ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: Диаграммы. Создание диаграмм на компьютере.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации по теме «Диаграммы. Создание диаграмм на компьютере».
Задачи:
Образовательная:
Расширить представления учащихся о разнообразии наглядных форм представления информации. Сформировать умения создания столбчатых и круговых диаграмм.
Развивающая:
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, применение методов, информационного поиска (ПО2), структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия (ПО3), контроль и оценка способов результатов деятельности (ПО6), анализ объектов с целью выделения признаков (ПЛ1), выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов (ПЛ3).
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения (РО); контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (РКон); волевая саморегуляция как способность к волевому выбору РВС).
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника (1.5); учет разных мнений и умение обосновать собственное (2.4); владение определенными вербальными и невербальными средствами общения (1.2); ориентация на партнера по общению (1.4); умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать (3.2); взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов; эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.
Воспитательная:
Личностные УУД: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирования мотивов достижения и социального признания; мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная и общеклассная, индивидуальная, парная.
Образовательное учреждение: МБОУ Средняя школа №27 города Кирова.
Класс: 5б
Учитель: Исупова Марина Сергеевна, учитель информатики высшей квалификационной категории.
Этап урока, время |
Доска |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся и используемое УУД |
|||
Деятельность учащихся |
Познавательные УУД |
Регулятивные УУД |
Коммуникативные УУД |
|||
Оргмомент 0,5-1 мин. |
Презентация Слайд 1 Приветствие и правило заполнения листа самооценки |
Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность (сформулировать правило заполнения листа самооценки) |
Ученики готовятся к работе. Организуют рабочее место, ученики работают с листом самооценки. |
|
|
Потребность в общении со сверстниками и взрослыми(1.1), ориентация партнера по общению(1.4), умение слушать собеседника (1.5) |
Целеполагание и мотивация 1-2 мин. |
Слайд 2 3 диаграммы и таблица
|
- Ребята, посмотрите на доску. Перед вами 4 картинки. На основе собственных размышлений проанализируйте какая из них может быть лишней?
|
Предлагают варианты ответов и аргументируют свой ответ.
|
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (ПО1); структурирование знаний (ПО3); анализ объектов с целью выделения признаков (ПЛ1); выдвижение гипотез и их обоснование (ПЛ8) |
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно (РЦ) |
Владение определенными вербальными и невербальными средствами общения (1.2); умение слушать собеседника (1.5); понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо вопрос (2.1); ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения (2.2); учет разных мнений и умение обосновать собственное (2.4) |
Слайд 3 Тема урока Диаграммы. Создание диаграмм на компьютере.
|
-Значит, сегодня на уроке мы изучаем … Итак открыли тетради, записали число и подписали тему урока; Диаграммы. Создание диаграмм на компьютере. |
- Изучаем диаграммы (тема урока) |
||||
Цель урока: Научиться строить диаграммы. |
-А чем мы будем сегодня заниматься? |
-Предлагают свои формулировки. |
||||
|
- Оцените свою работу, заштриховав количество клеточек. |
Ученики работают с листом самооценки. |
||||
Актуализация 3-5 мин. |
Слайд 4-6 вопросы
|
Вспомним изученный ранее материал. |
|
Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (ПО2)4 структурирование знаний (ПО3); рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПО6)4 выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов (ПЛ3) |
|
Умение слушать собеседника (1.5) |
Карточки со словами текстовая информация числовая информация, графическая информация, звуковая информация, таблица, рисунок, схема, чертеж |
Группам предлагаются карточки со словами, эти слова нужно показать как ответы на вопросы. 1) Какие формы представления информации вам известны? 2) С какими наглядными формами представления информации вы знакомы? 3) Какая форма представления дает более подробную информацию, а какая более наглядную?. |
Группы отвечают, поднятием карточки - Предполагаемые ответы учащихся 1. текстовая информация числовая информация, графическая информация, звуковая информация Предполагаемые ответы. 2. Рисунок, схема, чертеж 3.Рисунок, схема.
|
||||
Оцените свою работу в листе самооценки |
Дети отмечают в листе. |
|||||
Первичное усвоение материала 2-4 мин. |
Презентация Слайд 7 текст, таблица, диаграмма Слайд 8
|
-Переходим к новому материалу. - давайте посмотрим на доску и выясним какой вид информации более удобен?
|
Предлагают свои варианты. |
Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (ПО2); синтез – составление целого из частей, самостоятельное достраивание с выполнением недостающих компонентов (ПЛ2) |
Волевая саморегуляция как способность к волевому выбору (РВС) |
Умение слушать собеседника (1.5); учет разных мнений и умение обосновать собственное (2.4); умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать (3.2) |
|
-Что такое диаграмма? - Какие преимущества дает информация, представленная в виде диаграмм?
