Тема: Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
27.05.2018
Цель: формирование умения находить в словах буквы безударных гласных звуков.
Задачи:
Обучающая:
- сформировать представление о том, что произношение ударного гласного не расходится с его обозначением на письме. Обозначение безударных гласных на письме может расходиться с произношением;
Развивающая:
- продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
- совершенствовать навыки каллиграфии, развивать эмоциональную сферу детей, речь, воображение, творческие способности, умение делать выводы;
Воспитательная:
- воспитывать взаимопонимание, товарищество,
- воспитывать умение работать в паре, прививать любовь к русскому языку.Цель: формирование умения находить в словах буквы безударных гласных звуков.
Задачи:
Обучающая:
- сформировать представление о том, что произношение ударного гласного не расходится с его обозначением на письме. Обозначение безударных гласных на письме может расходиться с произношением;
Развивающая:
- продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
- совершенствовать навыки каллиграфии, развивать эмоциональную сферу детей, речь, воображение, творческие способности, умение делать выводы;
Воспитательная:
- воспитывать взаимопонимание, товарищество,
- воспитывать умение работать в паре, прививать любовь к русскому языку.
Тема.doc
Тема: Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.
Цель: формирование умения находить в словах буквы безударных гласных звуков.
Задачи:
Обучающая:
сформировать представление о том, что произношение ударного гласного не
расходится с его обозначением на письме. Обозначение безударных гласных на
письме может расходиться с произношением;
Развивающая:
продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
совершенствовать навыки каллиграфии, развивать эмоциональную сферу детей,
речь, воображение, творческие способности, умение делать выводы;
Воспитательная:
воспитывать взаимопонимание, товарищество,
воспитывать умение работать в паре, прививать любовь к русскому языку.
Оборудование: ПК, проектор; экран
Ход урока: ( слайд 1 )
1. Эмоциональный настрой на урок.
Прочитайте высказывание на слайде.
“ С малой удачи начинается большой успех ”. ( слайд 2 )
Выразите своё мнение по данному высказыванию.
“ Я желаю вам сегодня на уроке, чтобы каждого посетила удача, которая обернется
большим успехом! ”
Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.
2. Постановка проблемы, «включения» обучающихся в учебную деятельность.
( слайд 3 )
Однажды Аня и Ваня оказались в сказочной «Лесной школе». Ученики школы
Лисичка, Волчонок и Медвежонок писали предложение: «Лесная школа стоит на
горе». Учитель Мудрый Филин попросил объяснить, как они написали слова с
безударными гласными.
Вот что ответили ученики:
Слово «лисная» я написала с гласной «и», потому что там учатся лисы – с
гордостью ответила Лисичка.
Слово «стаит» я написал с гласной «а», сказал Волчонок и добавил: ведь мы,
волки живем в «стае».
Буква «а» очень похожа на гору , – заревел Медвежонок, пишу на «гаре».
Учитель остался в недоумении.
Ребята, можем ли мы согласиться с ответами учеников «Лесной школы»? Какие
гласные надо писать в словах «л..сная», «ст..ит», «на г..ре»?
Запишите предложение в тетрадь.
(предложение «Л..сная школа ст..ит на г..ре» записано на доске) обучающихся к выводу: чтобы обосновать выбор предлагаемой
Предложите свой вариант написания гласной и обоснуйте его.
(Подвести
безударной гласной, надо специальные знания и умения).
Ребята высказывают свои варианты ответов, обосновывая свое мнение.
Есть ли у вас желание научиться писать правильно слова с безударной гласной и
поделиться своим опытом с учениками «Лесной школы»?
Определите тему и цель урока.
Дети формулируют тему и цель урока.
3. Составление алгоритма действий.
Составьте план действий при проверки написания безударных гласных в слове.
Дети составляют алгоритм, который затем выводится на слайд. ( слайд 4 )
Проговаривание алгоритма.
А теперь откройте учебники ( стр. 96 ) и послушайте профессора Ивана Ивановича
Самоварова и сравните свой вывод с выводом профессора, убедитесь в том,
правильно ли составили алгоритм проверки безударной гласной в слове.
