Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс
Оценка 4.9

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Оценка 4.9
Презентации учебные +1
docx
русский язык
4 кл
14.11.2018
Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс
тех. карта по рус. яз 4А.docx
Технологическая карта урока русского языка 4 класса Учитель МБОУ «Сюмсинская средняя школа» Ефремова Любовь Викторовна УМК: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина  Русский язык­  М.: Баласс, 2010 Тема Тип урока по  целеполаганию Цель урока Задачи урока Планируемые  результаты Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с  однородными членами и союзами и, а, но. Урок ­ рефлексия  Создание условий для развития у учащихся умения различать постановку запятой в простом  и сложном предложении.  Содействие развитию у учащихся умения составлять схемы и читать их. 1. Упражнять в правильной постановке знаков препинания в сложном предложении на основе  нахождения грамматической основы.  2. Развивать зрительную память и орфографическую зоркость.  3. Расширять словарный запас учащихся.  Предметные: ­ научиться использовать знаково­символические схемы, строить речевые высказывания;  ­ научатся анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, квалифицировать;  ­ овладеть  общими приёмами решения задач учебных и жизненных.  Личностные:  ­ Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД: – определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; – проговаривать последовательность действий на уроке; – высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; – уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия; ­  оценивать правильность выполнения действия и корректировать результаты; ­ планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;  ­ вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта  характера сделанных ошибок Коммуникативные УУД:  ­ уметь оформлять свои мысли в устной форме;  ­ слушать и понимать речь других;  ­ договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; – учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя. Познавательные  УУД:  ­ уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью  учителя;  ­ добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник  и информацию,  полученную на уроке; – преобразовывать информацию из текстовой  формы в схематическую; – делать выводы о результатах совместной работы. Основные понятия Орфограмма, знаки препинания, сложное предложение, однородные члены предложения, алгоритм,  союз, схема­подсказка.  Межпредметные связи  Окружающий мир, литературное чтение, музыка. Ресурсы: Учебник  Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина  « Русский язык» ­ основные Тема: « Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с  ­ дополнительные однокоренными словами и союзами и, а, но» Методическое пособие, наглядный материал, ИКТ, рабочая тетрадь Организация  пространства  Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах Этапы урока Содержание деятельности учителя 1.Мотивация к  учебной  деятельности Цель:   способствование  формированию  положительной  учебной мотивации. 2.Актуализация  знаний. Вступительное слово учителя  Прозвенел звонок,  Начинается урок русского языка. ­   Повернитесь   лицом   к   гостям, поздоровайтесь! Садитесь! (Слайд 1) Минутка чистописания.(Слайд 2) ­ Посмотрите, как заиграли на солнце лучики. Откройте тетради и запишите вот такие элементы букв. ℓℓℓ ℓℓℓ    (Слайд 3), (Слайд 4) 1    3 1 Словарная работа Упр. 78. 1. – Прочитайте текст «про себя»  и  попробуйте сформулировать главную Содержание деятельности обучающихся Дети дарят хорошее настроение друг другу. Формирование УУД Выполняют минутку чистописания. Язык жестов – это часть  культуры народов, и его тоже  надо изучать. Познавательные УУД 1. Развиваем умения  извлекать информацию из  схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять Цель:  ­развитие зрительной  памяти и  орфографической  зоркости. мысль текста. 2.– За одну минуту выпишите как  можно больше словарных слов и  обозначьте орфограмму.  (Проверка) 3.  ­ Что  означает слово традиция? ­  Какие ещё русские традиции вы  знаете?  (слайды 5, 6,) 3.Постановка  проблемы. 