Технологическая карта занятия по хореографии
Оценка 5

Технологическая карта занятия по хореографии

Оценка 5
Документация +3
docx
искусство
Детсад
27.12.2021
Технологическая карта занятия по хореографии
Технологическая карта занятия по хореографии, дошкольный возраст (5 лет)
Технологическая карта Сидоркина.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Пензы

 

 

Технологическая карта занятия

 

Педагог: Сидоркина Екатерина Анатольевна

Объединение: Студия раннего эстетического развития «Капельки солнца»

Название программы: «Капельки солнца»

Год обучения: 1 год

Возраст детей: 5 лет

Дата проведения: 7.12.2021г.

 

Тема занятия: Введение в классический танец.

Цель занятия: понятие «классический танец», термины и определения различных танцевальных па. 

 Задачи занятия:

Обучающие:

·        Познакомить с понятием «классический танец»;

·        Тренировать координацию, быстроту движений, мышечную силу, ловкость, эмоциональную выразительность;

·        Формировать исполнительские навыки

Развивающие:

·        Развивать умение слушать музыку, понимать ее характер, различать  ритм, темп;

·         Развивать навык самоконтроля через физические ощущения.

Воспитывающие:

·        Воспитывать культуру поведения и самоконтроля;

·        Воспитывать самостоятельность и ответственность;

·        Воспитывать умение слаженной работы в паре, в команде.

Здоровьесберегающие:

·        Способствовать формированию благоприятного психологического климата на занятии;

·        Соблюдать технику безопасности при выполнении упражнений на середине зала;

·        Активизировать защитные свойства организма

 

Предполагаемый результат:

Предметные:

Теория: знание основных понятий, правил выполнения заданных упражнений

Практика: синхронное выполнение движений, простейших танцевальных элементов и шагов; ориентация в пространстве хореографического зала и относительно друг друга.

Метапредметные:

Познавательные: уметь слушать, осмысливать, понимать информацию педагога, проявлять интерес к танцевальному искусству

Регулятивные: самостоятельно начинать и заканчивать движения вместе с музыкой или по команде педагога; уметь выражать эмоции мимикой и пантомимой: радость, грусть, страх, удивление, обиду и т.д.

Коммуникативные: уметь управлять своим поведением, владеть навыками вежливого общения, уметь договариваться друг с другом

Личностные: проявлять уверенность, чувство собственного достоинства

 

Тип занятия: комбинированное

Формы занятия: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы:

·        словесные (объяснение, разъяснение, беседа);

·        практические (упражнения);

·         наглядные (демонстрация);

·         аналитические (самоконтроль, самоанализ);

·         стимулирования и мотивации (поощрение, награждение)

Современные педагогические технологии: личностно-ориентированные технологии, здоровьесберегающие технологии, технология коллективного взаимообучения, технология сотрудничества.

 

Предметные области: хореография (доминирущая)

Межпредметные: музыка, актерское мастерство, физическая культура, история, литература.

 

Основные понятия: хореография, классический танец, упражнения.

 

Этапы

Действия педагога

Действия детей

Организационная часть.

Введение.

1.     Подготовка детей к занятию. Установление положительного контакта.

2.     Объявление темы занятия. Приветствие с группой. Поклон детям.

1.     Дети строят линии и встают в 6-ую позицию

2.     Слушают педагога, отвечают:

 -Здравствуйте! Поклон педагогу.

 

Подготовительный этап (активизация внимания)

1.     Прежде чем приступим к занятию переносимся в «Волшебный лес», где мы можем стать кем угодно (например: зайчиком, снежинкой и т.д), в этом лесу вы живете каждый в своем домике, он находится в линии где вы стоите, посмотрите и запомните кто ваши соседи. Днем мы под музыку перемещаемся по лесу (залу), а ночью, как только музыка останавливается, возвращаемся в дом спать. Важно вернуться именно в свой дом как можно быстрее, при этом не столкнувшись с соседом.

 

После того как все поняли правила игры и высказали свои образы начинается игра несколько раз меняя образы.

 

1.     Ребята слушают правила игры, Придумывают кем они все вместе будут в «волшебном лесу», говорят свои варианты, запоминают свои места и линии.

 

Играют в «Волшебный лес» обыгрывая лексически образы. Пытаются правильно и быстро вернуться на свои места в линии.

 

Основная часть.

 

-Возвращаемся из Волшебного леса с танцевальный зал, но зал не обычный, а королевский, в этом зале короли проводят со своими друзьями (королями, королевами, принцами и принцессами) балы, танцуют балет.

Но прежде чем начнется бал мы обязательно должны размяться. А зачем нам делать разминку?

- Молодцы, говорите вы все правильно, но главное, чтобы вы точно за мной повторяли движения, как отражение в зеркале.

