Технологическая карта урока
Предмет: немецкий язык
Класс: 4
Тема: «Was machen die Kinder am Wochenende?».
Дидактическая цель: создать условия общения и практического применения языкового и речевого материала.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели по содержанию:
1. Образовательная
· Формировать коммуникативную компетентность в единстве всех её составляющих: языковой, речевой и социокультурной.
· Применить знания в новых ситуациях.
· Проверить степень сформированности навыка чтения и говорения по теме «Am Wochenende»
2. Развивающая:
· Развивать память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности.
· Развивать коммуникативные способности, умение самостоятельно добывать информацию, проводить самооценку.
· Развивать умение анализировать и сравнивать.
3. Воспитательная: создать условия для:
· обучения взаимодействия с партнёром;
· выявления потенциала каждого обучающего с учётом его индивидуальных особенностей;
· дружеского отношения к окружающим людям.
4. Практическая:
· Совершенствовать языковые навыки: произносительные, лексические и грамматические с опорой на личный опыт.
· Практиковать применение речевых умений в новых учебных коммуникативных ситуациях.
Задачи:
1. речевая компетенция: развивать навыки чтения с пониманием основного содержания прочитанного, навыки аудирования;
2. языковая компетенция: практиковать в употреблении лексических единиц по теме «Am Wochenende»;
3. социокультурная компетенция: познакомить с проведением немцами свободного времени;
4. компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку, память;
5. учебный аспект: овладевать видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом;
6. воспитательный аспект: повышать интерес к изучению иностранного языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу.
Формируемые УУД:
1. личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
2. регулятивные: определять и формулировать цель на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
3. коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка;
4. познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в иллюстрациях; преобразовывать информацию.
Оборудование: мультимедийное оборудование, фотографии, карточки с тестовыми заданиями, схема.
Средства обучения: интерактивная доска, тематическая наглядность, компьютерная презентация, компьютер в сети Интернет.
Ход урока.
Блоки, этапы урока
|
Деятельность учителя |
Информационное пространство |
Деятельность учащихся, режим работы |
Планируемые результаты |
I блок – целевой. |
||||
1. Организационный момент. |
Приветствует учащихся. 1 минута |
Guten Tag, Kinder! Setzt euch bitte! Ich freue mich,euch zu sehen |
Отвечают на приветствие.
|
Личностные: - адекватная мотивация учебной деятельности. Регулятивные: - самооценка готовности к уроку.
|
2.Определение темы и цели урока
|
Беседует с учащимися. Предлагает догадаться о чем пойдет речь на уроке 2 минуты |
Heute sprechen wir über ... Aber worüber sprechen wir heute? Hier ist eine Aufgabe. Machen wir mit! Wie ist es richtig? Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag, Sonntag. Also, wie meint ihr, wie heißt das Thema der Stunde heute? Ja, richtig – Am Wochenende. Was machen wir, was machen die Kinder am Wochenende? |
Называют по порядку дни недели.
Ученики предполагают тему урока
|
|
Блоки, этапы урока
|
Деятельность учителя |
Информационное пространство |
Деятельность учащихся, режим работы |
Планируемые результаты |
|
Формулирует цели урока. |
Was machen wir heute in der Stunde? Wir wiederholen viele Wörter, machen viele Übungen. Wir sprechen heute über die Freizeit, über das Wochenende. |
Учащиеся выбирают целевые и смысловые установки для своих действий и поступков.
|
|
3. Фонетическая зарядка.
|
Предлагает: - ответить на вопросы: 2 минуты
- рассказать стихотворение (с опорой, без опоры) 3 минуты |
- Wie heißt der 3. Wochentag? - Wie heißt der 5. Wochentag? - Wie heißt der 1. Wochentag? - Wie heißt der 4. Wochentag? - Wie heißt der 2. Wochentag? - Wie heißt der 7. Wochentag? - Wie heißt der 6. Wochentag? Also, die Woche hat 7 Wochentage Aber was bringen sie uns? Jede Woche bringt uns wieder Schule, Freizeit, Bücher, Lieder. Montag, Dienstag, Mittwoch, seht, wie die Woche schnell vergeht. Donnerstag und Freitag nun haben wir noch viel zu tun. Doch dann kommt das Wochenende Schularbeiten sind zu Ende. |
Отвечают на вопросы.
