ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 149
|
|
Группа |
Дата |
||
МДК.01.02 Раздел 2 |
Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений Проведение диагностики, текущий и капитальный ремонт скважин |
3Р «А» |
21.04 2017 |
||
Тема занятия |
Методы увеличения притока нефти и приемистости скважины |
|
|
||
Вид занятия |
Теоретическое |
|
|
||
Тип занятия |
Урок обобщения и систематизации знаний |
||||
Цель занятия |
Обобщить, систематизировать методы увеличения притока нефти и приёмистости скважин |
||||
Формируемые компетенции |
ПК 1.3 Предотвращать и ликвидировать последствия аварийных ситуаций на нефтяных и газовых месторождениях. ПК 1.4 Проводить диагностику, текущий и капитальный ремонт скважин. ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий |
||||
Результат |
Должны знать: |
- методы воздействия на пласт и призабойную зону; - способы добычи нефти; - проблемы в скважине: пескообразование, повреждение пласта, отложения парафинов, эмульгирование нефти в воде и коррозию; |
|||
Должны уметь: |
- проводить исследования нефтяных и газовых скважин и пластов; - использовать результаты исследования скважин и пластов; - разрабатывать геолого-технические мероприятия по поддержанию и восстановлению работоспособности скважин; |
||||
Показатель оценки результата |
Умеет подбирать оборудование для проведения текущего и капитального ремонта |
||||
Обеспечивающие дисциплины МДК |
МДК.02.01«Эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования» |
||||
Обеспечиваемые дисциплины МДК |
МДК.01.01 «Разработка нефтяных и газовых месторождений, ОП.04 «Геология» |
||||
Средства обучения, оборудование |
|||||
технические |
ПК, мультимедийный проектор, экран |
||||
наглядные |
Технологическая карта, презентация по теме урока, карточки с заданиями, электронная викторина по правилам телевизионной игры «Что? Где? Когда?», видеоролики «Начало рабочей смены», «Остановка скважины», «Гидромеханическая щелевая перфорация», слайдовая презентация «ГМЩП» |
||||
Применяемые элементы педагогических технологий |
ИКТ, рефлексивные технологии, элементы технологии коллективного взаимодействия, игровая технология (деловая игра) |
||||
Применяемые формы и методы обучения |
Наглядные, словесные, частично-поисковые, самоконтроль, взаимоконтроль, групповая работа, проблемный метод, метод беседы. |
||||
Основная литература |
Б.В. Покрепин «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин». Учебное пособие для СПО.-Волгоград: Издательский дом «Ин-Фолио», 2010.,496 с. |
||||
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№ этапа |
Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения |
Временная регламентация занятия |
||||
1 |
Организационный этап: |
3 мин |
||||
|
- проверка готовности студентов к занятию; |
|
||||
|
- проверка посещаемости; |
|
||||
|
- сообщение темы. |
|
||||
2 |
Мотивационный момент, целеполагание: |
8 мин |
||||
2.1 |
Обоснование необходимости изучения данной темы Демонстрируется видеоролик «Начало рабочей смены на промысле». Сегодняшний урок проведём в нестандартной форме, в форме деловой игры. Сегодняшняя тема совещания: Методы увеличения притока нефти и приемистости скважин. - Проанализируйте, что вы уже знаете по данной теме? - И какую цель вы себе поставите на совещании? (Сегодня на совещании мы будем повторять, вспоминать, методы увеличения притока нефти и приемистости скважин) - Цель совещания: обобщить, систематизировать методы увеличения притока нефти и приёмистости скважин. - Всю свою работу будете отражать в «Маршрутной карте» (Приложение № 1) |
|
||||
3 |
Актуализация знаний |
10 мин |
||||
3.1 |
Фронтальный опрос. Повторение при помощи презентации. Презентация «Ваш выбор» (Приложение № 2) |
|
||||
4 |
Обобщение и систематизация знаний, ранее изученного материала |
32 мин |
||||
4.1
4.2 |
- На промысле возникла проблема…(Видеоролик «Остановка скважины») Суть видеоролика: в процессе эксплуатации скважины, эксплуатируемой насосным способом, пропала подача. (Проблемная ситуация) - Что необходимо сделать? Групповая работа по выбранным направлениям тем, по бригадам. Взаимопроверка по ключу. (Приложение № 3,4) |
|
||||
5 |
Углубление и расширение знаний |
14мин |
||||
5.1 |
Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях - Кроме изученных методов увеличения притока нефти и приемистости скважин существуют другие более современные методы и технологии.. Хотите узнать какие? Внимание на экран. (Демонстрация видеоролика «Гидромеханическая щелевая перфорация». Запись краткого конспекта: технология проведения и преимущества ГМЩП (Презентация «ГМЩП»). |
|
||||
6. |
Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях. |
15 мин |
||||
6.1 |
Викторина «Что? Где? Когда?» (Приложение № 5) |
|
||||
7. |
Подведение итогов занятия. Рефлексия |
5 мин |
||||
7.1 |
Выставление оценок - Сосчитайте количество баллов и поставьте общее количество в маршрутную карту. Согласно критериям оценок, поставьте себе оценку за урок.
