Технологическая карта занятия по оригами
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: Базовая форма «Воздушный змей». Модель «Ромашка»
Возрастная группа: 7-9 лет
Цель занятия: выполнение ромашки в технике оригами на основе базовой формы «Воздушный змей»
Задачи занятия:
Образовательная:
1.Познакомить с основной базовой формой «Воздушный змей», научить её складывать;
2.Научить делить квадрат на три части;
3.Изучить принцип построения схемы;
4.Научить складывать ромашку в технике оригами на основе базовых форм при помощи технологической карты.
Развивающая:
1.Развивать художественный вкус, творческие способности, фантазию;
2.Развивать мелкую моторику рук, глазомер, творческое мышление;
Воспитательная:
1.Воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость;
2.Прививать интерес к декоративно-прикладному творчеству;
3. Воспитывать любовь к природе.
Дополнительные задачи: Научить детей решать проблемную ситуацию практическим путем.
Планируемый результат занятия: Дети научатся изготавливать ромашку из бумаги в технике оригами и создадут букет.
Подготовительная работа: Экскурсия по центральным улицам и паркам города Севастополя.
Материалы и оборудование: презентация, технологическая карта изделия (можно использовать видео); квадраты из белой бумаги со стороной 5 см; зеленая бумага для листьев 7х7; ватман формата А2 для фона; бумажные салфетки желтого цвета; ножницы; клей, готовый продукт-образец .
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Вызвать интерес к предстоящей деятельности. |
-Здравствуйте, ребята! Проходите. Садитесь на свои места. Приготовьтесь к занятию. -Мы с вами на предыдущем занятии ходили на экскурсию по центральным улицам и паркам нашего любимого города. Поделитесь своими впечатлениями после экскурсии. Что понравилось? Что запомнилось больше всего? Что чаще всего нам встречалось? (клумбы с цветами)
|
Словесный (беседа) |
Слушают педагога. Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями.
|
У детей появляется интерес к теме занятия. |
|
2. |
Основной этап |
|
||||
|
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Постановка проблемы занятия. |
-Как вы думаете, как наше сегодняшнее занятие будет связано с экскурсией? - Правильно! Мы будем из бумаги делать цветы, из которых каждый из вас соберёт букет. На картинках представлены модели ромашек, изготовленных в технике оригами. - Но для того, чтобы у нас получилась аккуратная и красивая работа, мы должны вспомнить правила оригамистов. (Слайд 3) и правила работы с ножницами ( Слайд 4). |
Словесный (вопросы, беседа); Наглядный (показ картинок, изготовленных ромашек в технике оригами) |
Отвечают на вопросы педагога, говорят тему занятия, повторяют технику безопасности работы с ножницами, проговаривают правила юных оригамистов. Смотрят на картинки изготовленных моделей ромашек в технике оригами. |
Поставлена проблема. |
|
2.2. |
Этап ознакомления с новым материалом |
Ознакомление детей с новыми понятиями и материалом для изготовления продукта. |
- Давайте вспомним, что такое оригами? - Какие базовые формы мы выучили на предыдущем занятии? - Что нужно знать, чтобы изготовить фигурку в технике оригами?
-Давайте рассмотрим с вами следующую основную форму «Воздушный змей» и научимся её складывать. (Слайд 5). -Ребята, что-то долго мы с вами сидим, сейчас мы с вами отдохнем, встаем возле своих рабочих мест. Физминутка «Перерыв» Раз - подняться потянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши 3 хлопка, Головою три кивка. На четыре руки шире, Пять руками помахать, Шесть на место снова сесть. Немного отдохнули, а теперь продолжаем занятие. -Так какая же тема нашего занятия сегодня? ( слайд 7) -Кто-то из вас знает интересные истории про ромашку? (слайд 8) -А какой праздник будет в июле, связанный с ромашкой? (слайд 9) |
1.Словесный (указание, вопрос) 2.Наглядный (показ образца основной формы, образца готовой модели ромашки, показ материалов для её изготовления. 3.Практический. (физминутка) |
Дети отвечают на вопросы.
Дети вспоминают «Кричалку-запоминалку» базовых форм в оригами.
Дети, под руководством учителя, учатся складывать основную форму «Воздушный змей».
Определяют тему урока.
Выполняют физминутку.
|
Дети ознакомились с материалом. |
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Практическое решение поставленной проблемы. |
-Теперь приступаем к работе. Проверяем готовность к занятию -Нам понадобятся следующие материалы (слайд 10). -Сегодня мы будем работать при помощи технологической карты.
На ней изображена вся последовательность работы (каждый ребёнок получает свою карту). Сейчас, ребята, мы немного отдохнем, выполним пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «Пальчики-помощники» Вот помощники мои, Как их хочешь поверни. (Сгибать и разгибать пальцы рук, круговые движения кистями рук) Раз, два, три, четыре, пять. (Загибать каждый палец на руке по счету) Не сидится им опять. (Вытянуть пальцы вперед) Постучали, повертели (Стучать пальцами по столу, круговые движения пальцами рук) И работать захотели. (Сгибать и разгибать пальцы в кулак) Наши ручки и пальчики отдохнули, продолжаем занятие. Во время занятия наблюдаю за выполнением работы детьми, в случае затруднений - помогаю каждому ребенку индивидуально. Вам нужно выполнить 3 ромашки, чтобы получился букет. |
Словесный (указание, объяснение, повторение) Наглядный (технологическая карта) Практический (пальчиковая гимнастика, изготовление ромашек) |
Изготавливают продукт - с помощью технологической карты и педагога. Смотрят на готовый образец. |
Дети решают проблему практическим путем. |
|
3. |
Заключительный этап |
Подвести итог занятия, задать вопросы по теме занятия. |
Ребята, посмотрите, какие чудесные цветы у каждого из вас получились, вы молодцы. Скажите, ребята, какая была тема нашего занятия? Что мы делали на занятии? В какой технике мы изготавливали ромашки? Что вам было делать сложно во время занятия? А что легко? Занятие подошло к концу, надеюсь вам, ребята, понравилось. Жду вас на следующем занятии. |
Словесный (беседа, вопросы, поощрение) |
Отвечают на вопросы, высказывают трудности, возникшие во время занятия. |
Проведение беседы, рефлексии. Понимание решения проблемы. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.