1.Дисциплина - Информатика. Раздел 6. Динамические (электронные) таблицы Excel.
2.Тема: Работа с диаграммами
3.Занятие №6
4.Тип занятия: Применение новых знаний, умений, навыков
5.Форма проведения: Практическое занятие.
6.Время проведения: 90мин.
7.Место проведения: Кабинет информатики
8.Цели занятия:
Знать:
ü Информационные технологии представления числовых данных в виде диаграмм в электронных таблицах Excel
ü Работу с диаграммами в режиме Конструктора, Макета, Формата
ü Области использования диаграмм разного типа (гистограмм, графиков, круговых, линейчатых, точечных и т.д)
Уметь:
ü Строить диаграмму при помощи Мастера Диаграмм
ü В режиме Конструктор менять тип диаграммы, данные, макеты и стили диаграмм, менять расположение диаграммы
ü В режиме Макета менять выбор нужного фрагмента, вставлять объект (фигуру, рисунок, надпись), формировать подписи элементов таблицы, менять или добавлять оси диаграммы, менять фон области построения, формировать линии тренда для анализа, менять имя диаграммы в среде приложения
ü В режиме Формат менять формат выделенного фрагмента, менять стили фигур и надписей диаграммы, выравнивать и менять размеры.
9.Уровень освоения: 2
10. Работа по достижению данных целей обеспечивает формирование следующих компетенций:
|
Код |
Содержание компетенции |
Пути формирования компетенции |
|
Общие компетенции |
||
|
ОК 2. |
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. |
Использование персонального компьютера в профессиональной и повседневной деятельности: |
|
ОК 5. |
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. |
Получение навыков внедрения современных прикладных программных средства |
|
ОК 9. |
Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. |
Изучение источников медицинской информации |
11.Оборудование к занятию:
1.Мультимедийная установка. Дидактический материал в виде презентации.
2.Персональный компьютер. Программное обеспечение. Интернет.
3.Электронный вариант практических заданий.
12.Учебная литература:
В. П. Омельченко, А. А. Демидова. Информатика практикум. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016 г.
13.Ход занятия:
|
№ п/п |
Этап занятия |
Время, мин |
Методы обучения |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
|
1
|
Организационный момент |
3 |
|
Заполняет журнал, сообщает обучающимся тему, цели и план занятия. |
Записывают в свою тетрадь тему и цели занятия. |
|
2 |
Актуализация и коррекция опорных знаний |
2 |
Комбинированные
|
Задает вопросы, корректирует ответы обучающихся. Обсуждение |
Отвечают на вопросы преподавателя. |
|
3 |
Мотивация практического занятия |
13 |
Объясни-тельно-иллюстра-тивные |
Комментирует презентацию по теме практического занятия на большом экране. Проводит электронное тестирование. |
Наблюдают за выполнением манипуляции. Отвечают на вопросы тестов. Участвуют в обсуждении результатов. |
|
4
|
Осмысление содержания и последовательности выполнения практических действий |
10 |
Проблем- ные
|
Отвечает на вопросы обучающихся. При необходимости показывает выполнение сложных практических примеров на большом экране. |
Изучают электронный вариант практических заданий. Переписывают на свою флэш-память для просмотра дома. При необходимости задают вопросы преподавателю. |
|
5
|
Самостоятельная работа под контролем преподавателя |
60 |
Частично-поисковые
|
Контролирует выполнение практических заданий. |
Самостоятельно выполняют на персональном компьютере практические задания, используя электронную инструкцию. Результаты выполнения практических заданий сохраняют на рабочем столе. |
|
6 |
Рефлексия |
5 |
Проблем- ные |
Предлагает обучающимся про-анализировать допущен- ные ошибки, результаты. |
Анализируют допущенные ошибки, результаты. |
|
7 |
Итоги занятия |
7 |
|
Оценивает результаты выполненных практических заданий каждым обучающимся, выставляет оценки. Даёт задание на дом. |
Записывают задание на дом. |
|
Общее время занятия (мин.) |
90 |
Критерии оценки: Выполнение только первого этапа работы – 2. Успешное выполнение первого и второго этапа -3.Успешное выполнение третьего этапа-4. Успешное выполнение четвёртого этапа-5. |
|||
14. Задание на дом: стр. 201-208
Вопросы для устного контроля:
1. Какие можете привести примеры использования диаграмм в профессиональной деятельности?
2. Какие используете приёмы для задания области построения для несмежных областей?
3. Надо ли ставить курсор в область диаграммы для её редактирования?
4. Можно ли удалять легенду, надписи в диаграмме?
5. Можно ли вращать и переворачивать объемное изображение?
6. Как “передвигать” сектор в объемной круговой диаграмме?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.