1 2 3   ­ С какими союзами вы встретились в  тексте? (а, и, но) ­ Какова роль союзов в предложении? Запись словарных слов: язык,  народов, прощание, вперёд,  ладонь, выражают,  аплодисментами, ситуации,  привычного, разлуки,  традиционное… Дети обращаются к словарям. Традиция – это укоренившийся порядок, то, что перешло от  одного поколения к другому,  что унаследовано от  предшествующих поколений  (идеи, взгляды, вкусы, обычаи). По  русскому обычаю  гостеприимства встречать  дорогих гостей хлебом­солью;   кланяться до земли, после  сбора урожая проводить  ярмарки; прыгать через костер  (на Ивана Купала) катание на  русских тройках…)  Союзы соединяют части  предложения или однородные  члены. Простое предложение с  однородным членами и  информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность,  особенности объектов. 4. На основе анализа  объектов делать выводы. 5. Обобщать и  классифицировать по  признакам. 6. Ориентироваться на  развороте учебника. 7. Находить ответы на  вопросы в тексте. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение  высказывать своё  предположение на основе Цель: соотнесение  своих действий  соспособом  определения видов  предложений и на этой основе  проведение   работы со схемой. ­ Какие виды предложений вам знакомы? У вас на столах карточки с заданием. (слайд 7) o Корабль качался и метался во все  стороны. o Гром грохотал и молния освещала  океан с его водяными горами. o Шторм трепал корабль но он не  поддавался.  o Утром корабль уже не качался при  свежем ветре а легко убегал от  попутной волны. (Учитель создает проблемную ситуацию) ­ Вставьте недостающие знаки  препинания. ­ Распределите предложения в две  группы: перед простыми предложениями с однородными членами поставьте букву п, а перед сложными предложениями –  букву с. Слайд 9 1  3  3   сложное. Учащиеся выявляют  недостаточность знаний о  постановке пунктуационных  знаков. Учащиеся читают по одному  предложению, объясняя  постановку запятых. работы с материалом  учебника. 2.Оценивать учебные  действия в соответствии с  поставленной задачей. 3. Прогнозировать  предстоящую работу  (составлять план). 4. Осуществлять  познавательную и  личностную рефлексию. Личностные результаты 1. Развиваем умения  выказывать своё отношение  к героям, выражать свои  эмоции. 2. Оценивать поступки в  соответствии с  определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к  обучению и  целенаправленной  познавательной  деятельности. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое  высказывание в  соответствии с  поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в  устной форме. 4.Умение работать в паре. Умение правильно расставлять запятые. Проговаривают пошаговое  действие. ­ О простых предложениях с  однородными членами и  сложных предложениях; о  постановке запятых в этих  предложениях. ­ Знание каких правил нам  потребовалось для выполнения этого  задания? ­ Как нужно действовать, чтобы  правильно поставить запятые в  предложении с однородными членами и  в сложном предложении. ­Давайте вспомним алгоритмы наших  действий и тут же проверим  предложения. ­ О чем мы будем говорить сегодня на  уроке? ­ Сформулируйте тему урока. (слайд 10, 11) 4   5   61   34 1. Упр.79 ­ Прочитайте отрывок из повести  Л.Толстого «Детство» и обратите  внимание на слова, которые вам не  понятны. ­ Встретились ли такие слова, которые  вам не понятны или фамилии, которые  вам не знакомы? (1. Людвиг ван Бетховен ­ немецкий  композитор, дирижёр и пианист конца 18,  начала 19 века. 2. Джон Фильд ­ ирландский композитор,  пианист и педагог, который  связал свою  4.Построение  проекта выхода из  затруднения. Цель: составление  плана работы на  уроке, предложение  способов выхода из  затруднения;умение  доказывать свою  точку зрения. 5.Реализация  построенного  проекта. Цель: ­ организация  коммуникативных взаимодействий с  целью реализации  построенного проекта, направленного на  приобретение  недостающих знаний; ­организация решения  исходной задачи. судьбу с русской музыкальной культурой и  внес свою немалую лепту в ее развитие. (слайд 6) 3. «патетическое» ­ греч.трогательный,  возбуждающий чувства, страсти (по  В.Далю).       ­ Из 2 абзаца текста найдите только  сложные предложения. 1, 3 номера  выпишут первое сложное предложение, а 2, 4 номера – второе сложное  предложение, расставив запятые,  выполнив схему каждого предложения.  Проверка работы. ­Поменяйтесь тетрадями с партнерами  по плечу. ­ У кого возникли трудности? (Физкультминутка) ­ Я предлагаю вам немного подвигаться. У  нас «МИКС – ФРИЗ – ГРУП» ­ Вы будете  танцевать,  передвигаться под  музыку. После того, как она остановится,  прозвучит команда «замри». Вы услышите  вопрос, ответом, на который будет какое­то число. Но ответ вслух не произносим. Вы  собираетесь в группы, в зависимости от  ответа. А теперь все встали, задвинули  стульчики. Работаем по моей команде. ­ Сколько звуков в слове ель? ­ Сколько разделов науки о языке?  