Методическая разработка учебного занятия по дисциплине инженерная графика для специальности 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях. Тема "Изображения - виды,разрезы, сечения"

  • Документация
  • docx
  • 24.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала МР ОУ по инженерной графике для специальности 20.02.02 ЗЧС.docx

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«ПЕРМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТРАНСПОРТА И СЕРВИСА»

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОП.01. «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»

для  специальности

20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях

 

 

ТЕМА: «ИЗОБРАЖЕНИЯ, ВИДЫ, РАЗРЕЗЫ, СЕЧЕНИЯ»

 

 

Автор: Селеткова Т.В., преподаватель

высшей квалификационной категории


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«ПЕРМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТРАНСПОРТА И СЕРВИСА»

 

План учебного занятия

 

Преподаватель:  Селеткова Т.В.

Группа:

Дата проведения:

 

 

Специальность: 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях

Дисциплина: ОП.01. Инженерная графика.

 

         Тема занятия: Изображения  - виды, разрезы, сечения.

         Место и роль учебного занятия в преподавании дисциплины:

раздел «Основные правила выполнения чертежей», занятие № 17

         Цель учебного занятия: реализация усвоенных знаний и понятий в практической деятельности обучающихся.

         Формирование общих  компетенций (ОК ):

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

ОК 09. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

Формирование профессиональных  компетенций (ПК):

ПК 2.1. Проводить мониторинг потенциально опасных промышленных и природных объектов.

ПК 2.2. Осуществлять оперативное планирование мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

ПК 2.5. Выполнять работы по предупреждению аварий и обеспечению газовой безопасности на опасных производственных объектах

         Задачи:

Обучающая:

-         способствовать формированию логического мышления при работе с графическими изображениями;

-       применять знания для решения квази-профессиональной задачи.

Воспитательная:

-       способствовать формированию положительной мотивации к изучаемой дисциплине;

-       способствовать пониманию важности изучаемой темы для овладения будущей специальностью.

Развивающая:

-       способствовать развитию логического мышления, коммуникативных навыков.

Тип учебного занятия:   комплексное применение знаний.

Вид учебного занятия: практическое занятие.

Форма организации деятельности:   групповая.

Средства обучения: чертежи изделий, компьютер, мультимедиопроектор.

Межпредметные связи: МДК.02.02. Организация защиты населения и территорий; МДК.04.03. Аварийно-спасательное, газоспасательное и пожарное оборудование.

Методы обучения: наглядный, практический,  рефлексивный.

Прогнозируемый результат: реализация усвоенных знаний и понятий в практической деятельности обучающихся, приобретение опыта практической деятельности.

 

         Используемая литература:

1.      Бродский А.М., Фазлулин Э.М., Халдинов В.А. Инженерная графика. – М.: Издательский центр «Академия», 2016.

2. Боголюбов С.К. Инженерная графика. –  М.: Машиностроение, 2004.

 


Ход урока

Этап урока

Содержание этапа

Формы и методы организации учебной работы

Средства обучения

Время этапа, мин

Организационно-мотивационный  момент

Организация  работы по созданию  условий  для проведения учебного занятия

Определение темы  и цели  учебного занятия

Полилог

 

 

5

Актуализация знаний

Организация  работы по проверке остаточных знаний по теме «Изображения  - виды, разрезы, сечения»

Блиц - опрос

Опросные листы

5

Формирование умений на основании усвоенных знаний

1.      Организация практической деятельности студентов в микрогруппах (работа с чертежами)

Пояснение.

Чертеж шкафа пожарного выполнен с нарушением требований ГОСТ2.305-68*: нарушена проекционная связь между изображениями.

Задача.

1. Провести анализ изображений, данных на чертеже: установить какие изображения даны на чертеже.

2. Установить проекционную связь между изображениями.

3. Оформить чертеж в соответствии с ГОСТ 2.104-2006, ГОСТ 2.301-68*, ГОСТ 2.305-68*, ГОСТ 2.307-2011.

2. Организация рефлексии студентов результатов практической деятельности

1. Сопоставить чертеж, выполненный в микрогруппе, с оригиналом.

2. Устранить выявленные несоответствия, внести изменения в чертеж (при необходимости).

      3. Отчет о результатах практической деятельности

1. Прочитать чертеж, выполненный в микрогруппе.

Работа в микрогруппах.  Методы организации учебной работы наглядный, практический. 

 

 

 

 

 

Работа в микрогруппах.  Метод организации учебной работы рефлексивный

 

 

 

 

 

 

 

 

Чертеж изделия

ГОСТ 2.104-68*

ГОСТ 2.301-68*

ГОСТ 2.305-68*

ГОСТ 2.307-68*

 

Чертеж изделия

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

5

 

Рефлексия

Ваши главные результаты сегодня? Благодаря чему вам удалось их достичь?

 Какие трудности встретились во время выполнения задания, как вы их преодолевали?

Словесный

 

5

Задание для самостоятельной работы

ВСР. Решение графических задач по теме «Виды, разрезы, сечения»

Индивидуальная работа.

 

2

Подведение итогов занятия

Оценка работы обучающихся.

