЫ У,у
Оценка 4.9

Технологическая карта урока СТРОЧНАЯ И ЗАГЛАВНАЯ БУКВЫ У,у

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
31.03.2021
Технологическая карта урока СТРОЧНАЯ И ЗАГЛАВНАЯ БУКВЫ У,у
формирование умения писать заглавную и строчную буквы У, у; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера
Технологическая карта урока_Алипова АД.docx

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Русский язык, 1 класс

УМК, автор программы

УМК «Школа России», Горецкий В.Г., Федосова Н.А.

Учитель

Алипова  F/L

Тема урока, № урока в рабочей программе

Строчная и заглавная буквы У,у

Цель урока

формирование умения писать заглавную и строчную буквы У, у; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

формировать умения писать заглавную и строчную буквы У, у

 способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера,  развивать речь, образное мышление, фонематический слух; обогащать словарный запас детей.

развивать и воспитывать коммуникативные навыки и навыки учебного труда, воспитывать чувства сотоварищества, дружбы, сплочённости;

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [у]; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, обозначают границы предложения на письме

Регулятивные: анализируют собственную работу: соотносят план и совершенные операции, находят ошибки, устанавливают их причины.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации на страницах «Прописи 2»; логические – выполняют слого-звуковой анализ слов, соотносят написанные слова со схемой-моделью.

Коммуникативные: понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Проявляют доброжелательность, внимание, помощь в ходе учебной деятельности

Методическое обоснование урока:

На уроке основное содержание темы, понятия и термины Буквы У, у; строчная, заглавная, печатная, письменная буквы; слого-звуковой анализ слов; звук [у]; предложение

ИОС урока

Учебно- методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

 

1. Игрушка утка.

2. Бусы.

3. Карточки для проведения слого-звукового анализа.

Презентация, компьютер, мультимедийная доска

Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-1

Электронное сопровождение.

 

Организационная структура урока

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оргмомент

Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки)

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

– Проверим готовность к уроку.

Приветствие учителя. Подготовка к уроку, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок

Мотивация к учебной деятельности

Организация мотивирования к учебной деятельности на уроке

– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Пальчик к пальчику приходит»

- Откройте прописи «Я тетрадочку открою и наклонно положу, я …)

– Проверяем посадку:  Спина - …,  ноги - …, тетрадь –

Правила обращения с ручкой

 

Включение в учебную деятельность, принятие учебной задачи, подготовка руки к письму: выполнение упражнения для мелкой моторики пальцев рук

 

 

Показ посадки за столом при письме, как правильно держать ручку. Правильно держат осанку при письме, верно обращаются с ручкой

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

- С какими буквами русского языка мы уже познакомились?

- Какие звуки они обозначают?

- Гласный звук У можно петь. Давайте докажем, что его можно пропеть.

Чайник на плите стоит.

Чайник тонко голосит: у-у-у!

ВОЛК И КОМАРИК

Волк комарика ловил,

Себе лапой нос разбил: у-у-у!

– Стой, комарик, я прошу (у-у-у),

Себе лоб я почешу (у-у-у)!

                               Л. Царева

Ответы на вопросы по изученному ранее материалу

Выполнение освоенных ранее учебных действий.

Постановка учебной задачи

 

- Какое затруднение выявили? (не умеем обозначать это звук на письме)

- Сегодня мы будем учиться писать букву у.  Какой звук обозначает эта буква?

                    Буква У напомнит ушки

У зайчонка на макушке.

У улитки рожки тоже

Так на букву У похожи!

Пририсуем сук к стволу –

И увидим букву У.

У рисуем угольком,

Палку к палке – уголком.

Угол. Уголь. У мы слышим.

У в начале слов напишем.

                                  И. Лопухина

– О какой букве – печатной или письменной –
говорится в стихотворении?

– Сравните печатную и письменную буквы У. Чем они похожи?

Выявление места и причины затруднения в индивидуальном выполнении пробного учебного действия.

 

Формулирование цели и (или уточнение) темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение печатной и письменной буквы,
нахождение черт сходства.

 

 

Освоение нового учебного материала

 

– Рассмотрите образец строчной буквы у.

Буква состоит из двух элементов. Первый элемент – короткая палочка с закруглением внизу. Начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз. Чуть-чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Второй элемент – палочка с петлей внизу. Начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз длинную палочку, затем движением руки влево пишем петлю, она должна быть небольшой. Петля пересекается с наклонной палочкой обязательно на нижней линии рабочей строки. Заканчиваем писать на середине рабочей строки.

– Пропишите элементы буквы у в воздухе

 

– Рассмотрите образец строчной буквы у.

– Из каких двух элементов состоит буква?

– Для чего нужны стрелки?

 

Упражнение «Верёвочка» - выложить на парте букву из верёвочки.

– Обведите элементы буквы.

– Допишите на первой и второй строчках элементы буквы у, на третьей строчке допишите букву у.

– Дома вы потренируетесь в написании буквы у

 

Страшно Машеньке в лесу,

Позовем ее: … (Ау)!

                             Л. Царева

А у нас есть девочка,

Звать ее Аленушка,

Девочка-припевочка,

Круглая головушка.

