Образовательная: совершенствование техники опорного прыжка на горку матов и изучение техники опорного прыжка на гимнастического коня со вскоком в упор на колени и соскоком со взмахом рук; содействовать усвоению учащимися знаний об этапах опорного прыжка.
Оздоровительная:. формирование культуры двигательной активности, способствовать развитию координационных способностей.
Воспитательная: формирование коммуникативных навыков, взаимодействия со сверстниками во время урока, повышение интереса к систематическим занятиям физ
tehnologicheskaya_karta.doc
Технологическая карта (конспект) 2го урока
Основные характеристики 2го урока
Тема урока
Тип урока
Место урока в учебной
программе
Продолжительность
урока
Цель
Задачи
«Опорный прыжок на гимнастического коня, вскок в упор на колени, соскок со взмахом рук
Применение и совершенствование знаний и умений
№ 43
45 минут
Изучение техники опорного прыжка на гимнастического коня
Образовательная: совершенствование техники опорного прыжка на горку матов и изучение техники
опорного прыжка на гимнастического коня со вскоком в упор на колени и соскоком со взмахом рук;
содействовать усвоению учащимися знаний об этапах опорного прыжка.
Оздоровительная:. формирование культуры двигательной активности, способствовать развитию
координационных способностей.
Воспитательная: формирование коммуникативных навыков, взаимодействия со сверстниками во время
урока, повышение интереса к систематическим занятиям физкультурой и спортом
Основные понятия
Междисциплинарные
связи
Гимнастический конь
Связь с окружающим миром. Планируемые результаты
(в соответствии с ФГОС)
Принципы обучения
Место проведения урока
Формы организации
образовательной
деятельности
Средства обучения
методы,
Технологии,
приемы обучения
Используемые
методические разработки
и
дидактические
материалы
Кадровое обеспечение
особые
Требования,
условия и ограничения
при реализации урока
Методы и механизмы
оценки результативности
Список литературы
Коммуникативные УУД: формировать навык сотрудничества в разных ситуациях.
Познавательные УУД: познакомить учащихся с гимнастическим снарядом – гимнастическим конем.
Регулятивные УУД: формировать умение технически правильно выполнять двигательные действия
(опорный прыжок), проявлять дисциплину на уроке.
Личностные УУД: формировать умение делать выводы и прогнозировать результат, развивать волевые
качества, умение указывать на ошибки.
Наглядность, доступность, систематичность, динамичность.
Спортивный зал №2
урок
гимнастический конь, гимнастические мосты – 2, гимнастические палки – 26, гимнастические маты,
гимнастическая скамейка, скакалки, мячи, свисток, секундомер, карточки с рисунками и заданиями
Фронтальный метод, групповой метод, метод групповой тренировки, демонстрация, беседа, анализ.
Физическая культура. 3 класс. система уроков по учебнику А.П. Матвеева/авт. –сост. А.Ю. Патрикеев,
С.Г. Арзаумов. – Волгоград: Учитель, 2013. – 443с.
Гадиева Ирина Владимировна, учитель физической культуры, I квалификационной категории
Соблюдение требований СанПНа, выполнение техники безопасности на уроке.
Одобрение, похвала, отметка.
1.
1.Физическая культура. 34 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.П. Матвеев.5е
издание. М. Просвещение, 2016.
2. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников А.П. Матвеева. 14 классы:
пособие для учителей общеобразоват. организаций/А.П.Матвеев. – 3е изд. – М., Просвещение, 2014 –
63 с. Технология проведения 2го урока
Этап
урока
Цель и задачи
Время (в
мин.)
Содержание урока деятельность педагога (с описанием
форм, средств, технологий, методов, приемов) и
Общие методические указания по
проведению урока
деятельность обучающихся I. Подго
товительн
ая часть
Обеспечить
начальную
организацию и
психологическую
готовность
учащихся к уроку.
Содействовать
активизации
внимания и
организованности
учащихся.
Создать целевую
установку на
достижение
конкретных
результатов
предстоящей в
уроке
деятельности
15 мин
1 мин
1 мин
1 Построение.
