Технологическая карта урока: "За" и "Против"

  • ppt
  • 03.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ТК.ppt




Технологическая карта урока: «за» и «против»

Томский государственный педагогический университет
Центр новых образовательных технологий ТГПУ



Томск 2020

Технологическая карта — что это?


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА — форма технологической документации, в которой записан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование и технологические режимы, необходимое для изготовления изделия время, квалификация работников и т. п.

Картофель отварной

С технического — на педагогический...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА — форма технологической документации, в которой записан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование и технологические режимы, необходимое для изготовления изделия время, квалификация работников и т. п.

С технического — на педагогический...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА — форма технологической документации, в которой записан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование и технологические режимы, необходимое для изготовления изделия время, квалификация работников и т. п.

Технологическая карта урока — форма методической документации, в которой записан весь процесс урока/занятия, указаны формы работы, оборудование и расходные материалы, методы обучения, необходимое для достижения цели время и т.п.

Общепринятое определение:

Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся и др.

Общепринятое определение:

Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся и др.

Выбираем параметры

этапы урока
цель
содержание учебного материала
методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся
деятельность учителя
деятельность обучающихся
и др.

Основные характеристики цели

Масштаб:
стратегическая (Программа развития школы, ООП уровня общего образования)
тактическая (рабочая программа по предмету, программа внеурочной деятельности)
оперативная (урок, занятие)

Качество формулировки:
конкретная
реалистичная
обеспеченная ресурсами (время)
диагностичная

Целеполагание

Формирование представлений о свойствах снега и льда, о погодных явлениях, происходящих в природе зимой, обучение практическому исследованию природных объектов и явлений.
Формирование у младших школьников умений работы с деформированным текстом с целью активизации познавательного интереса детей к традициям православной культуры.
Изготовить поздравительную открытку.
Используя нестандартные задачи повторить и систематизировать изученную тему, познакомиться с историческим материалом. Способствовать развитию сообразительности, умения ориентироваться в нестандартной ситуации, навыков парной работы. Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества, интереса к предмету.
Уточнить и систематизировать полученные знания детей.

Целеполагание

Задачи

Результат

Образовательные:
познакомить учащихся с двумя состояниями воды: жидкое и твёрдое (снег и лёд);
учить проводить опыты, используя инструкцию
Развивающие:
создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);
создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;
создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность
Воспитательные:
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
содействовать повышению уровня мотивации через средства обучения.

Предметные:
научатся наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках; получат возможность научиться проводить опыты по исследованию снега и льда в соответствии с инструкциями; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения.
Метапредметные:
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
Личностные :
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося.

К вопросу о деятельности...


Не все проявления жизненной активности могут быть отнесены к деятельности. Подлинная деятельность всегда связана с преобразованием действительности.
В.В. Давыдов

Деятельность человека как особая форма активности

преобразование материала, включенного в деятельность;
преобразование самой деятельности;
преобразование субъекта деятельности.

Про деятельность

Деятельность учителя

Деятельность ученика (?)

В упаковке лежит,
Ленточкой обвязан,
Под бумагой там сюрприз,
Спрятан в ней….

По какому случаю мы получаем подарки?
Какие праздники вы знаете?
Что можно получить в качестве подарка?




Подарок.

По праздникам.
Новый год, 8 марта, 23 февраля, день рождение и тд.
Варианты ответов.

Про деятельность

Деятельность учителя

Деятельность ученика (?)

Предлагает детям поприветствовать участников мероприятия аплодисментами

Учащиеся выполняют поставленную задачу, приветствуют команды аплодисментами

Про деятельность

Деятельность учителя

Деятельность ученика (?)

1. Организационный этап. Сегодня на уроке вам понадобится наблюдательность, внимание, взаимопонимание и хорошее настроение. В коробочке (показывает коробку) имеются три предмета: штанишки, кукла-невеста и боксёрская перчатка. Вопрос: Как связаны эти предметы? Что их объединяет? Попробуем на этот вопрос ответить в конце урока

Учащиеся готовы к началу работы. Проверяют наличие принадлежностей. Слушают, готовы работать.

А можно и так...

Технологическая карта (по образцу карты Васермана Ф.Я.) – это своего рода алгоритм организованной учебной деятельности, обладающий высокой степенью воспроизводимости этапов, управленческих действий воспитателя и деятельности детей, способствующий достижению результата процесса обучения и воспитания.

