Технологической карта урока черчение
ФИО педагога: Серова Наталья Николаевна
Наименование ОУ: МБОУ СОШ №105
Класс: 8
Автор УМК: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений
под ред. проф. Н.Г. Преображенской. Москва; Издательский центр «Вентана-Граф» 2009 г.
Тема урока: «Построение тел вращения в аксонометрических проекциях»
Тип урока: комбинированный
Цели: Предметные: Ввести понятия тела вращения, ознакомить учащихся с построением их, закрепить знания и умения обучающихся при построении овала.
Развивающие: развитие пространственного мышления, умение анализировать и систематизировать материал, делать выводы, применять знания в практической деятельности.
Воспитательные: воспитание коммуникабельности, усидчивости, трудолюбия; объективно оценивать свои знания, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль,
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении: формировать навык умения работать в коллективе, аргументировать свою точку зрения;
- в метапредметном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при построении цилиндра, конуса, провести рефлексию деятельности после практической работы; обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности; закрепить навыки построения овала с помощью циркуля и угольника; использовать терминологию: ромб, параллельные прямые, меньшая и большая диагонали ромба, центр дуг, диаметр и радиус окружности, высота, цилиндр, конус, усеченный конус
- в предметном направлении: сформировать понятие тел вращения; составить алгоритм построения цилиндра, конуса.
Межпредметные связи: геометрия, архитектура, ИКТ.
Техническое обеспечение: модели геометрических фигур; ноутбук, мультимедийный проектор, экран, трубочки, карточки-задания, презентация к уроку «Построение тел вращения в аксонометрических проекциях »
А4 (клетка, отдельный лист), рабочая тетрадь, циркуль круговой, угольники (90˚, 45˚, 45˚; 90˚, 60˚, 30˚), простой карандаш (М, ТМ).
Технологическая карта урока
Этап, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Планируемые результаты этапа |
|||||
познавательная |
коммуникативная |
регулятивная |
||||||
I этап Организационный этап: 1. мотивация учебной деятельности учащихся 2. постановка цели и задач урока
|
Дается понятие тел вращения
Организует фиксацию затруднений побуждает детей к определению своей позиции Слайды №2 ,№ 3,№ 1 |
На конкретных примерах рассматривают необходимость использования предстоящих построений |
На конкретных примерах получение визуального опыта
|
I этап Мотивированный переход к практической части
|
Метапредметные: - использование специальной математической терминологии Личностные: - расширение визуального кругозора Предметные: 1) определение темы урока: « Построение тел вращения в аксонометрических проекциях" 2) Цель урока: научиться строит тела вращения.(цилиндр, конус) 3) ПРОБЛЕМА: что представляет собой фигура, каким путем ее построить |
|||
II этап Получение знаний для формулировки общего алгоритма построения тел вращения
|
||||||||
II этап Актуализация знаний: Учитель разбирает последовательность построения цилиндра, конуса
Вместе с детьми вспоминаем последовательность построения овала
выполняет построение на доске цилиндра , учащиеся в тетради (клетка, отдельный лист) - первичное усвоение новых знаний; - первичная проверка понимания; - первичное закрепление
ПРИМЕЧАНИЕ: Трёхгранный угол расположен в прямоугольной изометрической проекции.
1. Учитель и учащиеся совместно выполняют пошаговый чертёж на фронтальной плоскости проекции трёхгранного угла цилиндра;(оси ZX)
2. Учащиеся самостоятельно выполняют пошаговый чертёж на профильной плоскости проекции трёхгранного угла.(ось ZY) |
|
Метапредметные: - закрепить технологию построения овала с помощью циркуля и угольника,
- использовать терминологию: ромб, параллельные прямые, меньшая и большая диагонали ромба, центр дуг, диаметр и радиус окружности -освоить технологию построения цилиндра
Личностные: - осознание значения данных построений при конструировании более сложных объёмных форм; - формирование графических навыков в построении кривых линий
Предметные: - получение графических навыков при работе циркулем и угольниками |
||||||
|
||||||||
III этап Рефлексия деятельности: - анализ выполненных построений; - формулировка алгоритма построения цилиндра; - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- рефлексия (подведение итогов занятия) |
Учитель акцентирует внимание на общих моментах построения, предлагая учащимся сформулировать и записать в тетрадь алгоритм общего построения цилиндра (независимо от плоскости размещения)
Учитель демонстрирует принцип построения усеченного конуса
Учитель подводит итоги урока, предлагает учащимся, в тетрадях (дома) вспомнить и выполнить построение усеченного конуса на горизонтальной плоскости проекции, используя записанный алгоритм |
Учащиеся выяснили общие моменты построений
|
Сформулировали алгоритм общего построения цилиндра |
Записали в тетрадь алгоритм общего построения цилиндра
Учащиеся фиксируют домашнее задание в дневнике |
Метапредметные: - использовать терминологию: ромб, параллельные прямые, меньшая и большая диагонали ромба, центр дуг, диаметр и радиус окружности
Личностные: - формирование коммуникативной компетентности при выполнении построения тел вращения (цилиндр), использование данного опыта для изображения более сложных объёмных форм (Усеченного конуса) Предметные: - рассмотреть изображения тел вращения (цилиндра, конуса) - сформулировать алгоритм построения овала на плоскостях трёхгранного угла
|
|||
|
Критерии оценки достижения учащимися результатов занятия
№ |
Показатель |
Критерий оценки результата |
|||
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
||
1 |
Устная работа на уроке |
Активная работа, грамотные ответы с учётом использования специальной терминологии |
Активная работа, не всегда чёткие формулировки |
Работа по требованию учителя, использование неточных формулировок, допускается не более двух грубых ошибок |
Отказ от устных ответов |
2 |
Графическая работа |
Построение без ошибок, грамотное использование типа линий, чертёжного шрифта, аккуратность |
Построение с одной-двумя ошибками |
Построение с более, чем две ошибки |
Работа не выполнена |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.