Технологическая карта урока в 7 классе "Союз как часть речи"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока в 7 классе "Союз как часть речи"

Оценка 4.6
doc
12.03.2023
Технологическая карта урока в 7 классе "Союз как часть речи"
технологическая карта урока.doc

Технологическая карта урока

Предмет: русский  язык, класс 7

Автор УМК Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А.Тростенцова

Тема урока    Союз как часть речи

Тип урока Урок открытия нового знания

Планируемый результат

Предметные умения

- повторить изученный материал о предлогах

- знать морфологическую характеристику союза как служебной части речи;

- уметь определять роль союза, создавать предложения с союзами, находить их в тексте.

 

Универсальные учебные действия (УУД)

личностные

Формирование навыков организации и анализа своей деятельности, умений оценивать чужой труд

регулятивные

Проектировать маршрут преодоления трудностей в обучении через включение в новые виды деятельности

познавательные

Анализировать и извлекать информацию, уметь воспринимать текст художественного стиля

коммуникативные

 

Эффективное взаимодействие с учителем и сверстниками в процессе учебной деятельности

Основные понятия

Определение союза как служебной части речи

Организация пространства

Межпредметные связи

 

Формы работы

Фронтальная, ндивидуальная

Ресурсы

Учебник для 7 класса «Русский язык» авторы: Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание этапа

Техно-

логии

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организацион-ный момент, мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в предметно-практическую деятельность, создание положительного эмоционального настроя.

 

 

 

 

  Обеспечивает нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке. Приветственное слово учителя, проверка готовности учащихся к уроку.

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Тихо мальчики за парту сели.

Тихо девочки за парту  сели.

На меня все посмотрели.

- У нас хорошее настроение, надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Откройте тетради, запишите число 10 марта, классная работа.

 

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку.

 

 

Желают друг другу успеха

Методы:

словесный

 

 

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

 

 

1.Организует работу по повторению, подводит итог беседы.

- Ребята, на предыдущих уроках мы изучили «Предлоги», я вас попросила к сегодняшнему уроку подготовить по 1 вопросу по пройденной теме. Каждый из вас побудет в роли преподавателя, задаст другому вопрос и оценит ответ.

- Оцените себя в своем листе для самооценки

 

2. Создаёт проблемную ситуацию. Подводит к определению темы урока, целей и задач.

- Молодцы, я вижу, у вас хорошее настроение, поэтому чтобы на уроке у нас было весело, интересно, я вам приготовила  эпиграф - загадку к нашему уроку. Отгадав её, вы поймёте,  о чем пойдет речь на уроке.

 

Объединять и связывать стараюсь

Я равных и неравных в нужный час.

Порою я совсем не повторяюсь,

Порою повторяюсь много раз.

Затрудняетесь пока ответить. Ну хорошо. Тогда дам вам подсказку.

 

Запишите предложение и выполните синтаксический разбор.  Назовите орфограммы в словах.

Солнце озарило южный замок.

Оцените себя в своем листе для самоконтроля

 

В поэзии есть такой прием – акростих, когда в начальных буквах слов зашифровано главное слово. Посмотрите на наше предложение, может кто-то угадает главное слово нашего урока.

- О чем мы будем говорить?

- Что нам необходимо выяснить?

Запишем тему «Союз как часть речи»

 

- Каковы будут наши цели и задачи? Что мы должны выяснить? - узнать о  роли союза как служебной части речи,

 

Задачи? уметь находить союз, определять его роль в предложении, конструировать предложения, составлять схемы.

 

 

Распределяют слова в 2 столбика по морфологическим признакам.

 

Задают вопросы, отвечают,  оценивают ответы товарищей.

 

 

 

 

Учащиеся пытаются отгадывать

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание в тетрадях (1учащийся на доске) Проверяют по эталону.

 

 

Учащиеся отгадывают  - союз

 

 

Осмысливают цель урока

(о союзе)

 

- Какая это  часть речи?