Рассказывают стих с опорой и без опоры (хором, затем по одному) |
Личностные: -освоение социальной роли учащегося, развитие мотивов учебной деятельности
|
II блок – процессуальный. |
||||
1. Актуализация знаний.
|
1.Schritte 2 минуты Предлагает вспомнить лексику по теме.
|
Also am Sonntag haben die Kinder Freizeit. Was machen sie am Wochenende? |
отвечают на вопросы по картинкам
|
Познавательные: -проблемная ситуация: соотнесение предметов с их значением согласно заданной ситуации. - совершение логических операций, - соотнесение и классификация понятий
|
Блоки, этапы урока
|
Деятельность учителя |
Информационное пространство |
Деятельность учащихся, режим работы |
Планируемые результаты |
|
2. Schritte 3 минуты Предлагает учащимся поработать в парах и определить, что в какое время года делают дети в свободное время. |
Und was machen die Kinder am Wochenende: im Winter? im Sommer? im Herbst? Hier auf dem Tisch ist ein Arbeitsblatt. Sucht passende Wörter zu jeder Jahreszeit. |
Выполняют вместе упражнение в рабочем листе. Затем проверяют, сравнив с правильным вариантом на доске. |
Личностные: -целеполагание Регулятивные: -принимать и сохранять учебные задачи Коммуникативные: -отработка и овладение произносительными навыками - взаимодействие друг с другом в процессе выполнения заданий в группах, развитие коммуникативных умений (говорение) Познавательные: - поиск и выделение информации - умение составлять ответы на вопросы - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
|
3. Schritte 3 минуты Предлагает учащимся поработать в парах, задав друг другу вопрос. |
Was machst du am Wochenende? |
Ведут в парах диалог, используя лексику урока
|
||
4. Schritte 2 минуты Предлагает рассказать о своем свободном времени на выходных. |
Was machst du am Wochenende? |
Отвечают по одному (не менее 5 предложений) |
||
2. Закрепление и применение знаний и умений: - контроль усвоения лексикой - контроль усвоения грамматического материала (Akkusativ) |
5. Schritte 2 минуты Предлагает учащимся ответить на вопрос |
Wohin gehen diese Kinder am Wochenende? |
Отвечают на вопросы по картинкам
|
|
6. Schritte 3 минуты Предлагает учащимся поработать в парах, задав друг другу вопрос. |
Wohin gehst du am Wochenende? |
Ведут в парах диалог, используя лексику урока
|
||
7. Schritte 3 минуты Предлагает учащимся выполнить тест-оффлайн |
Wohin gehen diese Kinder am Wochenende? |
Выполняют тест за компьютером |
||
3. Физкультминутка
|
Предлагает отдохнуть, выполнив зарядку 1,5 мин. |
Erholen wir uns ein bisschen! Tanzen wir! |
Выполняют движения под детскую нем. песенку |
|
4. Закрепление и применение знаний и умений: - контроль усвоения лексики
|
8. Schritte 2 минуты Предлагает учащимся посетить зоопарк: - повторить стихотворение (с опорой и без опоры) |
Ich schlage vor, mit deutschen Kindern in den Zoo zu gehen. In den Zoo gehen wir. Viele Tiere leben hier. Tiger, Löwen, Bären, Affen, Schlangen, Füchse und Giraffen. |
Рассказывают стих с опорой и без опоры (хором, затем по одному)
|
|
9. Schritte 3 минуты Предлагает написать тест по теме «Животные». |
|
Выполняют тест. |
||
Блоки, этапы урока
|
Деятельность учителя |
Информационное пространство |
Деятельность учащихся, режим работы |