- Кто получил «5», «4», «2»? Сдать маршрутные карты. Преподаватель комментирует, корректирует оценки. - Хочу услышать ваше мнение. - Понравилась вам форма проведения сегодняшнего занятия? - Что понравилось? - Что не получилось? - Хотите, чтобы с вами проводили занятия в такой форме? - Где можете применить полученные знания? |
|
||||
8. |
Задание для самостоятельной подготовки. Домашнее задание |
3 мин |
||||
|
1) В. М. Муравьев Эксплуатация нефтяных и газовых скважин, 1978, Недра, М., с 435-438 (составить кроссворд по теме «Капитальный ремонт скважин» из 10 слов). 2) Самостоятельная работа. Написать реферат на тему «Методы воздействия на ПЗС», методические указания, с 13
|
|
Преподаватель _________________ И. А. Зайцева
Приложение 1
Маршрутная карта студента _________________________ группа №_3РА
(Ф.И.О.)
Таблица 1
|
Опрос «Ваш выбор» |
Изучение нового материала |
Закрепление |
Итого в баллах |
Оценка |
|||
Критерии оценки |
|
Задание 1 1.1Назовите этапы ремонта скважины. 1.2 Какие технологические операции составляют подготовительныйи заключительный этапы |
Задание 2 Из перечисленного списка выбрать оборудование для проведения мероприятий по увеличению притока нефти и приёмистости скважин: |
Задание 3 Из перечисленного списка выбрать материалы для проведения мероприятий по увеличению притока нефти и приёмистости скважин |
Задание 4 Рассказать основные технологические этапы проведения капитального ремонта скважины в соответствии с заданием |
Задание 1-12
|
|
|
Оценка в бал лах |
за правильный ответ-1 б.
Макс-1 б |
за правильный ответ - 1 б.
Макс-2 б |
за правильный ответ - 1 б
Макс-6 б. |
за правильный ответ 1 б
Макс-4 б |
за правильный ответ- 4 б
Макс -4 б |
за правильный ответ - 1 б
Макс – 1 б |
||
16 >баллов – оценка «5» |
15-13 баллов – оценка «4» |
12-9 баллов – оценка «3» |
< 9 баллов – оценка «2» |
Приложение 2
Презентация «Ваш выбор»
Таблица 2
Вопрос |
Ответ |
I.Тема: Виды скважин и их назначение |
|
1.Для чего предназначены добывающие скважины? |
Для добычи нефти, газа и попутной воды.
|
2.Для чего предназначены нагнетательные скважины? |
Для нагнетания в пласт воды, пара, газа и различных растворов. |
3.Как вызвать приток нефти в скважину?
|
Для вызова притока флюидов в скважину необходимы мероприятия по снижению забойного давления и очистке забоя. |
4. Что такое приёмистость скважины?
|
Означает возможность закачки рабочего агента (воды, газа, пара и др.) в пласт через нагнетательную скважину. |
II.Тема: Физические процессы протекающие в призабойной зоне скважины |
|
1.Что означает проницаемость горных пород?
|
Проницаемость - способность горных пород фильтровать сквозь себя флюиды (жидкость и газы) при наличии перепада давления. |
2.Что такое призабойная зона пласта?
|
Призабойная зона — это участок пласта, примыкающий к стволу скважины, в пределах которого изменяются фильтрационные характеристики продуктивного пласта в период строительства скважин, их эксплуатации или ремонта. |
3.Назовите причины закупорки пор призабойной зоны пласта
|
ПЗП загрязняется в процессе бурения и строительства скважины фильтратами промывочной жидкости и цементного раствора, в процессе эксплуатации скважины -парафинистыми и смолистыми отложениями, а также глинистыми частицами. |
4.Вследствие чего ухудшается приёмистость нагнетательных скважин?
|
Вследствие закупорки порового пространства пласта продуктами коррозии, илом, нефтепродуктами, которые содержатся в закачиваемой воде. |
III. Мероприятия по искусственному воздействию на ПЗС |
|
1.Перечислите группы методов воздействия на ПЗП? |
Механические, химические, тепловые, комплексные. |
2. Назовите механические методы воздействия на ПЗП.
|
ГРП, гидропескоструйная перфорация, торпедирование, виброобработка забоев скважин. |
3. Назовите химические методы воздействия на ПЗП. |
СКО, ГКО.. |
4. Назовите методы вызова притока и освоения скважин.