4. Физминутка. ( слайд 5, 6 )
5. Работа с учебником. ( слайд 7 )
Стр. 94 упр. 143
Спишите предложения по образцу, вставляя пропущенные буквы. В скобках
укажите проверочное слово по образцу.
Итак, что мы обычно делаем, если безударная гласная на письме расходится с их
произношением?
Если буква гласная
Вызвала сомнение.
Ты её немедленно
Поставь под ударение. 6. История “Трудное слово”.
Послушайте историю.
Трудное слово.
Ребята писали словарный диктант. Учительница назвала последнее словопомидор.
Света написала правильно, а потом задумалась и решила к своему соседу Виталику
заглянуть в тетрадь. У него написано памидор. Света взяла ручку и исправила о на а.
А теперь ещё раз проверьте слова и сдайте тетради, сказала учительница.
Света на всякий случай решила сверить с Вовой и посмотрела в его тетрадь. А у него
было написано памедор. Света взяла ручку и исправила и на е.
На следующий день Света узнала, что у неё в этом слове две ошибки.
Так всегда получается, когда человек на себя не надеется, сказала учительница.
В.Волина
Могла ли Света получить пятёрку за диктант?
Что ей помешало?
Света могла проверить сомнительные гласные?
Что вы посоветовали бы Свете?
Чтобы у нас не произошла подобная ситуация, посвятим 5 минут нашего урока
“Непроверяемым безударным гласным”.
7. Словарноорфографическая работа.
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинкидробинки. ( слайд 8 )
(горох)
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом.(лопата) ( слайд 9 )
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.(пенал) ( слайд 10 )
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! ( корова) ( слайд 11) Он носом в землю постучит,
Махнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный. ( петух ) ( слайд 12 )
Должен он пораньше встать,
Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить, всё ль в порядке,
В ранце ль книжки и тетрадки.
А вопрос такой возник:
Кто он? Это ….. ( ученик ) ( слайд 13 )
Дети записывают слова, ставят ударение, подчёркивают непроверяемые безударные
гласные.
Слуху вы не доверяйте – удареньем
Безударную гласную вы проверяйте,
А непроверяемую безударную гласную
Запоминайте!
8. Игра “ Доскажи словечко ”.
Запишите пропущенные слова, поставьте ударение, подчеркните безударные
гласные, в скобках укажите проверочное слово.
Белка спряталась в дупло,
В нём и сухо, и … ( тепло – тёплый ) ( слайд 14 )
Улетел скворец не зря
За леса и за … ( моря – море ) ( слайд 15 )
На каток ушла с утра
Моя младшая … ( сестра – сёстры ) ( слайд 16 )
Подводной лодке не страшна
Океанская … ( волна –волны ) ( слайд 17 )
Берёзы, рябины, дубы, тополя –
Богата деревьями наша… ( странастраны ) ( слайд 18 )
Свой железный язычок
Прячу я под колпачок
Созываю на урок,
А зовут меня… ( звонок – звонкий ) ( слайд 19 ) Какие стихотворные строки нам помогают при проверки безударных гласных?
( Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение!
Ударение над гласной может сделать букву ясной!)
9. “ Четвёртое лишнее ”. ( слайд 20 )
Менять, сменит, заменить, мина.
Изба, избаловать, избушка, избёнка.
Давка, давить, давно, придавать.
Лепка, лепить, прилепить, слепой.
10. Проверочная работа. ( слайд 21 )
Гр…чи, з…мля, др…ва, д…нёк, м…ржи, т…мнота, з…ма, сл…ды, дв…ры, м…сты,
т…грёнок, к…льцо.
Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной!
11. Итог урока.
Какие выводы вы сделали для себя после сегодняшнего урока?
Почему написание букв безударных гласных звуков в словах надо проверять?
Как надо проверять безударную гласную?
Что понравилось больше? Оцените свою работу:
Было всё понятно и вы легко справились со всеми заданиями ( подняли зеленый
кружок )
Было всё понятно, но чтото не получилось: ( подняли жёлтый кружок )
Ничего не понял ( подняли красный кружок )
Оценка своей работы на уроке.
Д/з стр. 96 правило, с.97 упр 149 ( слайд 22 )
Организованный конец урока.
Тема: Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.
Тема: Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.
Тема: Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.
Тема: Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.
Тема: Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.