Монолог

Путевой лист

5


АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

 

Блиц - опрос

 «Изображения  - виды, разрезы, сечения»

 

Общая инструкция:

Внимательно прочитайте высказывание. Если вы согласны с ним, в соответствующей графе бланка ответов поставьте  число  «1», если не согласны число «0».

 

1. Основные виды на чертеже располагают произвольно, независимо друг

от друга.

2. Изображение на фронтальной  плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного.

3. Количество изображений на чертеже должно быть максимально возможным для понимания формы изделия.

4. Вид сверху располагают под главным видом.

5. Линейные размер на чертеже указывают в миллиметрах без обозначения единиц измерений.

6. Вид сбоку располагают слева от главного вида.

7. Справа то главного вида располагают вид слева.

8. Размеры нескольких одинаковых отверстий ставят один раз с указанием количества этих отверстий.

9. Дополнительный вид применяют для увеличения количества основных видов.

10. Вид – изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

 

Эталон ответов к блиц - опросу  «Изображения  – виды, разрезы, сечения»

№ п/п

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответ

0

1

0

1

1

0

1

1

0

1

 

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ НА ОСНОВАНИИ УСВОЕННЫХ ЗНАНИЙ

 

         Пояснение.

         Чертеж шкафа пожарного выполнен с нарушением требований ГОСТ2.305-68*: нарушена проекционная связь между изображениями.

         Задача.

1. Провести анализ изображений, данных на чертеже: установить какие изображения даны на чертеже.

2. Установить проекционную связь между изображениями.

3. Оформить чертеж в соответствии с ГОСТ 2.104-68*, ГОСТ 2.301-68*,  ГОСТ 2.305-68*, ГОСТ 2.307-68*.

4. Сопоставить выполненный чертеж с оригиналом.

5. Устранить выявленные несоответствия, внести изменения в чертеж (при необходимости).

6. Прочитать чертеж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

(Раздаточный материал для обучающихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блиц - опрос

 «Изображения  - виды, разрезы, сечения»

 

Общая инструкция:

Внимательно прочитайте высказывание. Если вы согласны с ним, в соответствующей графе бланка ответов поставьте  число  «1», если не согласны число «0».

 

1. Основные виды на чертеже располагают произвольно, независимо друг

от друга.

2. Изображение на фронтальной  плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного.

3. Количество изображений на чертеже должно быть максимально возможным для понимания формы изделия.

4. Вид сверху располагают под главным видом.

5. Линейные размер на чертеже указывают в миллиметрах без обозначения единиц измерений.

6. Вид сбоку располагают слева от главного вида.

7. Справа то главного вида располагают вид слева.

8. Размеры нескольких одинаковых отверстий ставят один раз с указанием количества этих отверстий.

9. Дополнительный вид применяют для увеличения количества основных видов.

10. Вид – изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.


 

БЛАНК ОТВЕТОВ

к блиц - опросу

 «Изображения  - виды, разрезы, сечения»

Фамилия, инициалы______________________________

Общая инструкция:

1. Если вы согласны с высказыванием, в соответствующей графе бланка ответов поставьте  число  «1», если не согласны число «0».

2. При проверке ответов на вопросы блиц - опроса неверный ответ перечеркните крест накрест.

 

№ п/п

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Кол-во правильных ответов (проставляется после проверки)

Ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Практическая работа

 

         Пояснение.

         Чертеж шкафа пожарного выполнен с нарушением требований ГОСТ2.305-68*: нарушена проекционная связь между изображениями.

         Задача.

1. Провести анализ изображений, данных на чертеже: установить какие изображения даны на чертеже.

2. Установить проекционную связь между изображениями.

3. Оформить чертеж в соответствии с ГОСТ 2.104-68*, ГОСТ 2.301-68*, ГОСТ 2.305-68*, ГОСТ 2.307-68*.

4. Сопоставить выполненный чертеж с оригиналом.

5. Устранить выявленные несоответствия, внести изменения в чертеж (при необходимости).

6. Прочитать чертеж.

 


ПУТЕВОЙ ЛИСТ

 

 

п/п

 

 

ФИО

 

 

Функции

Кол-во баллов

Общее кол-во баллов

Отметка

Решение графической задачи

Блиц-опрос

1.    

 

 

 

(руководитель отделения)

Организация и руководство работой отделения.

Отчет о результатах практической деятельности.

 

 

 

 

2.                  

 

Оформление технической документации.

 

 

 

 

3.                  

 

Контроль времени.

 Работа с ГОСТами.

 

 

 

 

4.                  

 

 

 

Анализ изображений, корректировка чертежа

 

 

 

 

5.                  

 

 

 

 

 

 

6.                  

 

Описание конструкции изделия.

 

 

 

 

 

Инструкция по заполнению  путевого листа:

1. Путевой лист заполняется «руководителем отделения».

2. Решение графической задачи оценивается по 5-ти бальной шкале: от 1 до 5. Руководитель отделения свою работу не оценивает.

3. В графу блиц-опрос заносится количество правильных ответов из бланка ответов к блиц - опросу.

4. Критерии оценки:

менее 9 баллов –  отметка «2»

9-11 баллов –  отметка «3»

12-13 баллов –  отметка «4»

14-15 баллов –  отметка «5»