1. Рапорт дежурного.
Класс! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!
Товарищ учитель физической культуры, 4 класс на
урок физической культуры построен и готов, в
количестве …. человек. Дежурный ФИ ( ученика).
Отсутствующие(й) ФИ ( если таковы имеются)
3 мин
2. Определение темы урока. (Учитель показывает
картинку гимнастического коня)
Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!»
Требовать от учащихся быстроты
построения в шеренгу.
Обеспечить конкретность и
доступность понимания учащимися
формулировок задач урока.
Ребята, какой гимнастический снаряд вы видите на
рисунке? (ответ детей: гимнастический конь)
Молодцы, правильно. А что это за снаряд?( ответ детей –
Конь — один из снарядов
спортивный). Правильно.
в спортивной гимнастике. Упражнения на коне входят в
программу мужских соревнований, кроме того, конь
использовался до 2000 года в качестве снаряда
для опорного прыжка.
Так что же с помощью этого гимнастического коня мы
можем выполнить? (опорный прыжок).
Хорошо. Чем мы занимались на предыдущем уроке?
(выполняли прыжок на горку матов).
Значит, сегодня мы будем изучать …. (прыжок на
гимнастического коня).
Молодцы. Правильно.
Сообщение темы и задач урока: «Опорный прыжок на
гимнастического коня, вскок в упор на коленях, соскок со
взмахом рук.»
Итак, что мы должны сделать в начале урока? (разминку).
Правильно. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Салки с
3 мин мячом».
4 мин
А теперь игра «К своим флажкам». Инструктаж. Соблюдайте
правила безопасности. Внимательно смотрите перед собой и по
сторонам, чтобы не столкнуться, не толкайтесь, не дергайте
друг друга за вещи.
Содействовать
общему
разогреванию и
постепенному
втягиванию
организма в
работу.
Организовать
учащихся для
выполнения
общеразвивающих
упражнений.
Содействовать
увеличению
эластичности
мышечной ткани и
подвижности в
суставах
46 раз
46 раз
46 раз
46 раз
46 раз
4. Вот сейчас мы проверим домашнее задание. Вы должны
были придумать комплекс ОРУ с гимнастическими палками.
Применяя групповой метод, учащиеся выполняют комплекс
ОРУ с гимнастическими палками, под командованием
одного из участников группы:
1. Стоя, ноги вместе. Палки внизу, на грудь, вверх,
потянуться на носочках и обратно.
2.
Ноги врозь, палка внизу, наклон вперед, палка вверх.
4.
Ноги врозь, поворот корпуса вправо, влево.
3.
5.
Ноги вместе, палка на плечи, выпады, палка вверх и
обратно.
Под руководством учителя учащиеся
вспоминают правила игр, учитель
проводит инструктаж.
Затем анализируют результат игры.
После игры дети разделились на три
группы и образовали круги.
Учитель следит за осанкой, точным
выполнением заданий.
Обратить внимание на хват.
Принимать положение правильной
осанки при исходном и конечном
положениях.
При наклонах ноги в коленях не
сгибать.
При выполнении поворотов, ноги с
места на сдвигать.
Обратить внимание на сохранение
вертикального положения туловища
при выполнении выпадов. II Основ
ная часть
Обратить внимание на
правильную осанку при приседании,
спина остается прямой, пятки от пола
не отрываются.
Обратить внимание на выполнения
маха ногой коснуться палки ногой, при
этом другую ногу в колене не сгибать.
Обратить внимание на мягкое
приземление на носки.
Объяснение правил игры учителем и
инструктаж: тот, кто вышел из игры,
становится за фишку с названием
своего цвета в колонну по одному.
Организовать детей для коллективной
работы. Доступность понимания их
формулировок.
46 раз
46 раз
10 сек.
3 мин
25 мин
4 мин
6.
Приседания, палка вперед.
7.
7. Махи, палка к ноге.
7. Прыжки через палку.
Класс, внимание. Все вместе, ходьба на месте.