Планируемые результаты |
4. Закрепление и применение знаний и умений: - контроль усвоения лексики - контроль усвоения грамматического материала (склонение артиклей по падежам) |
10. Schritte 5 минут Предлагает заполнить кроссворд по теме «Животные». |
|
Заполняют кроссворд
|
|
11. Schritte 2 минуты Предлагает ответить на вопрос |
Was stimmt nicht? Z. B.: - Das ist ein Wolf. - Nein, das ist kein Wolf. Das ist eine Giraffe. |
Отвечают на вопросы по картинкам
|
||
12.Schritte 4 минуты Предлагает: - повторить склонение неопределенного артикля по падежам - закончить предложения |
Im Zoo lebt ein/eine …. Das ist der Käfig eines/einer Er gibt Futter einem/einer Ich sehe im Zoo ein /einen/eine |
Повторяют склонение неопределенного артикля по падежам Заканчивают предложения |
||
5. Физкультминутка
|
Предлагает отдохнуть, выполнив зарядку 1,5 мин. |
Erholen wir uns ein bisschen! Tanzen wir! |
Выполняют движения под детскую нем. песенку |
|
6. Развитие умений и навыков работы с домашним текстом |
13. Schritte 3 минут Предлагает посетить цирк: - прослушать текст
- прочитать текст по ролям |
-Ich schlage ich vor, mit deutschen Kindern in den Zirkus zu gehen. - Macht die Lehrbücher auf und hört aufmerksam zu! S. 67 Üb. 4 - Und jetzt lesen wir den Text. |
Слушают текст
Читают текст |
|
14. Schritte 2 минуты Предлагает: - выполнить задание по тексту |
- Ergänzt passende Wörter!
|
Вставляют в текст пропущенные слова |
||
15. Schritte 2 минуты Предлагает ответить на вопросы:
|
- Beantwortet die Fragen: · Wohin gehen die Schüler am Sonntag mit ihrer Lehrerin? · Welche Tiere sind im Zirkusprogramm? · Was können Pferde und Ponys machen? · Was können Löwen machen? · Was können Bären machen? |
Отвечают на вопросы |
||
Блоки, этапы урока
|
Деятельность учителя |
Информационное пространство |
Деятельность учащихся, режим работы |
Планируемые результаты |
|
|
· Was können Elefanten machen? · Was machen Akrobaten? · Was machen Akrobaten? |
|
|
16. Schritte 2 минуты Предлагает выполнить тест по содержанию текста
|
- Erfüllt einen Test: 1. Wer geht in den Zirkus? a) Svens Familie b) die Schüler der Klasse 4a c) Sabines Familie и т.д. |
Выполняют тест |
||
III– аналитический блок. |
||||
1. Рефлексия. |
Предлагает оценить работу на уроке. 3 минуты
|
Kinder! Unsere Stunde ist aus. Ihr habt gut gearbeitet. Wer hat gut gearbeitet? Lisa, hast du gut gearbeitet? Und Sascha? Und Artjem? Sascha, wie meinst du, wie hat Sonja gearbeitet? |
Оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке
|
Регулятивные: -умение контролировать оценивать свою деятельность по результатам; - умение адекватно понимать оценку учителя/ одноклассника. Личностные: -умение развивать способность к самооценке; |
2. Подведение итогов работы.
|
Благодарит за работу. |
Ja, wir haben gut gearbeitet. Ich danke euch für die Arbeit und stelle die Noten. |
|
|
3. Информация о домашнем задании. |
Предлагает домашнее задание. |
Was macht deine Familie am Wochenende? |
Записывают домашнее задание. |
|
4. Заключительный этап.
|
Прощается. |
Die Stunde ist aus! Wir gehen nach Haus! Bis morgen! Bis bald! Auf Wiedersehen! |
Встают, прощаются. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.