Технологическая карта изучения темы «Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне слова»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
29.03.2017
В разработке приведена технологическая карта урока, в которой прописаны цели и задачи изучения темы с конкретизацией УУД, а также планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные). Далее приведен конспект урока по ФГОС, в организации которого очень четко выдержаны все его основные этапы
КОНСПЕКТ ПО РУС ЯЗ.doc
Технологическая карта изучения темы «Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне слова»
Тема
Цели
Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне слова
Образовательные:
Закрепление и совершенствование умений писать слова с буквами безударных гласных в корне, подбирать проверочные
слова, находить и исправлять ошибки
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, нагляднообразного
мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные:
Находить корень в группе однокоренных слов, подбирать проверочные слова для записи слов с безударной гласной в корне
слова, графически объяснять выбор написания, исправлять орфографические ошибки
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные
УУД).
Основные понятия
Безударная гласная, однокоренные слова, , проверочное слово
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение
Ресурсы:
основные
дополнительные
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., учебник Русский язык с.146
Листы оценивания
карточки с заданием
карточки для рефлексии
карточки с алгоритмом
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа Тема: «Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне слова».
I.Мотивация к учебной деятельности.
Приветственное слово. Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам.
II. Формулирование урока и постановка цели.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Игра «Угадай слово».
Замени одним словом.
1) Плетёная из прутьев. (корзина);
2) Зелёный ковёр на поляне.(трава);
3) Головка капусты (кочан);
4) Детёныши птицы. (птенцы).
(вывешиваю на доску: к…рзина, тр…ва, к…чан, пт…нцы)
Что объединяет эти слова? (с буквой безударного гласного в корне слова)
На какие 2 группы можно их разделить? (проверяемые и непроверяемые ударением)
(делю)
Какое правило надо использовать, чтобы вставить правильно гласную букву в 1 столбике?
А как быть со словами во 2ом столбике, ведь это слова с непроверяемым безударным гласным? (проверить по орфографическому словарю)
На партах лежат орфографические словарики. Вы ими воспользуетесь при выполнении этого задания в тетради. Запишите слова в тетрадь в 2 столбика.
Графически обозначьте орфограмму.
Итак, сели правильно. Начинаем писать.
Проверка фронтальная.
Какую букву вставили? (я вставляю: корзина, трава, кочан, птенцы)
Поднимите руки, кто выполнил это задание без ошибок. Молодцы.
Поднимите руки, кто допустил 12 ошибки.
Поднимите руки, кто допустил больше ошибок.
Выполняя это задание, мы встретились с затруднением. Над чем нам надо поработать сегодня на уроке?
Исходя из сказанного сформулируйте тему урока. (Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне слова)
Тема написание слов с буквой безударного гласного в корне слова является самой сложной, будьте очень внимательны. III. Закрепление изученного.
На партах у вас лежат карты достижений. На них вы будете отмечать свои достижения на протяжении всего урока по тем критериям, которые там
указаны. Подпишите карту.
Прочитайте 1 критерий.
Какие слова называют однокоренными? (слова с общей частью и общим смыслом)
А зачем нам надо уметь образовывать однокоренные слова? (найти проверочное)
Ну а теперь переходим к выполнению 1 задания. Выполняем по вариантам.
Придумайте и запишите в тетради 3 слова с корнем: I В. –гриб
II В. –дождь
Выделите корень.
Взаимопроверка.
А теперь проверим работу. Поменяйтесь тетрадями. Проверяем сравнивая с образцом.(на слайде выписаны все слова)
I В. Гриб, грибной, грибник, грибок, грибница, грибковый, грибочек.
II В. Дождь, дождевик, дождевой, дождик, дождинка, дождище, дождливый.
Если слово образовано верно, около слова ставите +.
Если такого слова нет в русском языке, ставите .
Возвращаем тетрадь хозяину и заполняем карту достижений.
Если в вашей тетради есть 4 правильных слова, ставите напротив умения +. Если – 2 слова ?, если меньше 2х слов .
IV. Физкультминутка.
V. Закрепление изученного.
Продолжаем работать над этими же словами. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в корнях, подчеркните слово которое является
проверочным для всех остальных.
Проверка фронтальная.
Проверяем 1 вариант. Какое слово является проверочным для всех остальных слов у 1 варианта? (гриб)
Поднимите руки, кто согласен с этим ответом.
Проверяем 2 вариант. Какое слово является проверочным для всех остальных слов у 2 варианта? (дождь, дождик)
Поднимите руки, кто согласен с этим ответом.
А почему эти слова являются проверочными? (гласный звук стоит в сильной позиции)
Кто проверочное слово нашёл правильно, ставит плюс в карту достижений напротив 2 умения.
Переходим к 3 критерию. Давайте его прочитаем.
Начинаем работать. Запишите предложения под диктовку. «В лесу живёт рыжая лиса. Лисий дом – нора.» Надо найти в этих предложениях слова с безударным гласным. Что для этого надо сделать? (поставить ударения)
Если в слове есть безударный гласный , обозначьте его графически. Выполняйте.
Проверка по образцу.
Сколько слов с безударным гласным вы нашли в 1 предложении. (3)
Кто согласен? Назовите эти слова. Докажите.
Проверьте это предложение. (сверяют с образцом на доске)
Сколько слов с безударным гласным вы нашли во 2 предложении. (1)
Кто согласен? Назовите это слово. Докажите.
Проверьте это предложение. (сверяют с образцом на доске)
Если вы все слова с безударным гласным нашли и написали правильно в карту достижений ставите +.
Если вы нашли 12 слова ?. Если меньше 2 или вообще не нашли .
Обратите внимание, какие ещё есть орфограммы в этих предложениях.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Подведём итог нашей работе. Смотрим в карту достижений и оцениваем себя.
Если у вас все плюсы общий результат, кружочек, закрашиваем зелёным цветом.
Если у вас есть два ?? или один , кружочек, закрашиваем желтым цветом.
Если у вас два , кружочек, закрашиваем красным цветом. Закрасили.
Встаньте, у кого зелёный кружочек. Молодцы.
Поднимите руки, у кого жёлтый. Поднимите руки, у кого красный. Вам надо ещё тренироваться.
VII. Домашнее задание.
Придумать и записать в тетрадь 5 слов и больше с безударной гласной на тему «Весна» и обозначить орфограмму графически.
Технологическая карта изучения темы «Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне слова»
Технологическая карта изучения темы «Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне слова»
Технологическая карта изучения темы «Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне слова»
Технологическая карта изучения темы «Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне слова»
Технологическая карта изучения темы «Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне слова»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.