Сколько морфем в слове  походка? Дети обращаются к словарю. Дети зачитывают сложные  предложения. Взаимопроверка. Дети чертят схемы у доски. (3) (7 – фонетика, графика,  словообразование, морфология,  синтаксис, орфография,  пунктуация) (4) ­ Спасибо.  Прошу занять свои места. 2 2 Обучающая структура «РАФТ» ­ Ребята, представьте,  вы – юные  лингвисты. Сейчас, вы, используя все  свои знания, составите для своих  сверстников схему–подсказку, перед  какими союзами ставится (и не  ставится) запятая в простом  предложении с однородными  членами(для четных номеров столов) и в сложном (для нечетных номеров  столов).  ­ У вас на столах все необходимое:  листы, маркеры, клей, необходимые  заготовки. Не забудьте  написать  заглавие для своей схемы. У вас на эту  работу будет отведено 5 минут.  (будильник) ­ Я предлагаю вам вывесить свои  работы на доску. (Обсуждение) Даны схемы предложений. ­Составьте устно предложения по этим схемам   (участники   под   номером   1   – первая схема, …): 1.[­ =  О, О  и  О]. 2.[­ =], и [­ =]. (слайд 12) 6. Первичное  закрепление с  проговариванием во  внешней речи. Цель:  ­развитие творческого  воображения; ­ развитие умения  строить схемы  предложений; ­ создание условий  для успешного  закрепления  изученного  материала 7.Самостоятельная  работа с  самопроверкой по  Дети проектируют схемы –  подсказки и презентуют их. (Равное участие всех детей) Составляют предложения по  этим схемам и записывают в  тетрадь. эталону. Цель: ­организация  рефлексии усвоения  знаний по результатам выполнения  самостоятельной  работы. 8. Рефлексия  3.[=  ­ О, О], но [­ =]. 4. [­ ]                , а  = = Выполняют самостоятельно  задание.  Индивидуальная работа (Слайд 13 У каждого из вас на столе имеется лист  с заданием. В течение 5 минут вы  работаете самостоятельно. Задание:  списать предложения, вставить  подходящие по смыслу союзы, поставить недостающие знаки препинания.  1. Осень ещё не вступила в полную  силу _____листья на деревьях уже  пожелтели. 2. Солнце иногда показывалось из­за  туч ______тут же скрывалось. 3. Сады почти осыпались _____кое­ где ещё висели на яблонях сухие  розовые листья. 44(Слайд 14), (Слайд 15) ­Чему должны были научиться на уроке? ­Над чем еще предстоит работать? – Что у вас получалось сегодня лучше всего? учебной  деятельности на  уроке. Цель: ­проведение  рефлексивного  анализа учебной  деятельности с точки  зрения выполнения  требований, известных учащимся; ­ оценивание  собственной  деятельности на  уроке. 9. Домашнее задание. ­ обсуждение  дифференцированного домашнего задания. – В чём испытали затруднения?  ­  Я предлагаю вам заполнить таблицу, и в последней строчке записать вопросы,  которые у вас могли возникнуть  в  течение урока. Утверждения 1) Тема урока мне  понятна. Поставь знак «+» или «?» 2) Я умею выделять  грамматическую основу в предложении. 3) Я умею  ставить  запятые в сложных  предложениях и в  простых предложениях с  однородными членами. 4) Я могу составлять  схемы различных  предложений. 4) Мне необходимо  поработать над…           (перечисли темы  для доработки) Учитель собирает листочки. Д/з(слайд 16) Для тех, кто еще затрудняется в  правильной  постановке знаков  препинания  в предложениях, я  предлагаю упр.1 на с. 78 Те ребята, которые хотят развить  орфографическую зоркость, будут  выполнять упр.4 на с.79 Заполняют таблицу. Выбирают одно упражнение  письменно и упр. 81 устно. А для наших умников и умниц – упр.3 (Слайд 17)   Если останется время или форс ­ мажорные обстоятельства, то можно выполнить графический диктант. Графический диктант. (3 мин.) Цель данного вида работы – совершенствование умений отличать вами простое предложение от сложного и правильно расставлять в зависимости от этого  знаки препинания. Если вы хорошо различаете разные виды предложений на слух и умеете строить их схемы – значит вы будете пунктуационно грамотны.  1.Запах влаги, прели, дождя и травы наполнял осенний воздух. 2. Желтеют все опушки, желтеет пруд, а зелёные лягушки всё ещё песенку поют. 3. На траве, на былинах и на соломинах блестели бесчисленные нити осенней паутины. 4. Ветер дул из степей и вертел по лужам сухие листья орешника.

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс

Технологическая карта  и презентация урока русского языка "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но." (4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2018