|
|
||||
|
- В тетради запишем что такое диаграмма.
|
Диаграммы более наглядны.
|
||||
|
- Ребята возьмите рабочую книгу и найдите задание 1 и разделите предложенные диаграммы на группы. Сколько групп получилось?
|
Делят диаграммы на 2 группы (столбчатые и круговые)
|
||||
Слайд 9 виды диаграмм |
-Диаграммы бывают столбчатые и круговые. На листе 2 впишите названия диаграмм |
Вписывают названия диаграмм |
||||
|
- Оцените свою работу в листе самооценки. |
Ученики работают с листом самооценки. |
||||
Осознание и осмысление учебной информации 4-5 мин. |
Слайд 10 Компьютерный практикум |
- Ребята обратите внимание на применение диаграмм. Прочитайте когда применяется круговая и когда столбчатая. Ребята мы познакомились с вами с понятием диаграммы и ее видов. Давайте сейчас попробуем составить свои диаграммы. |
|
Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (ПО2); структурирование знаний (ПО3); осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (ПО4); рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПО6); выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов (ПЛ3); установление причинно-следственных связей (ПЛ5); построение логической цепи рассуждений (ПЛ6). |
Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (РПл); |
Умение слушать собеседника (1.5); владение определенными вербальными и невербальными средствами общения (1.2); |
|
Перед вами на листе с заданиями есть компьютерный практикум. Прочитаем задание 1 и выясним какую диаграмму мы построим. Почему такой вид более удобен? Также читаем задание 2, почему мы строим круговую диаграмму? |
Предлагают варианты. Потому что сравниваем однотипные объекты. |
||||
|
Оцените свою работу в листе самооценки. |
Ученики работают с листом самооценки. |
||||
Применение знаний (компьютерный практикум) 12-15 мин. |
Слайд 11 Физкультминутка
|
Прежде чем выполнить компьютерный практикум, выполним физкультминутку. Посмотрите разминка состоит из 4 частей, сколько упражнений мы должны выполнить.
|
|
Структурирование знаний (ПО3); рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПО6); анализ объектов с целью выделения признаков (ПЛ1); выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов (ПЛ3); осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (ПО4). |
Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (РПл); волевая саморегуляция как способность к волевому выбору (РВС) |
Умение слушать собеседника (1.5); владение определенными вербальными и невербальными средствами общения (1.2); эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества (1.3); умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать (3.2) |
Слайд 12-14 Практикум на ПК |
Далее выполняем компьютерный практикум |
|
||||
|
Оцените свою работу в листе самооценки. |
Ученики работают с листом самооценки |
||||
Информация о домашнем задании 0,5 мин. |
Слайд 15 Мини-исследование 1.Какое мобильное приложение вы чаще всего используете? Построить диаграмму 2.Сколько человек из 5б класса родилось зимой, весной, летом, осенью. |
Учитель дает информацию о домашнем задании (прописано в рабочей книге) |
Записывают домашнее задание в дневник |
|
Волевая саморегуляция как способность к волевому выбору (РВС) |
Умение слушать собеседника (1.5) |
Рефлексия ( подведение уроков) 2-3 мин. |
Слайд 16 Лист самооценки |
- Ребята давайте обратимся к своему листу самооценки, который мы заполняли в течении всего урока. -Что у нас получилось? Как можно назвать это объект?
|
|
Анализ объектов с целью выделения признаков (ПЛ1) |
Волевая саморегуляция как способность к волевому выбору (РВС) |
Умение слушать собеседника (1.5); ); эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества (1.3). |
|
Какого типа эта диаграмма? Что показывает? Проиллюстрируем на доске, что у нас за урок получилось.
-Молодцы ребята, спасибо за урок. |
Она показывает наши знания и умения в разных частях урока.
Листы самооценки повесить на доску. |
Литература:
1. УМК Л.Л. Босова. А.Ю. Босова учебник информатика для 5 класса, Москва, Бином. Лаборатория знаний.
2. Л.Л. Босова. А.Ю. Босова рабочая тетрадь для 5 класса, Москва. Бином. Лаборатория знаний.
3. Л.Л. Босова. А.Ю. Босова Информатика. Методическое пособие для 5-6 классов, Москва. Бином. Лаборатория знаний.
4. Электронное приложение к учебнику в авторской мастерской Л.Л. Босовой на сайте http://metodist.Lbz.ru
5. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://sc.edu.ru
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.