|
Промывка (прямая, обратная, комбинированная), закачка газообразного агента, закачка газированной жидкости, закачка пенных систем, тартание желонкой, свабирование. |
Приложение 3
Задание 2. Из перечисленного списка выбрать оборудование для проведения мероприятий по увеличению притока нефти и приёмистости скважин:
1. Подъёмник АПРС-40
2. Агрегат ЦА-320
3. Автоцистерна АЦН-12С, АЦН-8С,АЦ-10
4. Трубовоз
5. Бульдозер 2ПАРС
6. Автобус
7. Насосные установки УНЦ1-160-500К, АКПП-500
8. Кислотовоз
9. Блок манифольда 1БМ-700
10. Насосная установка УН1-630-700А
11. Пескосмесительный агрегат 4ПА
12. Установка УСП-50
13. Автоцистерна АЦН-11-257
14. Передвижные парогенераторы (ПГУ)
15. Передвижные паровые установки (ППУ)
16. Сваб
Задание 3. Из перечисленного списка выбрать материалы для проведения мероприятий по увеличению притока нефти и приёмистости скважин:
1. Соляная кислота
2. Фтористоводородная кислота
3. Ингибиторы (снижают коррозию) реагент В-2
4. Интенсификаторы (ПАВ) Марвелан К
5. Стабилизаторы (уксусная кислота), замедлители реакции
6. Кварцевый песок, пропант
7. Вода
8. Ветошь
9. Горячая нефть с ПАВ
10. НКТ
11. Нефть
Приложение 4
Лист контроля (примерные ответы)
Таблица 3
Задания |
Ответ |
Задание 1 |
|
1.Назовите этапы ремонта скважины. |
Подготовительный, основной, заключительный
|
2.Какие технологические операции составляют подготовительный и заключительный этап
|
ПР: переезд на скважину бригады и оборудования, монтаж подъемника, разборка устьевой арматуры ЗР: монтаж ФА, демонтаж подъемника, уборка территории |
Задание 2 (Приложение 3) |
|
Выбрать оборудование для проведения мероприятий по увеличению притока нефти и приёмистости скважин |
СКО:
1. Подъёмник АПРС-40 2. Агрегат ЦА-320 3. Автоцистерна АЦН-12С, АЦН-8С,АЦ-10 4. Насосные установки УНЦ1-160-500К, АКПП-500 5. Кислотовоз 6. Блок манифольда 1БМ-700 |
ГРП:
1. Подъёмник АПРС-40 2. Блок манифольда 1БМ-700 3. Насосная установка УН1-630-700А 4. Пескосмесительный агрегат 4ПА 5. Установка УСП-50 6. Автоцистерна АЦН-11-257 |
|
Освоение:
1. Подъёмник АПРС-40 2. Агрегат ЦА-320 3. Автоцистерна АЦН-12С, АЦН-8С,АЦ-10 4. Трубовоз 5. Блок манифольда 1БМ-700 6. Сваб |
|
Задание3 (Приложение 3) |
|
Выбрать материалы для проведения мероприятий по увеличению притока нефти и приёмистости скважин |
СКО: 1. Соляная кислота 2. Ингибиторы (снижают коррозию) реагент В-2 3. Интенсификаторы (ПАВ) Марвелан К 4. Стабилизаторы (уксусная кислота), замедлители реакции ГРП: 1. Кварцевый песок, пропант 2. Вода 3. Ветошь 4. Нефть Освоение:
1. Вода 2. Ветошь 3. НКТ 4. Нефть |
Задание 4 |
|
Рассказать основные технологические этапы проведения КРС в соответствии с заданием |
ГРП 1. установка пакера с целью герметизации затрубного пространства и закачка в пласт жидкости разрыва для образования и расширения трещин; 2. закачка жидкости- носителя с песком, предназначенном для закрепления трещин или сохранения их раскрытого состояния; 3.закачка продавочной жидкости для вытеснения песка в трещины пласта из НКТ и ствола скважины. СКО Весь процесс обработки скважины можно разделить на три этапа: 1.промывка скважины и заполнение её жидкостью, 2.закачка расчётного объёма СКР, 3.продавка раствора в пласт продавочной жидкостью в объёме, равном объёму НКТ и ствола скважины от забоя до кровли обрабатываемого интервала. Освоение (Свабирование) 1.Монтаж и опрессовка ПВО 2. Обратная промывка нефтью 3. Демонтаж ПВО, монтаж устьевого оборудования 4.Свабирование с понижением уровня |
Приложение 5
Викторина «Что? Где? Когда?»
Таблица 4
Вопрос |
Ответ |
1.Что означает депрессия на пласт? |
Разность между пластовым и забойным давлением в работающей скважине. |
2.Где наиболее интенсивно откладывается парафин в процессе фонтанной эксплуатации? |
В НКТ |
3.Где ставят регулирующие устройства (штуцеры)? |
На выкидных линиях, после запорных устройств |
4.Что означает перфорация? |
Вторичное вскрытие пласта |
5.Когда забой скважины оставляют открытым? |
Если продуктивный горизонт сложен прочными, устойчивыми коллекторами |
6.Когда применяется тартание? |
При открытом устье скважины. |
7.Что означает свабирование? |
Способ понижения уровня жидкости в скважине с помощью сваба. |
8.Где применяют глубинные газлифтные клапаны? |
При газлифтном способе эксплуатации, устанавливают в НКТ |
9.Когда скважину переводят с фонтанного способа эксплуатации на газлифт? |
Если пластовой энергии недостаточно для подъёма жидкости с забоя до устья |
10. Что означает ШСНУ? |
Штанговая скважинная насосная установка |
11.Где устанавливают пакер? |
В скважине |
12.Когда применяют пенокислотную обработку? |
При значительной толщине пласта и низких пластовых давлениях |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.