ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
внеурочного занятия кружка «Азбука содержания животных»
Класс: 1
Тема: «Рыбы – самые тихие соседи»
Цель: сформировать представление о основах аквариумистики и её истории.
Задачи:
-овладение умениями правильно выбирать и ухаживать за аквариумом и его обитателями;
-развитие воображения, памяти, внимания и воспитание познавательного интереса.
Планируемые результаты:
Личностные результаты |
Метапредметные результаты |
- развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, дающих возможность выражать своё отношение к окружающему миру природы различными средствами; - воспитание ответственного отношения к животным, осознания необходимости сохранения окружающей среды
|
РУУД: -овладение элементами самостоятельной организации учебной деятельности, что включает в себя умения ставить цели и планировать личную учебную деятельность, оценивать собственный вклад в деятельность, проводить самооценку уровня личных учебных достижений. ПУУД: - наличие углублённых представлений о взаимосвязи мира живой и неживой природы, между живыми организмами; - владение навыками ухода за обитателями живого уголка, за домашними питомцами. КУУД: - развитие коммуникативных умений и овладение опытом межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии, а также участие в работе пары в соответствии с обозначенной ролью. |
Межпредметные связи: окружающий мир, технология
Оснащение урока: компьютер для учителя, проектор, презентация, пенал, клей, карточки, картинки
Технологическая карта урока
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Методы |
1. Мотивационный этап. |
Приветствует детей. - Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи. |
Приветствуют учителя. Выполняют инструкцию учителя.
|
КУУД: - развитие коммуникативных умений и овладение опытом межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии, а также участие в работе пары в соответствии с обозначенной ролью. |
Словесный метод. |
2. Актуализация знаний |
Проводит беседу.
- Ребята у вас есть домашние животные? - Какие? - А каких диких животных вы знаете? - Отлично. Домашние животные живут в доме, но где же живут дикие животные? Чтобы ответить на этот вопрос вам нужно выполнить задание. Организует проверку знаний. - Ребята, вам нужно поработать в паре, у каждого на столе лежат карточки с животными, вам нужно определить, где они живут и соединить линией. Как только выполните работу покажите зелёную карточку, если задание вызывает затруднение поднимите жёлтую карточку. Можете приступать к выполнению задания. Даёт время на выполнение. Организует проверку по эталону. |
Отвечают на вопросы разминки.
Выполняют задание на карточках.
Сверяют с эталоном. |
ПУУД: - наличие углублённых представлений о взаимосвязи мира живой и неживой природы, между живыми организмами; РУУД: -овладение элементами самостоятельной организации учебной деятельности, что включает в себя умения ставить цели и планировать личную учебную деятельность, оценивать собственный вклад в деятельность, проводить самооценку уровня личных учебных достижений. |
Метод беседы
Практический метод
|
3. Постановка проблемы
|
Организует постановку проблемы. - И так тема сегодняшнего занятия спрятана в конверте. Вам нужно открыть конверт, достать слова и составить из них тему сегодняшнего занятия. - Давайте прочитаем тему нашего занятия?
- Как вы думаете, почему рыбы самые тихие животные?
- Я предлагаю вам стать журналистами и написать собственный журнал, который будет называться «Юный аквариумист» |
Слушают учителя.
Ответ детей. - Рыбы - самые тихие соседи.
- Рыбы самые тихие животные, по тому что они не издают звуков и живут в аквариуме. Слушают учителя |
КУУД: - развитие коммуникативных умений и овладение опытом межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии, а также участие в работе пары в соответствии с обозначенной ролью.
|
Метод беседы.
Приём проблемной ситуации.
|
4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения
|
Проводит беседу. - Вы знаете кто такой аквариумист?
- В чём-то вы правы. Аквариумист – это человек занимающийся искусством содержания и разведения водных животных и растений в искусственно созданных для этого условиях. Организует построение плана работы. - С чего мы должны начать свой журнал? - Верно. У нас есть названия глав журнала, давайте распределим верную последовательность. - Кто хочет выполнить это задание?