- Какими обладает признаками

 

Дети перечисляют задачи:

-Узнать о роли союза как служебной части речи

 

- Научиться находить союзы в предложении

 

- отличать союзы от других частей речи

 

Методы: словесный, наглядный

Форма организации:  фронтальная.

 

 

3. Этап открытия новых знаний. Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ возникшей ситуации, выявить места и причины затруднения.

 

 

1.Давайте познакомимся с этимологией слова «Союз»

 

Из истории возникновения термина «Союз». Прослушаем историческую справку.

.Давайте познакомимся с этимологией слова «Союз»

Спасибо! Итак, какую же роль выполняет союз? Служит для связи.

-Давайте выясним какова же роль союзов в предложении и в текст

2.«Лингвистический эксперимент» МАРТ( На листах)

Организует работу учащихся по алгоритму:1 прочитайте текст, выделите грамматические основы, найдите  союзы 2. сделайте вывод по наблюдениям

- Что связывают союзы во 2-ом предложении? (части слож. предл.)

- Для чего используется союз в 4 и 5-ом предложениях?

- Какую роль играет союз в 3-ем предложении? (связывает 3 предложение со 2 –м в тексте)

-Давайте обобщим то, что мы узнали о союзе.

1.Ученик – лингвист ищет информацию в интернете.

 

2.Историческую справку рассказывает ученик.

 

- Выступает со своей информацией первый учащийся.

 

 

1 ученик читает текст

Наблюдают над текстом,

 

делают выводы о роли союзов:

- соединяют однородные члены

- соединяют  части сложного предложения,

-связывают предложения в тексте.

Методы:  беседа, частично-поисковый, работа с текстом.

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная

 

4.Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель: построение учащимися нового способа действия и формирование умений его применять при решении задания, вызвавшего затруднение

 

 

Физкультминут-ка

 

 

- Что ещё вы можете сказать о союзе, как части речи? Пока затрудняетесь ответить. 

- Где мы можем найти материал о союзе?

(Проверка по эталону на слайде)

 - Определите роль союзов. -   Можно ли определить лексическое значение у союзов? (Нет)

- Можно ли к ним задать вопрос? (Нет)

 - Являются ли союзы членами предложения? (Нет)

- неизменяемая часть речи

 

 

 

- Ребята, давайте прочитаем в учебнике правило и проверим, так ли мы с вами определили? Работа с учебником: чтение правила  на стр.42.Что нового вы узнали о союзе?(простые, составные, сочинительные, подчинительные)

- Об этом мы будем говорить на следующих уроках.

 

Оцените себя в своем листе для самоконтроля

 

 

-А сейчас небольшая физкультминутка для глаз

Значит, это служебная часть речи

(союзы бывают простые и составные, сочинительные и подчинительные)

 

 

 

 

 

 

Выполняют  упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение правильности упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель для учителя: снять мышечноенапряжение и напряжение с глаз,активизировать работу учащихся.

5. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, давайте наши выводы о союзе запишем в схему.- кластер. –«солнышко».  Какая часть речи?- Что соединяет союз?- Какие виды союзов мы знаем

Составление кластера на доске и в тетрадях

Оцените себя в своем листе для самоконтроля

 

 

Заполняют схему. Один ученик на доске (Самоконтроль по учебнику).

- Союз- служебная часть речи, соединяет однородные члены и простые предложения; предложения в тексте; бывают простые и составные, сочинительные и подчинительные; неизменяемая часть речи

Методы: беседа, работа со схемой Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная

 

6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Цель: обучающиеся определяют свои умения и навыки, делают вывод о том, что они уже умеют.

Давайте ещё понаблюдаем за союзами

 

         Я вышел из кибитки и потребовал себе начальника.

         Кибитка медленно продвигалась а снег всё шёл.

 

- Спишите предложения, объясните постановку знаков препинания. Заключите союзы в овал, составьте схемы.