Целый день … («уа-уа»)

Вот и все ее слова.

                             Е. Благинина

– Прочитайте «слова», записанные на двух
последних строках. Обратите внимание на соединение букв.

– Что написано на предпоследней строчке?

– Как предложение оформляется на письме?

– Какое предложение по интонации? Прочитайте его выразительно.

– Допишите последние две строчки

 

. Слого-звуковой анализ слов (с. 11)

Учитель показывает игрушку утку и бусы.

– Назовите, что это. Есть в словах, обозначающих данные предметы, звук [у]? Где он стоит?

 

– Рассмотрите схемы-модели слов утка и бусы.

– Выполните слого-звуковой анализ этих слов

 

Физминутка

Ветер дует, завывает: «У-у-у-у!»

Нашу мельницу вращает: «Вж-вж-вж!»

Раз, два, три, четыре –

            Завертелась, закружилась.

 

Знакомство  с написанием заглавной буквы У

– Рассмотрите образец заглавной буквы У.

Буква У состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем руку вверх вправо, закругляем, ведем наклонную линию вниз, к нижней линии рабочей строки. Чуть не доводя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, ведем чуть вправо вверх. Второй элемент должен находиться на одинаковом уровне с первым. Ведем вниз наклонную линию. Чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

– Запишите эти элементы в воздухе

 

 

Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе.

Анализ образца изучаемой буквы, выделяют элементы в строчной букве.

 

 

 

 

 

Участие в планировании учебной деятельности.

 

 

 

 

 

Рассматривают букву, ее элементы. Отвечают на вопросы учителя.

Пишут элементы буквы у, букву у

 

Анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы

в строчной букве у. Осуществляют письмо буквы у
в соответствии  с образцом.

 

 

 

 

Слушают стихотворение, читают слова в прописи, выполняют их письмо.

Воспроизводят форму изучаемой буквы и ее соединения с другой буквой по алгоритму. Соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают предложение, анализируют его, определяют интонацию, записывают, обозначая на письме границы предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют слого-звуковой анализ слов, соотносят написанные слова со схемой-моделью.

 

Осуществляют профилактику утомления.

 

 

 

 

 

 

Анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в заглавной букве.

 

 

Воспроизводят форму изучаемой буквы и ее соединения  с другой буквой по алгоритму. Соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона. Читают предложение, соблюдая интонацию.

 

 

 

 

Закрепление учебного материала

 

Работа в «Прописи 2» (с. 12). Письмо

– Из каких двух элементов состоит буква У?

– Для чего нужны стрелки?

– Обведите элементы буквы.

– Обведите ковш.

– Допишите на первой строке элементы буквы У, на второй строке – букву У.

– Дома вы потренируетесь в написании буквы У.

– Прочитайте предложение, соблюдая интонацию. Обратите внимание на соединение букв.
Напишите его.

– Соединение каких букв написано? Напишите так же.

– Что написано на нижней строчке?

– Как вы догадались, что это предложение?

– Впишите букву у в слова предложения

– Почему эти слова пишутся с заглавной буквы?

– Выполним слого-звуковой анализ слов.

 

– Рассмотрите схему слова Уля.

– Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

– Сколько звуков в первом слоге?

– Из чего состоит первый слог?

 

– Сколько звуков во втором слоге?

– Из чего состоит второй слог?

 

 

– Рассмотрите схему слова Устин.

– Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

– Сколько звуков в первом слоге?

– Из чего состоит первый слог?

 

– Сколько звуков во втором слоге?

– Из чего состоит второй слог?

 

 

Выполнение типовых заданий с проговариванием алгоритма выполнения действий (индивидуально)

 

Самостоятельное выполнение задания (индивидуально) и осуществление самопроверки (сравнение с образцом).

 

Выполнение заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение слого-звукового анализа слов, данных на странице прописи, соотнесение написанных слова со схемой-моделью. Объяснение написания имен собственных, использование заглавной буквы.

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

– Какую букву мы учились писать? Для чего это необходимо уметь?

заглавная буква У?

строчная у?

 

– Прочитайте с доски буквы, предложения с разной интонацией.

А? А? А?

Я. Я. Я.

О? О? О?

У! У! У!

УМНИЦЫ, УМНИКИ

Умницы, погладьте себя по головке.

Умники, похлопайте в ладоши.

– Что получилось на уроке? Над чем надо еще поработать?

 

 

Соотнесение цели учебной деятельности и ее результатов, фиксирование степени их соответствия.

Осуществление самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание своей работы на уроке, выявление ошибок, затруднений, планирование путей устранения
(над чем следует поработать)

Информация о домашнем задании

-

-

 

 

                                                                                                                               


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

С какими буквами русского языка мы уже познакомились? -

С какими буквами русского языка мы уже познакомились? -

Ведем вниз длинную палочку, затем движением руки влево пишем петлю, она должна быть небольшой

Ведем вниз длинную палочку, затем движением руки влево пишем петлю, она должна быть небольшой

Учитель показывает игрушку утку и бусы

Учитель показывает игрушку утку и бусы

Обратите внимание на соединение букв

Обратите внимание на соединение букв

Рефлексия учебной деятельности –

Рефлексия учебной деятельности –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2021