Технологическая карта занятия по оригами. Сложная базовая форма «Рыба». Модель «Рыбки».

  • docx
  • 01.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 7 ТК РЫБКИ.docx

Технологическая карта занятия по оригами

Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие.

Тема занятия: Сложная базовая форма «Рыба». Модель «Рыбки».

Возрастная группа: 7-9 лет

Цель занятия: выполнение рыбки в технике оригами на основе сложной базовой формы «Рыба»

Задачи занятия:

Образовательная:

1. Познакомить со сложной  базовой формой «Рыба», научить её складывать;

2. Научить правильно подбирать бумагу, показать варианты не клеевого соединения складок ;

3. Изучить принцип построения схемы;

4. Научить складывать рыбку в технике оригами на основе сложной базовой формы при помощи технологической карты (можно использовать поэтапные сюжетные картинки.

Развивающая:

1.Развивать художественный вкус, творческие способности, фантазию;

2.Развивать мелкую моторику рук, глазомер, творческое мышление;

Воспитательная:

1.Воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость;

2.Прививать интерес к декоративно-прикладному творчеству;

Дополнительные задачи: Научить детей решать проблемную ситуацию практическим путем.

Планируемый результат занятия: Дети научатся изготавливать рыбку из бумаги в технике оригами.

Подготовительная работа: Экскурсия в Севастопольский Аквариум.

Материалы и оборудование: презентация, технологическая карта с подробным поэтапным описанием работы (можно использовать обучающее видео), бумаги формата А4, ножницы, готовый продукт-образец колечек.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Вызвать интерес к предстоящей деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Проходите. Садитесь на свои места. Приготовьтесь к занятию.

-Мы с вами на предыдущем занятии ходили в аквариум-музей. Поделитесь своими впечатлениями после экскурсии. Что понравилось? Что запомнилось больше всего?

 

Словесный (беседа)

Слушают педагога.

Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями.

 

У детей появляется интерес к теме занятия.

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Постановка проблемы занятия.

-Для того, чтобы у нас получилась аккуратная и красивая работа, мы должны вспомнить правила оригамистов. (Слайд 3) и правила работы с ножницами ( Слайд 4).

Что нужно знать, чтобы изготовить фигурку в технике оригами? (базовые формы).

 

-Давайте рассмотрим с вами ещё одну сложную базовую форму «Рыба», и научимся её складывать.

(Слайды 5-7)

 

Словесный (вопросы, беседа);

Наглядный (показ картинок изготовленных фигурок рыбок в технике оригами)

Отвечают на вопросы педагога, говорят тему занятия, повторяют технику безопасности работы с ножницами, проговаривают правила юных оригамистов.

 

Смотрят на картинки изготовленных фигур рыбок в технике оригами.

Дети, под руководством учителя, учатся складывать сложную базовую форму «Рыба»

Поставлена проблема.

2.2.

Этап ознакомления с новым  материалом

Ознакомление детей с новыми понятиями и  материалом для изготовления продукта.

- Как вы думаете, как наше сегодняшнее занятие будет связано с экскурсией?

- Разгадайте ребус (Слайд 9)

- Правильно! Мы будем из бумаги делать рыбок (Слайд 10)

-Ребята, что-то долго мы с вами сидим, сейчас мы с вами отдохнем, встаем возле своих рабочих мест.

Физминутка «Перерыв»

Раз - подняться потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть на место снова сесть.

Немного отдохнули, а теперь продолжаем занятие.

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Мы с вами в аквариуме видели огромное разнообразие морских обитателей. Я хочу показать вам несколько необычных рыб

(Слайды 11-14).

1.Словесный (указание, вопрос)

2.Наглядный (показ образца базовых форм, образца готовой фигуры рыбки, показ материалов для изготовления фигуры рыбки)

3.Практический. (физминутка)

Дети отвечают на вопросы.

 

Дети вспоминают «Кричалку-запоминалку» базовых форм в оригами.

 

 

Определяют тему урока.

 

Выполняют физминутку.

 

Дети ознакомились с материалом.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Практическое решение поставленной проблемы.

- Что нам понадобится для работы? (Слайд 15)

 

Теперь приступаем к работе, я буду вам говорить этапы и показывать слайды (16-32), на них изображены и прописаны все этапы работы. Желающие могут использовать технологическую карту.

 

Сейчас, ребята, мы немного отдохнем, выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

«Пальчики-помощники»

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

(Сгибать и разгибать пальцы рук, круговые движения кистями рук)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Загибать каждый палец на руке по счету)

Не сидится им опять.

(Вытянуть пальцы вперед)

Постучали, повертели

(Стучать пальцами по столу, круговые движения пальцами рук)

И работать захотели.

(Сгибать и разгибать пальцы в кулак)

Наши ручки и пальчики отдохнули, продолжаем занятие.

Во время занятия наблюдаю за выполнением работы детьми, в случае затруднений - помогаю каждому ребенку индивидуально.

Вы можете выполнить несколько рыбок, разного размера и создать свой аквариум.

Словесный (указание, объяснение, повторение)

Наглядный (показ слайдов с изображением этапов работы изготовления колечек (слайды 16-32 с поэтапным выполнением работы)

Практический (пальчиковая гимнастика, изготовление рыбок)

Изготавливают продукт - с помощью педагога, технологической карты или слайдов с изображением этапов работы изготовления рыбки, но лучше использовать обучающее видео, т.к. фигурка достаточно сложная.  Наглядный образец.

Дети решают проблему практическим путем.

3.

Заключительный этап

Подвести итог занятия, задать вопросы по теме занятия.

Ребята, посмотрите, какие рыбки у каждого из вас получились, вы молодцы.

Скажите, ребята, какая была тема нашего занятия?

Что мы делали на занятии?

В какой технике мы изготавливали рыбок?

Что вам было делать сложно во время занятия? А что легко?

Занятие подошло к концу, надеюсь вам, ребята, понравилось.

Жду вас на следующем занятии.

Словесный (беседа, вопросы, поощрение)

Отвечают на вопросы, высказывают трудности, возникшие во время занятия.

Проведение беседы, рефлексии. Понимание решения проблемы.