 

––Какую роль играет союз в каждом предложении?

Оцените себя в своем листе для самоконтроля

 

(Проверка по эталону)

 

 

 

 

 

 

Методы: аналитическая беседа, упражнения, контроль и самоконтроль

Форма организации урока: фронтальная

7. Этап включения нового знания в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

 

 

 

РЕЗЕРВ

Предлагает тест для проверки уровня знаний и умений  по теме урока «Проверь себя»

Тест.   (слайд )

   1. В русском языке есть ____________- и служебные части речи.
2.Служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения и простые предложения  в составе сложного, называется___________.
4. Союзы бывают _______________________________________________.
5. Укажите предложения, в которых союз соединяет однородные члены предложения:
1) Костер потух, и даже угли подернулись ртутными капельками росы.
2) Волокна серой паутины плывут и тянутся с небес.
3) С неба не падал, не сеял, а словно оседал мелкий дождь.


6. Укажите предложения, в которых союз связывает простые предложения в составе сложного:
1) Заурчал, завизжал мотор, затряслась машина, и бешено закружились задние колеса, поднимая пыль.
2)  Мы свернули палатку, взвалили на себя рюкзаки и пошли.
3) Весенний дождь хлестал кусты, и над землянкой злился ветер.

 

Оцените себя в своем листе для самоконтроля

 

 

 

Исправьте ошибки в предложениях:

1)День разгорелся и на сверкающую воду было больно смотреть. 2) Он вернулся домой, и сразу лёг спать. 3) Гроза была обложная и гремело сразу со всех сторон.

Творческая работа по конструированию предложений. –Закончите предложение так, чтобы получилось сложное предложение, с однородными членами, используйте подходящие по смыслу союзы.

Оценивание:  отвечают первыми те, кто быстрее справился. Самопроверка.

Выполняют задания. Самопроверка (результаты теста заносятся в лист самооценки). Критерии оценивания на доске.

 

 

 

 

1 ученик на доске, остальные проверяют, исправляют, дают советы

 1.Горят первые звезды, а вечерняя заря ещё долго светит над полями и лесами.

2.Солнце село, и город погрузился во тьму.

3.Весеняя вода шумит и ломает лёд

Методы: практический  Форма организации урока:парная

Результат: понимание роли союза в тексте.

 

Форма: индивидуальная

Метод письменного контроля.

 

8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 

 

 

 

 

Обращает внимание на цели урока и предлагает оценить уровень своих достижений.

- Ребята, какие цели мы перед собой ставили в начале урока. (Изучить что такое союз как часть речи). Мы справились с этой задачей? Да.

Оцените свою работу, продолжите предложение.

«Продолжи фразу» (Тарелочка с фразами)

 

Задаёт домашнее задание: стр. 43 упр.372

Урок окончен. Спасибо за работу!

Оценивание  обучающихся с комментированием по листу самоконтроля.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание, ставя перед собой цели по его выполнению

 

Методы: словесный. Форма организации урока: фронтальная.

 

 


Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Этапы урока Содержание этапа Техно- логии

Этапы урока Содержание этапа Техно- логии

Организует работу по повторению, подводит итог беседы

Организует работу по повторению, подводит итог беседы

Задачи? уметь находить союз, определять его роль в предложении, конструировать предложения, составлять схемы

Задачи? уметь находить союз, определять его роль в предложении, конструировать предложения, составлять схемы

Цель: построение учащимися нового способа действия и формирование умений его применять при решении задания, вызвавшего затруднение

Цель: построение учащимися нового способа действия и формирование умений его применять при решении задания, вызвавшего затруднение

Цель для учителя: снять мышечноенапряжение и напряжение с глаз,активизировать работу учащихся

Цель для учителя: снять мышечноенапряжение и напряжение с глаз,активизировать работу учащихся

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Этап включения нового знания в систему знаний и повторение

Этап включения нового знания в систему знаний и повторение

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.03.2023