Построение
образовательной деятельности

Моделирование
Проектирование
Конструирование

Моделирование занятия

Моделирование занятия определение его основных параметров, включающее:

1.Уточнение концепции или технологической идеи обучения.
2.Соотнесение цели занятия с целями учебной темы, программы.
3.Определение типа и вида* урока / занятия.



_______________________________________________________________
* Тип – отражает особенности построения от ведущей дидактической задачи, вид – отражает ведущий метод обучения.

Как вы лодку назовете…

Цитата: «Тип урока
Урок изучения нового материала (открытия нового знания)»

NB!
«Изучение»/«открытие» – разная деятельность


принципиально разные методы, приемы и формы
организации деятельности

Как вы лодку назовете…

Изучение

Основания
для сравнения

Открытие

Цель

Методы

Приемы

Организационные формы

Как вы лодку назовете…

Изучение

Основания
для сравнения

Открытие

Знание

Цель

Интериоризация информации

Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный

Методы

Проблемное изложение, эвристический диалог, исследовательский…

Активное/пассивное слушание,
чтение (с пометками, выборочное), пересказ, конспектирование…

Приемы

Проблемная ситуация (кейс), подводящий диалог, инсерт, семантическое поле, SWOT-анализ, «посмотри-подумай-задумайся»…

Фронтальная, парная работа

Организационные формы

Групповая работа

Инфор-мация

3. Применение

6. Оценивание

1. Знания

4. Анализ
5. Синтез

Так надо делать всем

«Я буду поступать так»

Интериоризация
информа-ции

«Новые» знания

2. Понимание

Таксономия мыслительных умений Блума

Проектирование занятия

Проектирование занятия – разработка основных компонентов педагогической деятельности:

1.Задач.
2.Содержания.
3.Методов.
4.Средств.
5.Форм взаимодействия.

цель – результат


средства достижения результата
(содержание, ресурсы)






Шаги проектирования урока

Решите, с чем выйдет ребенок с вашего урока: сформулируйте цель.
Подумайте, какое содержание, в каком объеме и в каких формах должно быть реализовано для достижения цели. Выбор технологий и форм определяет роль учеников на уроке: будут ли они только зрителями или участниками?
Определите, что нужно подготовить заранее: оборудование, раздаточный материал, наглядность. Какие задания можно дать детям за три-четыре дня (лучше – за неделю) до вашего урока?
Решите, что, кем и как будет оцениваться на уроке. Продумайте систему поощрений.
Разработайте критерии оценки результативности урока: как вы поймете, что цель достигнута?
Не забудьте: детям необходимо двигаться. Когда и как они смогут это сделать?

Конструирование занятия

Конструирование – создание технологии занятия, т.е. системы взаимодействия педагога и детей, направленной на овладение детьми содержанием в соответствии с поставленными целью и задачами.

последовательность действий


технологическая карта

1.

Организационно-мотивационный

Психологический настрой

2.

Вводно -организационный

3.

Мотивационно-побудительный

Мотивационно - побудительный

4.

Проектировочный

Организационно-поисковый

Актуализация

5.

Восприятие и освоение нового

6.

Практическая работа

7.

Рефлексивно-оценочный

Рефлексивно-корректирующий

Рефлексивно - корригирующий

8.

Заключительный
(рефлексия)

Линейный:

1

2

3

4

5

6

7

8

1,2,3

4,5,6

8

3

7

4

1

2

3

4

5

6

7

8

Психоло-гический настрой

Вводно-организа-ционный

Мотива-ционно-побудите-льный

Актуали-зация

Восприя-тие и освоение нового

Практическая работа

Рефлексивно-корриги-рующий

Заключительный (рефлек-сия)

Нелинейный:

1,2

3

5

6

6

6

7,8

1,2

2

3,4

1

2

3

4

5

6

7

8

Психоло-гический настрой

Вводно-организа-ционный

Мотива-ционно-побудите-льный

Актуали-зация

Восприя-тие и освоение нового

Практическая работа

Рефлексивно-корриги-рующий

Заключительный (рефлек-сия)

8

Технологическая карта занятия (базовая форма)

Этапы занятия


Задача этапа


Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

 

 

Вариативность

Инвариант-ность

Вариативность

Презентация разработана на основе материалов

ФГОС ДО (Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. N 1155 г. , Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г., рег. N 30384);
Материалов
Г.Л. Копотевой, И.В. Логвиновой (Институт стратегических исследований в образовании РАО - www.isiorao.ru);
Шамовой Т.И. (РАО, МПГУ)
и др.