казённое общеобразовательное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1»
Технологическая карта занятия по формированию речевого слуха
и произносительной стороны устной речи
в соответствии с требованиями ФГОС НОО (вариант 2.2)
в 1 «А» классе
Стариковой Натальи Васильевны,
учителя-дефектолога
высшей квалификационной категории
2016 уч. г.
Учебный предмет |
Формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи |
||
Класс |
1 «А» |
||
Тема |
Автоматизация звука [К] в разных позициях в слогах, словах, фразах. Слухозрительное восприятие (частично на слух) по теме «Зима». |
||
Цель урока: |
1. Формирование фонетически внятной речи учащегося. 2. Работа над слухозрительным (дозированно на слух) восприятием речи. |
||
Задачи урока:
|
-Закреплять правильное произношение звука [К] в слогах, словах, фразах в разных позициях при чтении и в самостоятельной речи; -Продолжать работу над речевым дыханием, умением говорить громко-тихо, выделять ударный слог. -Использовать остаточный слух для коррекции произношения посредством слухозрительного (дозированно слухового) восприятия слогов, слов, словосочетаний, предложений и на речевом (неречевом) материале по теме «Зима»; -Развивать слуховое внимание, формировать навыки самоконтроля произношения. |
||
Оборудование |
Зеркало, интерактивная игрушка ХОМЯК, компьютер, презентации, картинки, таблички, схемы слов. |
||
Планируемый результат |
|||
Предметный: |
Развитие самоконтроля произношения звука [К] в самостоятельной речи. Умение различать и опознавать (дозированно на слух) и слухозрительно знакомый и незнакомый по звучанию речевой и неречевой материал. |
||
Личностный: |
Формирование правильного взаимодействия с природой (зимой надо подкармливать птиц, строить для них кормушки). Определять цель деятельности на занятии с помощью учителя. |
||
Метапредметный: |
Умение анализировать и обобщать, отвечать на вопросы. Развивать коммуникативные способности учащегося (в заданной ситуации). |
||
Ход занятия
|
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
||
I. Оргмомент |
|||
- Али, поздоровайся. -Какое у тебя настроение? -К нам пришел гость. Кто это? -Спроси, как его зовут. -Хомка. -Он любит играть, давай с ним поиграем. |
-Здравствуйте! -Хорошее настроение. (выбирает таблички) -Это хомяк. -Как тебя зовут? -Это Хомка. |
||
II. Формирование произношения |
|||
Артикуляционные упражнения |
|||
· «Окошко» (3-4 раза) - широко открыть рот – «жарко», закрыть – «холодно» -Катя любит кататься с горки. · «Горка» (3-4раза)- рот широко открыт, губы слегка в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута дугой. Удерживать 5-10 сек. 2).Затем верхние передние
зубы с лёгким нажимом проводят по спинке языка от середины к кончику, а
теперь зубками постучим по горке, примнем ее, чтобы лучше катится с нее. |
|
||
Дыхательная гимнастика |
|||
Пошел снег. Будем сдувать снежинки (вдох через нос, длительный выдох через рот) |
Сдувает снежинки (презентация) |
||
Модуляция голоса (громко-тихо) |
|||
-Говори тихо, если предмет рядом и громко – если далеко. Следи за дыханием.
|
(презентация «Дирижабль») -АААААаааа -ооооООООО |
||
Автоматизация звука [К] |
|||
-Хомке стало весело и он побежала по лесенке. Повторяй за мной. КО-ко-ко ку-КУ-ку КО кот (табличка, картинка) сорока (табличка, картинка) синичка (табличка, картинка) -Поставь ударение в словах.
«Собери слово» ТИ ЦЫ П Это птицы. Кто это? «Кто лишний?» |
КО-ко-ко ку-КУ-ку КО соРОка сиНИчка Берет таблички, ставит ударение. ПТИЦЫ. Это птицы. Кот |
||
Восприятие неречевых звучаний с электронного носителя |
|||
Хомка пришел в лес (картинка). -Будешь слушать голоса птиц. Что ты будешь слушать?
- «Слушай внимательно и запоминай голоса».
-Это сорока, а это синичка.
- «Послушай и отгадай, чей это голос» (голос синички). |
-Буду слушать голоса птиц.
-Это голос синички (находит табличку) |
||
III. РСВ (при выборе из пяти) |
|||
-Али, будем слушать. -Какая тема занятия? -Какое сейчас время года? На улице мороз. (новая фраза) Считай слова: Синичке холодно. -Черти схему предложения. (слуховой анализ и синтез) -Какой сегодня день недели? -Синичке ХОЛОДНО? |
-Будем слушать. -Зима. -Сейчас зима. -На улице мороз. -Два слова. -Я начертил. -Синичке холодно. -Сегодня вторник. -Синичке ХОЛОДНО.
|
||
IV. Итог занятия |
|||
- Что ты делал на занятии? -Тебе было трудно? -Спроси у Хомки как ты занимался. -Али, ты занимался хорошо. Молодец! (дарит ему наклейку «Умная сова») |
(ответ выбирает из предложенных табличек). -Я говорил, слушал, играл. - Да, трудно. (Нет, не трудно). -Хомка, как я занимался? |
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.