 

 

1.     Разминка на середине зала.

Раскладываю каждое движение на счет под музыку, слежу за правильностью исполнения, поощряю словесно хорошее исполнение и поведение.

Напоминаю, что они мое отражение в зеркале, поэтому нужно следить внимательно за всеми частями тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отлично размялись! Я объявляю большой королевский бал- маскарад.

 

2.     Упражнения по кругу, танцевальные шаги.

Выстраиваем большой круг, обозначаем интервалы. Узнаю какие танцевальные шаги они знают. Как правильно выполнять привычные шаги в балете Спрашиваю, как их правильно исполнять, как неправильно.

Вместе с детьми по кругу прохожу все шаги и бег. Поправляю не точное исполнение. Использую образы животных для шагов и бега.

 

 

3.     Упражнения на середине зала.

Спрашиваю какие позиции рук они знают, какие позиции ног? Хвалю за правильные ответы, напоминаю наглядно для тех, кто забыл.

 

 

Просчитывая,под музыку соединяем нам известные поз. Рук в port de bras №1.

 

Просчитывая, под музыку соединяем нам известные поз. ног.

 

Дети слушают и начинают придумывать кто кем будет на балу (королем, принцессой и дт) Надевают воображаемые короны на голову.

 

 

Ребята остаются на своих местах, отвечают на вопросы.

Ждут команды руководителя и начало музыкального вступления, чтобы исполнить упражнения.

 

 

 

1.     Дети стоят в  линиях.

-         разминка для шеи (повороты и наклоны головы, круговые движения), - разминка для плеч (подъемы, опускания, круговые движения плечами вместе и поочередно),

-         разминка для рук (подъемы, опускания, круговые движения от плеча, от локтя, кистями),

-          разминка для туловища (наклоны вперед, назад, в сторону, круговые движения),

-         разминка для ног (подъем ноги, согнутой в колене, вперед, в сторону, назад)

-         приседания маленькие и большие, резкие и медленные,

-         трамплинные прыжки.

Исправляют ошибки во время движений.

 

 

 

 

 

2.     Выстраиваются в круг друг за другом на расстоянии вытянутых рук.

Слушают внимательно вопросы от педагога и отвечают на них.

 

Выполнение:

-         Шаг с носка (6п)

-         Шаг с пятки

-         Шаг на полупальцах

-         Шаг на пятках

-         Шаг на ребре стопы

-         Танцевальный марш

-         Подскоки

-         Бег с высоким поднимаем колен

-         Бег с захлестом

 

3.     Ребята выстраиваются в две линии, как в начале занятия.

Отвечают и показывают позиции рук, и ног. Еще раз повторяют с педагогом позиции.

Дети исполняют под музыку и счет portdebras №1.

 

Дети исполняют под музыку и счет поз. Ног.

Заключительная часть.

За отличное поведение и исполнение перед окончанием занятия В балет поиграли, играем в «Домики». Объясняю правила: под музыку перемещаемся в образах, как только муз. останавливается нужно без слов найти себе соседа, взяться за руки и остановиться. Педагог перед тем как остановить музыку сообщает детям сколько соседей живет в доме (например, 2 или 5).

 

Подведение итогов. Рефлексия( что узнали, чему научились) План работы  на следующее занятие.

Построение, поклон детям.

Аплодисменты и слова благодарности за занятие.

Слушают правила игры. Задают уточняющие вопросы.

Играют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сразу встали на свои места, как в начале занятий перед поклоном. Дети внимательно слушают информацию, стоя в 6-ой позиции. Поклон педагогу. Аплодисменты.

 

Подпись педагога _________________ /________________________/


 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» г

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» г

Воспитывать умение слаженной работы в паре, в команде

Воспитывать умение слаженной работы в паре, в команде

Современные педагогические технологии: личностно-ориентированные технологии, здоровьесберегающие технологии, технология коллективного взаимообучения, технология сотрудничества

Современные педагогические технологии: личностно-ориентированные технологии, здоровьесберегающие технологии, технология коллективного взаимообучения, технология сотрудничества

Важно вернуться именно в свой дом как можно быстрее, при этом не столкнувшись с соседом

Важно вернуться именно в свой дом как можно быстрее, при этом не столкнувшись с соседом

Напоминаю, что они мое отражение в зеркале, поэтому нужно следить внимательно за всеми частями тела

Напоминаю, что они мое отражение в зеркале, поэтому нужно следить внимательно за всеми частями тела

Узнаю какие танцевальные шаги они знают

Узнаю какие танцевальные шаги они знают

Заключительная часть. За отличное поведение и исполнение перед окончанием занятия

Заключительная часть. За отличное поведение и исполнение перед окончанием занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.12.2021