- И так перейдём к истории. Особая популярность и начало серьезной аквариумистики было положено в древнем Китае и Корее. Содержание в домашних условиях и выставление для всеобщего обозрения красивых рыб, не предназначенных для употребления в пищу, является там многовековой традицией. Сначала в открытых водоемах, а потом и в специальных сосудах. Китайцы первыми научились создавать изумительные по многообразию форм и окраски разновидности обыкновенного серебряного карася. Так появились первые знаменитые золотые рыбки. Слухи о китайской золотой рыбке и ее диковинных родственниках проникли в Европу, а позднее были завезены и сами рыбы. Немного позднее, в Санкт-Петербурге, князь Потемкин подарил золотых рыбок своей возлюбленной царице Екатерине Великой. Подводит микроитог. - Ребята, что вам запомнилось? Давайте заполним пропуски нашего журнала приклеив нужные по смыслу слова. Организует проверку по эталону.
- Следующая страница журнала под номером 3. -Как вы думаете какие виды аквариумов есть по среде обитания рыбок?
-Запишите виды аквариумов. |
Слушают учителя, отвечают на вопросы. -Человек, который разводит рыбок.
- С содержания.
- История аквариумистики -Виды аквариумов - Содержание аквариума Слушают учителя.
Отвечают на вопрос. Выполняют задание.
Сверяют с эталоном на доске.
Отвечают на вопрос. -Морские, пресноводные, солоноватоводные Выполняют задание. |
ПУУД: - наличие углублённых представлений о взаимосвязи мира живой и неживой природы, между живыми организмами;
ЛУУД: - развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, дающих возможность выражать своё отношение к окружающему миру природы различными средствами; - воспитание ответственного отношения к животным, осознания необходимости сохранения окружающей среды
|
Метод беседы.
Метод рассказа
Практический метод.
Практический метод.
Метод рассказа
Практический метод.
Практический метод.
|
Физминутка Рыбка плавает в водице, Рыбке весело играть. Рыбка, рыбка, озорница, Мы хотим тебя поймать. Рыбка спинку изогнула, Крошку хлебную взяла. Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла. |
||||
5. Самостоятельная работа.
|
Организует самостоятельную работу. -Рассмотрите задание нашего журнала. Нужно наполнить аквариум, вам предоставлены картинки, выберите только то чем можно заполнить аквариум и не навредить рыбкам. Организует проверку. - Назовите те предметы, которые вам не пригодились. |
Слушают учителя. Выполняют задание. |
ПУУД: - владение навыками ухода за обитателями живого уголка, за домашними питомцами.
РУУД: -овладение элементами самостоятельной организации учебной деятельности, что включает в себя умения ставить цели и планировать личную учебную деятельность, оценивать собственный вклад в деятельность, проводить самооценку уровня личных учебных достижений. |
Самостоятельная работа. |
6. Рефлексия учебной деятельности |
Проводит опрос по сегодняшнему занятию.
-Что мы сегодня делали на занятии? -Какие задания выполняли? - Информация, которую вы сегодня узнали была полезна? - Пригодится ли вам журнал? Проводит самооценку своей деятельности на уроке. - Если у вас всё получилось и у вас не вызвало особых затруднений выполнение задания - похлопайте. -Если же выполнение заданий вызвало у вас затруднение, то потопайте. - Приведите рабочее место в порядок. -Спасибо за занятие. |
Проверяют по эталону. Отвечают на вопросы. -Изучали аквариумистику. -Заполняли наш журнал. - Да
Слушают инструкцию учителя. Выполняют задание. |
ЛУУД: - развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, дающих возможность выражать своё отношение к окружающему миру природы различными средствами; КУУД: -овладение элементами самостоятельной организации учебной деятельности, что включает в себя умения ставить цели и планировать личную учебную деятельность, оценивать собственный вклад в деятельность, проводить самооценку уровня личных учебных достижений. |
Метод опроса.
Рефлексия |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.