Технологическая карта урока русского языка
Составитель: Багаева З.А.
Предмет |
Русский язык |
||||
Класс |
8 |
||||
Дата проведения |
14.05.2021 г. |
||||
Количество учащихся |
28 |
||||
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
||||
Вид урока |
Урок-исследование с использованием активных форм работы. |
||||
Тема |
Обращение и знаки препинания при нем. |
||||
Цели урока: |
Расширить представление об обращении, его функциях и способах
выражения.
|
||||
Задачи |
-Формировать умение находить обращения в тексте, употреблять их и оформлять с учётом речевой ситуации: в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания); -Развивать умение работать самостоятельно по изучению новой темы; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; - Развивать устную речь обучающихся, умения выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.
|
||||
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание деятельности (этапов работы) |
|
||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|||
1.
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности обучающихся. |
Фронтальная. Словесное приветствие |
Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас на нашем уроке по русскому языку! Сегодня на уроке нем понадобится тетрадь, учебник, письменные принадлежности и ваш положительный настрой на работу.
|
Слушают учителя. |
|
|
2. Актуализация знаний |
Фронтальная
|
Ребята, давайте вспомним, что мы с вами проходили на прошлом уроке? Какую тему? Правильно: Запятая при однородных членах предложения. Давайте с вами вспомним правила постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами. Давайте дополним правило. Молодцы. Слайд1 А теперь поставьте, пожалуйста, видео на паузу, откройте тетради и запишите число, и классная работа. Молодцы. Возьмите зелёные ручки, и запишите тему урока: Обращение. Знаки препинания при обращении. Слайд2 |
Отвечают на вопросы. |
|
|
3. Открытие нового знания |
Фронтальная Работа с правилом |
Ребята, у обращений есть интересные особенности, посмотрите, какие Слайд3 . Слайд4 Слайд 5 примеры Слайд 6 Для чего же нам нужны обращения? Слайд 7 В современном русском языке для обращений используется именительный падеж. Слайд 8 Ребята, давайте откроем наши учебники и посмотрим информацию на стр. (указываю) Слайд 9. |
|
|
|
Физкультминутка |
Гимнастика для глаз |
|
|
|
|
4. Первичное закрепление материала |
Работа со словами, с текстом.
Самостоятельная работа |
Слайд 10 Ребята, а теперь мы с вами должны будем дополнить определение. Посмотрите в учебник на стр.__ В устной речи обращение выделяется … (паузой, интонацией), а в письменной - … (запятой). – а при усиленной интонации – восклицательным знаком.
|
|
|
|
5. Рефлексия (подведение итогов урока) |
|
Слайд 12. Ребята, на стр.__ учебника нам даны схемы. Глядя на эти схемы, какие выводы мы можем сделать? Где в предложении может находиться обращение? Как в разных случаях оно выделяется знаками препинания? Слайд 13
|
Отвечают на вопросы. |
|
|
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
|
А теперь я попрошу вас дома самостоятельно составить по одному предложению с обращением на каждую схему и записать их в тетрадь.
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.