Восстанавливаем дыхание делая вдох и выдох.
Сейчас снова поиграем. Игра «Поймай палку»
Закрепим тему предыдущего урока. Чем мы занимались?
(Ответ детей: выполняли опорный прыжок на горку
матов.)
На прошлом уроке мы изучали тему: «Опорный прыжок
на горку матов и соскок со взмахом рук.» Сейчас мы
вспомним этапы выполнения этого прыжка и технику
безопасности при его выполнении. Какую технику
безопасности нужно соблюдать при его выполнении. На
листах написаны пункты. Прочтите их (смотри приложение
№1). Если есть пункты не относящиеся к нашей теме,
назовите их и объясните почему они лишние. (ответы детей)
С этим заданием вы справились. Перейдем к этапам
выполнения прыжка. Из каких этапов состоит прыжок?
(ответы детей: отталкиваемся двумя ногами, приземляемся с
опорой на руки, приземляемся на две ноги, согнутые в
коленях, равновесие сохраняем с помощью рук.)
Молодцы! А кто может показать опорный прыжок на горку Совершенствовани
8 мин
матов. (один из учеников выполняет прыжок)
е элементов
опорного прыжка:
вскок в спор стоя
на коленях и в
упор присев на
горку матов,
соскок со взмахом
рук.
Организовать
учащихся для
выполнения
упражнений в
основной части.
Освоение
элементов
опорного прыжка:
вскок в спор стоя
на коленях и в
упор присев на
гимнастического
коня и соскок со
взмахом рук.
Правильно он выполнил прыжок? (ответы детей: правильно или
нет. Если не правильно, указывают ошибки. Например,
оттолкнулся от гимнастического моста одной ногой)
Теперь каждый выполнит прыжок.
Ваня, проанализируй выполненные прыжки. Кто выполнил
прыжок правильно, а кто неправильно. Назови имена и их
ошибки. (заслушиваются записи ученика)
2. Теперь перейдем к теме сегодняшнего урока:
«Опорный прыжок на гимнастического коня, вскок в упор на
коленях, соскок со взмахом рук.»
10 мин
Обратить внимание на отталкивание
двумя ногами, приземление на колени
с опорой на руки, на мягкое
приземление на носки, балансировку
руками.
Ученик спец мед гр ведет запись
правильности выполнения прыжка с
последующим анализом.
Эта техника выполнения схожа с предыдущей.
В чем вы думаете разница? (ответы детей: площадь
приземления меньше и более жёсткая поверхность).
Молодцы! А какую технику безопасности нужно соблюдать?
(ответы детей: отталкиваемся двумя ногами, приземляемся с
опорой на руки, приземляемся на две ноги, согнутые в
коленях, равновесие сохраняем с помощью рук). Молодцы!
Правильно!
Сейчас класс делится на мальчиков и девочек. Мальчики
выполняют прыжок, девочки – выполняют круговую
тренировку: пресс, скакалку, прыжки через скамейку. Каждый
вид выполняется по 20 секунд.
Выполняем 2 подхода с промежутком на отдых в 10 секунд.
Фронтальное выполнение прыжка на гимнастического коня
мальчиками. Учитель страхует учащихся и параллельно с
учениками анализируют выполненный прыжок, указывая на совершенную ошибку и дать повторную попытку для
выполнения прыжка.
Обратить внимание на выпрыгивание,
при этом прогнуться назад, руки вверх,
на мягкое приземление на носки, руки
перед собой. Научить конечной стадии
приземления с сохранением
равновесия. Выполнение прыжка на
гимнастического коня мальчиками.
Ученик спец. группы следит за
После выполнения прыжка мальчиками происходит смена
площадок. Девочки идут на прыжок, работая фронтальным
методом, мальчики работают на спортивной станции,
применяя метод круговой тренировки.
Ваня, как справились с заданием девочки, были ли замечания?
(ответ ученика)
Мальчики выполняют те же задания по 15 секунд: пресс,
скакалка, прыжки через скамейку. Количество подходов три и
отдых между ними в 10 секунд.
