Технологическая карта занятия по оригами
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: Базовая форма «Дверь». Модель «Кувшинка»
Возрастная группа: 7-9 лет
Цель занятия: выполнение кувшинки в технике оригами на основе базовой формы «Дверь»
Задачи занятия:
Образовательная:
1.Познакомить с основной базовой формой «Дверь», научить её складывать;
2.Научить делить квадрат на три части;
3.Изучить принцип построения схемы;
4.Научить складывать ромашку в технике оригами на основе базовых форм при помощи технологической карты( можно использовать поэтапные сюжетные картинки или обучающее видео).
Развивающая:
1.Развивать художественный вкус, творческие способности, фантазию;
2.Развивать мелкую моторику рук, глазомер, творческое мышление;
Воспитательная:
1.Воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость;
2.Прививать интерес к декоративно-прикладному творчеству;
3. Воспитывать любовь к природе.
Дополнительные задачи: Научить детей решать проблемную ситуацию практическим путем.
Планируемый результат занятия: Дети научатся изготавливать кувшинку из бумаги в технике оригами.
Подготовительная работа: Экскурсия по центральным улицам и паркам города Севастополя.
Материалы и оборудование: презентация, технологическая
карта изделия (можно использовать видео), готовый продукт-образец, цветная
бумага формата А4 для оригами, также можно использовать офисную цветную:4
листа белой бумаги, 2 листа зелёной бумаги; канцелярская резинка или проволока,
ножницы.
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Вызвать интерес к предстоящей деятельности. |
-Здравствуйте, ребята! Проходите. Садитесь на свои места. Приготовьтесь к занятию. -Мы с вами на предыдущем занятии ходили на экскурсию по центральным улицам и паркам нашего любимого города. На прошлом занятии вы делились своими впечатлениями после экскурсии. Что понравилось? Что запомнилось больше всего? А запомнили ли вы, что мы видели в небольшом дворике? ( пруд с кувшинками) |
Словесный (беседа) |
Слушают педагога. Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями.
|
У детей появляется интерес к теме занятия. |
|
2. |
Основной этап |
|
||||
|
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Постановка проблемы занятия. |
-Как вы думаете, как наше сегодняшнее занятие будет связано с экскурсией? - Правильно! Мы продолжаем тему цветов и сегодня у нас не совсем обычный цветок. На картинках представлены модели кувшинок, изготовленных в технике оригами. - Но для того, чтобы у нас получилась аккуратная и красивая работа, мы должны вспомнить правила оригамистов. (Слайд 3) и правила работы с ножницами (Слайд 4). |
Словесный (вопросы, беседа); Наглядный (показ картинок, изготовленных кувшинок в технике оригами) |
Отвечают на вопросы педагога, говорят тему занятия, повторяют технику безопасности работы с ножницами, проговаривают правила юных оригамистов. Смотрят на картинки изготовленных моделей кувшинок в технике оригами. |
Поставлена проблема. |
|
2.2. |
Этап ознакомления с новым материалом |
Ознакомление детей с новыми понятиями и материалом для изготовления продукта. |
- Какие базовые формы мы выучили на предыдущих занятиях? - Что нужно знать, чтобы изготовить модель в технике оригами?
-Давайте рассмотрим с вами следующую основную форму «Дверь» и научимся её складывать. (Слайд 5). -Ребята, что-то долго мы с вами сидим, сейчас мы с вами отдохнем, встаем возле своих рабочих мест. Физминутка «Перерыв» Раз - подняться потянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши 3 хлопка, Головою три кивка. На четыре руки шире, Пять руками помахать, Шесть на место снова сесть. Немного отдохнули, а теперь продолжаем занятие. -Так какая же тема нашего занятия сегодня? ( слайд 7) -Кто-то из вас знает интересные истории про кувшинку? -Послушайте интересную историю ( слайд 8).
|
1.Словесный (указание, вопрос, легенда о кувшинке). 2.Наглядный (показ образца основной формы, образца готовой модели кувшинки, показ материалов для её изготовления. 3.Практический. (физминутка). |
Дети отвечают на вопросы.
Дети вспоминают «Кричалку-запоминалку» базовых форм в оригами.
Дети, под руководством учителя, учатся складывать основную форму «Дверь».
Определяют тему урока.
Выполняют физминутку. Слушают легенду про кувшинку.
|
Дети ознакомились с материалом. |
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Практическое решение поставленной проблемы. |
-Теперь приступаем к работе. Проверяем готовность к занятию -Нам понадобятся следующие материалы (слайд 9). -Сегодня мы будем работать при помощи поэтапных сюжетных картинок-слайдов с подробным объяснением последовательности складывания работы ( слайды 10-20)
Сейчас, ребята, мы немного отдохнем, выполним пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «Пальчики-помощники» Вот помощники мои, Как их хочешь поверни. (Сгибать и разгибать пальцы рук, круговые движения кистями рук) Раз, два, три, четыре, пять. (Загибать каждый палец на руке по счету) Не сидится им опять. (Вытянуть пальцы вперед) Постучали, повертели (Стучать пальцами по столу, круговые движения пальцами рук) И работать захотели. (Сгибать и разгибать пальцы в кулак) Наши ручки и пальчики отдохнули, продолжаем занятие. Во время занятия наблюдаю за выполнением работы детьми, в случае затруднений - помогаю каждому ребенку индивидуально.
|
Словесный (указание, объяснение, повторение) Наглядный (технологическая карта) Практический (пальчиковая гимнастика, изготовление кувшинок) |
Изготавливают продукт с помощью поэтапных сюжетных картинок с подробным объяснением последовательности работы и, по необходимости, с помощью педагога. Смотрят на готовый образец. |
Дети решают проблему практическим путем. |
|
3. |
Заключительный этап |
Подвести итог занятия, задать вопросы по теме занятия. |
Ребята, посмотрите, какие чудесные цветы у каждого из вас получились, вы молодцы. Скажите, ребята, какая была тема нашего занятия? Что мы делали на занятии? В какой технике мы изготавливали кувшинки? Что вам было делать сложно во время занятия? А что легко? Занятие подошло к концу, надеюсь вам, ребята, понравилось. Жду вас на следующем занятии. |
Словесный (беседа, вопросы, поощрение) |
Отвечают на вопросы, высказывают трудности, возникшие во время занятия. |
Проведение беседы, рефлексии. Понимание решения проблемы. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.