Технологическая карта занятия №23
Тема занятия: Научно-технический прогресс
Тип урока: Урок введения нового лексического материала, комплексного применения знаний и умений
(вид занятия): практическое занятие
Цели занятия:
образовательная — Отработать лексические навыки по теме в новых учебных ситуациях. Закрепить умения различных видов чтения (просмотрового, поискового, с полным пониманием).
воспитательная — Формировать умение осуществлять взаимосотрудничество, работать в коллективе, брать на себя ответственность.
развивающая - Способствовать развитию умения поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
формируемые компетенции: ОК-10
Наглядные средства обучения: схемы, таблицы, карточки
Учебные пособия, раздаточный материал: дидактический материал (тексты для чтения, упражнения)
Технические средства обучения: компьютер, смартфоны обучающихся
Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная
Внеаудиторная самостоятельная работа: не предусмотрена
Методы обучения: наглядный метод, частично-поисковый метод, метод анализа
Литература:
1. Безкоровайная Г.Т. и др. Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО [Текст ]/ Г. Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская, Г.В. Лаврик. - М.: Издательский центр «Академия», 2016.- 256 с.
2. Голубев А.П. Английский для технических специальностей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования [Текст ]/ А.П. Голубев, А.П. Коржавый, И.Б. Смирнова. - М.: Издательский центр «Академия», 2016.- 208 с.
Технология изучения темы
№ |
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Результат обучения (компоненты ОК) |
1 |
Организационный момент |
Организация направленного внимания на начало занятия. Ввод в языковую среду. Создание положительного настроя с помощью «карточек настроения» |
Приветствуют преподавателя. Настраиваются на работу. Создают положительный микроклимат в группе путем обмена «карточками настроения» |
Включение в учебный процесс. |
2 |
Целеполагание |
Мотивация познавательной деятельности. Активизация уже имеющихся знаний относительно изобретений и технологий. Путем наводящих вопросов и заполнения таблицы просит сформулировать цель занятия. Сообщает алгоритм работы. |
Методом индукции (путем заполнения таблицы) студенты самостоятельно определяют тему и формулируют цель занятия.
|
Мотивационная основа занятия сформирована. |
3 |
Речевая деятельность. Учебно-познавательная деятельность. |
Направляет деятельность студентов, проводит инструктаж по выполнению заданий. Проводит опрос с целью выяснения и уточнения понятого. Консультирует, корректирует ход выполнения заданий во время парной работы. Комментирует при необходимости ответы студентов. |
Взаимодействуют с преподавателем во время обсуждения ответов во фронтальном режиме (формат работы: T→GR). Слушают и взаимодействуют с собеседником во время работы в парах (формат работы ST↔ST), строят логически верные высказывания (формат работы ST→GR). Выполняют задания по поиску и переработке информации индивидуально. |
Формирование способности студентов работать в коллективе и команде, самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития; умению брать на себя ответственность. |
4 |
Рефлексия |
Предлагает студентам заполнить изученными лексическими единицами семантическое поле понятия «technology», тем самым обобщив информацию, изученную на занятии. Путем голосования в системе «Triventy» подводит итоги совместной деятельности по изучению материала. Предлагает обменяться впечатлением от занятия посредством голосования в системе. |
Студенты заполняют лексическими единицами семантическое поле понятия «technology».
Студенты подводят итоги урока. Оценивают свою работу. Обмениваются впечатлениями, используя систему «Triventy». |
Рефлексия способности поиска информации, взаимосотрудничества, организации собственной деятельности. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.