Ваня, как с заданием справились мальчики? Были ли какие
нибудь нарушения? (анализ ученика)
3. Теперь немного отдохнем, сыграв в подвижную игру «День
и Ночь».
Содействовать
более быстрому
3 мин
Вспомним правилами игры. (ответы детей: по сигналу
«день» передвигаемся определенным способом по
выполнением круговой тренировки
девочек. И дает команды для смены
станций.
.
.
Ученик спец группы продолжает
наблюдение и ведет работу на
спортивной станции с группой
мальчиков. Выполнение прыжка на
гимнастического коня девочками..
Учитель следит за правильность
выполнения заданий и техникой
безопасности на уроке во время игры восстановлению
функционального
состояния
организма
учащихся.
Содействовать
осмыслению
учащимися
результативности
собственной
учебно
познавательной
деятельности.
III
Заклю
чи
тельная
часть
площадке, по «ночь» замераем на месте.) Учитель: правила
не нарушать, внимательно слушать команды. Выявим сейчас
кто самый внимательный и ловкий.
Подведем итог игры. Самым внимательным и ловким
оказались ….(учитель называет имена учащихся
справившихся с заданиями во время игры лучше и хуже)
5 мин
А сейчас восстанавливая дыхание,
Направляющий, на месте, стой. Налево!
идем по кругу.
Акцентировать внимание учащихся на
ритме дыхания.
(анализ усвоения нового материала)
2.Подведем итог урока:
С каким гимнастическим снарядом познакомились?
(гимнастический конь).
Вспомните этапы выполнения прыжка (отталкивание
двумя ногами, приземление с опорой на руки, приземление на
две ноги, согнутые в коленях, сохранение равновесия с
помощью рук). Правильно. Молодцы!
Где вы можете применить эти элементы прыжка, могут ли
они нам пригодится гденибудь в жизни? (ответы детей:
перепрыгнуть через забор, спрыгнуть с чегонибудь высокого
и т.д)
А теперь сделаем самоанализ и поставим себе отметку.
Объясните, почему именно такую? (Ответы детей) По
Выявление мнений учащихся о
результативности их деятельности
необходимости учитель корректирует отметки. Отметки
поставьте в дневник, на перемене распишусь.
Домашнее задание составить комплекс упражнений в
4.
парах. И помним, что мы ежедневно должны выполнять
утреннюю зарядку, всегда должны заниматься спортом,
чтобы быть физически крепкими и здоровыми. Это приведет
к хорошему качеству обучения и хорошему настроению. На этом наш урок окончен. До свидания!
Класс, направо. На выход из зала шагом марш!
5. Уход в класс
Строем учитель выводит класс из
спортивного зала.
Приложение №1.
Правила техники безопасности
при выполнении опорного прыжка:
1. Учащиеся должны быть одеты в спортивный костюм и обувь.
2. Не выполнять упражнения на неисправных спортивных снарядах и без страховки.
3. При выполнении упражнений ладони должны быть сухие.
4. У учащегося на уроке должна быть с собой аптечка.
5. В местах соскоков со снаряда должны лежать гимнастические маты, для предотвращения травм.
6. Можно выходить из спортивного зала без разрешения учителя.
7. Не стоять близко к спортивному снаряду и не мешать другим учащимся выполнять упражнения.
8. При выполнении прыжков и соскоков приземляться мягко, пружинисто.
9. Все ценные вещи приносить с собой в спортивный зал, чтобы не потерялись.
10. При приземлении со снаряда балансируем руками для удержания равновесия.
Технологическая карта (конспект) 2-го урока
Технологическая карта (конспект) 2-го урока
Технологическая карта (конспект) 2-го урока
Технологическая карта (конспект) 2-го урока
Технологическая карта (конспект) 2-го урока
Технологическая карта (конспект) 2-го урока
Технологическая карта (конспект) 2-го урока
Технологическая карта (конспект) 2-го урока
Технологическая карта (конспект) 2-го урока
Технологическая карта (конспект) 2-го урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.